Документы Для Получения Права Собственности На Квартиру В Новостройке

Нюансы оформления прав собственности на квартиры в новостройках: какие документы нужны, как проходит процедура

Содержание

  1. Изучите документы, которые выдаст застройщик.
  2. Осмотрите помещение. Все недостатки, обнаруженные в процессе осмотра, опишите подробно в смотровом листе.
  3. Акт приемки-передачи подписывайте только в том случае, если недостатков не обнаружено или они уже устранены. После подписания этого документа обязанности компании-застройщика считаются исполненными, и устранять недочеты придется жильцам.
  1. Дольщик, собрав все документы, отправляется в Регистрационную палату.
  2. Сотрудники в электронном виде заполняют заявление, которое подписывается собственником.
  3. Выдается квитанция на оплату пошлины. Она равна 1 тысяче рублей. Произвести оплату можно в кассе или любом банковском отделении.
  4. Сотрудник Палаты заберет у собственника оригиналы документов, оформит расписку об их получении и назначит день, когда необходимо явиться за свидетельством.
  5. В назначенный срок собственник забирает свидетельство и оригиналы документов. При себе должен быть паспорт, расписка. Если собственников несколько, каждый из них со своими документами забирает свое свидетельство. Забрать документ можно и позже назначенной даты.

Оформление права собственности на квартиру в новостройке: сроки, документы

  1. Покупатель уточняет, в какой филиал регистрационной палаты необходимо обратиться.
  2. Подготовка и сбор документов (также можно получить консультацию сотрудника регпалаты по поводу перечня бумаг и сроков их предоставления).
  3. Оплата госпошлины.
  4. Постановка в очередь регистрационного органа для подачи документов.
  5. Подача документов в регистрационной службе в назначенный день.
  6. Если по почте приходит уведомление об остановке регистрации права, нужно внимательно его изучить, а затем подготовить и принести дополнительные документы в филиал службы.
  7. Завершающий этап – получение свидетельства.

Недвижимость в новостройках считается наиболее доступной для россиян, нежели вторичное жилье. Поэтому оформление права собственности на квартиру в новостройке является одним из актуальных вопросов. От качества подготовки необходимой для регистрации права документации зависит юридическая чистота и быстрота данного процесса.

Оформление права собственности на квартиру в МФЦ: перечень документов, размер госпошлины, сроки

  1. Нужно предварительно записаться на прием в МФЦ, сделать это можно дистанционно онлайн или по телефону, или при личном посещении. Подробнее читайте здесь.
  2. Затем собрать необходимый список документов.
  3. В назначенный день и время следует явиться на прием к регистратору многофункционального центра и под его контролем заполнить заявление о постановке объекта на государственный кадастровый учет.
  4. В терминале оплатить госпошлину за регистрацию. Можно заплатить заранее. Бланки квитанции с реквизитами для физических лиц в Москве и Московской области (только при подаче заявления через МФЦ. В случае обращения в Росреестр КБК в бланках нужно изменить на 32110807020011000110).
  5. На руки соискатель получит расписку о том, что бумаги приняты. По номеру этой бумаги можно отследить готовность свидетельства.
  • заявление;
  • удостоверение личности собственника и совладельцев;
  • документ, подтверждающий факт приобретения права, а именно договор покупки (как вариант дарственная, завещание, договор приватизации и т. д.);
  • справка о зарегистрированных жильцах;
  • техническая документация на объект;
  • кадастровый паспорт;
  • чек об оплате государственной пошлины по предоставленным реквизитам.
Интересное:  Как встать на очередь на детсад

Как правильно оформить новостройку в собственность

  1. Построенный дом принимает в эксплуатацию государственная комиссия, после чего дольщику выдается на руки передаточный акт. Этот документ является доказательством соблюдения застройщиком его обязательств, а также означает тот факт, что квартира не имеет недостатков и дефектов, которые можно выявить при осмотре, ее отделка соответствует договору. Стоит внимательно отнестись к информации, указанной в акте приема-передачи, поскольку банальная опечатка может повлечь за собой серьезные проблемы с оформлением квартиры в собственность.
  2. Бюро технической инвентаризации (БТИ) делает поэтажный план дома и экспликацию квартиры.
  3. Далее документы (их полный перечень мы приведем чуть ниже) идут в ФРС. Тут они проходят правовую экспертизу, в результате которой будущий хозяин жилья получит на руки свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Все записи о квартире вносятся в Единый государственный реестр.

Копии других документов, помимо паспорта, тоже понадобятся. Но какое количество — этот вопрос лучше уточнить отдельно. Если вы оформляете право собственности самостоятельно, то перед тем, как нести документы в ФРС, стоит съездить в территориальное отделение службы и изучить информацию на стенде. Там вы узнаете обо всех нюансах процесса подачи бумаг и уточните, какое количество копий для каких документов потребуется.

Как в 2022 году зарегистрировать в собственность квартиру в новостройке

Полученную оценку и документы на квартиру нужно принести в банк. На их основе специалист оформит закладную на квартиру. Оформляется она от 2 недель до 2 месяцев. Оригинал закладной и оценки нужно приложить к остальным документам для регистрации. В некоторых банках закладную не отдают на руки дольщику, и подать ее на регистрацию отправляют только своего специалиста.

Если у вас есть вопросы, то бесплатно проконсультируйтесь с нашим юристом. Задайте вопрос в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или в комментариях. Можете позвонить по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Интересное:  Порядок Продления Разрешения На Охотничье Оружие В 2022 Ютюб

Оформление права собственности на новостройку

Если мы решили не ждать Застройщика, и оформить новостройку в собственность самостоятельно, то мы можем сэкономить в деньгах, и несколько ускорить процесс, но придется повозиться. От Застройщика нам все равно понадобится ряд документов, необходимых для регистрации, и с нас опять-таки могут потребовать за это денег.

Конечно, это все можно делать самостоятельно, но разумнее и надежнее привлечь для этих целей профильных юристов, которые имеют наработанную судебную практику по таким делам. Тем более, что стоимость услуг таких юристов, как правило, ниже, чем стоимость, которую Застройщик берет за оформление права собственности.

Как получить свидетельство о собственности на квартиру в новостройке? Документы на получения права собственности на квартиру в новостройке

Будущий владелец в разной степени погружается в процесс получения документов. Зачастую во время передачи объекта, одновременно предлагаются услуги регистрации. У покупателя всегда есть выбор: воспользоваться предложением или самостоятельно сделать документы на квартиру. Законодательство старается облегчить процесс, унифицировать формы, ускорить электронную обработку, минимизировать бюрократию.

При отсутствии исходников или, если есть другой претендент на недвижимость, признание права собственности на квартиру в новостройке решается в судебных инстанциях. Исследуются обстоятельства дела, определяется принадлежность к недвижимому имуществу. Решение судебной инстанции является доказательством признания права в случае разногласий.

Документы для получения права собственности на квартиру в новостройке

Адрес компании можно найти в договоре на приобретение квартиры ─ договоре инвестирования, договоре соинвестирования, договоре долевого участия и т.п. Если оформление дома затягивается на два года, покупатель имеет право обратиться в суд. Такой вариант предлагает, чаще всего, сам застройщик. Пакет документов Инструкция состоит из двух частей. Первая ─ подготовка документов, вторая ─ непосредственно регистрация. Подготовка документов Акт приема-передачи квартиры Для получения такого акта надо обратиться в строительную компанию. В назначенное время дольщик и представитель строительной компании осматривают квартиру. Если замечаний нет, он подписывает акт приема-передачи с застройщиком . Разрешение органов опеки, если среди будущих владельцев квартиры есть несовершеннолетние Для получения документа родители обращаются в орган опеки с заявлением, где указывается причину обращения.

  • Акт приема-передачи квартиры заключенный с Застройщиком. Также приложите копию в двух экземплярах.
  • Кадастровый паспорт и экспликация квартиры, и их копии.
  • Кредитный договор и закладная, если недвижимость куплена по ипотечной программе.
  • Разрешение органов опеки и попечительства (если один из собственников будет несовершеннолетний).

Перечень документов на получение право собственности квартиру в новостройке

Основным новшеством, применимым к квартирам в новостройках, стало то, что кадастровый учет квартиры теперь выполняется одновременно с регистрацией права собственности на нее. Для регистрации права собственности на квартиру и постановки ее на кадастровый учет в 2022 г.

  • Составил протокол на распределение жилой и коммерческой недвижимости.
  • Получил Технический паспорт на дом в органах БТИ (Бюро Технической инвентаризации).
  • Подписал Передаточный акт полученный в Государственной архитектурно-строительной организации.
  • Получил Разрешение ввода дома в эксплуатацию выданное местной Администрацией.
  • Поставил дом на кадастровый учет в Росреестре.
  • Присвоил дому новый почтовый адрес.
Интересное:  Изготовление Листовок Косгу 2022

Как оформить собственность на квартиру в новостройке

Договор займа (Кредитный договор) получают в банке, который выдавал кредит. Обычно его получают при подписании: один экземпляр остается у банка, один достается вам. Если вы потеряли договор или не получали его, обратитесь в банк с паспортом. Сотрудник выдаст необходимый документ . Если ипотека или кредит уже погашены, понадобится закладная. Получить ее также можно в банке.

Аккредитация новостройки в банке . Это важно для тех, кто собирается брать ипотеку на покупку квартиры. Если новостройка или застройщик не аккредитованы ни в одном банке, получить займ будет крайне проблематично. Поэтому проверьте, является ли застройщик партнером кредитных организаций — сделать это можно либо на официальном сайте самой компании-застройщика, либо на официальных сайтах банков.

Оформление квартиры в новостройке в собственность

Если вам попался недобросовестный застройщик, вы можете решить этот вопрос самостоятельно, обратившись за постановкой на кадастровый учет своей квартиры отдельно от дома. Для этого вам потребуется технический план квартиры, записанный на диск специальной организацией.

  1. Технический паспорт самого здания.
  2. Копия документа, удостоверяющего личность.
  3. Копии договоров в зависимости от ситуации — долевого участия и уступки права требования от иного дольщика или от организации.
  4. Акт приема-передачи (копии).
  5. Квитанция об оплате госпошлины.

Новостройка? Оформляем в собственность новую квартиру

  • Документы, удостоверяющие личность всех собственников квартиры
  • Если регистрация проводится доверенным лицом, понадобится предъявить его паспорт и доверенность, которая обязательно должна быть заверена нотариально
  • Договор со строительной компанией со всеми приложениями и копии документов в двух экземплярах
  • Акт приема-передачи жилой недвижимости (оригинал и копия в двух экземплярах)
  • Кадастровый паспорт с экспликацией квартиры (оригинал и копии)
  • В случае необходимости, кредитный договор либо закладная
  • В случае необходимости, разрешение органов попечительства и опеки
  • проверит присутствие всех собственников квартиры и представителя компании-застройщика
  • проверит наличие всей документации необходимой для регистрации жилого помещения
  • заберет оригиналы документов (кроме паспортов) и их копии
  • предоставит владельцам недвижимости расписку о полученных документах, в ней будет указана дата, когда владельцы квартиры в новостройке получат свидетельство о праве собственности