Заявление На Перерасчет Коммунальных Услуг В Связи С Непроживанием

Порядок перерасчета коммунальных платежей

Содержание

  • статью 153, где указано о необходимости уплачивать средства за предоставленные услуги ЖКХ в полной мере, а также оговорено, кто должен выполнять такие обязательства;
  • статью 154, где отражена структура уплаты;
  • статью 155, где содержатся правила внесения сумм, указаны сроки;
  • статью 157, где есть определение размера оплаты;
  • статью 159 и статью 160, где оговорены правила предоставления субсидии и компенсации затрат на уплату услуг ЖКХ.

Перерасчет коммунальных платежей при временном отсутствии жильцов осуществляется за все дни, когда человека не было, если нет задолженностей. То есть, вам нужно сначала погасить долг по коммунальным платежам, и только затем обращаться с просьбой о проведении перерасчета сумм.

Перерасчет коммунальных платежей в связи с непроживанием

Но есть ли случаи, когда можно с иском обратиться в суд и рассчитывать на удовлетворение требований. Иск Для того чтобы подать исковое заявление, вам стоит получить письменный отказ от управляющей компании в перерасчете сумм за время, когда вы не жили в квартире.

Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества; к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении. 94.

Перерасчет коммунальных услуг в связи с непроживанием

  • Временное отсутствие проживающих в квартире граждан;
  • Длительность перерыва предоставления определенной услуги, с условием, что такой перерыв будет превышать срок, установленный Жилищным кодексом РФ;
  • Предоставление организацией коммунальной услуги несоответствующего качества;
  • Проведение смены в форме собственности на жилье.

Когда заявитель не смог впоследствии подтвердить продолжительность своего отсутствия или когда документы, представленные им, не подтверждают его временного отсутствия в жилье на протяжении указанного им срока или части последнего, упомянутого в заявке на перерасчет, компанией начисляется полная сумма оплаты за коммунальные услуги за весь период.

Интересное:  Сколко Прорабтать Чтобы Встать На Биржу

Образец заявления на перерасчет коммунальных услуг в связи с непроживанием

Первый и третий пункт можно объединить и рассмотреть как одну большую группу. Во всех случаях существуют установленные законодательством рамки, в которых могут, допустим, не поставлять воду в дома. В таблице указаны случаи, когда перерасчет сумм становится возможным.

Тема коммунальных платежей является злободневной для каждого гражданина, обязанного их своевременно выплачивать. Большинство жильцов исправно платят по предоставленным квитанциям, не задумываясь над тем, что законом предусмотрен перерасчёт сумм в особых случаях. О том, как подать на пересмотр коммунальных начислений, когда и как это возможно осуществить, рассказано в этой статье.

Заявление на перерасчет коммунальных услуг в связи с непроживанием образец

  • пенсионеры: по возрасту/инвалидности;
  • участники войн: ВОВ, в Афганистане, Чечне и пр.;
  • участвовавшие в ликвидации аварии в Чернобыле;
  • многодетные семьи;
  • военнослужащие (только действующие);
  • сотрудники некоторых служб (устанавливается на законодательном уровне) и т. п.

Заявления и сопутствующие документы подаются непосредственно в управляющую компанию, после чего будут рассмотрены, а жилец оповещен о принятом решении. Перерасчет на время отбывания наказания Если наниматель жилья временно отсутствует, то это не изменяет его прав и обязанностей по договору. Пребывания человека в местах лишения свободы – это такое же временное отсутствие.

Заявление о перерасчете коммунальных платежей: образец документа и полезные советы

Через неделю мне позвонили с РКЦ ЦГИС о том,что не доплата за воду почти 900 куб ..на что я стала сразу разбераться писать звонить (от звонков и ответов электронных обращений толку нет (Горводоканал говорит разбирайтесь с РКЦ,а РКЦ на Горводоканал …на конкретно заданные вопросы с моей стороны организации не отвечают )

до 2011 года оплечены холодной -441….горячая -128 ……где мои кубы не понятно (в горводоканале изначально не првильно был оформлен договор на фамилию ДОША …(владелец квартиры Доста Н В .на что я задала вопрос горводоканалу они сказали это не важно….это просто ужас (получается это не документы . )

В каких случаях производится перерасчет ЖКХ

В перечень услуг, которые могут быть пересчитаны по стандартной схеме, не входит вывоз мусора, а также эксплуатация лифта. Перед отъездом из жилья целесообразно заблаговременно известить об этом УК, а также представить соответствующие документы (например, билеты, бронь гостиницы).

  1. Отсутствие жильцов в квартире/доме в течение длительного времени (таковым считается пять и более дней). В случае проживания в квартире нескольких человек перерасчет будет выполняться при написании заявлений каждым из них.
  2. Некачественно предоставленные услуги. Для этого должны быть приведены веские доказательства, в частности, осуществленные специалистами замеры (силы напора воды, температуры, силы тока и т.д.).
  3. Полное отсутствие услуг. Законодательством установлены нормативы времени, в течение которого услуги могут быть отключены. Если на практике эти сроки не соблюдены, то потребитель имеет право обратиться за перерасчетом.
Интересное:  Средний заработок для определения размера пособия по безработице 2022

Заявление На Перерасчет Коммунальных Услуг В Связи С Непроживанием

Что делать если управляющая компания не делает перерасчет Ситуации отказа УК произвести перерасчёт не редкость. Однако не стоит сразу сдаваться, если вы уверены в своей правоте, ведь право на уменьшение платежей дано законом, а значит, нужно его добиваться. Потребуйте от организации мотивированного ответа в письменной форме – они должны назвать статьи закона, на основании которых отказывают вам в перерасчёте. Получив ответ, приложите его к новому заявлению в Роспотребнадзор или прокуратуру. Обратиться в контролирующие организации вы можете также в том случае, если УК никак не отреагировала на ваше заявление.

И далее идет сам текст просьбы о перерасчете. Например, написать его можно таким образом: «Прошу сделать перерасчет начислений по квартплате, а именно по услугам … (прописать наименование услуг: газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электричество, вывоз мусора, отопление)».

Как производится перерасчёт за временное не проживание в квартире

Чтобы управление ЖКХ уменьшило сумму платежей в связи с не проживанием, потребитель должен подать письменное обращение с приложениями. Обращение должно быть оформлено в соответствии с нормами законодательства РФ. В нем не должно быть исправлений, ошибок и опечаток. Заявление о перерасчете коммунальных платежей при временном отсутствии жильцов оформляется следующим образом:

Если гражданин знает, что он уедет на длительное время, то ему следует предупредить об это обслуживающую компанию в письменном виде заранее, чтобы избежать проблем. Так как за просрочку оплаты, УК может начать начислять пеню и отрезать пользователя от общих сетей.

Перерасчет коммунальных услуг в связи с непроживанием: газ, электроэнергия, отопление

Также правонарушением является не предоставление достоверной информации по качеству услуг, нарушение условий договора. Если имеет место любой из этих фактов, потребитель должен быть освобожден от оплаты коммунальных услуг. Также ему может быть предоставлена компенсация.

В 2011 году вышло Постановление Правительства №354, оно служит одним из основных законодательных документов в вопросе предоставления коммунальных услуг. Потом вышли изменения к этому Постановлению, информация в пункте VIII разобраться с особенностями перерасчета по причине непроживания прописанного человека в квартире.

Интересное:  Как Долго Стоять В Очереди На Получение Субсидии Молодая Семья

Случаи, в которых можно сделать перерасчет коммунальных услуг и составление заявления на перерасчет по образцу

  1. Если в квартире определенное время никто не проживает или проживает меньшее количество человек, чем то, на которое насчитывается плата. Важным моментом является документальное подтверждение отсутствия (длительного).
  2. Если семья получила субсидию (ее доход на одного члена менее уровня прожиточного минимума), то оплата услуг ЖКХ снижается. Самые малообеспеченные семьи могут оплачивать всего 6,33% от своего дохода за комуслуги.
  3. Если услуги предоставлялись не в полном объеме или они были ненадлежащего качества. Например, из крана текла ржавая вода или мусор долгое время не вывозился.
  1. Водоснабжение считается качественным, если горячая вода подается температурой не ниже 60–70 градусов, в ночные часы с 12 до 5 не ниже 30 градусов, нет претензий к жесткости, цветности, излишнего содержания реактивов, используемых при очистке на фильтровальной станции. Кроме того, давление в системе также должно соответствовать нормам.
  2. При обеспечении квартир электричеством поставщик услуг обязан соблюдать установленные нормы силы тока, напряжения. Небольшие отклонения допустимы, перечень их содержится в специальном ГОСТе.
  3. Поставляемый газ должен иметь установленные физико-химические показатели. Давление должно быть в диапазоне 0,0012 Мпа- 0,003 Мпа. Отклонение от нормы не должно быть более чем 0,0005 Мпа.
  4. Отопление, поставляемое в квартиры, должно иметь соответствующую температуру.

Заявление на перерасчет коммунальных платежей в ЖКХ

Обязательной является причина для проведения перерасчет, которую нужно документально подтвердить. Прилагаемая документация перечисляется в приложении к заявлению. Если причина — отсутствие на жилой площади, то указывается период отсутствия. Если причина — приостановление оказываемых услуг сверх нормы, то также прописываются конкретные периоды. Если причина — неудовлетворенность качеством, то также необходимо конкретизировать свои претензии и подтвердить их соответствующим актом, подтверждающим низкое качество, не соответствующее требуемым нормам.

Еще одной причиной могут быть нарушения со стороны ЖКХ в качестве подаваемых услуг. Между жильцами и поставщиками коммунальных услуг заключается договор, который и определяет уровень качества. Если реальные данные не соответствуют заявленным в договоре, то можно требоваться уменьшение стоимости данных услуг и проведение перерасчета. Также качество услуг должно соответствовать нормам СанПиНа, при отсутствии такого соответствия можно также обращаться в ЖКХ с заявлением о перерасчете стоимости оплачиваемых коммунальных услуг в сторону уменьшения. Стоимость некачественных услуг также может быть снижена на 0,15%. В данном случае прежде, чем писать заявление в ЖКХ, нужно разобраться с поставщиком услуг, с которым у потребителей заключен договор. Факт несоответствия качества коммунальных услуг ожидаемому должен быть зафиксирован актом, который в качестве документального подтверждения прикладывается к заявлению