Как Выписать Человека Из Квартиры Муниципальной Без Его Согласия

Порядок выписки человека из муниципальной квартиры без его согласия

Содержание

Собственником муниципального помещения является местный орган власти. Он распоряжается жилищным фондом и вправе выделять жилье гражданам для проживания в нем на особых условиях. С главным квартиросъемщиком заключается соглашение о социальном найме, типовая форма которого разработана законодателем. Документ заключается бессрочно.

  1. Сожители гражданина пишут жалобу на имя собственника с просьбой разобраться в ситуации. Документ составляется в произвольной форме от имени всех соседей, проживающих в помещении. Желательно подробно описать суть нарушений и подтвердить их документально.
  2. Выселить из муниципальной квартиры не получится сразу. Наймодатель сперва обязан предупредить жильца о возможном принудительном оставлении им помещения, если он не прекратит нарушать права и интересы сожителей. В случае неоплаты коммунальных услуг или производимых разрешений неугодным соседом собственник может обязать его внести платежи или возместить причиненный недвижимости ущерб.
  3. Если гражданин не реагирует на предупреждение, муниципалитет или заинтересованные лица подают иск в правоохранительную структуру о выселении без согласия прописанного лица. В процессе судебного рассмотрения привлекаются сожители. Они обязаны доказать факт нарушения выселяемым гражданином норм жилищного права и правил добрососедства.

Выписать из муниципальной квартиры через суд

Сразу отметим, что лишить человека места жительства возможно только через суд. Выписка из неприватизированной квартиры подразумевает лишение человека места жительства. Если прописанный не против освободить квартиру, тогда он может самостоятельно прописаться в другому месте и будет автоматически снять с предыдущего. Рассмотрим ситуацию, когда можно через суд снять с регистрационного учёта квартиросъемщика без его на то согласия.

Выписка из муниципального жилья без согласия подразумевает исключительно ситуацию, когда прописанный в квартире человек не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные начисления и в то же время не даёт согласие на выписку и не желает перепрописаться в другую квартиру. Если человек проживает в квартире, то выписать его без согласия из муниципальной квартиры невозможно! Так как права всех нанимателей равны. Так же стоит учитывать, что многие граждане прописанные в муниципальных квартира специально не дают согласие на выписки и не выписываются, так как не хотят терять возможность получить долю при приватизации квартиры.

Как можно выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия

Отец набрал кредитов в разных банках, помимо кредитов у него есть множество долгов перед разными людьми. Квартира находится в долевой собственности. 1/4 моя по дарственной от папы, и еще 1/2 тоже моя. И 1/4 мамина — при разводе она отсудила половину от папиной на тот момент доли. Прописаны в.

Интересное:  Протокол ооо о смене юридического адреса образец

Я постоянно проживаю на территории Израиля, имею двойное гражданство. Я и мой дядя владеем равными долями в квартире в Ростове на Дону. Моя доля ранее принадлежала моей бабушке, год назад она оформила на меня дарственную, после чего переехала ко мне на ПМЖ в Израиль. Перед отъездом она не.

Как выписать из муниципальной квартиры без согласия

Как выписать из муниципальной квартиры без согласия? Какими документами руководствоваться? Вопрос о том, можно ли и как жильца выписать из муниципальной квартиры без согласия, не теряет своей актуальности. Многие ошибочно полагают, что это невозможно. Действительно, в российском жилищном законодательстве оговариваются обстоятельства, при которых можно выписать из муниципальной квартиры без согласия, даже если лицо имеет прописку в данном жилом помещении. Если добровольной договоренности не достигнуто, тогда следует изучить нюансы ситуации и, если ваш случай предусмотрен Жилищным Кодексом РФ, подать иск в судебные органы. Обстоятельно рассмотрев все доказательства, суд решит: оставить ли право пользования жилым помещением за жильцом или лишить этого права, признать лицо не приобретшим такого права или утратившим. Нюансов много. Например, возникновение жилищных прав связано с моментом вселения в муниципальную квартиру, а не с моментом регистрации права на прописку.

Бывают случаи когда лицо не заселилось в квартиру, тогда проводится процедура признания его не приобретшим право собственности. Наниматель и остальные жильцы имеют право подать подобный иск в судебные органы. Выписать из муниципальной квартиры без согласия можно и нанимателя.

Как выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия через суд

здравствуйте подскажите пожалуйста я хочу преватезировать жилье, но 15 лет назад я прописала квартирантов не имея права на жил площадь как мне их выписать я не знаю где они ни за что они никогда не плотили что мне делать помогите могу ли я без них привотезировать и в домовой книге их тоже нет

Светлана, здравствуйте. На данной момент жилплощадьу вас муниципальная, поэтому выпиской должен заниматься собственник, т.е. администрация. Обратитесь к ним, объясните ситуацию, им нужно будет подать в суд на принудительное снятие с регистрационного учёта не проживающих по адресу людей. После положительного решения судебных органов можете начинать заниматься приватизацией.

Как выписать человека из муниципальной неприватизированной квартиры: без его согласия или добровольно

  • не оплачивает коммунальные услуги, имеется задолженность не менее чем за 6 месяцев;
  • долгое время не живет по месту регистрации;
  • у него есть другое жилище, где он и проживает большую часть времени;
  • использует квартиру, в которой прописан, не по назначению;
  • нанесен по его вине ущерб жилью;
  • права, покой соседей, членов семьи им постоянно нарушаются.
  • паспорт, того, кто выписывает несовершеннолетнего;
  • его свидетельство о рождении, паспорт, если ребенок достиг четырнадцатилетнего возраста;
  • лицевой счет из паспортного стола;
  • техпаспорта на жилье. На квартиру, из которой он выписывается и той, где регистрируется;
  • ордер или соцдоговор на обе квартиры;
  • если прописывается в приватизированное жилье, то свидетельство о собственности;
  • справка из домоуправления о жильцах, которые зарегистрированы на жилплощади, с которой он съезжает;
  • справка о жильцах квартиры, в которую въезжает;
  • лицевые счета обеих квартир;
  • заявление от каждого из родителей или опекуна;
  • заявление подростка, достигшего 14-ти лет.
Интересное:  Банки для открытия расчетного счета для ип

Как принудительно выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия

Не важно кого хотите выписать: бывшего супруга, родственника, постороннего человека и т.п. — условия для выписки именно из муниципальной квартиры одинаковы для всех. Самое главное, чтобы человек долгое время не проживал в квартире (на практике минимум пол года), выехал добровольно и не оплачивал коммунальные платежи. Более подробно условия перечислены ниже. Но для удобства я написал отдельные статьи про выписку из муниципальной квартиры бывшего мужа, бывшей жены и своих взрослых (совершеннолетних) детей (под взрослыми детьми я имею в виду взрослого сына/дочь/внука/внучку, которые давно не проживают в квартире).

Поэтому, если человек отказывается выписываться из муниципальной квартиры, игнорирует это требование или с ним нет никакой связи, то нужно составить исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и подать его вместе с другими документами в суд. Обо всём я подробно расписал в статье.

Выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия

Для жителей Москвы и области за составлением искового заявления советуем обратиться в юридическое бюро «Бессонов и Партнеры». Специалисты бюро внимательно выслушают, ознакомятся с ситуацией и правильно составят исковое заявление, которое точно примут в суде. Стоимость около 7 т.р., полную стоимость скажут после того, как ознакомятся с вашей ситуацией. Для посетителей нашего сайта предусмотрена скидка от 5% до 10% на все услуги. Для получения скидки, при обращении назовите кодовое слово «проживём» или скажите, что вы обратились с сайта Prozhivem.com. По всем вопросам и за бесплатной консультацией звоните на номер 8 (495) 642-31-96 (только для жителей Москвы и области / ежедневно с 9:00 до 21:00).

При проведении судебного разбирательства лучше всего получить поддержку квалифицированного адвоката, так как на самом деле это далеко не самая простая процедура, ведь речь идет о конституционном праве человека на жилье. Именно по этой причине в преимущественном большинстве случаев судьи достаточно щепетильно относятся к рассмотрению подобных дел, и при возникновении даже малейших сомнений могут отказать в выписке.

Как выписать человека из квартиры муниципальной без его согласия

Из этого постановления вырисовывается целая цепочка условий: человек должен долгое время не проживать в квартире → выехал добровольно, а не из-за конфликтов → выехал на постоянной основе, а не временно из-за работы, командировки, лечения и т.п. → не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в содержании и ремонте квартиры и т.п → если пытался въехать обратно, ему не препятствовали в этом.

Если лицо бесчинствует и скандалит, то, чтобы его выписать из муниципальной квартиры без согласия, ответственный наниматель сначала должен обратиться с жалобой в муниципалитет, который является собственником жилья, тот , в свою очередь, сделает предупреждение данному лицу. Если оно остается без внимания и квартиросъемщик продолжает нарушать права других людей, прописанных в квартире, и/или причинять ущерб жилищу, тогда суд лишит его права пользования жилищем (ст.91 ЖК Российской Федерации).

Интересное:  Как узнать какая территория принадлежит многоквартирному дому

Как принудительно выписать человека из квартиры без его согласия

  • если проживающий призван на военную службу (сообщение из военного комиссариата; по окончании срока службы выписанный жилец может прописаться заново);
  • если прописанный отбывает срок лишения свободы (документальное основание для выписки – копия приговора;
  • по возвращении из места отбывания наказания бывший жилец может восстановить свои прежние права на прописку и проживание в квартире);
  • если прописанный в жилом помещении человек признан судом пропавшим без вести (основание – соответствующее судебное постановление);
  • если жилец умер, либо признан умершим;
  • если прописка человека в квартире была произведена с нарушениями, по поддельным документам.

При рассмотрении иска о выселении вопрос дальнейшего проживания такого ответчика судом не рассматривается.

  • Прописанное в приватизированном жилом помещении лицо фактически проживает по другому адресу; при этом в оплате коммунальных услуг и расходов на содержание квартиры не участвует.
  • Ответчик систематически нарушает общественный порядок, причиняет ущерб имуществу, пренебрегает условиями договора аренды жилья.
  • Как выписать человека из квартиры без его согласия

    Во всех остальных названных случаях необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования. Сначала нужно написать жалобу, адресованную собственнику жилья, на основании которой он вынесет виновному в нарушении порядка или неправильно использующему квартиру жильцу предупреждение.

    Выписка несовершеннолетних возможна только из муниципальной квартиры, если они прописаны у одного из родителей, а живут с другим. В этом случае обязательным условием является прописка несовершеннолетнего в квартире другого родителя. Выписка несовершеннолетнего ребенка в указанном случае возможна либо по согласию обоих родителей, либо через суд.

    Как можно выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия

    1. Использование недвижимости, предоставляемой государством или муниципальными органами в качестве жилой, не по назначению:
      • для коммерческой;
      • религиозной;
      • противоправной деятельности.
    2. Порча в отношении предоставленного гос. имущества или осуществление действий, которые неминуемо принесут ущерб муниципальной квартире – например, незаконная перепланировка или установка запрещенного для жилых помещений оборудования.
    3. Нарушение законных интересов и прав иных лиц – соседей по квартире или по дому и т.д.
    4. Задолженность, просрочка, отказ или отсутствие выплат по коммунальным и иным обязательным платежам на содержание жилья без предоставления доказательств наличия на то веских причин.
    5. Прекращение фактического проживания в квартире на протяжении длительного срока вкупе с прекращением выполнения своих обязанностей по договору соц. найма.
    6. Не приобретение прописанным гражданином права на пользование в отношении предоставленного помещения, поскольку он формально или буквально никогда не вселялся в него и не жил там ни одного дня.
    1. Статья 91 ЖК РФ регламентирует вопросы ущерба или пользования не по назначению в отношении мун. собственности;
    2. Статья 71 ЖК РФ определяет отсутствие оснований для выселения при временном отсутствии, статья 72 ЖК РФ определяет существование возможности принудительно обменять мун. квартиру при длительном отсутствии одного из жильцов (в том числе);
    3. Статья 90 ЖК РФ включает в себя перечень причин, дающих основания на выселение за длительную просрочку выплат по коммунальным платежам.