Как сделать справку для замены водительского удостоверения

Где получить медицинскую справку для замены водительского удостоверения? Водительская медицинская справка нового образца

Но иногда требуется получить справку, которая позволит управлять транспортными средствами категорий C или D. В данной ситуации список всех необходимых врачей увеличивается, хоть и незначительно. Особенно разница не видна гражданам, решившим платно пройти медкомиссию. При подобных обстоятельствах водитель должен пройти осмотр у следующих специалистов:

Врачей в области медицины очень много. Но возникает вопрос о том, каких специалистов требуется пройти, чтобы гражданину была выдана водительская медицинская справка нового образца. Существует общепринятый перечень врачей и анализов, которые сдаются водителем.

Как получить медицинскую справку водителя

При обращении в психоневрологический диспансер для психиатрического освидетельствования некоторых категорий лиц могут потребоваться результаты общего лабораторного и функционального исследования — электроэнцефалографии ( Перечень , утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377; Письмо Минздрава МО от 20.04.2012 N 02-32/427исх; пп. 7 п. 6 Порядка).

Для определения наличия или отсутствия у водителей (кандидатов в водители) медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами проводится медицинское освидетельствование. По его результатам выдается медицинское заключение (п. п. 6, 8 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 2 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования, утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2022 N 344н).

Получение медсправки для водительского удостоверения

  • Осмотр врачом-неврологом (только по направлению терапевта);
  • Электроэнцефалография (только по направлению невролога);
  • Определение наличия психоактивных веществ в моче (только по направлению нарколога);
  • Качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в сыворотке крови (только по направлению нарколога).
Интересное:  Как оформить аренду земельного участка в аренду

Также стоит иметь в виду, что с 26 марта 2022 г. обследование у врача-психиатора и врача-нарколога можно проходить только в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя.

Медицинская справка для замены водительского удостоверения

После окончания обследования основных специалистов, медицинская комиссия принимает решение о допуске лица к управлению автомобильным транспортным средством или же направляет на дополнительный осмотр (эндокринолога, гинеколога (для беременных женщин), сдачи анализов и так далее).

Инспекторы ГИБДД, с осторожностью принимают медицинские документы, выданные в отдаленных субъектах страны. Во избежание возможных недоразумений, постарайтесь взять на всякий случай, ксерокопию лицензии медицинского учреждения, которое проводит медосмотр для замены водительских прав.

Медсправка для замены водительских прав

После оплаты медкомиссии сотрудник поликлиники выдает специальную медицинскую карту, а также бланк медицинской справки самого водителя. Согласно современного законодательства, все результаты проведенного осмотра вносятся в личную карту пациента, форма № 025/у.

  1. Невролог по направлению терапевта.
  2. Электроэнцефалография от невролога.
  3. Выявление психоактивных компонентов в моче по направлению нарколога.
  4. Нарколог может направить на количественное или качественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в составе кровяной сыворотки.

Медсправка для замены водительского удостоверения: все нюансы оформления

  1. Необходимо обратится в регистратуру. Для получения карты и бланка для прохождения врачей необходимо предъявить удостоверение личности. В регистратуре нужно сообщить перечень водительских категорий, так как от этого зависит список медиков, которых нужно посетить.
  2. После получения карты и бланка для прохождения надо побывать у всех врачей. Если нужно, то сдать мочу, кровь или пройти ЭЭГ. Посещение специалистов может быть в разном порядке. После осмотра каждый врач записывает результаты в личную карту пациента.
  3. Медсправка для замены водительского удостоверения или для получения прав, выдается только терапевтом. Поэтому в конце со всеми результатами, надо вернуться к терапевту. Он проверит все результаты и выпишет документ.
  • поле «Место жительство» изменилось на «Место регистрации»;
  • в «Категории ТС» прописаны теперь все категории;
  • добавлена новая таблица «Медицинские ограничения на управление транспортным средством»;
  • добавлена новая таблица «Медицинские указания к управлению ТС»;
  • добавилась графа для ФИО и подписи терапевта.
Интересное:  Имеют Ли Права Приставы Забрать Машину За Долги Жкх

Как оформить медсправку на права

  • обследование у психиатра и психиатра-нарколога — только в государственных и муниципальных медучреждениях по месту жительства или пребывания. Иногородние граждане могут пройти обследование у психиатра-нарколога и психиатра в Москве в том случае, если они предъявят документ, подтверждающий наличие временной регистрации.
  • у всех остальных врачей — в любой медицинской организации, имеющей лицензию на выдачу справок для получения водительского удостоверения.

Если у вас есть постоянная регистрация в Москве, вы можете записаться на прохождение медицинской водительской комиссии онлайн. В этом случае осмотр всеми врачами проводится в одной из

  • Городская поликлиника № 180: Уваровский переулок, дом 4. Телефон: +7 (495) 759-56-27.
  • Городская поликлиника № 6: улица Вучетича, дом 7Б. Телефон: +7 (495) 611-00-14.
  • Городская поликлиника № 46: улица Казакова, дом 17/1, строение 1. Телефон: +7 (499) 267-88-63.
  • Городская поликлиника № 209: улица Раменки, дом 29. Телефоны: +7 (495) 932-20-27, +7 (495) 932-20-36.
  • Диагностический клинический центр № 1: улица Миклухо-Маклая, дом 29, корпус 2. Телефон: +7 (499) 372-31-11.
  • Диагностический центр № 3, филиал № 4: Волжский бульвар, дом 9. Телефон: +7 (499) 638-36-50.
  • «>шести поликлиник Москвы.

    Как получить справку для ГИБДД в целях оформления водительского удостоверения

    Срок оформления справки зависит от того, как именно вы решили пройти обследование — комплексно или самостоятельно, посещая одного врача за другим, а также от выбранного медучреждения — в частных поликлиниках дело идет быстрее. В худшем случае процесс может растянуться на несколько дней, но при хорошей организации обойти всех специалистов можно за несколько часов.

    Существуют нечистые на руку медорганизации, которые предлагают водительскую медицинскую справку под ключ, порой — даже без присутствия пациента. Стоит ли говорить, что это незаконно? Сделать медицинскую справку для водительского удостоверения легко и недорого, так что прибегать к таким сомнительным методам нет никакой необходимости.

    Интересное:  Можно Ли Получить Участок Земли Бесплатно

    Как получить медицинскую справку водителя

    Таким образом, на практике для полного медицинского освидетельствования часто приходится обращаться в несколько медицинских организаций: в специализированные — для обследования психиатром и психиатром-наркологом, а также в медицинскую организацию, в которой организовано обследование другими врачами.

    Примечание. В г. Москве вы можете записаться в медицинское учреждение для проведения медицинского освидетельствования и получения медицинского заключения через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» ( п. п. 1.4.3 , 1.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2022 N 700-ПП).

    Медицинская справка в гибдд для замены прав

    В случае, когда автоводитель нарушает те требования, которые определены для него особыми отметками в ВУ/медсправке, то такое нарушение квалифицируется не иначе, как управление ТС без права вождения. На основании ст.12.7 КоАП РФ подобное нарушение наказывается штрафными санкциями в диапазоне 5 000-15 000 рублей.

    Обратите внимание, что некоторые из пунктов осмотра назначают дополнительно по направлению специалистов (при необходимости). Электроэнцефалографию и осмотры таких специалистов, как терапевта, ЛОРа, невролога, офтальмолога возможно пройти в любом медучреждении. Осмотры психиатра и нарколога, а также анализы, предусмотренные строками 8 и 9 – исключительно по месту прописки/регистрации (обязательно наличие паспорта с отметкой о регистрации).