Может Ли Собственник Квартиры Выписать Прописанного Без Его Согласия

Имеет ли право собственник жилья выписать из квартиры без согласия

Содержание

Например, отсутствие оплаты жильцом платежей за коммунальные услуги достаточно редко оценивается как весомый довод, достаточный для проведения выселения, в особенности если учесть невозможность такому гражданину иметь заработок по причинам, не зависящим от него (этими причинами может выступать уход за ребенком, инвалидом, пожилым родственником и т. п.).

Для того чтобы провести выписку гражданина из квартиры, не прошедшей процесс приватизации, необходимо оповестить прямого владельца о факте ненадлежащего поведения нанимателя (доставления им неудобств жильцам по соседству, порче имущества, неоплаты платежей по квартплате и т. п.).

Можно ли собственнику выписать из квартиры прописанного человека и как это сделать

  • Квитанция, чтобы подтвердить оплату услуг ЖКХ.
  • Выписка, в которой указаны все зарегистрированные в квартире жильцы, даже дети.
  • Пригодятся доказательства, которые подтверждают основания для выписки. Такими доказательствами могут быть документы, подтверждающие наличие другой квартиры, показания свидетелей, копии бумаг, подтверждающих наличие у жильца совершенных административных правонарушений, предписание из жилищной инспекции.
  • Оплаченная государственная пошлина.
    • Наниматель использует жилплощадь не по назначению. Например, если на территории квартиры незаконно открыт бизнес;
    • Действия нанимателя ведут к ухудшению качества жилья или порче имущества;
    • Наниматель преднамеренно нарушает права и интересы других жителей дома.

    Как выписать и выселить человека из квартиры без согласия

    Таких граждан можно выписывать на основании решения суда о признании безвестно отсутствующим или умершим. После с квартирой можно совершать какие-либо угодно действия. Если выписанный объявиться, то поворот сделок не допустим. За исключением, если о месте нахождения выселенного знали другие жильцы и действовали злонамеренно.

    Если бывшему мужу (жене) негде жить, суд может временно оставить выписываемого в квартире. Либо заставить собственника предоставить временное жилье. Поэтому, если у выселяемого есть жилье или средства для его приобретения, истец об этом должен сообщить суду. Дабы не получить неудобного судебного акта.

    Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника

    Российское законодательство позволяет снять с регистрационного учёта членов семьи. Происходит это либо по их согласию, либо через суд. Первый случай не вызывает особых сложностей. Принудительная выписка гораздо сложнее, так как растягивается на несколько месяцев. И тем не менее, собственник, на праве главного, вправе выписать родственников из квартиры (п. 1 и п. 2 ст. 288 ГК РФ).

    • Если родственник не проживает по месту прописки – нужно подтвердить, что жилец имеет альтернативное место проживания. Отлично подойдут показания соседей, неоплаченные квитанции (если лицевой счёт не общий) и иные доказательства.
    • Если родственник не платит за квартиру – задолженности выступают скорее косвенным основанием. Особенно, если счета приходят собственнику, а не прописанным в квартире лицам. Как вариант, подождать полгода – тогда жильцом заинтересуются в ЖЭУ или ТСЖ. Вполне возможно, коммунальщики сами составят исковое заявление в суд на выписку.
    • Если родственник дебоширит – соберите показания соседей, подкрепите их свежими протоколами участкового. Выписать таким способом нарушителя спокойствия в муниципальной квартире – проще простого.
    • Если родственник портит имущество – начните с устного внушения, а затем уведомите его письменно. Защищать свои права в суде можно только после направления претензии нарушителю. Чтобы установить ущерб имуществу можно привлечь фирму-оценщика. Исковые требования коснутся не только выселения нарушителя, но и возмещения им причинённого вам ущерба.
    Интересное:  Наследство без завещания после смерти отца

    Может ли собственник выписать из квартиры прописанного человека без его согласия

    • Поставить ребенка на очередь в детское дошкольное учреждение.
    • Отправить детей в школу по адресу прописки.
    • Получать льготы в виде пособий.
    • Получить бесплатное медицинское обслуживание в больницах и поликлиниках.
    • Получить различные документы (в числе которых – свидетельство СНИЛС, ИНН, ВУ и т.д.).

    Но можно ли выписать человека из жилплощади (комнаты, квартиры и т.д.) в случае если он там не появляется и не проживает? Если лицо, которое имеет регистрацию в жилье, давно там не появлялось и не платило по квитанциям ЖКХ, то собственник помещения имеет полное право выписать из квартиры (или дома) без его присутствия. Более того – сделать это можно без его ведома, если не представляется возможности связаться.

    Порядок выписки из квартиры без согласия — соблюдаем закон, защищая свои права

    • Если жильё муниципальное — составляйте исковое заявление в суд с описанием факта проживания ребёнка по другому адресу (предварительно получив разрешение органов опеки и попечительства на выписку несовершеннолетнего из квартиры).
    • Приватизированная недвижимость. Суд должен будет удостовериться, что права ребёнка на достойные условия проживания не нарушены: т.е., ему есть, где жить после выписки. Причём, новая квартира должна иметь не меньшую площадь, не худшие удобства и пр.
    • Когда ребёнок имеет право на часть в недвижимости (собственник доли), выписать его (даже через суд) практически невозможно.
    1. Использование имущества (жилой недвижимости) не по прямому назначению. Например, если в квартире оборудован массажный салон, то использование её будет не жилое, а коммерческое.
    2. Сюда же можно отнести и разрушение, повреждение квартиры (нанесение ей вреда).
    3. Нарушение прав соседей и их и интересов (например, нарушение правопорядка и создание невыносимых условий жизни).

    Принудительная выписка человека из квартиры без его согласия — инструкции от адвоката

    Для жителей Москвы и области советую обратиться к нам в юридическое бюро «Бессонов и Партнеры». Работаем в этой сфере с 2008 года и выигрываем в суде 84% дел по выписке. Бюро всё возьмёт на себя — составим грамотное исковое заявление, соберём все необходимые документы и подадим их в суд. Вам не нужно будет приезжать на судебные заседания, вместо Вас в них будет участвовать адвокат бюро. По окончании суда уже на дом привезём копию судебного решения. Эта услуга называется «Выписка — всё включено».

    Интересное:  Налог С Продажи Недвижимости В 2022 Году В Собственности Менее 3 Лет

    Самое главное условие — человек, которого хотите выписать, не должен быть собственником/одним из собственников квартиры. Если же он собственник квартиры/доли в ней, то принудительно выписать его не получиться, даже через суд. По закону собственник имеет право проживать своём жилье — п. 1 ст. 209 ГК, а значит и быть прописанным. И не важно как досталась квартира — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

    Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

    • Использование муниципального имущества не по назначению. Если жилец решил переоборудовать квартиру под магазин или использует ее как склад, соседи могут подать на него в суд и потребовать освободить помещение. Поскольку гражданин является не собственником, а только нанимателем, будет принято решение об освобождении жилого пространства.
    • Нарушение общественного порядка. Если жилец пьет, дебоширит, систематически нарушает тишину в ночное время, то суд примет решение о выселении ответчика со всей семьей. Правда, и в этом случае есть оговорки. Человека нельзя выписывать на улицу, особенно если в семье есть несовершеннолетние дети. Ему должно быть предоставлено временное жилье из резервного фонда, а в большинстве российских городов его просто нет. В итоге соседям приходится годами терпеть буйного жильца, невзирая на все полицейские протоколы.
    • Неоплата коммунальных счетов. Если жилец не платит более полугода, суд примет решение о выселении. При этом другие лица, проживающие на той же территории, не обязаны оплачивать чужие долги.
    • Отсутствие на данной жилплощади. Если жилец уже давно не проживает на данной территории, и при этом у него есть другое постоянное жилье, в котором он может зарегистрироваться. Свою правоту придется доказывать, помогут показания соседей и любые подтверждения того, что человек давно уехал.
    • Прекращение семейных отношений. В семейном законодательстве есть свои тонкости, однако после развода, если квартира была приобретена одним из супругов до вступления в брак, после расторжения союза он может потребовать выписать бывшего мужа или бывшую жену через суд.
    • При разводе бывший супруг теряет все права на недвижимость, как и его родственники.
    • Если человек был прописан после приватизации, собственник имеет право выписать его в любое время. Единственная сложность – нельзя выписывать несовершеннолетних лиц, не оказав, что у ребенка есть другое жилье равноценной или большей площади.
    • Есть возможность выписать родителя, если он был лишен родительских прав, и суд постановил запретить его совместное проживание с детьми.
    • Если жилье не было приватизировано, выписать из него жильца становится еще проще. Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт использования не по назначению или причинение ущерба, нарушения общественного порядка и прав соседей и т. д. Суд рассмотрит дело и примет решение о выселении жильца.
    Интересное:  Материнский Капитал Можно Ли Использовать На Улучшение Жилищных Условий

    Можно ли выписать человека из квартиры или частного дома в никуда

    Снятие с учета малолетних граждан нередко вызывает массу сложностей, но при этом в некоторых случаях можно в принципе избежать каких-либо судебных разбирательств. Квартиру с подобным «обременением» можно продать, несмотря на то, что она существенно потеряет в цене, после чего на вырученные деньги приобретается новое имущество.

    Вопрос о прописке является на сегодняшний день одним из наиболее актуальных среди современных граждан, так как большинство хочет получить прописку на территории крупных городов, в то время как собственники, наоборот, стараются ограничивать количество зарегистрированных у себя людей.

    Может ли собственник выписать из квартиры прописанного человека без его согласия, имеет ли право

    Процедура выписки может происходить разными способами. Первый и наиболее приемлемый для данной ситуации – по согласию прописанного. В этой ситуации стороны обсуждают основные моменты процедуры и производят её добровольно через паспортный стол, не привлекая другие инстанции.

    1. Прописанный решил оформить выписку самостоятельно и по собственному желанию, а для проведения данной процедуры через паспортный стол присутствие собственника не нужно.
    2. Можно ли оформить выписку человека из квартиры через стороннее лицо? Владелец в силу обстоятельств не может осуществить процедуру выписки или обращения в суд, поэтому за него это делает законный представитель.
    3. Выписку жильца проводят иные сособственники без одного из владельцев квартиры в общих интересах.

    Может Ли Собственник Квартиры Выписать Прописанного Без Его Согласия

    Бывает даже так, что человек выехал из квартиры и фактически уже продолжительное время не проживает по данному адресу, но не снят с регистрационного учета. В таком случае, как минимум, приходится оплачивать за «мертвых душ» коммунальные услуги, а как максимум, такая квартира считается с обременением и ее нельзя будет продать, поменять, подарить или оформить в наследство.

    Узнаем, как собственнику квартиры выписать прописанного, который не является собственником данной жилплощади, но при этом зарегистрирован в ней. Такой человек может быть членом семьи собственника, и соответственно, на законных основаниях имеет право пользоваться жильем собственника. Выписать такого человека возможно лишь тогда, когда он утратит право пользоваться данным жилым помещением.

    Как нужно действовать, чтобы выписать из квартиры человека, прописанного в ней

    Жилец выписывается сам, если регистрируется в другом жилье или переезжает. Принудительное снятие с учета осуществляется по решению суда и возможна при наличии веских оснований: отсутствии гражданина длительное время, неуплате коммунальных платежей и так далее.

    1. Жилец, согласившийся на выписку из квартиры, должен посетить паспортный стол, который обслуживает территорию проживания.
    2. Заполняется заявление (форма 6), в котором указывается адрес будущего места проживания, и вместе с паспортом принимается уполномоченными сотрудниками.
    3. Подлежит уплате государственная пошлина.
    4. В назначенное время надо снова прийти в районный паспортный стол (ФМС) и получить паспорт со штампом о снятии с учета и листок убытия.