Скачать договор купли продажи автомобиля 2022

Договор купли-продажи автомобиля между физическими лицами

Содержание

Соблюдение описанных рекомендаций по заполнению поможет избежать возможных проблем в будущем как продавцу, так и покупателю. Лучшее решение — нанять опытного юриста, чтобы он проконтролировал перечисленные нюансы, но за его услуги придётся заплатить дополнительно.

Непосредственно перед оформлением стоит произвести сверку личности продавца. Чтобы не стать жертвой мошенника, требуется проверить сведения, указанные в предоставленном паспорте, ПТС, а также свидетельстве о регистрации.

Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля

Без копии документа, удостоверяющего личность прошлого владельца, заявления на регистрацию транспорта в ГИБДД не принимают. Кроме того, паспортные данные одной стороны сделки будут необходимы другой стороне в случае возникновения каких-либо проблем юридического характера.

Внесение записи в паспорт транспортного средства не сложное, но очень ответственное занятие, так как писать нужно без ошибок, не допуская исправлений и подчисток. Для этих целей желательно использовать синюю шариковую ручку.

Форма договора купли-продажи автомобиля

Один экземпляр договора купли-продажи остается у физического лица, продающего механическое транспортное средство, прицеп к нему или самоходную машину, второй – у физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица, приобретающих их, третий – в регистрационном подразделении или инспекции гостехнадзора. [∗] подпункт 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 № 504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств»

  • в регистрационных или регистрационно-экзаменационных подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел – в отношении механических транспортных средств и прицепов к ним (за исключением колесных тракторов и прицепов к ним);
  • в государственных инспекциях по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия – в отношении колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин.

Договор купли-продажи автомобиля

  1. Проверить историю регистрации транспортного средства в ГИБДД и получить основные сведения об авто и всех периодах его регистрации в ГИБДД за различными собственниками. При проверке учитываются совпадения только по идентификационному номеру транспортного средства (VIN);
  2. Проверить нахождение автомобиля в розыске;
  3. Определить наличие ограничений на регистрационные действия.
  1. Дубликат ПТС. Банки часто забирают ПТС, находящегося у него в залоге авто. Недобросовестный продавец на основании дубликата ПТС продает машину.
  2. Надо обратить внимание на наличие особых отметок, в которых указана причина выдачи дубликата ПТС: если он выдан взамен пришедшего в негодность и сданного, то все в порядке, а если взамен утраченного, то это очень подозрительно.
Интересное:  Изменения В Законе По Статье 228 Часть2

Договор купли-продажи авто 2022

Договор купли-продажи автомобиля нужно распечатать в трех экземплярах (для Продавца, Покупателя, ГИБДД) и подписать каждый экземпляр всеми участниками сделки. Вы можете посмотреть образец договора или заполнить бланк онлайн на сайте.

Сумма, с которой не взимается налог для сделок с транспортными средствами в настоящее время, это любая сумма равная 250 000 рублей или меньше 250 000 рублей . Если вы продали автомобиль за сумму меньше 250 000 рублей – налог не платиться вовсе. Если вы продали автомобиль за 1 000 000 рублей, то налог 13% придется заплатить с разницы между 1 000 000 и 250 000 – с 750 000 рублей. В нашем случае сумма налога составит 97 500 рублей.

Договор купли-продажи автомобиля (скачать)

Заполнить его можно в простой письменной форме, если обе стороны все устраивает (цена, комплектность), прямо на месте продажи. Он должен быть скреплен подписями с обоих сторон, и не требует заверения у нотариуса.

Что касается его заполнения — тут он должен быть аккуратно заполнен, обязательно необходимо сверить все номера на агрегатах и в документах на автомобиль и вписать их, без каких либо помарок и исправлений, так как вам могут отказать в регистрации транспортного средства в ГИБДД при их наличии. Также ДКП является основным документом, подтверждающим ваше право собственности на приобретенный автомобиль.

Скачать бланк договора купли-продажи автомобиля в 2022 году

После данных действий договор приобретает юридическую силу. При возникновении каких-либо сомнений или дополнительных условий, сторона, которую не устраивают эти дополнения, может предложить оформить сделку с помощью юриста. Стоимость таких услуг может достигать 1-2%. При покупке дорогого автомобиля это будет достаточно крупная сумма. Поэтому для экономии стороны стараются обойтись без юриста.

  1. Верхняя левая часть бланка предназначена для указания места, в котором оформляется договор.
  2. С правой стороны указывается дата.
  3. В нужных полях заполните ФИО обеих сторон.
  4. В бланке вы найдете графу «Предмет договора». Сюда заносится вся информация о ТС.
  5. В графе «Цена товара» проставляется сумма и порядок передачи денежных средств.
  6. «Срок поставки» четко определяет период, в течение которого машина будет передана покупателю.
  7. В специально предназначенную графу вписывается адрес, где именно будет проходить передача транспортного средства.
  8. Укажите перечень документов, которые покупатель получит при покупке ТС.
  9. Графа «Адреса и реквизиты» предназначены для введения всей информации о людях, которые решили совершить сделку.
  10. Документ подписывается участниками сделки после тщательной проверки правильности введенных данных.
Интересное:  Ежемесячная Денежная Выплата Ветерану Труда Алтайского Края

Образец заполнения договора купли-продажи автомобиля в 2022 году

По данному договору, продавец автомобиля обязан передать авто в личную собственность покупателю, который должен взять авто, а также уплатить за него установленную договором цену в установленный срок. Его оформление урегулировано в Гражданском кодексе РФ (глава 30).

Во-вторых, покупатель может заключать сделку не в своих интересах. В данном случае имя покупателя прописывается в договоре, а в паспорт ТС вписывается имя будущего владельца. В такой ситуации также необходима доверенность.

Договор купли-продажи автомобиля (скачать)

Что касается его заполнения — тут он должен быть аккуратно заполнен, обязательно необходимо сверить все номера на агрегатах и в документах на автомобиль и вписать их, без каких либо помарок и исправлений, так как вам могут отказать в регистрации транспортного средства в ГИБДД при их наличии. Также ДКП является основным документом, подтверждающим ваше право собственности на приобретенный автомобиль.

Заполнить его можно в простой письменной форме, если обе стороны все устраивает (цена, комплектность), прямо на месте продажи. Он должен быть скреплен подписями с обоих сторон, и не требует заверения у нотариуса.

Договор купли-продажи автомобиля в 2022 году – скачать бланк для физических лиц

Акт приема-передачи авто по договору купли-продажи — необязательный документ. Факт получения транспортного средства покупатель может удостоверить в самом ДКП. Но если передача автомобиля происходит не сразу при подписании договора, а спустя некоторое время, такой документ необходим. Именно он является доказательством исполнения продавцом своих обязательств.

Лицо, пострадавшее от неправомерных действий второго участника, может обратиться в суд и признать сделку недействительной. Согласно ст. 167 ГК РФ признание договора купли-продажи авто недействительным обязывает каждую из сторон:

Договор купли-продажи автомобиля для физических лиц

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Выбрав способ оформления договора, придерживайтесь его. Не стоит, например, заполнять одну половину договора от руки, а вторую – печатным способом. Это прямо не запрещено законом, но в некоторых отделениях могут возникнуть проблемы с подачей документов, придется немного повозиться.

Договор купли-продажи автомобиля

  • Бланки заполняются ручкой темного (черного или синего) цвета вручную либо с применением печатной техники.
  • ФИО физических лиц прописываются полностью, а названия организаций без сокращений.
  • К совершению административных действий не принимаются документы, заполненные карандашом, а также имеющие ошибки, помарки, зачеркнутые слова и незаверенные исправления.
  • Договор заполнен не полностью. К примеру, отсутствует дата или место подписания.
  • Сумма сделки прописана только цифрами.
  • Имеются исправления и ошибки.
  • Перепутаны подписи продавца и покупателя. Например, одна из сторон расписывается не под своими данными.
  • Неразборчивое заполнение.
  • Несоответствие данных автомобиля в договоре и ПТС (пропущенные цифры VIN-номера, кириллица вместо латинских букв).
  • Оформление документов разными пастами.
  • Следующие экземпляры не являются копией предыдущих. Информация должна быть полностью идентичной, слово в слово.
Интересное:  Как Выписать Человека Из Квартиры Без Его Согласия Беларусь 2022

Договор купли-продажи авто 2022: особенности заключения сделки

Договор купли-продажи автомобиля вступает в силу сразу после его подписания обоими лицами. Такой договор не имеет срока действия, поэтому является бессрочным. В договоре указывается только дата оформления документа, но отсутствует дата окончания.

Ежедневно совершается множество различных сделок купли-продажи транспортных средств. Для совершения таких операций оформляется договор купли-продажи авто, без которого проведённое мероприятие считается недействительным. Чтобы оформить подобное соглашение, оформляющим лицам приходится обращаться к помощи посредников и юристов. Это не только неудобно, но ещё и достаточно дорого. Актуальным остаётся вопрос о том, можно ли заключить сделку без использования посторонней помощи.

Скачать бланк договора купли-продажи автомобиля в 2022 году

Один из заполненных бланков передается в районное ГИБДД. После этого забрать вы его не сможете. Также по одному договору должно оставаться у участников сделки. Таким образом, документ заполняется в трех экземплярах. Как правило, документ заполняется от руки.

Одним из самых простых и дешевых вариантов многие считают оформление по доверенности. Оформив ее у нотариуса, владелец машины передает ключи покупателю. Он сможет эксплуатировать автомобиль благодаря наличию генеральной доверенности. Но после такого оформления ТС все равно не будет являться собственностью покупателя. Многие даже не подозревают, что этот вариант имеет определенные риски:

Договор купли-продажи автомобиля в — 2022 — году

Оформление договора купли-продажи транспортного средства — несложная процедура. Для официальной продажи автомобиля необходимо заключить сделку в простой письменной форме, т.е. содержание договора законодательством четко не регламентировано.

Кроме того, для наглядности ниже приведен бланк договора купли-продажи автомобиля, который Вы можете заполнить в электронном виде и использовать при заключении сделки. При желании его можно распечатать пустым и заполнить вручную прямо на месте продажи транспортного средства. Также в этой статье приведен образец договора купли-продажи, который Вы можете скачать и использовать в качестве примера.

Скачать договор купли продажи автомобиля 2022 простой формы

Предлагаем вашему вниманию бесплатно скачать бланк простого типового Договора купли-продажи автомобиля образца 2022 года между физическими лицами, включающий в себя акт приема-передачи транспортного средства.

Внимание Скачать Договор Скачать Договор Заполненный ДКП В принципе, по закону, можно обойтись и без это бланка и составить рукописный договор, и в него включить все те пункты и условия представленные в нашей форме, но в ГИБДД к такому варианту, написанному от руки, отнесутся крайне настороженно.