Сколько денег дают на погребение в 2022 году в беларуси

В Беларуси выросло пособие на погребение

В апреле пособие на погребение составляло 977,6 рубля, в марте — 981,6 рубля, в феврале — 1115,3 рубля, в январе — 994 рубля. Размер этого пособия равняется размеру средней зарплаты по стране за позапрошлый месяц (то есть двумя месяцами ранее относительно месяца смерти). К примеру, в мае размер пособия равняется средней зарплате по стране в марте. Напомним, в марте средняя зарплата выросла до 1056,9 рубля.

При этом в случае смерти инвалида ВОВ, лица, получавшего пенсию за особые заслуги перед республикой, пособие на погребение выплачивается в размере двухмесячной суммы назначенной ему пенсии, но не менее средней заработной платы работников в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти, уточняют в ФСЗН.

Кому положено пособие на захоронение

При обращении за получением такого пособия вам не следует беспокоиться о сроках, потому как вы получите денежные средства в тот же день, когда обратитесь с заявлением. Или же вы можете обратиться за пособием в течение полугода с момента смерти близкого человека, некоторые делают так, чтобы не тратить время на ожидание и получают возмещение трат уже после похорон. Однако, сумма, которая будет начислена все рано рассчитывается по показателям, актуальным на момент смерти человека. Для получения стандартного пособия на погребение необходимо предъявить следующие документы:

В Республике Беларусь на законодательном уровне закреплено, что пособие на погребение положено выплачивать на каждого покойного без исключения. В зависимости от того работал усопший или вышел на пенсию выплата пособия производится по месту работы или в исполкоме по последней регистрации. Обращение за пособием должно быть произведено в течение полугода с момента смерти. Лицо, занимается организацией похоронных мероприятий может выбрать: получит оно пособие на погребении или возложит на государственные органы выполнение обязательств по погребению на безвозмездной основе.

Размер пособия на погребение

Пособие на погребение умершего инвалида Великой Отечественной войны, лица, получавшего пенсию за особые заслуги перед республикой, выплачивается в размере двухмесячной суммы назначенной ему пенсии, но не меньше средней заработной платы работников в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти. [∗] статья 32 Закона Республики Беларусь от 12.11.2001 «О погребении и похоронном деле»

Интересное:  Справка о составе семьи какие документы нужны

Для получения пособия на погребение необходимо представить: [∗] подпункт 2.35 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200

Как получить пособие на погребение в Беларуси

На каждого человека государством выделяется пособие на погребение. Не все родственники способны захоронить за свой счёт. Важно знать, что на государственную выплату могут рассчитывать все граждане республики Беларусь. Разбираемся что для этого необходимо сделать.

  1. В исполкоме.
  2. У последнего работодателя. В данном случае если человек работал, то учреждение обязано выплатить пособие. Обратится может любой родственник с пакетом документов:
    • Письменное заявление на получение денежных средств на погребение.
    • Паспорт или заверенную ксерокопию.
    • Свидетельство о смерти.

Сколько денег дают на похороны в беларуси

Порядок выполнения данного этапа различается, в зависимости от того, где и каким образом произошла смерть. Если человек умер дома – в преклонном возрасте от естественных причин, либо в результате продолжительной, диагностированной болезни, скорая, прибыв по вызову, составляет протокол осмотра тела и предварительное заключение (эпикриз) на месте, и оставляет тело дома.

При обращении за пособием по месту работы умершего или заявителя помимо основного пакета документа дополнительно просят предоставить только Свидетельство о смерти. Если же заявитель работает по совместительству, то для исключения повторной выдачи потребуется справка с другого места работы о том, что пособие не выплачивалось.

Место выплаты и кто имеет право получить пособие на погребение

Справочно: В случае смерти пенсионера до выезда за границу, которому на день смерти выплата пенсии прекращена в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь, пособие на погребение выплачивается органом по труду, занятости и социальной защите по прежнему месту получения пенсии.

В случае смерти застрахованного (кроме застрахованного, платившего взносы самостоятельно в порядке, установленном законодательством, либо являющегося пенсионером) пособие на погребение выплачивается плательщиком взносов по последнему месту работы умершего в счет начисленных взносов. В случае смерти детей застрахованного пособие на погребение выплачивается плательщиком взносов по месту работы одного из родителей (усыновителя, удочерителя), опекуна, (попечителя).

В Беларуси выросло пособие на погребение

При этом в случае смерти инвалида ВОВ, лица, получавшего пенсию за особые заслуги перед республикой, пособие на погребение выплачивается в размере двухмесячной суммы назначенной ему пенсии, но не менее средней заработной платы работников в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Размер такого пособия равен размеру средней зарплаты по стране за позапрошлый месяц (то есть двумя месяцами ранее относительно даты смерти). Например, в мае размер пособия равняется средней зарплате по Беларуси в марте. Напомним, в марте средняя зарплата выросла до 1056,9 рубля.

Интересное:  Характеристика с места работы мвд образец

В — Беларуси выросло пособие на — погребение

В апреле размер этого пособия составлял 977,6 рубля, в марте — 981,6 рубля, в феврале — 1115,3 рубля. Он равен размеру средней зарплаты за позапрошлый месяц относительно месяца смерти. Теперь размер пособия приравнен к мартовскому показателю — тогда средняя зарплата возросла до 1056,9 рубля.

В случае смерти инвалида Великой Отечественной войны, а также лиц, которые получали пенсию за особые заслуги перед республикой, пособие выплачивается в размере двухмесячной суммы назначенной пенсии, но не менее средней зарплаты по стране.

Место выплаты и кто имеет право получить пособие на погребение

В случаях, когда выплата пособия не может быть произведена в связи с неосуществлением финансово-хозяйственной деятельности плательщиком взносов (находится в стадии ликвидации, в отношении его проводится процедура экономической несостоятельности (банкротства) и др.), пособие выплачивается управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите районного (городского) исполнительного комитета, управлением (отделом) социальной защиты администрации района в городе (далее — орган по труду, занятости и социальной защите) по последнему месту жительства (месту пребывания) умершего на основании поручения городского, районного, районного в городе отдела областного (Минского городского) управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – отдел Фонда) по месту постановки на учет плательщика взносов.

Перевод пособия на погребение за пределы Республики Беларусь не производится, если иные правила не предусмотрены соглашениями (договорами) о социальном обеспечении, заключенными между Республикой Беларусь и другими государствами.

Сколько денег дают на погребение в 2022 году в беларуси

Разъясним порядок получения пособия на погребение в случае получения пенсии умершим от управления по труду, занятости и социальной защите. Пособие на погребение умершего пенсионера может получить любой совершеннолетний гражданин, имеющий на руках справку о смерти для получения пособия на погребение установленной формы, выданную взамен врачебной справки о смерти в местном исполнительном комитете сельском или поселковом совете, горсовете вместе со свидетельством о смерти.

Email: info mrik. Минский районный исполнительный комитет. Адрес: , г. Минск, ул. Главная Регион Руководство Экономика Строительство и ЖКХ Социальная сфера Идеологическая работа, культура, молодежная политика Здравоохранение Образование Физическая культура, спорт и туризм Труд, занятость и социальная защита Отдел трудовых отношений Отдел занятости Отдел по назначению пенсий и пособий Отдел по выплате пенсий и пособий Куда обратиться Бюджет прожиточного минимума Где получать назначенную пенсию пособие Пособие на погребение Недополученная пенсия Часто задаваемые вопросы Пенсии Новости ТЦСОН Чернобыльская АЭС Безбарьерная среда Государственная адресная социальная помощь Фонд социальной защиты населения Общественные объединения и профсоюзные организации.

Сумма На Погребение В 2022 В Рб

Пособие на погребение выплачивает плательщик (заказчик по договору подряда) при условии уплаты за умершего обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН при выплате в установленном порядке недополученного в связи с его смертью вознаграждения по договору подряда.

Интересное:  Имеют Ли Приставы Удерживать Всю Зарплату

Пособие на погребение – это государственная денежная компенсация расходов заявителя, оплатившего похороны умершего человека. Его размер регулярно повышается, однако выплата сейчас покрывает лишь малую часть реальных затрат на погребальную церемонию.

Сколько Дают На Погребение В Беларуси 2022

При этом в случае смерти инвалида ВОВ, лица, получавшего пенсию за особые заслуги перед республикой, пособие на погребение выплачивается в размере двухмесячной суммы назначенной ему пенсии, но не менее средней заработной платы работников в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти, уточняют в ФСЗН.

Важно учитывать факт, что обязательным условием для получения пособия на погребение из бюджета Фонда социальной защиты населения (далее ФСЗН), является факт уплаты на протяжении 10 лет денежных средств на государственное страхование или факт того, что умерший был зарегистрирован как безработный в органах по социальной занятости населения.

В Беларуси выросло пособие на погребение

При этом в случае смерти инвалида ВОВ, лица, получавшего пенсию за особые заслуги перед республикой, пособие на погребение выплачивается в размере двухмесячной суммы назначенной ему пенсии, но не менее средней заработной платы работников в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти, уточняют в ФСЗН.

В апреле пособие на погребение составляло 977,6 рубля, в марте — 981,6 рубля, в феврале — 1115,3 рубля, в январе — 994 рубля. Размер этого пособия равняется размеру средней зарплаты по стране за позапрошлый месяц (то есть двумя месяцами ранее относительно месяца смерти). К примеру, в мае размер пособия равняется средней зарплате по стране в марте. Напомним, в марте средняя зарплата выросла до 1056,9 рубля.

Сколько Дают На Погребение В Беларуси 2022

На выплату пособий на погребение расходуется чуть больше 3% от всех расходов ФСЗН на выплату всех видов государственных пособий. К примеру, в 2022 году этот показатель составил 3,3%. Так, на выплату всех видов госпособий было направлено примерно 2,6 миллиарда рублей. То есть на пособия на погребение было направлено около 86 миллионов рублей.

Чтобы подать заявку на получение пособия на погребение, гражданину необходимо обратиться в территориальный Пенсионный фонд по месту жительства умершего. Если пенсионер был официально трудоустроен, то пособие будет выплачиваться за счет ФСС. Для получения необходимо обратиться по месту работы умершего. Сделать это нужно в течение шести месяцев после смерти. Важно не пропустить установленный законодательством срок. В случае более позднего обращения получить пособие гражданин не сможет.
Есть случаи, когда день захоронения значительно позже дня кончины (при длительном розыске или опознании погибшего человека).