Какие документы нужны для получение вычета за протезирование зубов

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Какие документы нужны для получение вычета за протезирование зубов». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Те, кто получал налоговой вычет за лечение зубов, утверждают, что существует шанс вернуть часть денег за многие процедуры, включая установку имплантов. Такая услуга в стоматологии является одной из наиболее дорогостоящих, поэтому вопрос ее частичной компенсации не может не интересовать потенциальных пациентов.

Вполне вероятно, что многие слышали о том, что при покупке лекарств или при лечении тех же зубов можно вернуть себе часть средств, однако не все знают, какие для этого есть основания и каков процент возврата. Это возможно сделать на основании налогового вычета. Что это такое и как вернуть деньги за лечение зубов, мы и рассмотрим ниже.

Понятие налогового вычета

  • если человек является индивидуальным предпринимателем и его доход облагается налогом не в 13%, а большим или меньшим;
  • когда у клиники отсутствует соответствующая лицензия;
  • приобретенные лекарства не входят в законодательно согласованный список;
  • если право вычета было оформлено не вовремя (воспользоваться им можно лишь в течение трех лет с момента оплаты медицинских услуг).

Отметим, что предельный размер социального налогового вычета не действует для лечебных процедур, которые относятся к дорогостоящему лечению – с затрат на такое лечение НДФЛ возвращает в полном объеме. Список медицинских услуг и лекарств, расходы по приобретению которых можно уменьшить на социальный вычет, утвержден Постановлением Правительства от 19.03.2001 г. №201. Протезирование зубов налоговики отказываются признавать дорогостоящим лечением, ссылаясь на письмо ФНС от 25.12.2006 г. №04-2-05/7.

Как вернуть налоговый вычет за лечение зубов?

  • Во-первых, вернуть деньги вы можете не позднее, чем спустя три года после лечения. То есть, поставив несколько пломб в 2013 году, вычет вы можете получить в 2022,2022, 2022 годах. В 2022 году право на вычет вы потеряете.
  • Во-вторых, лечение должно проводиться на территории России в клинике, имеющей российскую лицензию на осуществление медицинских услуг. Исключение сделано только для Крыма и Севастополя – там у медучреждений может действовать украинская лицензия.
  • В-третьих, лечение вы должны оплатить самостоятельно, а не работодатель.

Что такое социальный налоговый вычет на лечение зубов?

Допустим, в декабре 2022 года гражданка Олейникова заплатила за лечение зубов 50 тысяч рублей. Она собрала необходимые документы, получила в налоговой инспекции уведомление о праве применения вычета и предоставила его работодателю в мае 2022 года. Заработная плата Олейниковой – 40 тысяч рублей. Детей и иных стандартных вычетов нет.

  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Оформляется по месту работы за год, в котором осуществлена оплата;
  • заполненная декларация по форме 3-НДФЛ;
  • медицинская справка на оплату лечения зубов;
  • документы, подтверждающие оплату: квитанция, чеки, выписка банка;
  • копия лицензии медицинского учреждения;
  • договор на оказание услуг;
  • при оформлении возмещения на ребенка, жену или мужа необходимо свидетельство о рождении малыша или о заключении брака;
  • паспорт;
  • СНИЛС и ИНН (по требованию);
  • заявление на возврат излишне уплаченного НДФЛ.
  • нельзя получить возмещение больше, чем было уплачено НДФЛ субъектом в бюджет по итогу полученного дохода;
  • все стоматологические манипуляции подразделяются на дорогостоящие и не дорогостоящие. Если по итогу подачи бумаг инспекция признает обслуживание клиента дорогостоящим, то по нему не будет установлен лимит по величине расходов. Если же процедуры будут считаться обычными, не дорогостоящими, то вернуть удастся не более 13% от 120 тыс. рублей или 15 600 рублей за 12 месяцев.
Интересное:  Доплата Ветеранам Труда В Г Туле 070220

Сроки по возврату подоходного налога

Физическое лицо имеет право вернуть потраченные средства не только за указанные направления, но также и за те процедуры, которые осуществляются до или после лечение: рентген, анестезия, наркоз, другие виды манипуляций.

  • статья 219 НК РФ. Статья указывает на право каждого налогоплательщика получить компенсацию за лечение и покупку медикаментов, требующихся при этом. Здесь же обозначены размеры компенсации с указанием максимальной суммы;
  • Постановление Правительства РФ № 201, в котором определен список видов лечения, медицинских услуг, медикаментов и документов, необходимых для оформления;
  • статья 210 HK PФ п.3 – определяет сроки подачи документов и перечислений от ИФНС;
  • Пиcьмо Mинфинa №03-04-05/7-146 oт 27.01.2013 года, где указан перечень критериев, по которым услуга может быть отнесена к дорогостоящим;
  • Пиcьмо Mинфинa №03-04-07/2789 oт 27.01.2022 – определяет объем страхового взноса, при котором вычет предоставляется только за оплату услуг;
  • Пиcьмо ФНС России №EД-3-3/4646 oт 20.12.2012 года – здесь перечисляются причины отказа в выдаче компенсации.

Основания

  • пенсионеры, не имеющие дохода в течение предыдущих 3 лет;
  • граждане, официально не трудоустроенные;
  • граждане, производящие отчисления по ЕНВД и упрощенной системе.

Кто имеет право?

Данный закон за последний год претерпел небольшие изменения, которые добавили ему много положительных сторон. В отличие от прошедших лет, когда возврат части средств можно было получить только в течение трех лет после положительного решения, сейчас ее перечисляют уже в течение месяца .

Вместе со справкой вам выдадут копию лицензии на осуществление медицинской деятельности. Если у клиники нет лицензии или ее срок действия истек, налоговая вам ничего не вернет. Копия лицензии остается у вас, ее не нужно отправлять в налоговую инспекцию.

Чтобы получить деньги, сначала нужно собрать подтверждения, что вы лечились и платили: договоры, чеки и справки из клиники. Потом заполнить декларацию 3-НДФЛ на сайте налоговой и отправить вместе с отсканированными документами на проверку.

Кто может получить вычет

Если вы сомневаетесь, что справка оформлена правильно, — проверьте, соответствует ли она инструкции Минздрава. Обычно такой проблемы не возникает. Если у клиники есть лицензия, она обязана выдать правильно оформленную справку.

Получение налогового вычета за протезирование зубов пенсионерам зависит от того, работает ли человек, есть ли у него прочие доходы, которые облагаются по ставке 13%. Если человек официально трудоустроен, продолжает работать, то порядок получения вычета у него такой же, как у всех граждан. Если пенсионер не числится официально, то его доход не подлежит обложению налогом — согласно ст. 208 НК РФ, право на вычет за лечение зубов отсутствует.

Порядок возврата средств за лечение закреплен статьей 219 п. 3 и Постановлением Правительства № 201 от 19.03.2001. В документе указаны наименования медицинских услуг и лекарств, за оплату которых полагается вычет.

Условия получения возврата

Соответствующую расшифровку кода и наименование процедуры делает клиника, проводившая лечение. Если в документах указывается код «1», значит, придется рассчитывать на возврат суммы не более 120 000 р. Если процедура соответствует кодировке «2», то государство выплачивает всю сумму в полном объеме.

Интересное:  Сколько положено метров на человека в рб

Юрист Акмалов А. Г., 29231 ответ, 13270 отзывов, на сайте с 30.03.2022
6.2. Здравствуйте! В данном случае да может получить работающий пенсионер может получить налоговый вычет за протезирование зубов. Вы имеете право.

Краткое содержание

Юрист Лебединская О. А., 63 ответa, 45 отзывов, на сайте с 14.11.2022
25.4. Здравствуйте Ольга!
В Постановлении Правительства РФ № 201 указывается, что для того, чтобы налогоплательщик мог получить возврат налога на лечение зубов, должны быть соблюдены следующие пункты:
С заработной платы гражданина совершаются отчисления 13%.
Полученная услуга относится к списку, который указан в нормативных актах (поэтому прежде, чем подать заявление на вычет, следует ознакомиться с данным перечнем).
Налогоплательщик должен оплатить услугу самостоятельно (сюда же относится возможность оплаты за лечение родителей, детей или супруга / супруги).
Не могут рассчитывать на получение налогового вычета по лечению зубов следующие категории граждан:
Официально безработные граждане.
Неработающие пенсионеры (у которых не было дохода в предыдущие 3 года).
ИП, которые зарегистрированы на упрощенной системе и ЕНВД.

Вопросы

Адвокат Деревянко С.Ю., 156013 ответов, 57093 отзывa, на сайте с 15.08.2012
26.1. Здравствуйте! Налоговый вычет на супруга оформить можно. Он оформляется на следующий год после периода лечения, т.е. за 2022 год в 2022 году.

При оформлении документов на получение возврата подоходного налога за стоматологическое лечение важно не пропустить сроки подачи документов. Пакет документов и заявление должно поступить в налоговую инспекцию в течение 3-х лет с момента лечения. Например, если имплантация зубов была проведена в 2022 году, то документы надо подать до конца 2022 года.

Стоматологические услуги в России чаще всего являются дорогостоящими. Многие услуги, как и лечение зубов, по стоимости могут превышать несколько десятков тысяч рублей, а стоимость имплантации зубов может доходить до нескольких сонет тысяч. Это очень сильно бьет по доходам граждан. Налоговое законодательство предусматривает возможность получения социального налогового вычета для работающих граждан.

Кто может получить возврат налога за лечение?

С прошлого года появилась возможность получения налогового вычета сразу у работодателя. Но у нее есть свои особенности. Гражданин подает заявление в налоговую инспекцию, с указанием того, что компенсацию хочет получить через своего работодателя. В налоговой выдается справка, которую работник предоставляет работодателю.

Лечение зубов также предполагает получение налогового вычета, как одна из льгот, предоставляемых государством для плательщиков НДФЛ. Ведь любое лечение, в том числе и связанное с лечением и протезированием зубов, – это ещё один пункт дополнительных расходов для человека. Если даже лечение будет оплачено системой социального страхования, время, которое человек провёл у стоматолога, могло быть использовано для работы.

Правила предоставления налогового вычета

Подобное лечение должно быть произведено в стоматологической клинике, расположенной на территории РФ и имеющей лицензию российского государства. На территории г. Севастополя и Крыма действует исключение, медучреждения на данной территории могут иметь украинскую лицензию.

Как получить налоговый вычет

Рассмотрим конкретный пример. Гражданином С. Была уплачена за собственное обучение сумма в размере 50 тыс. рублей, приобретён страховой медицинский полис за 65 тыс. рублей, и оплата за лечение зубов составила 40 тыс. рублей.

  • если это дети, родители, супруги;
  • стоматологическое лечение проводилось на территории РФ;
  • вид услуг совпадает с утвержденным перечнем;
  • лекарственные препараты назначены лечащим доктором в рамках утвержденного списка.
  • паспорт, подтверждающий личность и гражданство РФ;
  • свидетельство о рождении детей, при необходимости – браке (если оплачивается лечение супруга);
  • декларация утвержденного образца форма 3-НДФЛ;
  • справка с учреждения, где работает человек (по образцу формы 2-НДФЛ) – заполняется работниками финансового отдела предприятия, заверяется подписью руководителя и печатью организации, ее выдавшей;
  • заявление резидента о сути вопроса, с указанием счета, куда впоследствии будут перечислены деньги;
  • договор, который был заключен с клиникой перед проведением лечения. Подписывается обеими сторонами и заверяется печатью;
  • копия документа о праве учреждения заниматься стоматологической деятельностью;
  • квитанция на оплату услуг;
  • справка, подтверждающая факт оплаты.
Интересное:  За неоплаченные штрафы гибдд что может быть

Перечень необходимых документов

При этом, с начала прошлого года в процедуру оформления СНФ внесены изменения. Теперь можно все сделать на месте работы, минуя обращение в налоговую службу. Ждать конца года для этого необязательно.

стоматологические услуги должны быть оплачены самостоятельно, без привлечения дотаций от работодателя.
Главное. Если компенсация оформляется за лечение ближайших родственников, то все платежки и счета из клиники должны оформляться не на пациента, а на того, кто будет оплачивать услуги. Далее Вернуть деньги можно 2 мя путями: как через налоговую, так и через работодателя.

Краткое содержание

Юрист Балахтин Ф.В., 25961 ответ, 11672 отзывa, на сайте с 03.07.2011
3.1. Если пенсионер работает и является плательщиком подоходного налога-вернуть может, не работает-вернуть налоговый вычет не может, в то же время договор с клиникой могут заключить работающие дети пенсионера и получить вычет.

Вопросы

13. С 2022 г получаю налоговый вычет на строительство дома. На этот год осталась небольшая сумма возврата. В 2022 г. было протезирование зубов, но вычет не оформляла, т.к. доход не позволял (все пошло на дом). Могу ли я сейчас оформить этот вычет? Доход позволяет, но за 2022 год вычет-то уже был.

  • копия договора страхования;
  • копия страхового полиса (свидетельства, сертификата);
  • копия уведомления (извещения) страховой организации о заключении договора страхования (если договор страхования заключался путем обмена соответствующими документами со страховой организацией);
  • копия договора страхования, заключенного в форме электронного документа, либо документа на бумажном носителе, идентичного электронному (если договор страхования заключался в форме электронного документа);
  • документы, подтверждающие оплату страховых взносов;
  • документы подтверждающие близкое родство (например копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о заключении брака) — при получении налогового вычета близким родственником;
  • справка Такая справка выдается по месту работы или другому месту получения дохода о доходах или другой документ, подтверждающий получение дохода (если вычет предоставляется налоговой инспекцией при подаче налоговой декларации).

Предоставляется такой вычет начиная с месяца рождения второго ребенка и до конца месяца, в котором в семье останется только один несовершеннолетний ребенок. После этого налоговый вычет предоставляется в размере как на одного ребенка. [∗] подпункт 1.2 статьи 209 Налогового кодекса Республики Беларусь

Содержание

Гражданином был продан автомобиль за 10 000 руб. Так как в течение 1 года это второй проданный им автомобиль, гражданин обязан уплатить подоходный налог в размере 13% от своего дохода, то есть 1 300 руб. (10 000 × 13%). Однако, так как у гражданина имеются документы, подтверждающие приобретение им этого автомобиля за 8000 руб., подоходный налог будет высчитываться за минусом налогового вычета в 8 000 рублей. Таким образом, подоходный налог будет составлять не 1 300, а 260 руб. ((10 000 — 8 000) × 13%).