Какие документы нужны для получения пособия на рождение ребенка в 2022 году

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Какие документы нужны для получения пособия на рождение ребенка в 2022 году». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

В Беларуси с 1 августа 2022 года вырастут пособия на детей до 3 лет. Рост выплат составит от 13,65 до 17,55 рубля в зависимости от вида пособия. Так, пособие на первого ребенка составит 376,11 рубля, на второго и последующих детей — 429,84 рубля.

Пособия на детей до 3 лет

Некоторым семьям с детьми могут также поднять пособия. Сейчас семьям, в которых несколько детей, одному из которых меньше 3 лет, ежемесячно платят пособие, которое составляет половину бюджета прожиточного минимума. И размер этих выплат не зависит от количества детей.

Размеры пособий некоторым семьям, воспитывающим детей

Рост пособия зависит от того, как изменилась средняя зарплата по стране за предшествующий квартал. Если она падает или не изменяется, то размер пособия остается на прежнем уровне, а если растет, то следом поднимают и пособия.

В случае если родились двойняшки или близнецы, на них семьям выплачивают по тому же принципу: на первого ребенка в 10-кратном размере, на второго в 14-кратном. Если до этого уже в семье родился ребенок, то на близнецов будет выплата в 14-кратном размере от прожиточного минимума Беларуси для каждого отдельно.

Интересное:  На что смотреть при приемке квартиры в новостройке без отделки

Пособия при рождении

В Республике Беларусь действуют программы для выплаты пособия семьям, в которых родился ребенок. Детское пособие в Беларуси – это финансовые выплаты, относящиеся к алиментам. На получение таких льгот могут рассчитывать матери при рождении ребенка, получать можно денежные выплаты пока чадо не дорастет до 3 лет, после чего будет возможность получать другие социальные надбавки, в зависимости от ситуации.

Выплаты беременным и роженицам

Когда рассчитывается размер пособия, во внимание берется средний заработок за 1 день на протяжении последних полгода и умножается сумма на количество декретных дней, например, 126. А также нужно знать, какие выплаты учтены при расчете, а какие не рассматривались. Например, непроизводственные выплаты, социальные и т. д.

✔ для неполных семей: свидетельство о смерти супруга, документ, подтверждающий категорию неполной семьи (копия решения суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака, паспорт, в котором нет отметки о регистрации брака);

Как изменятся выплаты?

Да, теперь семейным капиталом вы вправе распорядиться, не выжидая 18-летнего срока. И если раньше использовать эти средства (частично либо полностью) досрочно можно было только на оплату медицинских услуг, то теперь список расширился. В целом речь идет о таких случаях:

Кому рассчитывать на семейный капитал и как его получить?

Начисляться семейный капитал с 1 января 2022 года будет в белорусских рублях. Теперь на депозитный счет семья получит 22,5 тысячи рублей (почти 11 тысяч долларов). Ранее было немного меньше — 10 тысяч долларов. Что немаловажно, установленная базовая сумма будет каждый год индексироваться с учетом роста потребительских цен. То же самое и с суммой, уже зачисленной на депозит: за период размещения в банке предусмотрен процент. По самым примерным подсчетам, за 18 лет хранения на депозите семейный капитал может вырасти где-то на 3 тысячи долларов.

Интересное:  Материнский капитал на покупку жилья до 3

Пособие по беременности и родам – это право каждой беременной женщины в Беларуси, которое позволяет ей взять декретный отпуск после медицинского обоснования. Он делается на 30 неделе вынашивания плода. Иными словами, декрет начинается за семьдесят дней до предполагаемых родов и продолжается еще порядка 56 дней после них, но может быть и дольше, в зависимости от ситуации.

Выплаты беременным и роженицам

  • заявление по форме о назначении выплат государственных пособий семьям, которые растят детей установленного Советом Министров Беларуси 6 июня 2013 года;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении (для семей, в которых есть дети до 3 лет и свидетельства на детей старше этого возраста, а также для иностранцев, у которых статус беженцев — если имеется подобный документ);
  • справка про обучающийся статус гражданина (нужно предоставить на 1 ребенка, который старше 3 лет, так можно получить учебные пособия Беларуси);
  • документы по месту жительства и семейном составе.

Документы необходимые для получения государственной финансовой поддержки

  • для работающих граждан на полставки (рабочее время не превышает половины полного рабочего времени в месяц);
  • лицо, взявшее на себя обязанности воспитания и временно приостановившее свою нотариальную, адвокатскую, ремесленническую деятельность или индивидуальное предпринимательство;
  • учится на дневном отделении (наличие стипендии или отсутствие не играет роли);
  • занято получением образования по окончанию вуза, не имеет стипендии;
  • имеет пособие по беременности и родам;
  • оформило ребенка в дошкольное учреждение.

Читайте в статье, кому выплачивают единовременное пособие при рождении ребенка в 2022 году, какие документы необходимы для оформления, и как получить. Мы рассказали, в каком размере его выплачивать и на сколько оно проиндексировано в 2022 году.

Статьи по теме

  • Реквизиты заявителя (наименование должности, ФИО),
  • Статус по отношению к ребенку (мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель),
  • Сведения о ребенке (ФИО, дата рождения, серия и номер свидетельства о рождении),
  • Банковские реквизиты для перечисления денег,
  • Перечень приложенных документов.
Интересное:  Кому Даётся Ликвидатор Чернобыля

Документы на единовременное пособие при рождении ребенка в 2022 году

Если родители разведены, то выплату может получить тот родитель, с которым проживает малыш (п. 27 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н). Если между родителями не зарегистрирован брак и отцовство не установлено, то за выплатой может обратиться только мать.

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за малышом;
  • заявление о назначении материальной помощи;
  • свидетельство о рождении или усыновлении ребенка;
  • справка, подтверждающая, что второй родитель не использует материальное пособие.

Правительство РФ, оказывает мощную социальную поддержку семьям с детьми, предоставляя дополнительное финансирование для полноценного развития ребенка. Узнайте каковы особенности оформления материального пособия и какие выплаты при рождении ребенка в 2022 году положены разным категориям.

Какие выплаты положены

  • справка о рождении ребенка;
  • справка из жилищного управления, подтверждающая проживание с новорожденным;
  • паспорта родителей;
  • выписка с последнего места трудоустройства;
  • справка о том, что материальная поддержка ранее не было выплачен второму супругу.