Список документов для регистрации договора купли продажи квартиры 2022

Как оформить покупку квартиры самостоятельно

Содержание

  • личные гражданские паспорта или иные документы, удостоверяющие личность;
  • копию лицевого счета на квартиру, в отношении которой стороны имеют намерение совершить сделку. Выписку из расчетно-справочного центра заказать может только нынешний собственник квартиры, т.е. её продавец.

Если кредит был погашен, то еще в течение 5 лет право преимущественной покупки будет у администрации города. Существует перечень случаев, при которых квартиру можно продать третьим лицам до истечения этих 5 лет. Например, когда люди разводятся или покупают что-то большее по площади, т.е. улучшают свои жилищные условия.

Договор купли-продажи квартиры (жилых домов) в Беларуси

  1. Составлен в виде единственного документа.
  2. Составлен в письменной форме.
  3. Две стороны его подписали.
  4. Удостоверен у нотариуса.
  5. Прошел процесс регистрации в гос. организации, которая занимается регистрацией жилья: заключенным договор является с момента регистрации.
  6. В содержании указаны данные, которые точно характеризуют проданное недвижимое имущество (согласно ст. 525 ГК РБ):
  • место нахождения;
  • адрес;
  • кадастровый номер;
  • площадь;
  • этаж;
  • количество лоджий, балконов и комнат.

Осуществление сделок с недвижимостью требует защиты интересов обеих сторон на юридическом уровне. Поэтому необходим верный с правовой точки зрения и правильно составленный с соблюдением всех норм и корректировок договор купли-продажи квартиры (жилого дома).

Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры

Для того чтобы сделка была признана законной, документация должна пройти юридическую экспертизу. Завершающими этапами порядка оформления договора являются прохождение гос. регистрации и передача новому владельцу доступа к недвижимости.

Чтобы оформить договор купли-продажи квартиры через МФЦ помимо стандартной процедуры (составление и подписание соглашения), стороны сделки (продавец-покупатель) берут талоны и ждут своей очереди в МФЦ (процедура платная и не в каждом городе РФ предоставляется).

Какие документы нужны для продажи квартиры

Если собственнику принадлежит лишь часть объекта, то есть его доля, он может распоряжаться только теми квадратными метрами, которые находятся в его владении. Чтобы понять, какие документы нужны для продажи квартиры в долевой собственности, понадобится обратиться к тому же списку, что и для остальных категорий владельцев недвижимости. Но, дополнительно, потребуется официальное согласие от остальных собственников, которым принадлежат другие доли жилплощади.

Если лицо, владеющее правами на квартиру, не достигло совершеннолетия, продать квартиру от его имени также возможно.В этом случае необходимо согласие органов опеки на отчуждение собственности ребенка. Вопрос в том, сколько полных лет юному собственнику. Если менее 14, то все сделки, от его лица, имеют право осуществлять только законные представители: родители, усыновители или опекуны. А если возраст гражданина от 14 до 18 лет, то он имеет право.принимать участие в совершении сделок: он может самостоятельно заключать договоры, расписываться в документах и т.д.

Интересное:  Оплата За Питание В Детском Саду

Документы для продажи квартиры в 2022 году: перечень

  • Документ, который удостоверяет личность владельца (паспорт, а если один из собственников несовершеннолетний — свидетельство о рождении).
  • Правоустанавливающий документ, то есть подтверждающий законность права собственности (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), договор дарения, купли-продажи, мены, свидетельство о праве на наследство).
  • Справка из БТИ (кадастровый паспорт).
  • Выписка из домовой книги, которая является подтверждением того, что все жильцы продаваемой квартиры выписаны из нее.
  • Справка об отсутствии задолженностей по оплате коммунальных услуг.
  • Договор купли-продажи объекта недвижимости.

Гражданину, не имеющему правовых знаний в данной области, сложно грамотно и быстро осуществить продажу недвижимости. Помощь в этом вопросе могут оказать риэлторы, юристы, нотариусы, что потребует дополнительных вложений, но сможет гарантировать успешность и законность сделки.

Какие документы нужны для купли-продажи квартиры

В техпаспорт вносятся все изменения в продаваемом жилье: перепланировка, переустройство. Ввиду участившихся случаев обрушения стен, взрывов бытового газа, жилищная инспекция неохотно выдает разрешения на перепланировку. Если окажется, что изменения претерпела несущая стена (на плане обозначены красным и отмечены более толстыми линиями), жилищная инспекция обяжет к устранению «новшеств» от собственника.

  • уведомить банк о намерении продать квартиру, получить согласие;
  • выставить жилье на продажу;
  • заключить предварительный договор купли-продажи квартиры;
  • получить от покупателя задаток в размере невыплаченного кредитного обязательства;
  • погасить кредит в банке;
  • оформить сделку купли-продажи;
  • получить разницу между ценой квартиры и задатком.

Удостоверение договоров

Регистраторы недвижимости головного подразделения по адресу: г. Минск, ул. Папанина, 7, кабинет 121, оказывают услуги по составлению проектов и удостоверению договоров в отношении недвижимого имущества, расположенного на территории Республики Беларусь, по следующему графику: понедельник – пятница с 08‑00 до 20-00, суббота с 09-00 до 16-00, без перерыва на обед.

Исчерпывающие перечни документов, необходимых для удостоверения соответствующего договора (соглашения) содержатся в пункте 22.18 (подпункты 22.18.1–22.18.7) перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200, а также пунктах 82–86 перечня документов и (или) сведений, запрашиваемых подчиненными Государственному комитету по имуществу Республики Беларусь государственными организациями при осуществлении административных процедур по заявлениям граждан, утвержденного постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. №63.

Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры

Выписка нужна для понимания, сколько владельцев у предлагаемой недвижимости. Если их два и больше, покупатель может скрыть этот факт, а после завершения сделки у нового владельца возникнет множество проблем.

  1. Выписка из ЕГРН (подтверждает право собственности).
  2. Согласие на продажу квартиры от супруга (если вы состоите в браке).
  3. Доверенность (если нет собственника на сделке).
  4. Разрешение органов опеки и попечительства (если собственник квартиры (или ее доли) несовершеннолетние дети)
  5. Справка об отсутствии задолженности за квартиру.
  6. Паспорт (двух сторон)
Интересное:  Как посчитать среднюю заработную плату за год

Какие документы нужны для купли-продажи квартиры

Справка будет сделана быстрее, если обратиться в Росреестр лично. Срок составит не более 3 дней. Через МФЦ процедура длится дольше на 2 дня. Если заказывать выписку через интернет, есть риск отправки не тех документов, и в выдаче будет отказано. Придется снова делать запрос и ожидать.

Когда начальный этап проверки квартиры пройден, следует иной — непосредственное заключение сделки путем оформления договора. После, переход права собственности подлежит обязательной регистрации в Росреестре, где также происходит проверка документов.

Реально ли построиться с помощью чеков «Жилье» в 2022

  1. уплаты части или полной стоимости приобретаемого по договору купли-продажи жилья;
  2. уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе;
  3. долевого участия в жилищном строительстве;
  4. финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства;
  5. реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов;
  6. погашения задолженности по кредитам банков и ссуды юрлиц, при условии, что взяты они были для одной из вышеперечисленных целей (в том числе коммерческие кредиты, взятые в банках Беларуси).

Чеки, доставшиеся от близких родственников, не нуждаются в составлении дарственной. Интересно, что чеки жены, доставшиеся ей по наследству от матери, супруг может использовать. Но просто взять для индексации чеки тещи, нельзя, и даже дарственную она на него оформить не может (они не являются близкими родственниками).

Список документов для регистрации договора купли продажи квартиры 2022

Для заключения договоров на поставку природного газа и техническое обслуживание газового оборудования, контроль оплаты за использованный природный газ, сверка оплаты за газ для абонентов, проживающих в г.Минске и Минском районе нужно обратиться по адресу ул. Ботаническая, 11(абонентский отдел, время работы пн — пт с 8-00 до 20-00, суб с 8-00 до 17-00, выходной день — воскресенье), каб.103. Тел. 299-28-40, 299-28-39.

Для регистрации в приобретенный Вами объект недвижимости членов Вашей семьи, в орган регистрации подается аналогичный перечень документов (плюс документы подтверждающие родство: свидетельство о рождении, свидетельство о браке), за исключением того, что в Заявлении Вы должны поставить свою подпись, выражающую Ваше согласие на вселение в Ваш объект недвижимости членов Вашей семьи.

Имущественный налоговый вычет: какими документами можно подтвердить понесенные расходы

Справочно: членами семьи плательщика являются супруг (супруга), их не состоящие в браке на момент осуществления расходов дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика;

Имущественный налоговый вычет предоставляют плательщику в т.ч. на основании документов, подтверждающих фактическое погашение кредитов банков Республики Беларусь (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам).

Договор дарения квартиры в Беларуси

Дарственная жилого объекта недвижимости в многоквартирном доме – это безвозмездный договор дарения квартиры с полной передачей прав владения собственностью. Дар передается без оплаты со стороны получателя. Предмет соглашения не может быть квалифицирован как объект рынка нового или вторичного жилья потому, что он передает бесплатно и не является предметом сделок купли-продажи. Квартирой считается жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме или и в одноэтажном (частном или государственном) отдельно стоящем доме.

Интересное:  Размер Повышенной Стипендии В Кф Мгту Им Баумана

Обратите внимание! Если дарственная на квартиру уже оформлена, но одариваемый умирает раньше дарителя, тогда соглашение автоматически теряет силу и признается ничтожным. В этом случае все права возвращаются его прежнему владельцу.

Оформление квартиры в собственность

И так, вы имеете определенную сумму денег и ваши фантазии рисуют вам небывалые апартаменты в любимом районе. Действительность оказывается совершенно другой. Порой, в процессе поиска искомого жилья вашей мечты, меняются все первоначальные планы и виденья квартиры вашей мечты. Но вот, случилось. Вы нашли свой вариант. И на эйфории возникает вопрос: с чего начать? Каким должен быть первый шаг при процедуре оформления договора на покупку недвижимости?

Тем, кто выкупает долю в квартире находящейся в долевой собственности, необходимо учесть следующий нюанс. Участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Что это значит? Только то, что продавец должен известить в письменной форме всех участников о своих намерениях с указанием цены и условий продажи. И только при отказе долевых участников недвижимости от покупки доли, продавец вправе предлагать данную долю третьим лицам.

Перечень документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета при строительстве(приобретении)жилья

В этом случае налоговым агентом (налоговым органом) представленные копии сверяются с оригиналами, о чем делается соответствующая отметка на копиях документов, а на оригиналах этих документов — отметка о сумме предоставленного имущественного налогового вычета.

Налоговому агенту могут быть представлены копии документов, подтверждающих фактически произведенные плательщиком и членами его семьи расходы на строительство или приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры, погашение кредитов банков Республики Беларусь, погашение займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры.

Какие документы нужны для регистрации договора купли продажи квартиры 2022

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям Закона № 218-ФЗ и требованиям принятых в соответствии с Законом № 218-ФЗ нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено Законом № 218-ФЗ или иными федеральными законами.

  • Обсудите все аспекты сделки со стороной продавца в устной форме. Проговорите сумму, сроки передачи денег и каким образом она будет происходить.
  • Проследите, чтобы владелец квартиры не оставил долгов по жилищно-коммунальным услугам, иначе на имущество может быть наложен арест.
  • Владелец должен в обязательном порядке выписаться из квартиры и собрать все необходимые документы для сделки.
  • Выполните самостоятельную проверку всей доступной информации об объекте недвижимости через госорганы.
  • Составьте договор купли-продажи с привлечением нотариуса.