Когда Грабеж Считается Оконченным Преступлением

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Когда Грабеж Считается Оконченным Преступлением. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Если лицо угрожало заведомо для него негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, например макетом пистолета, декоративным оружием, оружием-игрушкой и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения вреда, опасного для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств, предусмотренных в качестве признаков преступления) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, а в том случае, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, деяние квалифицируется как грабеж.

Судам следует иметь в виду, что фактические обстоятельства, послужившие основанием для назначения лицу административного наказания по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ, сами по себе не предопределяют выводы суда о виновности этого лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 158.1 УК РФ, поскольку такая виновность устанавливается судом в предусмотренных уголовно-процессуальным законом процедурах на основе всей совокупности доказательств, включая не исследованные при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Информация об изменениях:

Особая историческая, научная, художественная или культурная ценность похищенных предметов или документов (статья 164 УК РФ) (независимо от способа хищения) определяется на основании экспертного заключения с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории, науки, искусства или культуры.

Открытое хищение денежных средств по своей сути и объекту посягательства ничем не отличается от хищения имущества потерпевшего. Для правильной квалификации действий виновного также решающее значение имеет размер причиненного преступлением ущерба.

Под незаконным проникновением в помещение или иное хранилище понимается противоправное тайное или открытое вторжение, совершенное с целью совершения грабежа. Проникновение в строения или сооружения осуществляется и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение. Примером может послужить открытое хищение из киоска, когда виновное лицо в него не входит, а похищает имущество, протянув внутрь руку.

Грабеж с проникновением в жилище либо помещение

Приведем пример. В отношении О. было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ за совершение грабежа денежных средств, принадлежащих потерпевшему Г. с применением насилия – нанесении последнему трех ударов кулаком по лицу. В ходе следствия потерпевшему Г. была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая определила у последнего вред здоровью средней тяжести. Действия О. были переквалифицированы на ч.1 ст.162 УК РФ.

Согласно п. 4 примеч. к ст. 158 УК таковым признается открытое хищение чужого имущества на сумму свыше 250 тыс. руб. 17. Согласно ч. 3 комментируемой статьи особо квалифицированными видами открытого хищения чужого имущества являются грабеж: организованной группой; в особо крупном размере. 19. Грабеж в особо крупном размере.

Интересное:  Ветеран Труда Ьверской Области Есть Ли Льгота По Оплате За Мусор

С какого момента оконче грабеж

На основании перечисленных характеристик, деяние грабежа рассматривается в составе обозначенного преступления, несмотря на многочисленные виды грабежа, которые значительно разнятся при поверхностном определении состава преступления. Состав преступления Состав преступления – материальный.

Грабеж считается оконченным преступлением с момента

Грабеж, в отличие от кражи, предполагает открытое хищение чужого имущества. При этом вопрос об открытости совершения такого общественно опасного деяния определяется исходя из субъективных критериев, в частности, исходя из того, как сами преступники оценивают случившееся.

Другой особенностью грабежа является его преимущественно ненасильственный характер. При этом возможность применения насилия при грабеже существует, но оно необходимо для оказания психологического или физического давления на жертву и требуется для того, чтобы сломать сопротивление. Преступление может быть квалифицировано как грабеж, только если применяемое насилие не имело тяжких последствий для здоровья потерпевшего. Например, это может быть связывание рук, нанесение синяков, гематом и пр.

Грабеж: понятие, особенности, момент преступления

Российское законодательство содержит наказание не только за совершенные, но и за незаконченные преступления, при которых преступные намерения так и не были реализованы. Одной из форм данного деяния можно считать покушение на грабеж.

Покушение на грабеж: определение

Судебная практика по данному деянию показывает, что суды квалифицируют преступление как покушение на грабеж, если замысел виновного не был доведен до конца по обстоятельствам, которые не зависели от него: например при задержании грабителя полицией на месте преступления. При этом другие суды считают подобное деяние оконченным и выносят приговор по статье за грабеж, а не за покушение на него. Они не учитывают в своем вердикте то обстоятельство, что преступник не имел возможности распорядиться награбленным.

Дела о грабежах относятся к делам публичного обвинения. Чтобы возбудить уголовное дело не обязательно заявление пострадавшего, достаточно любого сообщения об этом преступлении – по телефону, устно, письменно от любого свидетеля и т. д.

  1. Группой лиц по предварительному сговору (п. «а»), когда двое или больше участников заблаговременно условились о грабеже и совершили его вместе.
  2. С противозаконным проникновением в жилище, помещение, иное хранилище (п. «в»), под которыми подразумеваются объекты, постройки, назначением которых является постоянное или временное проживание людей, хранение имущества, материальных ценностей. Их точное определение содержится в Примечаниях к ст. ст. 139, 158 УК РФ.
  3. С насилием, не представляющим опасности здоровью и жизни, либо с угрозой его применить (п. «г»). Не опасным будет насилие в виде побоев или иных насильственных действий, не влекущих для здоровья потерпевшего никакого вреда.
  4. В крупном размере (п. «д»), превышающем четверть млн руб.

Другие особенности

Учитывая характер этого преступления, его внезапность, быстротечность и другие факторы, для его раскрытия очень большое значение имеет время, в течение которого правоохранителям стало о нем известно. От этого во многом зависит быстрота и эффективность неотложных мероприятий на всех необходимых направлениях — по розыску и задержанию виновного, закреплению следов, поиску и опросу очевидцев, свидетелей.

По общему правилу, грабеж считается оконченным с момента, когда у виновного лица появилась реальная возможность воспользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению, даже если он не успел ею воспользоваться.

  • если состав правонарушения материальный, то моментом окончания преступления будет время наступления последствий данного проступка (например, убийство признается оконченным после смерти потерпевшего);
  • если состав преступления формальный (то есть в его сущность не включены опасные последствия), оно будет признано оконченным с момента совершения виновником соответствующих действий (например, разбой будет признан оконченным преступлением с момента совершения нападения, независимо от того, удалось преступнику завладеть чужим имуществом или нет);
  • если состав преступления альтернативный, то оно будет окончено в момент совершения хотя бы одного из действий, входящих в состав данного преступления (например, изготовление или сбыт поддельных ценных бумаг или денег будет признано оконченным преступлением, даже если злоумышленник просто напечатал подделки и не пытался их сбыть в данный момент).

Содержание статьи

Под незаконным проникновением понимается противоправное тайное или открытое вторжение преступников в здание или сооружение, а также ситуация, когда виновный, фактически не входя в помещение, вытаскивает оттуда какие-либо предметы;

Интересное:  Является ли членская книжка садовода правоустанавливающим документом

Повышенная общественная опасность грабежа заключается в открытом способе хищения, к которому прибегает виновное лицо ради завладения чужим имуществом, что отличает грабеж от кражи, а также в наличии вредных последствии для личности потерпевшего и его прав: при грабеже возможно причинение вреда здоровью граждан, возможно нарушение неприкосновенности жилища, личности, свободы и иных конституционных прав и свобод.

Рассмотрим состав простого грабежа по ч.1 ст.161 УК РФ.

  • вынесение оправдательного приговора;
  • переквалификация деяния на статью, предусматривающую менее жесткое наказание (например, с грабежа на кражу);
  • переквалификация деяния на часть статьи, предусматривающую менее жесткое наказание (например, с ч.3 на ч.1 ст.161 УК РФ);
  • назначение наиболее мягкого наказания без применения дополнительного, предусмотренного санкцией статьи;
  • назначение условного наказания;
  • помощь в УДО.

Отличие грабежа от других статей УК РФ

Наиболее мягкое наказание за деяние, закрепленное ч.2 ст.161 УК РФ, – до 5 лет принудительных работ, наиболее суровое – помещение в колонию на срок до 7 лет. При этом в качестве дополнительного наказания может применяться штраф и ограничение свободы. Если грабеж произошел в составе организованной группы или в особо крупном размере, виновному грозит от 6 до 12 лет лишения свободы. Не исключен также штраф в размере до 1 млн рублей или ограничение свободы на срок до 2 лет.

Грабеж – это вид хищения имущества, который отличается тем, что это хищение осуществляют открыто, это значит при присутствии посторонних лиц или самого владельца вещи. Кроме того посторонние лица или владелец имущества осознают, что при их присутствии совершается преступление. Грабеж может сопровождаться насилием, не опасным для здоровья и жизни. В уголовном законодательстве многих стран грабеж не рассматривают как отдельное преступление, а понятие грабежа включают в состав кражи или разбоя. Грабеж можно считать завершенным, если виновный забрал имущество и имеет возможность им распоряжаться для своих целей или с целью продажи.

История

Являясь одной из форм преступного поведения, грабительское действие представляет собой противоправный акт, сущность которого состоит в открытом физическом воздействии на предметы внешней действительности (чужое имущество, деньги), заключающимся в их перемещении, изъятии. Если же речь идет о насильственном грабеже, то воздействию на предметы внешней действительности предшествует (сопровождает его или осуществляется с целью удержания захваченных предметов) действие, суть которого состоит в физическом или психическом воздействии на личность человека (потерпевшего). Оно может выражаться в форме угрожающих слов, жестов, телодвижений (например, при угрозе), толчков, ударов, лишение свободы потерпевшего и т.д.
Конкретно грабеж, как форма хищения имущества с объективной стороны, выражается в действиях, представляющих собой открытое ненасильственное или соединенное с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, похищение имущества (ст. 178 УК РК).

Формы собственности

Грабеж являясь одним из видов преступления против собственности можно отнести к числу, во-первых, достаточно опасных, а во-вторых, довольно хорошо изученных способов среди таких преступлений.
Советские Уголовные кодексы 1922 и 1926 года начали связывать состав грабежа с «открытым похищением чужого имущества в присутствии лица, обладающего, пользующегося или ведающего им, но без насилия над личностью или с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего».
Уголовный кодекс КАЗССР 1959 года, обеспечивал повышенную охрану социалистической собственности, начинает различать претензии на государственное, общественное имущество и личное имущество граждан, среди них и грабеж, предварительно разделив его в зависимости от этих объектов посягательства.
Уголовный кодекс РК 1997 года предусматривает законодателю, не установив различия между государственной, частной собственностью, помещает противоправные посягательства против собственности, среди них и грабеж, в раздел «Преступления против собственности».

Несмотря на то, что предмет в руке не представлял опасности и в реальности не угрожал жизни и здоровью кассира, преступление будет квалифицировано как разбой, так как были созданы условия, в которых потерпевший был уверен, что угроза применения насилия реальная. Следовательно, разбой будет окончен.
Пример: гражданин Борисов вырвал из руки гражданки Семёновой мобильный телефон и вместе с ним скрылся.

  1. Применение насилия опасного для здоровья или жизни, равно как и угроза применения такого насилия.
  2. Наличие прямого умысла нападавшего.
  3. Наличие корыстного мотива совершения правонарушения.
  4. Цель нападения – хищение имущества.
  5. Возраст совершившего правонарушение – старше 14 лет.
Интересное:  Как вернуть деньги потраченные на лечение через налоговую работающему

Что является оконченным преступлением для разбоя (с примерами)

Разграничение на законченное преступление и покушение регулируется статьями 29 и 30 УК РФ. Ст. 30 УК гласит, что покушением считаются осуществляемые умышленно действия, направленные на совершение правонарушения, но не доведённые до конца по причинам, которые не зависели от совершавшего покушение. То есть он был готов довести задуманное до конца.

Тем не менее, грабежом может стать деяние, которое изначально планировалось как кража, но по объективным обстоятельствам деяние осуществилось открыто. Соотвтетсвенно грабеж и кража находтятся в отношении зависиом от обстоятельств преступления.

Разбой признается оконченным преступлением с момента

Под преступным приобретением права на чужое имущество понимается совершенное с корыстной целью противоправное, безвозмездное обращение такого права в пользу виновного или других лиц, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием и причинившее ущерб владельцу этого права.

Оконченное преступление кража

Есть решение, в котором суд переквалифицировал действия преступников с покушения на разбой на разбой.
В своем решении суд указал, что покушение на разбой невозможно и факт хищения имущества находится за рамками объективной стороны хищения.

Тем самым, грабёж отличается от кражи тайного хищения чужого имущества и разбоя нападения, в целях хищения чужого имущества, сопряжённого с применением опасного для жизни или здоровья насилия, либо угрозой его применения.

Квалификация бандитизма

Признаком окончания преступления является его полный состав. Состав кражи содержится в ее определении, данном в ст. 158 УК РФ. Преступник должен действовать тайно, то есть стремиться к тому, чтобы его действия не были замечены хозяином имущества и другими лицами. Вещь должна быть чужой.

Объективные признаки преступления по статье 158 УК РФ «Кража»

Грабёж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом [1].

  1. У преступника появилась реальная возможность распоряжения похищенными вещами либо использования ими по своему мнению. В этом случае он может не только передать, продать, отдать другим лицам, но и применить с выгодой для себя, например, потратить похищенную сумму. Если же у грабителя не было возможности реализации похищенного, то преступление квалифицируется в совокупности со ст. 33 УК РФ «Покушение».
  2. Наступление 14-летнего возраста лица – ещё одно условие для квалификации преступления «Грабёж». Ст. РФ по уголовному законодательству говорит о том, что субъектом данного преступления может быть лицо указанного возраста, являющееся вменяемым.

Если преступление непосредственно совершало два и более лица, то ответственность наступает в зависимости от характера совершённых действий. Уголовный закон предусматривает два обязательных условия: все участники преступления подлежат наказанию только при дееспособности и вменяемости при достижении определённого возраста.

Квалифицирующие признаки

Признак предварительного сговора будет в том случае, если деяние совершалось двумя лицами и более. Они обязательно должны заранее обговорить все детали совершения преступления и обсудить поведение каждого из них. Соответственно, при выявлении квалифицирующих признаков необходимо выяснить: был ли создан предварительный сговор до начала совершения преступных действий.

Не образуют состава грабежа противоправные действия, направленные на некорыстное завладение чужим имуществом. К примеру, для временного использования с последующим возвратом собственнику или ввиду предполагаемого права на это имущество. Зависимо от обстоятельств дела такие действия, при наличии необходимых оснований, квалифицируют по ст. 330 УК РФ или иным статьям УК РФ.

Грабеж считают оконченным, если имущество изъято и виновный обладает реальной возможностью им воспользоваться/распорядиться по своему усмотрению (к примеру, обратить похищенное в свою или в чужую пользу, корыстно распорядиться им другим образом).

Признаки грабежа

  • принудительными работами до 5-ти лет;
  • лишением свободы до 7-ми лет со штрафом до 10.000 р. или в объеме ЗП или другого дохода осужденного за период до 1-го месяца или без такового и с ограничением свободы до 1-го года либо без такового.