Порядок Оплаты Проезда Военным Пенсионерам

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Порядок Оплаты Проезда Военным Пенсионерам. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Военные пенсионеры полностью освобождены от оплаты проезда на городских автобусах, трамваях и троллейбусах. К данной категории преференций можно отнести бесплатный проезд пенсионеров МВД, военнослужащих, инвалидов ВОВ и других военных льготников. Бесплатный проезд на метро, электричках доступен бывшим военным с инвалидностью и ветеранам труда.

Бесплатный проезд в общественном транспорте

Содержание

Далеко не везде военные пенсионеры получают бесплатные билеты по воинским перевозочным документам. По большей части льготы действуют только для жителей Москвы. Многие авиакассы, вокзалы в других российских городах отказываются выдавать билеты по ВПД.

Кому предоставляются проездные льготы военных?

Компенсация за проезд пенсионерам с военной выслугой положена только при покупке билетов до здравниц Минобороны РФ, на балансе которого числятся 48 санаториев. Здравницы располагаются на побережье Черного моря, в регионах Кавказа и в других курортных районах.

Законодательная база, которая касается непосредственно Вооруженных Сил РФ довольно обширная. Множественные приказы и распоряжения, не говоря уже о Федеральном законотворчестве, направлены на повышение престижа профессии военнослужащего. Правительством для военнослужащих предусмотрено различное льготирование, квоты и привилегии. Поддержка граждан, которые связали свою жизнь с армией существенная.

Что относится к воинским перевозочным документам

  • Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
  • Приказ Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200.
  • Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704.
  • Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2013 г. N 400.

Какие нормативы регулируют порядок предоставления ВПД?

Порядок предоставления проездных бумаг разниться каждый год. Так, предоставление ВПД военнослужащим в 2022 имеет отличия в порядке, работающем в 2022 году. Для 2022 года изменения еще не вносились, но точно сказать каким будет алгоритм предоставления ВПД в дальнейшем пока невозможно.

«офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения для проезда на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год), а также членам их семей — для проезда в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год);»

История вопроса

«прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (далее — прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы), — для проезда в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год);»

Кто имеет право на бесплатный проезд в санатории

Льгота на бесплатный проезд военных пенсионеров в санатории существовала до 2005 г. Затем льготу монетизировали. Военные пенсионеры самостоятельно приобретали билеты, а после возвращения из санатория предъявляли проездные документы в военкоматы для оплаты. Процедура занимала определенное время и часто сталкивалась с бюрократическими препятствиями. В декабре 2022 г. Министр обороны подписывает Приказ № 215, в котором, в том числе, регулируется право на бесплатный проезд в санатории. В 2022 г. приказ вступил в силу. По мнению экспертов Общероссийской организации «Офицеры России», возвращение льготы повышает эффективность соцзащиты военных пенсионеров.

Если военный не представил необходимых документов (потерял билеты, не имеет путевки и тому подобное), то компенсацию можно получить при устранении сделанных ошибок. Для этого следует запросить копии документов в тех организациях, которые осуществляли перевозку и лечение.

  1. Приобретение билетов осуществляется военным самостоятельно.
  2. По окончанию СКЛ составляется заявление на компенсацию транспортных расходов.
  3. Одновременно все документы на проезд, касающиеся произведенных затрат, подлежащих компенсации, подаются в комиссариат, а военными пенсионерами, являющимися федеральными льготниками — в службу ФСС по месту проживания.
  4. После проверки осуществляется возмещение расходов.
Интересное:  Договор купли продажи автомобиля пример заполнения 2022

Условия возмещения затрат

  • по пути в санаторий или обратно осуществлен заезд в третье место, в результате изначальный маршрут нарушен по уважительной причине;
  • с момента пребывания в пункт назначения и до поры заселения в санаторий прошло более 24-х часов;
  • транзит между воздушным сообщением составил несколько суток и так далее.

С 2022 года для пенсионеров введены скидки на проезд в общественном транспорте. Данные виды льгот представлены на федеральном и региональном уровне. В ФЗ «О государственной социальной помощи» содержится перечень льготников (ст. 6.1) и список доступных транспортных субсидий (ст. 6.2).

Перевозочные документы принимаются не всеми авиакомпаниями и не по всем направлениям. Кроме того, прежде чем оформить билет, необходимо отправить номер ВПД в Москву и дождаться ответа. Подобная ситуация происходит в Твери, Рязани, Владимире, Калуге и многих других городах.

Проездная льгота по ВПД действует не везде

  1. компенсируются только билеты до санаториев Минобороны;
  2. бесплатная поездка доступна в обе стороны, но единожды в году;
  3. льгота действует при покупке билетов на любые виды транспорта: авиационный, железнодорожный, автомобильный и водный;
  4. преференция не распространяется на услуги такси;
  5. скидку на билеты могут получить и семьи военнослужащих.
  • Заявление в военный санаторий для военных пенсионеров;
  • талон о прибытии, в котором должна значиться отметка о приезде в город курорта;
  • проездные талоны;
  • все квитанции об оплате услуг;
  • документ, подтверждающий родство (если вместе с военнослужащим едет член его семьи).

Для того чтобы получить льготы и компенсационные выплаты, необходимо выполнить такой алгоритм действий:

Бесплатный проезд на отдых и лечение военных пенсионеров

  • нынешние военные, которым выдано направление на курорт с целью лечения (обязательно соответствующее заключение врача);
  • военнослужащие, которые выполняют свои обязанности в опасных или вредных условиях;
  • член семьи служащего, если направление в санаторий – это решение доктора;
  • уволенным в запас, если срок службы составил больше двух десятков лет.
Интересное:  Выкуп земельного участка под объектом незавершенного строительства

Также льготу вернули мичманам и прапорщикам, прослужившим 20 лет и более, если они были уволены «по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями».

Группа компаний правовой поддержки

  • сами военнослужащие – действующие, военные пенсионеры, вышедшие в запас по выслуге лет, а также члены их семей;
  • вдовы/вдовцы военнослужащих, их дети и родители, вышедшие на пенсию;
  • ветераны ВОВ и члены их семей, лица, награжденные орденами, медалями и знаками отличия. Кроме того военнослужащие, прошедшие службу не менее полугода во время ВОВ;
  • ветераны боевых действий в Чечне, Афганистане и других боевых точках;
  • гражданский персонал МО РФ.

Санаторно-курортные организации Центрального подчинения

Условия поездки зависят от звания военных пенсионеров. Высшие офицеры — к ним относятся все генералы, вице-адмиралы и адмиралы — и их семьи смогут получить билеты в вагоны СВ или другие вагоны первого класса, а если они передвигаются на аэроэкспрессе — то бизнес-класса.

Один из основных споров в этой сфере — можно ли получить средства на проезд авансом, или порядок действий должен быть обратным: сначала приобретение билетов за счет личных сбережений семьи военного, а затем их возмещение. Еще одна распространенная проблема — отказ в выплате компенсации по различным основаниям, включая неправомерные.

Один из основных споров в этой сфере — можно ли получить средства на проезд авансом, или порядок действий должен быть обратным: сначала приобретение билетов за счет личных сбережений семьи военного, а затем их возмещение. Еще одна распространенная проблема — отказ в выплате компенсации по различным основаниям, включая неправомерные.

Компенсации за проезд в санаторий военнослужащим

Возврат денег, производится при обращении пенсионера в местное отделение ПФ, МФЦ, отделение соцзащиты лично, через почту России или через личный кабинет зарегистрированного пользователя на официальном сайте ПФ: http://www.pfrf.ru.

  • Оплачивается ли проезд к месту отпуска военнослужащему по контракту в Росгвардии?
  • Оплатят ли проезд вдове военнослужащего отдыхающей в военном санатории Белоруссии?
  • Производится ли сейчас оплата проезда в отпуск военнослужащим и членам их семей.
  • Проезд члена семьи военнослужащего
  • Оплата проезда семьям военнослужащих

Согласно статье 20, военнослужащий может бесплатно съездить в отпуск только в том случае, если решит провести его в России. Это положение касается как тех, кто проходит службу на территории России, так и тех, кто служит за пределами Российской Федерации. Поехать можно в любую точку страны и обратно.

Оплата проезда к месту проведения отпуска военнослужащего

Каждый рейс имеет зарезервированные места. Они могут предоставляться военным. Если свободных мест в резерве нет, меняют дату вылета, борт. При срочных обстоятельствах билет покупается на собственные средства. Помимо военного, право на ВПД распространяется на семью, багаж, домашних животных.

В этой статье постарались полностью описать тему: «Военным пенсионерам: бесплатный проезд в санатории» и прокомментировать ее для неопытных людей. Если у вас по мере прочтения возникнут вопросы обратитесь к консультанту.

Законодательное регулирование вопроса

Путевки в санатории выдаются бесплатно по постановлению специализированной военной медицинской комиссией лицам, которые нуждаются в лечение и последующей реабилитации. Оформить документы можно через медицинское учреждение, где пенсионер проходил лечение.

Кому положены путевки?

Кто может рассчитывать на их получение?Татьяна Шевцова: Офицеры с выслугой в 20 и более лет, уволенные с военной службы в связи с состоянием здоровья, сокращением или достижением предельного возраста службы. Если выслуга составляет 25 и более лет, то причина увольнения в расчет не берется. Эти две категории офицеров имеют право бесплатного проезда для лечения в военном госпитале и санаторно-курортной организации туда и обратно.

  • действующим военным, следующим на реабилитацию или лечение;
  • военнообязанным, служащим в отдаленных районах, местностях с неблагоприятными условиями климата или экологии, а также контрактникам, пребывающим за границей, при направлении на ежегодный отпуск по РФ;
  • одному из членов семьи военного-контрактника (кроме обучающихся очно совершеннолетних детей до 23-х лет, если они не признаны инвалидами до совершеннолетия, и не находятся на иждивении военного), к месту отпуска или на лечение при наличии направления военной медицинской комиссии;
  • сопровождающему военнослужащего на курортное лечение, если такая необходимость подтверждена врачебной комиссией;
  • офицерам, уволенным с военной службы и членам их семьи, если выслуга до увольнения составила не менее 20-ти лет в льготном исчислении (причиной ухода с должности является ОШМ, ухудшение здоровья или достижение максимально установленного возраста или не менее 25-ти лет независимо от мотива увольнения);
  • пенсионерам Минобороны, ушедшим с должности прапорщика или мичмана, направляющимся в санаторий, выслуга лет в льготном исчислении составляет 20 лет и более на момент увольнения (причинами ухода с должности должны являться ОШМ, медицинские показания или достижение предельного возраста).
Интересное:  Какие Нужны Документы Для Регистрации Договора Аренды В Росреестре

Компенсации за проезд в санаторий военнослужащим

Но если по какой-либо причине семья такого ребенка не смогла получить путевку в санаторий или дом отдыха (даже если не отказались от этой социальной услуги), то в следующем году эти расходы из федерального бюджета компенсированы не будут.

Процедура оплаты проезда военным пенсионерам в санаторий в 2022 году

Что касается компенсации проезда военным пенсионерам до места расположения санаторного учреждения, она тоже существует. Притом если гражданин не воспользовался путевкой, ему будет возвращена денежная сумма не только за неиспользованное лечение, но и за бесплатный (оплаченный из бюджетных средств) проезд к санаторию.

Санатории МО РФ кроме лечебной базы и сбалансированного питания предлагают своим гостям и полный комплекс спортивных и развлекательных мероприятий, таких как баня, массаж, бассейн, кинозал, тренажерный и спортивный залы, библиотеки, экскурсии и т.д. За последние годы оснащение санаториев претерпело значительные улучшения, в большинстве был произведен капитальный ремонт.

Военным пенсионерам вернули бесплатный проезд в санатории

Несмотря на то, что закон «О статусе..» оставляет за военнослужащими самостоятельный выбор вида транспорта для поездки на курорт, непреложным является необходимость пользоваться наиболее дешевым вариантом из всех возможных. Так, если до места назначения ходит поезд, следует ехать на нем, а не покупать билеты на самолет. В противном случае такие действия сочтут излишеством, и откажутся оплачивать.

Порядок возмещения проезда

Порядок выдачи путевок регламентируется приказом МО РФ №333 от 15.03.2011г. («Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»), в котором оговорены также условия оплаты – полностью бесплатно либо с применением скидки 25-50% — государство может полностью или частично компенсировать оплату путевки. Воспользоваться своим правом военнослужащий может один раз в год. Заявления на получение военного санатория подаются не ранее 1 ноября предшествующего отпуску года и не позднее 30 дней до даты заезда. В общем случае схема выглядит подобным образом:

Это не единственная льгота, предоставляемая военнослужащим от государства и Минобороны. Однако она важна. Ведь благодаря бесплатному проезду военные и их семьи могут отправляться на отдых, лечение. Актуально это и для командировок, других случаев.

Таким образом, проездные документы предоставляются всем военным. Занимаемая должность, звание и прочие нюансы роли не играют. Закон предполагает возможность выдачи бумаг для безвозмездного проезда контрактникам и срочникам. Также бесплатный проезд может стать актуальным для членов их семей.

ВПД для военнослужащих — авиатранспорт

К примеру, касаемо наземного транспорта, расходы, понесенные за пользование услугами такси и подобных видов наземного транспорта не подлежат компенсации. Также, если военнослужащий решит использовать железнодорожное сообщение, то рассчитывать на возмещение затрат можно будет лишь в том случае, если было приобретено так называемое плацкартное место.