Какие нужны документы для прописки в москве

Как сменить прописку: какие нужны документы, процедура, сроки

  • Свидетельство о регистрации автомобиля. Для внесения изменений следует обратиться в отделения госавтоинспекции.
  • Военный билет. М ужчины любого возраста обязаны оповестить районный военкомат и получить отметку в военный билет.
  1. Сразу оформить регистрацию. Для этого следует явиться в ФМС или МФЦ по новому месту пребывания и подать стандартный пакет документов. При этом заранее выписываться по старому адресу необязательно.
  2. Получить временную регистрацию. В случае длительного отъезда каждый человек вправе оформить временную регистрацию в течение 90 дней пребывания на новом месте.

Какие документы нужны для прописки в квартиру

Согласно действующего законодательства основному квартиросъемщику предоставляется право обращаться за регистрацией на своей площади членов семьи, родственников, так и лиц, не состоящих в родстве. Однако при прописке родных согласия муниципалитета не потребуется, а для посторонних лиц право прописки согласовывают с наймодателем.

Отдельное внимание стоит обратить на отсутствие необходимости выписки с предыдущего места регистрации, если новый адрес находится в том же городе. В случае переезда в другой регион, вопрос выписки и прописки может решаться параллельно, либо вначале гражданин выписывается, а затем прописывается по новому адресу.

Инструкция прописки в своей новой купленной или чужой квартире

  1. Явиться в паспортный стол по новому месту жительства, заполнить заявление по форме №6. Если Вы не выписались с предыдущего места жительства, и листка убытия нет, то необходимо заполнить как верхнюю часть “Заявление о регистрации по месту жительства”, так и нижний отрывной талон – “Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства” (кликните по названиям заявлений, чтобы скачать образец).

Если паспортный стол согласился заниматься Вашей пропиской, то выше уже есть порядок в этом случае. Но если работники паспортного стола несогласны и Вы не хотите тратить свое время на споры и суд, инструкция же такова (некоторые пункты взяты из инструкции выше):

Документы необходимые для прописки в Москве

Если вы родились не на территории РФ, а гражданство оформили позже 6 февраля 1992 г, то к гражданскому паспорту вам необходимо будет предъявить подтверждение гражданства Российской Федерации. При возникновении каких-либо проблем или вопросов, связанных с регистрацией, следует обратиться к профессионалам за консультацией.

Оформляются все необходимые документы: заявление о постоянной регистрации, заявление собственника жилого помещения. Данные документы вместе с паспортом Российской Федерации Вы сдаете в паспортный стол. Документы заверяются начальником паспортного стола, далее эти данные вносятся в домовую книгу, в паспорт ставится отметка о новом месте пpoпиcки, адресные листки прибытия выставляются в адресное бюро по новому месту постоянной пpoпиcки и в Центральное Адресное Бюро для занесения в единую компьютерную БД.

Какие документы нужны для прописки

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (например, свидетельство о рождении, если временную регистрацию оформляет гражданин, который не достиг четырнадцатилетнего возраста);
  • Заполнение заявление о предоставлении свидетельства временной прописки.

Перечень документов для прописки зависит от того, какая регистрация требуется: временная или постоянная. Какие документы понадобятся для оформления временной прописки, а какие для постоянной? Куда нужно отдавать? И сколько это будет стоить? Читайте в статье.

Какие документы необходимы для прописки в Москве

д) листок убытия или свидетельство о временной регистрации. Листок убытия выдается гражданину, когда он выписывается с предыдущего места жительства. До окончания срока действия данного документа (он составляет 90 дней) необходимо оформить либо временную регистрацию по новому месту жительства, либо постоянную, иначе на вас будет наложен штраф в размере от 2000 до 2500 рублей.

а) паспорт. Главный документ гражданина РФ требуется предоставлять для осуществления практически всех юридических процедур и оформление прописки – не исключение. Важный нюанс: если вы женщина, недавно вышли замуж и взяли фамилию мужа, то должны предъявить паспорт с новой фамилией – иначе документ не примут в УФМС;

Сделать прописку в москве

  • Заполнить форму №6 скачать тут;
  • Договор на постоянное пользование;
  • Листок убытия – при наличии прошлого места жительства;
  • Военный билет, когда подающий заявку военнообязанный;
  • Паспорт детей, свидетельство о рождении и заключении брака для тех, кто хочет сделать прописку для семьи.

Законодательство РФ защищают владельцев приватизированного жилья от таких неприятностей. Правда, при постоянной регистрации только в судебном порядке можно будет выписать человека. По месту проживания зарегистрироваться можно при аренде дома, квартиры или комнаты, только нужно получить разрешение, чтобы была прописка в России.

Какие документы нужны для прописки в квартиру по месту жительства или пребывания

  1. При самоуправном занимании жилого помещения, либо самовольной застройке, пристройке.
  2. В связи с наложением ареста, на различных основаниях, которые предусмотрены законодательством РФ.
  3. Жилое помещение несет угрозу для жизни, подлежит сносу, реконструкцию или капитальному ремонту.
  4. По судебному решению.
  5. Документы, которые являются основанием для вселения, признаны недействительными в установленном порядке.
  • документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт, военный билет, справка об
  • освобождении из мест лишения свободы);
  • свидетельство о рождении детей (до 14-летнего возраста);
  • заявление по образцу;
  • заполненные листки прибытия в 3 экземплярах (должны заполняться должностными лицам);
  • свидетельство о браке;
  • правоустанавливающие документы для проживания в жилом помещении (оригинал для сверки без
  • изъятия и заверенная нотариально копия) ;
  • письменное согласие третьих лиц (при необходимости);
  • листок убытия, выданный по месту последнего места жительства.

Какие документы нужны для оформления временной регистрации

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона № 5242-1, государством налагаются штрафные санкции на граждан, не оформивших временную регистрацию. Оформляется эта процедура в любом отделении УФМС. Для этого нужно предоставить перечень необходимых документов.

  • Разрешение наймодателя на вселение — этот документ можно назвать формальным. Ведь у гражданина уже есть согласие от собственника и других жильцов;
  • Квитанции о своевременной оплате коммунальных платежей — этот документ также может быть истребован УФМС, чтобы убедиться, что вы не способны причинить убытки собственнику жилья.
  • Характеристика с последнего места работы — нужна для того, чтобы посмотреть, порядочный ли гражданин претендует на временную регистрацию. То же самое относится к тем гражданам, которые переезжают из-за учебы на другое место жительства. Особенно пристально присматриваются к тем, кто находился в местах лишения свободы.
  • Лист прибытия в трех экземплярах — этот документ довольно часто требует УФМС в обязательном порядке. В нем ставятся отметки о том, в течении какого времени вы планируете находиться на месте пребывания.
  • Нельзя самостоятельно заполнять листы прибытия. Они обязательно заполняются должностным лицом миграционной службы.

Какие документы нужны для прописки в квартире москве

Однако если на жилплощади совладельца прописаны и другие лица старше 14 лет, то перед тем как подать документы для прописки, придется получить их согласие. Регистрация через доверенное лицо Если зарегистрироваться по месту жительства лично у вас по каким-то причинам не получается, то сделать это за вас может другой человек, но для этого нужно будет оформить доверенность на такое лицо.

  • гражданские паспорта регистрируемых и наемщиков;
  • при участии несовершеннолетних – свидетельства о рождении;
  • договор найма квартиры;
  • при прописке супругов – брачное свидетельство;
  • справка о составе;
  • согласие всех зарегистрированных на площади лиц;
  • листок выбытия (при наличии).
Интересное:  Как Часто Коллекторы Могут Приходить Домой