Какие нужны документы для справки о судимости

Что нужно для справки о несудимости: предоставляемые документы и помощь посредников

Что нужно для справки о несудимости человеку, рассчитывающему на оперативное ее получение? Данный документ всегда берется ради решения какого-либо важного вопроса. Информация о законопослушности граждан требуется, например, при трудоустройстве в определенных сферах, при получении ВНЖ, виз, разрешения на оружие или при оформлении опекунства. Для получения справки, заявителю нужно, во-первых, решить – сам он будет заниматься ее получением или доверит посредникам. Во-вторых, в зависимости от принятого решения понадобится предоставить те или иные документы.

Справка, подтверждающая несудимость, выдается органами МВД РФ, и может понадобиться: россиянам, иностранцам, лицам без гражданства. Давайте рассмотрим, что нужно для справки о несудимости разным категориям заявителей. Граждане РФ предоставляют:
• заявление;
• паспорт гражданина России;
• копия паспорта – снимается со всех страниц, имеющих отметки.

Документы для справки о несудимости

Относительно недавно гражданам РФ была предоставлена возможность заказа справки о несудимости через интернет на официальном сайте Госуслуги. Оформление справки через интернет не освобождает заявителя от предоставления всех необходимых документов.

Официальная справка о несудимости является обязательным требованием частных и государственных структур, как в России, так и за ее пределами. Документы для справки об отсутствии судимости подаются заявителем лично, либо передаются через третьих лиц с обязательным оформлением нотариально заверенной доверенности.

Интересное:  Обязательно ли делать межевание земельного участка если он в собственности

Как получить справку об отсутствии судимости

  • Для иностранцев и лиц без гражданства — паспорт иностранного гражданина или документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства.

«>паспорт ;

  • Для иностранцев и лиц без гражданства — заверенный перевод на русский язык паспорта иностранного гражданина или документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, — один экземпляр.

    Зачем и кому нужна справка о несудимости, и как ее получить

    • Заполняют онлайн анкету на сайте единого портала госуслуг.
    • Обращаются лично в территориальный орган МВД.
    • Вместо заявителя за оформлением обращается лицо с доверенностью.
    • Делают запрос в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг или МФЦ.

    Справка о несудимости выдается на руки лично при предъявлении паспорта или законному представителю в территориальных отделах МВД или в МФЦ. При заполнении заявления на онлайн, результат можно получить на WEB сайте. Те, кто запрашивает документ в Консульстве, могут получить ее по почте. В таком случае дополнительно оплачивают почтовые услуги. Скачать бланк заявления в PDF.

    Как получить справку об отсутствии судимости в МФЦ

    Кроме того, в случае, если Вы не хотите тратить время на заполнение заявления непосредственно в центре, то можно заполнить его дома. Если Вам необходимо получить справку в МФЦ об отсутствии судимости, то лучше прийти заранее, минут за 10 до того времени, которое Вам назначено, если Вы регистрировались по предварительной записи.

    Теперь Вы знаете, как получить справку об отсутствии судимости через МФЦ¸ при этом, Вы сможете не только сделать это оперативнее, а и комфортнее, поскольку все центры оснащены местами для ожидания, ксерокопией и терминалом, если Вам необходимо будет заплатить государственную пошлину.

    Какие нужны документы для справки о судимости

    4. Копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), – при подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

    документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, – для лиц без гражданства.

    Получаем справку об отсутствии судимости

    Апостиль необходим, чтобы справка имела силу не только на территории РФ, но и в других государствах. Отдать справку на проставление апостиля можно в том же территориальном органе, где справка выдавалась, однако, эта услуга в отличие от выдачи справки не будет бесплатной. Для апостиля нужно оплатить госпошлину по квитанции, предоставляемой в органе МВД. Сумма оплаты может различаться в зависимости от региона, но, как правило, составляет 1500 рублей.

    Для оформления справки необходимо собрать пакет из перечисленных выше документов и отправиться в Информационный центр МВД. Не обязательно обращаться в территориальный орган по прописке в паспорте – можно пойти в отделение по месту жительства или временного пребывания.

    Справка об отсутствии судимости — как получить через МВД, МФЦ и Госуслуги

    • можно сделать заявку в любое удобное время;
    • заявка принимается из любого места, где есть доступ к сети Интернет;
    • нет необходимости тратить время на очереди. Справка, заверенная квалифицированной электронной подписью, придет на личный кабинет заявителя на Госуслугах. В большинстве случаев электронного образа справки достаточно. Бумажную копию можно забрать в отделе полиции или ИЦ МВД.

    Вопрос о том, где заказать справку, находится в компетенции консульства либо консульского отдела посольства государства, гражданином которого является прибывший в РФ иностранец. Сотрудник любого из этих учреждений может запросить в соответствующих государственных органах своей страны сведения о судимости или несудимости соотечественника. Оформленная в виде документов информация пересылается в Россию с помощью дипломатической почты. Не исключается необходимость перевода с нотариальным заверением, апостиля и пр.

    Получение справки об отсутствии судимости

    Чтобы получить справку об отсутствии судимости, следует ознакомиться с положениями Административного регламента, действующего на основании Приказа МВД № 1121, где описывается порядок предоставления этой государственной услуги. В нем перечислен перечень бумаг, подаваемый в МВД через МФЦ, указан порядок предоставления услуги и сроки изготовления ответа.

    О предоставлении готовой справки узнать можно на сайте МВД. Для этого необходимо в расписке, выданной сотрудником Многофункционального центра, посмотреть номер своей записи, так как информация на онлайн-ресурсе Министерства внутренних дел будет зашифрована.

    Справка о наличии (отсутствии) судимости

    При положительном оказания госуслуги человек сможет получить справку об отсутствии судимости в многофункциональном центре через 30 дней после подачи заявления, предъявив паспорт и расписку. Но в некоторых случаях в предоставлении документа могут отказать. Основаниями для отказа становятся:

    • устройстве на работу (актуально для образовательных учреждений);
    • оформлении крупного кредита (например, ипотеки);
    • получении лицензии на ношение оружия;
    • оформлении ВНЖ и загранпаспорта;
    • участии в тендере на получение трудового контракта;
    • работе с векселями и ценными бумагами;
    • регистрации организаций (например, СРО аудиторов или арбитражных управляющих);
    • усыновлении ребенка и т.д.