Какие сертификаты на товары нужны для розничной торговли

На какой товар нужен сертификат

  • № 2 – сертификации подвергается продукция, которую ввозят партиями в течении конкретного периода времени, это один или два года;
  • № 3 – сертификация товаров, выпускаемых серийно, по этой схеме предполагается получение сертификата на срок от одного до трех лет;
  • № 7 – сертификация отдельной партии товаров, ввозимых по контракту или договору;
  • № 9 – сертификация единичных товаров или небольших партий, ввозимых или изготовляемых разово.

Все товары в обязательном порядке проходят сертификацию и получают соответствующий документ для того, чтобы покупатели были уверенны в том, что приобретают качественный товар, изготовленный с соблюдением ГОСТа. Это является залогом безопасности для здоровья человека.

Ответственность за торговлю без сертификата

Обязательства производителя или продавца перед потребителем продукции регулируются профильными нормативно-правовыми актами РФ. Среди наиболее важных документов – обязательный сертификат соответствия требованиям норм и правил. Наличие у продавца сертификата соответствия регламентируется Законом РФ «О защите прав потребителя». Розничная или оптовая торговля без сертификата является предпосылкой для наступления административной ответственности за нарушение правил торговли.

Частным случаем реализации продукции без сертификата является торговля изделиями, сертификат соответствия на которые просрочен. При этом разрешительный документ, оформленный на партию, действует до момента полной ее реализации при действительном сроке годности.

Какие сертификаты и лицензии нужны для торговли известными брендами

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.
2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.
3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права пользования таким наименованием.

Интересное:  Образец заявления при рождении ребенка на единовременное пособие при рождении

Таможенный брокер — это участник внешнеэкономической деятельности, выбранный декларантом (заказчиком) для оказания посреднических услуг по таможенному оформлению товаров (уплатить таможенные сборы и пр.) и перевозочного транспорта. Частным таможенным брокером может выступать только юридическое лицо, организация, имеющая своей целью извлечение прибыли.

Тонкости правил торговли непродовольственными товарами в России в 2022 году

  1. Группа товара, которая запрещена к разносной реализации. На основании п.4 запрещается разносная реализация такой продукции, как мороженное, хмельные напитки и не содержащие алкоголя, кондитерские и мучные изделия, медикаментозные препараты, изделия из драг.металлов, оружие и доп.материалы к нему.
  2. При розничной разносной торговле, организация в лице продавца обязана идентифицировать себя для покупателя. Таким образом, представитель должен иметь при себе «бейдж», в который внесена следующая информация: ФИО продавца, данные организации (наименование, адрес, ИНН), деятельность.
  3. Представитель организации при розничной торговле обязан при себе иметь прайс-лист, заверенный печатью фирмы и подписью руководителя.
  4. Обязательно выдавать товарный или кассовый чек, который подписывается продавцом. Также в чек необходимо внести данные о дате реализации товара, реквизиты организации, номенклатура товарной группы, цена и количество.

В 2022 году Правительство России опубликовали изменения в правилах торговли комиссионными товарами. Важным момент является, как определить цену и какое вознаграждение полагается комиссионеру. При этом в правилах нет четких указаний, по какой формуле происходит расчет. Таким образом, цена и процентный размер, определяются самостоятельно. Расчет вознаграждения может прописываться в договоре, но также допускает вариант, при котором сумма не указывается. А стоимость услуг рассчитывается исходя из общепринятых в данном сегменте.

Бизнес форум

Тряпками я назвал одежду летнюю,шорты майки,футболки+постельное+полотенца ну и между делом купальные принадлежности типа масок,ласт и тд,а так же солнцезащитные крема и мыло ручной работы.(мыло делает жена,как я понял его можно представлять в виде сувенира ,в этом случае оно не требует документов)

Интересное:  Заявление на открытие ип 2022 заполнить онлайн

Да кстати. тех кто подает нулевые декларации и не имеет наемных работников вообще не проверяют=) просто таких пустых ип в России тьма. И на них время не тратят (информация от бывшего начальника налоговой). У меня брат так отработал много лет и ни разу нигде не вспомнили о его существовании. Как только нанимаете работников попадаете в поле зрения проверяющих. Решайте сами.

Как определить нужен ли сертификат соответствия

Получение сертификата на производимую Вашей компанией продукцию – важный шаг на пути развития любого бизнеса. Как показывает опыт, сертификация продукции обеспечивает потребителя только качественными товарами, а производителя — только благодарными потребителями и покупателями, которые благодаря наличию сертификата качества уверены в качестве и безопасности приобретаемой продукции.

Обязательная сертификация продукции необходима при проверке на таможне, а также в случае продажи продукции. Существует определенный перечень товаров, которые подлежат обязательной сертификации. Согласно законодательству РФ, необходимость сертификации определяется в Номенклатуре продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация и декларирование соответствия. Проверить, подлежит ли продукция обязательной сертификации можно по кодам ТН ВЭД и ОКП. Обязательной сертификации подлежит большая часть товаров и оборудования не только производимых в России, но и импортируемых из-за рубежа.

Сертификация в торговле

После прохождения необходимых исследований будет выдан особый протокол испытаний, где будут содержаться сведения о результатах исследований. На основании данного документа сертификационным органом будет приниматься решение о выдаче сертификата (или же об отказе в нем).

Сертификат в торговле — свидетельство законопослушности предприятия и того, что оно выпускает безопасный и качественный товар. Для сертификации различных услуг розничной торговли в системе ГОСТ Р следует подать заявление на сертификацию в специальный сертификационный центр, собрать пакет необходимой документации и также предоставить его сотрудникам, оформить соглашение, предоставить образец для испытаний, дождаться их результатов.

Интересное:  Замена Прав По Истечении Срока В 2022 Какие Документы Нужны

Сертификация услуг розничной торговли

  • Правила продажи отдельных видов товаров. (Постановление Правительства РФ от 19.01.98 № 55).
  • Правила продажи алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ от 19.08.96 № 987).
  • ГОСТ Р 51304-99 «Услуги розничной торговли. Общие требования«.
  • ГОСТ Р 51305-99 «Розничная торговля. Требования к обслуживающему персоналу«.

Опытные специалисты Центра «Сертификация» помогут вам подготовиться к процедуре сертификации услуг розничной торговли — в том числе устранить недочеты в процессе оказания услуги. К таким несоответствиям, которые чаще всего приходится устранять коммерсантам в процессе подготовки к сертификации, а нередко и в ходе самой сертификации можно отнести:

Какие сертификаты на товары нужны для розничной торговли

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании, заверенной подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1007 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ И ОКАЗАНИЯ УСЛУГ» внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55.

Какие документы необходимы для розничной торговли свежесрезанными цветами

24. В случае если доставка товара произведена в установленные договором сроки, но товар не был передан покупателю по его вине, последующая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом, после повторной оплаты покупателем стоимости услуг по доставке товара.

19. Продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже. Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.