Какой штраф сейчас за тонировку передних стекол

Штраф за тонировку передних стекол

В соответствии с нормами, предусмотренными пунктом 2.2.4 ГОСТ 5727-88, светопропускание ветровых стекол автомобилем и трамваев не должно быть менее 75 процентов. В то время как ко всем остальным стеклам применяется требование о светопропускаемости не менее 70 процентов.

Существует несколько способов, при помощи которых автомобилисты могут затонировать стекла своего транспортного средства. Но примерно 99 процентов от всех штрафов, выписанных за такое нарушение, приходятся на пленки. По мнению автомобилистов, использование такого способа тонировки своего транспортного средства, несмотря на существующие штрафы и запреты, необходимо для выполнения сразу нескольких условий:

Новые штрафы ГИБДД за тонировку в 2022 году — какой сейчас штраф, отмена снятия номеров, случаи ареста водителей с тонировкой

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

Хочется лишь сказать, что легальных тонировок практически не бывает. Зачастую с завода лобовое стекло поглощает около 20% света, а если это стекло еще в пыли или затерто щетками, то этот показатель может доходить до 30%. Поэтому перед тем как клеить даже самую безобидную пленку, следует замерить светопропускание ваших стекол. Таким образом, можно сказать, что легальной тонировки лобового и передних стекол автомобиля не существует. Допускается полное тонирование заднего стекла, однако лишь в том случае, если по обоим бортам автомобиля установлена зеркала заднего вида. Зеркальная тонировка тоже достаточно спорный момент. Напрямую по ГОСТу она не запрещена, однако согласно Примечанию части 7.3 главы 7 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, использование таковой запрещено.

Интересное:  Сколько Платят За Опекунство Над Ребенком Ростов

Нормы и штрафы за тонировку в 2022 году

Тонировка стёкол автомобилей до сих пор довольно распространена среди автомобилистов, хотя работники ГИБДД довольно давно и активно борются с этим явлением. Но даже несмотря на это многие водители не спешат и даже не собираются снимать тонировку со стёкол, ведь с одной стороны, это удобно – солнце не так ярко светит, да и в салоне в жару комфортнее.

При решении наклеить прозрачную плёнку на стёкла следует иметь в виду характеристики не только этой плёнки, но и самого стекла, что поможет избежать штрафа за тонировку в 2022 году. Дело в том, что светопропускание самого стекла не является стопроцентной величиной. Этот показатель для стекла без плёнки может составлять, например, 95%.

Штрафы за тонировку

Если снять тонировочную пленку сразу же после остановки автомобиля сотрудником ГИБДД, штраф за тонировку на водителя все равно будет наложен, т.к. штраф является наказанием за управление автомобилем с недостаточным светопропусканием стекол. При этом управление автомобилем происходит еще до того момента, когда сотрудник ГИБДД останавливает машину.

Однако в этих статьях есть ответы далеко не на все вопросы, возникающие у читателей. Поэтому я продолжу рассматривать тему тонировки и расскажу о возможных наказаниях за тонировку в 2022 году, а также дам ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся тонировки.

Штраф за тонировку передних стекол автомобиля

Ездить с тонированными стеклами очень удобно, поскольку глаза не устают так сильно от яркого солнечного света. Однако, следует помнить, что стекла тонировать нужно в соответствии с правилами. По правилам дорожного движения эксплуатировать можно машины с светопропускной способностью лобового и передних боковых стекол выше 70-и процентов . Даже чистое новое лобовое стекло имеет пропускную способность ниже 100% — в среднем 90-95%, поэтому и пленку нужно выбирать не 70-и процентную, а как минимум 80%.

Интересное:  Может Ли Отец Получить Пособие На Рождение Ребенка Если Жена Не Работает

Во-первых, определить уровень светопропускаемости инспектор должен только с помощью специального прибора. На приборе должна быть пломба, а у гаишника должна быть лицензия на использование. Укомплектован прибор должен только оригинальными запчастями. Если вы сомневаетесь в корректности проверки, то можете так и писать в протоколе. Если у гаишника совсем нет никаких приборов, то можете ему сказать «до свидания» и смело ехать дальше.

Какое наказание грозит за тонировку передних стекол в 2022 году

Вплоть до ноября 2022 года действовал законопроект, который предусматривал наказание за нарушение внешнего вида авто в размере 500 рублей. Кроме этого, дорожный патруль имел право снять с сильно затонированного транспортного средства номерные знаки, что, конечно, не могло понравиться владельцам средств передвижения.

В связи с этим в июне 2022 года депутаты Госдумы постановили, что собственников машин может остановить лишь жесткое наказание за тонировку передних стекол. Так, по статистике в 2022 году большинство нарушителей по этому пункту приходятся на столицу России, Краснодарский край, Свердловский и Ростовский регион.

Закон о тонировке: сколько штраф

  1. На заднее стекло, боковые задние стекла автомобиля применяется тонированная пленка с любым показателем светопропускания. Исключением и противопоказанием значится зеркальная тонировка. Она может искажать изображение, и рассчитать расстояние до нужного объекта водителю не всегда удобно.
  2. Светопропускаемость передних боковых и лобового стекла, должна составлять не менее 70% от получаемых потоков света. В 2022 г. этот порог был на 5% выше.
  3. Затемнение лобового стекла считается возможным в 2022 г. по новому ГОСТу. Допускается по всей поверхности лобового стекла нанесений темной солнцезащитной полоски, шириной до 140 мм от верхнего края.
  4. Категорически запрещена эксплуатация авто с пленками, имеющими индексы SP90 и SP80, потому что, могут вызвать дисторсию (нарушение геометрического подобия) объектов.

По мнению специалистов, ужесточение вынужденных мероприятий по отношению к водителям, нарушающим закон о тонировке, приведет со временем, к уменьшению стремления владельцев транспортных средств украсить свой автомобиль тонированной пленкой. Согласно, проведенной статистики, немалое количество дорожных аварий, происходит по причине тонированных стекол, которые затрудняют видимость пути.

Интересное:  В Каких Банках Можно Взять Ипотеку С Плохой Кредитной Историей

Какой штраф ждет автовладельца за тонировку лобового или боковых передних и задних стекол

Методы проверки наряду с требованиями безопасности изложены в ГОСТе Р 51709-2001. Однако при испытании светопроницаемости идёт ссылка на другой ГОСТ за номером 27902. Согласно этому документу испытание светопропускной способности стёкол проводится только при плюсовой температуре.

  • Светопроницаемость измеряется специальным прибором. Он должен быть сертифицированным, вовремя поверенным и исправным. Это первое, на что стоит обратить внимание автовладельцу (водителю).
  • Кроме того, у каждого прибора есть требования к условиям эксплуатации. Например, диапазон температур обычно держится в от -10 до +40 градусов Цельсия.

Допустимая тонировка на передние стекла автомобиля

  • крашеные (неметаллизированные). Являются самыми недорогими на рынке. В них краска вводится внутрь основы из полимеров, что позволяет не создавать блики. Срок эксплуатации таких пленок невелик;
  • атермальные. Называются энергосберегающими. Незначительно затемняют салон, но при этом обеспечивают меньшее использование топлива в результате включения кондиционера из-за высокой температуры в салоне;
  • электронные. Являются новинкой на рынке и используются ввиду высокой цены довольно редко. На них наносится электрохимический устойчивый состав.

Водители часто интересуются, какой должна быть максимальная ширина тонировочной полосы вверху ветрового стекла? Для легковых авто допустимая величина — 14 см. Также интересным вопросом является то, будут ли налагаться на водителей штрафные санкции, если коэффициент светопропускания будет равен 70 процентам.

Какой грозит штраф за тонировку? Атермальная тонировка разрешена или нет

Если с момента вступления в силу прошлого протокола не прошло года, то при повторном нарушении закона водитель отправляется в суд, который решает, какое наказание выбрать для водителя: повторный штраф за тонировку — 1000 рублей или лишение прав на определенный срок.

  1. Наличие сертификата от комиссии по измерительной технике;
  2. Проверка прибора местным органом сертификации не реже 1 раза в год;
  3. Выписка свидетельства человеком, ответственным за проверку прибора;
  4. Обязательное наличие знаков опознавания на приборе (если их нет, то есть все основания считать данные прибора неточными);
  5. На приборе измерения обязательно должна быть табличка с последней датой проверки;
  6. Прибор «Блик» должен иметь напряжение от 11,4 до 12,6 В.