Бизнес Процесс Юридического Отдела

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Бизнес Процесс Юридического Отдела. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

О. Сафонова привела в пример компанию «Сименс», в которой есть восемь секторов — восемь отдельных самостоятельных бизнесов: здравоохранение, нефть и газ, индустриальное развитие и т.д. Каждый из таких секторов обслуживает отдельный юрист, который знает потребности бизнеса, который вовлечен в работу и с годами становится экспертом в своей сфере.

Место юрдепа в корпоративной структуре бизнеса

Любопытно отметить, что оценка деятельности внешних консультантов вызывает все больше нареканий со стороны бизнеса. И если небольшие компании могут позволить себе смириться с минусами работы аутсорсеров, то крупные корпорации, стремительно развивающиеся структуры такой роскоши позволить себе не могут.

Корпоративные юристы как альтернатива внешним консультантам

недостаточное участие юристов в принятии управленческих решений, отсутствие практики привлечения юристов к работе над проектами этих решений на этапе их подготовки в коммерческих подразделениях компании.

Разработка бизнес процессов – это создание и описание последовательности операций приводящих к необходимому результату за определенное время. Мы специализируемся на разработке процессов и помогаем молодым и опытным компаниям описать их и внедрить в своих организациях.

  1. Увеличении производства.
  2. Желании улучшить качество продукта / обслуживания.
  3. Увеличении конкуренции.
  4. Для повышение эффективности отдельных процессов.
  5. Сокращение штата без потери качества производства.
  6. Снижение производственных мощностей.
  7. Улучшение существующей системы работы.
Интересное:  Ребенок Инвалид 18 Лет Поступил Учится Какой Налоговый Вычет Дать

Оптимизация (совершенствование) бизнес процессов

После того, как бизнес процессы были описаны, необходимо организовать систему контроля и управления. Управлением бизнес процессами в идеале должен заниматься отдельный специалист — Project Manager. Данный сотрудник имеет сферу ответственности, ограничивающуюся исключительно вашим производством, ведь управление БП подразумевает необходимость держать под контролем весь производственный цикл.

Конечно же, структура юридического департамента будет зависеть от целей, которые ставятся перед ним, структуры и вида деятельности самого холдинга, а также бюджета Общества и прочих факторов. Тем не менее, можно вывести примерную, базовую структуру, от которой можно отталкиваться при планировании структуры собственного департамента.

Какие цели ставятся перед юридически департаментом?

В современных условиях одной из главных задач руководителя юридического департамента холдинговой структуры является построение процесса юридического сопровождения как бизнес-единиц (отдельных обществ), так и холдинга в целом. Большую роль в данном построении играет и сама структура (оргструктура) юридического департамента холдинга.

Кому непосредственно подчиняются юристы бизнес-единиц в холдинге?

В большинстве случаев структура юридического департамента не меняется. Однако, если вопрос, по которому был приглашен внешний консультант, требует постоянного разрешения, то может последовать увеличение штата собственного департамента.

Поставщики и покупатели проводят при помощи юристов тысячи транзакций ежедневно: подписывают договора, осуществляют поставки, отправляют друг друг документы. Эти процессы, которые можно было бы сделать за минуты, тянутся неделями.

Согласно « Отчету о состоянии рынка юридических услуг », изданному Georgetown Law и Peer Monitor, одной из основных задач для юридического бизнеса остается повышение продуктивности. Автоматизация работы с документами позволяет четко отслеживать, на каком этапе обработки находится тот или иной документ, и принимать управленческие решения на основе отчетов.

3. Электронные системы учета времени и работ

Автоматизация трансформирует бизнес и способствует экономическому росту, повышая эффективность работы. К примеру, мультинациональный инвестиционный банк JP Morgan создал ПО, которое за считанные секунды выполняет работу, на которую у юристов уходило 360 000 часов. Также, по данным IBM, использование ИИ сократило на 50 % общее время , которое их сотрудники тратили на изучение результатов поиска авторских прав.

Еще хочу добавить, что документация хранится в закрытых на ключ шкафах с соответствующей маркировкой на ребре папки, документы должны быть разложены по дате создания. И при помощи информации 1 С или книги учета любой документ очень быстро можно найти.

Интересное:  Где оплатить госпошлину за загранпаспорт нового образца

За время своей профессиональной деятельности мне посчастливилось работать в крупных компаниях с разросшейся юридической службой. Я работала в команде и организовывала свою деятельность самостоятельно. Перед тем как уйти в свободное плавание, была единственным юристом в компании оптово-розничной торговли, и моя система работы, скорее всего, сформировалась именно там.

Локальные акты

5. Положение об архиве систематизирует виды и порядок хранения юридически-значимых документов. Это также немаловажно закрепить на бумаге. Часто бывает, что сотрудники не знают нормы хранения и избавляются от документов уже после истечения срока исковой давности по общему правилу гражданского кодекса.

Централизация и командный подход к проектам также позволяют в короткий срок создать единую культуру в рамках юридического подразделения компании. Это не означает, что все должны мыслить и одеваться одинаково – наоборот, нужно пытаться максимально сохранить индивидуальность сотрудников, но в рамках единых подходов к решению юридических задач и обслуживанию клиентов. Стандарт качества (должен быть очень высоким и одним для всех, чтобы люди стремились к нему).

Все вместе это ведет к возникновению единой команды юристов компании без привилегированных групп. Это также облегчает работу коммерческих подразделений предприятия, которые смогут заказать в таком централизованном департаменте любой набор юридических услуг по проекту (one stop shopping), не тратя времени на поиск нужного юриста по конкретному вопросу. При этом они будут знать, что получат полный юридический анализ.

4. Командный подход и система обмена знаниями

Стоит сказать, что функциональная специализация опасна, поскольку компания при этом попадает в определенную зависимость от знаний и опыта конкретного юриста. Поэтому, помимо стимулов, необходимо предусмотреть страховку на случай потери такого юриста, например создавать “профессиональные треугольники” по каждому направлению специализации. В вершине треугольника находится ведущий специалист в этой области. Ему всегда помогает второй юрист, который хотя и обладает меньшим опытом, но может со временем стать первым. Им помогает молодой специалист-помощник юриста. При этом старшие юристы обязаны тратить часть своего времени на обучение молодых сотрудников. Такой треугольник создает определенную стабильность всей системы и страхует компанию от субъективных человеческих рисков.

С использованием электронной почты возможен обмен и электронными документами, однако поскольку в сервис почты средства ЭЦП не интегрированы, то при использовании данного канала связи для обмена электронными документами возможность подписания документа и проверки ЭЦП должна обеспечивать СЭД (система электронного документооборота). Для минимизации рисков возникновения споров о факте надлежащей доставки заданий, документов, иной информации, а также с целью повышения шансов признания полученных через электронные каналы связи документов, иной информации допустимым и достоверным доказательством в суде, если это потребуется, в трудовом договоре целесообразно зафиксировать авторизованные адреса электронной почты работника и нанимателя. Если обозначить закрытый перечень адресов электронной почты со стороны нанимателя не представляется возможным, опцией может быть указание доменного имени почтового сервера нанимателя, если используется корпоративный сервер (например, @epam.com).

Интересное:  Можно Ли Картой Москвенок Оплачивать Проезд В Транспорте

Так что предусмотреть в договоре с дистанционным работником?

5. Мотивация. Применительно к юридическому отделу проблематика вряд ли имеет специфику, однако в целях поддержания мотивации удаленных работников считаем возможным напомнить о таких лучших практиках, как проведение регулярных видеозвонков и организация общих чатов, описываемых в п. 3 «Поддержание эффективного взаимодействия с коллегами» раздела «Организация удаленного режима работы» выше.

Использование возможностей дистанционного выполнения юридической работы

1. порядок заключения дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора и порядок ознакомления с приказом о прекращении трудового договора: путем обмена электронными документами либо при личном присутствии работника по месту нахождения нанимателя;

Сегодня юрист — это не только сотрудник, который поддерживает бизнес с правовой точки зрения, он также косвенно участвует в прибыли компании через снижение расходов. По мнению директора по юридической поддержке КГ «СИБУР» Алексея Никифорова, за последние 15 лет роль этой специальности в бизнес-среде выросла.

Роль юриста

Однако не все придерживаются принципа «одного окна». Так, по словам вице-президента, начальника юридического департамента АО «Газпромбанк» Татьяны Кузьминой, в этой системе есть свои недочеты: например, заявка может потеряться. По этой причине заказчик должен «знать в лицо» того юриста, на которого возложена поставленная задача.

Структура юридической службы

Директор юридического департамента Auchan Retail Russia Павел Громов, считает, что роль юриста в бизнесе зависит от внешних и внутренних обстоятельств. «С одной стороны, у юриста функции, оказывающие поддержку, с другой – тот масштаб рисков, с которым приходится сталкиваться, ставит его на особое место. Обычно роль специалиста юридической сферы возрастает, когда наступают плохие времена или когда компания находится в периоде активного развития, в том числе, связанного с ситуацией зарегулированности. Думаю, что роль юриста определяется внешней и внутренней средой: когда-то она становится больше, когда-то меньше», – объясняет Павел Громов.