Ежемесячно Плачу Жкх, Но Не Полностью,Может Ли Ук Подать В Суд

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Ежемесячно Плачу Жкх, Но Не Полностью,Может Ли Ук Подать В Суд. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Несомненно одной из самый распространенных причин по которым управляющие организации (далее УК) подают в суд на потребителей коммунальных услуг, это накопление долга по коммунальным услугам. Конечно управляющая организация будет пытаться первое время как то повлиять на должника и требовать добровольного погашения долга, скорее всего будут совершаться действия по ограничению или отключению коммунальных услуг, но рано или поздно когда все методы будут испробованы но результата не дадут, УК просто подаст в суд и в судебном порядке будет взыскивать с должника сумму долга.

Автор:

А вот все советы которые я вам дал выше, очень вам пригодятся в случае когда УК подает полноценное исковое заявление в суд, так как это полноценное исковое производство и здесь будет происходить полноценное разбирательство и заседаний может быть не одно и в случае если вы проиграете, то отменить решение суда как в случае с судебным приказом будет уже нельзя, вы только можете обжаловать решение суда, н получится это или нет большой вопрос.

Интересное:  Каким документом регламентируется бесплатная выдача спецодежды

Как вам можно снизить размер долга?

Если УК не предоставит какие либо документы в суд и не сможет обосновать требуемый размер долга, то у должника (ответчика) всегда есть право требовать предоставления данных документов и всех необходимых расчетов, об истребовании документов подается соответствующее ходатайство. Не редко УК хитрит, что бы взыскать несуществующие долги и когда не может предоставить документы, такие необоснованные долги конечно же не взыскиваются. Поэтому все долги которые УК не сможет обосновать и доказать, не будут взысканы с ответчика, именно поэтому к суду нужно готовится очень хорошо, собрать документы, подготовить план действий.

В российском ЖК говорится о том, что если имеется долг за квартиру, в общей сложности превышающий срок в полгода, должника вместе со всей его семьей могут выселить. Для того, чтобы избавиться от долгов и предотвратить худшие последствия, необходимо составить план действий и следовать ему. Самое важное – узнать сумму, которую вы задолжали за квартплату . Вам потребуются:

Узнаем сумму долга

Этот способ применяется тогда, когда предыдущий не дал результатов. Тогда управляющая компания подает соответствующий иск в суд о принудительном взимании долга с неплательщика, о чем его информируют заказным письмом или повесткой. В зависимости от суммы задолженности, иск рассматривается мировым судьей (менее 50 000 рублей) или районным судом по месту жительства.

Выселение

Неустойка в виде процентной ставки, взимаемая при наличии просрочки платежей за услуги ЖКХ. Ее размер зависит от срока неоплаты квитанций по коммуналке, а также от типа потребителя. Если срок просрочки один месяц, то пеня начислена не будет.

Это не единоразовые платежи, а ежемесячные, поэтому исковая давность рассматривается по каждой квитанции в отдельности. Например, на данный момент есть 40 неоплаченных квитанций. Это 3 года и 4 месяца. Получается, что за пределами срока исковой давности только 4 квитанции. Пройдёт ещё месяц, и их станет 5.

Не всегда 3 года можно зачесть в срок исковой давности

В квитанции могут числиться долги за любой срок, даже более 3-х лет, а управляющая компания может подать в суд, чтобы их взыскать. Тогда ответчику, то есть должнику, придётся доказывать, что срок исковой давности истёк.

Что такое исковая давность и какой у неё срок?

Если должник гасит сумму, которой недостаточно для покрытия всех его однородных обязательств, то считается оплаченной та задолженность, которую указал должник (пункты 1 и 3 статьи 319 Гражданского кодекса)

Поэтому повестке в суд предшествуют разнообразные шаги со стороны управляющей компании – звонки должнику с целью получения оплаты, угрозы отключить коммунальные услуги, объяснения о возможных судебных разбирательствах. На данном этапе у должника есть возможность не доводить дело до суда, а попытаться договориться о реструктуризации долга и выплате задолженности. Управляющая компания заинтересована в мирном урегулировании дела, поэтому коммунальщики часто идут навстречу потребителям.

Интересное:  Возврат Налога С Покупки Квартиры В 2022 Году Новый Закон Посчитать

При этом, если у выселяемого должника отсутствует какое-либо жилье, ему обязаны предоставить другую, более дешевую квартиру, так же по договору социального найма. При выселении обязанность оплатить все задолженности сохраняется за должником.

Ответственность за неуплату коммунальных счетов

Согласно требованиям законодательства, коммунальные счета должны оплачиваться ежемесячно с внесением денежных средств до 10 числа следующего месяца. Просрочка оплаты начинается со следующего дня после данного срока, и на практике это означает, что на сумму долга начинают начисляться пени. Если же должник долгое время игнорирует штрафные санкции и не собирается платить по счетам, управляющая компания имеет право прислать повестку в суд.

В п.1 ст. 25 ГК РФ написано, что гражданин может быть объявлен банкротом в том случае, если судом будет установлено, что он не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, а также выполнить свои обязательства по оплате различных счетов.

  1. «Шапка» документа – тут последовательно отражаются сведения о судебном органе (название), истце (наименование управляющей компании) и ответчике, являющемся заявителем (Ф. И. О. должника, телефон или электронный адрес).

Как оспорить пени за просрочку платежа за коммунальные услуги

Несомненно, начисление пеней за просрочку платежей по ЖКХ является абсолютно законным способом воздействия на должника. В законодательстве четко написано о возможности использования такой меры. Убрать ее, ссылаясь на неправомерность применения, не получится.

Иногда уполномоченный орган делегирует на основании доверенности управляющей организации свои полномочия по данному вопросу. Но стороной иска даже в таком случае она не будет. Поэтому при получении от УК до судебного уведомления по взысканию задолженности за капремонт, в первую очередь, необходимо выяснить на каком основании они это сделали.

Есть ли основания для суда без подписанного договора

Каждый собственник квартиры может столкнуться с ситуацией, когда управляющая компания подала в суд за неуплату. Не всегда такие действия обоснованы в соответствии с действующим законодательством. В любом случае необходимо знать особенности и порядок действий при решении описанной проблемы.

Интересное:  Имеют Ли Право Дети Ветерана Боевых Действий На Бесплатное Питание В Школе

Управляющая организация может быть назначена тремя способами:

Обращение в суд управляющей организацией возможно через упрощенное производство путем издания приказа или исковым заявлением. В любом случае должен быть соблюден предсудебный порядок, то есть попытки урегулировать конфликт мирным путем.

Управляющая компания заинтересована в получении оплаты и тоже не стремится к судебным тяжбам. Законодательство такой возможности не определяет, но УК готовы идти навстречу пользователям. Владелец квартиры имеет возможность рассчитывать на диалог с УК, в процессе которого мирным урегулированием конфликта является составление соглашения. В таком случае у задолжника появляется право на рассрочку платежа в течение оговоренного срока.

Когда подают в суд за неуплату квартплаты

Если с момента внесения какой-либо суммы в счет оплаты услуг ЖКХ прошло меньше полугода периода, УК еще не имеет оснований обращаться за судебной помощью. Но вполне может начать звонить, требуя оплату, угрожать отключением услуг и передачей дела в суд. На этом этапе потребитель еще может получить соглашение о погашении задолженности с УК при реструктуризации долга.

Последствия неуплаты коммунальных услуг и судебные разбирательства

Суд, в случае признания вины потребителя, обяжет выплатить долг по квартплате в полном размере, начисленную за время неуплаты пеню, а также материальные расходы, связанные с рассмотрением дела. Поэтому помните, ответственность за неуплату квартплаты лежит полностью на вас.

В любом случае управляющая компания должна до подачи иска в судебный орган провести разъяснительную работу с должником. Это может стать альтернативой возбуждению судебного дела и разрешить спорную ситуацию между собственником жилого помещения и поставщиком услуг, не вовлекая в ситуацию судебных приставов. Многие управляющие компании идут навстречу должнику, вникают в его ситуацию и могут предоставить ему отсрочку по платежу.

Какие существуют виды исковой давности

Если факт пропуска исковой давности без каких-либо причин будет установлен, суд может отказать в иске без выяснения каких-либо обстоятельств по делу. Если суду не было представлено ходатайство о пропуске срока исковой давности, то иск будет удовлетворен полностью. Таким образом, если ответчик не воспользуется этой возможностью, ему придется выплачивать долг полностью, а не за три года.

Как правильно составить заявление о сроке исковой давности

На основании закона РФ, на предварительном слушании может быть рассмотрено ходатайство ответчика о пропуске муниципального органа, подавшего в суд, срока давности и принято соответствующее судебное решение.