Льготы Почётным Донорам В Новосибирской Области

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Льготы Почётным Донорам В Новосибирской Области. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  • посетить пункт забора крови не менее сорока раз;
  • получить отметку о том, что не менее 25 раз производился забор кровяного материала и его составляющих, последующие манипуляции были направлены на забор плазмы;
  • получить отметку, что гражданин посещал центр с целью забора плазмы не менее 60 раз;
  • сведения, подтверждающие, что донор безвозмездно пожертвовал свою кровь. Кровяной материал или плазменная её часть, сданная на коммерческих условиях, не будет входить в это число.

Конечно, желание человека стать донором является важной частью, однако этого условия может быть недостаточно. Донорство – процесс, который носит определённые риски для состояния и здоровья донора, задача этой процедуры – помочь нуждающемуся пациенту, не навредив донору. Донор должен отвечать параметрам, которые были установлены врачами.

Льготы для почётных доноров

На базе ст.186 ТК РФ донор имеет право на сохранность средней зарплаты в день выполнения диагностики здоровья и донации крови, вдобавок к этому засчитывается день на отдых. Этот «бонусный» день гражданин имеет право использовать на следующий день или же добавить его к положенному отпуску.

  • Оплачиваемые 2 дня отдыха – день донации и любой на выбор донора;
  • При сдаче 2-х максимальных доз крови в текущем году донор может рассчитывать на получение путевки в санаторий без очереди;
  • Обеспечение бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов;
  • За бесплатную сдачу крови определенное количество раз донор получает знак отличия «Почетный донор России». Этот знак дает право на выплаты и некоторые льготы.
Интересное:  Что грозит за проезд под кирпич 2022

В субъектах РФ органами власти могут устанавливаться дополнительные льготы донорам, например, бесплатный проезд городским транспортом или какие-то оговоренные бесплатные услуги бытового характера.

Оплата донорства

Стоит отметить, что в России существует такое понятие, как скрытое платное донорство. Это ситуация, когда родственники пациента самостоятельно разыскивают донора и оплачивают ему донации. И суммы здесь уже значительно превышают те, которые так активно обсуждаются на государственном уровне.

Замена питания денежной выплатой

Чтобы получить компенсацию деньгами, донор должен написать заявление. Какая же сумма положена человеку, сдавшему кровь, к примеру, в Москве? Это 5% от установленного в 1 квартале 2022 года прожиточного минимума (18580 руб.), что составляло порядка 930 руб.

Такие заболевания как: сниженное зрение от минус пяти и более диоптрий, сифилис, люди с удаленными органами, гепатиты А, С, В, ВИЧ, а также с другими тяжелыми заболеваниями не могут быть допущены к сдаче крови. Человек, перенесший простудное заболевание должен ждать около тридцати дней. Если были поставлены прививки, то срок ожидания от трех до шести месяцев. Вес менее 50 кг не позволит также стать донором.

Кто такой донор крови и кто может им стать?

Чтобы получить звание «Почетный донор России», любому человеку необходимо отдать свою кровь, плазму или какие-то компоненты не взымая за это материальную плату от сорока и более раз. Если компоненты крови, кровь и плазму сдать более 15-ти раз, то также имеется возможность получения статуса. Указы о вручении удостоверения, а также о награждении издает только МинЗдравСоцРазвития. «Почётный донор СССР» имеет все права на те же льготы.

Льготы для почетных доноров

При каждом посещении станции сдачи крови донор заполняет анкету, проходит осмотр у врача и первичное лабораторное обследование. После осуществления процедуры донорства, человек получает справку о том, что он является донором и уже может воспользоваться денежной компенсацией на обед в размере 5% скидки.

В процедурной сдают кровь или плазму. Цельную кровь вы сдадите минут за 15—20 , на забор компонентов, в зависимости от загруженности трансфузиологов, потребуется от 40 до 90 минут. Если у вас спросят, как вы будете сдавать — вручную или автоматом, выбирайте вручную, так быстрее.

Сдача крови на анализ и осмотр врачом — обязательные процедуры. У вас возьмут кровь из пальца, измерят давление и температуру. Кровь берут для определения уровня гемоглобина, а в первый раз еще узнают группу крови. Если у вас повышенные температура или давление, пульс вне пределов нормы или низкий гемоглобин, вам дадут отвод на месяц.

Как сдать кровь

В некоторых донорских пунктах принимают только по предварительной записи, советую позвонить и уточнить это и узнать график работы. Уточнить, как стать донором крови, можно по единому справочному телефону донорской службы: 8 800 333-33-30 .

  • вы можете сдать вашу кровь не менее 40 раз, тогда вы получите заветное звание и сможете по праву считать себя почетным донором России, и не важно, была ли сдана вами кровь, или иные ее компоненты, за исключением плазмы;
  • вы можете сдать вашу плазму ровно 40 раз, при этом сдав кровь всего не менее 25 раз, либо опять же ее компоненты, тогда вы станете почетным донором крови России;
  • следующий вариант, который может принести вам почетное звание, заключается в сдаче крови даже менее 25 раз, но при этом плазма должна быть сдана 60 раз и более;
  • а можете просто 60 раз сдать плазму крови и тогда вы гарантированно станете почетным донором крови по России.
Интересное:  Корова Малообеспеченной Семье В Новосибирске

Как стать?

Существует даже всемирный день донора, предназначенный специально для людей, стремящихся помочь другим, не являющимися бездушными и злыми, спасающими жизни тысячи людей, всего лишь сдавая кровь безвозмездно.

Общая информация

Для того чтобы заслужить статус почетного донора России по сдаче крови, необходимо сдать вашу кровь определенное количество раз, при этом стоит обратить внимание не только на саму кровь, но и на плазму, которая также учитывается на пути к донорству. Заслужив это почетное звание, вы получите нагрудный знак. Есть несколько вариантов:

Если по вине донора реципиент будет заражен ВИЧ-инфекцией или СПИДом, то ему грозит уголовное преследование по статьям 121 и 122 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это может повлечь как денежный штраф, так и реальное лишение свободы.

Условия для получения звания «Почетный донор»

Сдача донорской крови – добровольное желание гражданина. По всей территории России каждый день люди приходят в центры донации крови и сдают кровь или ее биокомпоненты в банк крови, в надежде, что их кровь поможет другому человеку в сложной ситуации.

Что нужно, чтобы стать донором

Самым главным фактором, влияющий на одобрение кандидатуры человека для донорства является его состояние здоровье. Перед процедурой забора крови кандидат проходит медицинское освидетельствование, сдает необходимые анализы крови, отвечает на ряд вопросов о перенесенных заболеваниях. Особый интерес вызывают заболевания крови и иные заболевания, передающиеся через кровь. За ложные ответы о болезнях человек несет ответственность по законодательству, в зависимости от тяжести причиненного вреда.

  1. Сдача крови или ее компонентов была произведена не менее 40 раз. В данное число не входит сдача плазмы. В последнем случае пройти процедуру донорства требуется не менее 60 раз.
  2. Процедура проведения смешанной донации была произведена не менее 60 раз.
  3. Не менее 60 раз была произведена процедура переливания крови или ее компонентов. При переливании составляющих сдача крови должна быть осуществлена не менее 25 раз.
Интересное:  Расчет Земельного Налога Для Юридических Лиц В 2022 Году

Определение донорства и получение статуса

  1. В первую очередь им наделяется лицо, владеющее статусом «почетного донора».
  2. Лицо, сдавшее кровь либо ее составляющие два раза на протяжении года в соответствии с медицинскими показаниями.
  3. Гражданин, который сдал свою кровь один раз.

Льготы для донора в 2022 году

Для получения наградного значка «Почетный донор», а также соответствующего статуса, гражданину требуется обратиться в орган соц. защиты согласно месту регистрации и предоставить документ, удостоверяющий личность, а также документацию, подтверждающую факт проведения процедур переливания или сдачи крови.

Для получения данной льготы необходимо предоставить в бухгалтерию по месту работы справки со станции переливания крови (иного медицинского учреждения, где проходила донация), формы № 401/у о прохождении медосмотра, № 402/у о проведенной донации или официально заверенной справки, подтверждающей проведение процедуры, в свободной форме. Если сдача проводилась в нерабочее время, день, право использовать дополнительные выходные не отменяется.

За год женщина может сдать кровь не более 4 раз, мужчина – 5, плазму – 20, тромбоциты – 10 раз, при этом интервал между процедурами забора непосредственно крови составляет не менее 60 дней, компонентов – 2 недели. Всего для того, чтобы заслужить звание «Почетный донор России» необходимо безвозмездно сдать кровяные компоненты определенное количество раз:

Как стать Почетным донором

Донорство является важным проявлением активной гражданской позиции. Денежные выплаты и льготы не настолько велики, чтобы могли заставить человека сдавать кровь, ее компоненты из корыстных побуждений. Человек, решившийся на донацию, руководствуется желанием помочь, стремлением спасти чью-то жизнь. Делая это регулярно, он оправданно заслуживает уважения, выражающегося предоставлением от государства звания «Почетный донор России».

Донор с присвоенным званием Почетного, не получает звание «Ветеран труда»», а вот в Санкт-Петербурге у этой категории граждан такое право есть. Таким способом муниципалитет поощряет население к добровольному участию в донорстве.

  1. Самостоятельно установить период для своего ежегодного оплачиваемого отпуска, а не по графику, составленному работодателем.
  2. Запись и консультацию врачей-специалистов без очереди в муниципальных поликлиниках и больницах.
  3. Приоритетное право на льготные путевки в санаторий или лечебно-профилактическое оздоровительное учреждение, которые распределяет работодатель.
  4. Ежегодную выплату денежной суммы, с которой не удерживают никакие налоги.

Льготы на уровне государства

Почетный донор не тот, кто сдал кровь 2-3 раза. Процедуру придется повторить несколько десятков раз. В среднем у гражданина успевают взять 20-22 литра крови, пока он заслужит такое звание. После этого донор получает право на несколько видов государственных льгот и выплат. Некоторые из них положены один раз в год, другие предоставляют на определенных условиях. Местные бюджеты и власти регионов разрабатывают собственные меры социальной поддержки этой категории граждан.