Доклад Дисциплинарная Ответственность

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Доклад Дисциплинарная Ответственность. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Администрации предоставлено право вместо применения дисциплинарного взыскания передать вопрос о нарушениях трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива. Поэтому за дисциплинарный проступок могут быть применены и меры общественного воздействия.

Следует отметить, что не может быть мер дисциплинарного воздействия, не предусмотренных законодательством. Так, запрещено в порядке дисциплинарного воздействия понижать разряды, лишать надбавок за классность и т.д.

Реферат

Она наступает за совершение дисциплинарного проступка. Это обязанность работника ответить перед администрацией предприятия (учреждения) за совершенный дисциплинарный проступок и по нести те меры воздействия, которые указаны в дисциплинарных санкциях трудового права.

Другие виды дисциплинарных взысканий, согласно ч. 2 ст. 192 ТК, могут быть установлены лишь федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине и касаться только определенных категорий работников. В этой связи нужно отметить, что согласно ст. 6 ТК не только виды дисциплинарных взысканий, но и порядок их применения устанавливаются исключительно федеральными органами государственной власти, а, значит, нормотворчество субъектов РФ по данным вопросам исключено.

Содержание

Такая ответственность установлена, например, Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и Дисциплинарным уставом таможенной службы, которыми предусматриваются следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации, увольнение из таможенных органов. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» называет такие дисциплинарные взыскания для гражданских служащих, как замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от замещаемой должности гражданской службы, увольнение с гражданской службы (ст. 57). Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации установлено, что за совершение дисциплинарного проступка к работнику могут применяться, помимо предусмотренных законодательством РФ о труде, следующие дисциплинарные взыскания: лишение машиниста свидетельства на право управления локомотивом, освобождение от занимаемой должности, связанной с эксплуатационной работой железных дорог, увольнение. Несмотря на то, что в соответствии со ст. 330 ТК РФ вопросы дисциплины работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, регулируются ТК РФ и положениями (уставами) о дисциплине, утверждаемыми федеральными законами, таких законов пока нет.

Интересное:  127 фз закон о банкротстве физических лиц

Вложенные файлы: 1 файл

Дисциплинарная ответственность — вид юридической ответственности, основным содержанием которой выступают меры (дисциплинарное взыскание), применяемые администрацией учреждения, предприятия к сотруднику (работнику) в связи с совершением им дисциплинарного проступка.
Дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работника понести наказание, предусмотренное нормами трудового права, за противоправное неисполнение своих трудовых обязанностей.
Основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности служит дисциплинарный проступок.

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве.

Анализ оснований дисциплинарной ответственности (ДО), её виды, понятие «дисциплинарного проступка и взыскания». Порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий, порядок их обжалования, погашения и снятия. Особенности ДО отдельных категорий работников.

2) Освобождение от выполняемой работы, занимаемой должности, связанной с эксплуатационной работой железной дороги или иной работой по обеспечению безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа и вверенного имущества, охраны объектов, с предоставлением работы с учетом профессии (специальности) по основаниям однократного нарушения дисциплины, угрожающего безопасности движения поездов и маневровой работы, жизни и здоровью людей, или за однократное нарушение правил, установленных для перевозки и обслуживания пассажиров, обеспечения сохранности перевозимых грузов, багажа, иного вверенного имущества, охраны объектов;

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Для работников, несущих общую дисциплинарную ответственность, могут применяться и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные уставами и положениями о дисциплине, а также иными актами законодательства.[2]

Основанием дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок, сущность которого состоит в невыполнении или ненадлежащем выполнении работником возложенных на него трудовых или служебных обязанностей, нарушении распорядка рабочего дня, небрежности в исполнении своих трудовых обязанностей, появление на работе в нетрезвом виде и прочие.

Характерные особенности дисциплинарной ответственности

Дисциплинарное взыскание объявляется приказом (распоряжением) и сообщается работнику под расписку. Если в течение года со дня наложения дисциплинарного взыскания работник не будет подвержен новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Меры дисциплинарного взыскания

В положениях о премировании и положениях о премировании по итогам годовой работы, действующих на предприятиях, предусмотрено сокращение или лишение полностью премий или вознаграждений по итогам годовой работы за нарушение трудовой дисциплины.

  1. Работодателю становится известно о совершении проступка работником. Обычно такая информация появляется у него из полученной докладной записки или рапорта.
  2. При возбуждении дисциплинарного производства работодателю следует опросить свидетелей и ознакомиться с предложениями от непосредственного руководства о привлечении работника к дисциплинарной ответственности.
  3. При необходимости работодатель формирует на работе специальную комиссию для расследования происшествия. Состав комиссии работодатель определяет по своему усмотрению, и в нее могут входит сторонние специалисты и эксперты.
  4. Он направляет работнику требование в свободной форме о предоставлении объяснительной о происшествии.
  5. Работнику дается два рабочих дня на то, чтобы предоставить работодателю объяснительную по случившемуся. Но предоставление таких объяснений является правом, а не обязанностью работника.
  6. После получения объяснительной работодатель должен решить, является ли указанная в ней причина уважительной для совершения проступка. Также с учетом вины работника и тяжести проступка он принимает решение о целесообразности применения к сотруднику дисциплинарного взыскания. Ведь работодатель вполне может ограничиться обычной разъяснительной беседой и не применять наказание.
  7. Если объяснительная записка не поступила от работника в положенные сроки, то об этом составляется специальный акт. В нем указывается на то, что работник не реализовал свое право предоставить свое видение происшествия, а также ставятся подписи свидетелей.
  8. Наложение дисциплинарного взыскания не требует обращения в суд, а осуществляется в приказном порядке. Приказ о привлечении работника к ответственности составляется в свободной форме и не имеет унифицированного формата. Единственное требование, которое предъявляется к приказу: он должен быть подготовлен не позднее, чем через месяц после поступления работодателю информации о проступке. В приказе отображается информация о выбранной форме взыскания, сроке его наложения, краткие сведения о совершенном проступке, и может быть назначено ответственное за его исполнение лицо.
  9. Сотрудника необходимо ознакомить с содержанием приказа в течение 3 дней после его издания. Он должен расписаться в приказе в подтверждение того, что ознакомлен с его содержанием. При отказе работника ставить свою подпись работодатель готовит специальный акт.
  10. Запись о взыскании не вносится в трудовую книжку, а может быть вписана в личную карточку работника.
Интересное:  Лист изменения к уставу смена адреса образец

Стоит отметить, что под дисциплинарную ответственность могут попадать не любые действия работника, которые идут вразрез с интересами работодателя. В частности, не могут за собой повлечь дисциплинарное наказание такие действия работника:

Виды дисциплинарной ответственности

Статья 192 ТК содержит три возможных вида дисциплинарного взыскания, которые применяются в общем случае. Это замечание, выговор и увольнение. Работодатель не вправе подвергать указанные формы взыскания расширительной трактовке. Например, он не вправе подвергать сотрудника штрафам за нарушение трудовой дисциплины. Это расценивается как нарушение трудового законодательства и грозит работодателю административной ответственностью.

Наряду с мерами поощрения работников, добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности, трудовое законодательство и иное законодательство, содержащее нормы трудового права устанавливает и меры дисциплинарного воздействия к нарушителям трудовой дисциплины. Человек, заключивший трудовой договор (контракт) с работодателем , обязан добросовестно выполнять трудовые обязанности и соблюдать трудовую дисциплину.

Краткое описание

При общей дисциплинарной ответственности перечень мер взыскания, предусмотренный ст. 192 ТК РФ, является исчерпывающим. Сами организации никаких дополнительных дисциплинарных взысканий устанавливать не могут, хотя на практике иногда применяются такие санкции, как штрафы, лишение разного рода надбавок, выговор с предупреждением и другие, которые нельзя признать законными.

Файлы: 1 файл

Общим основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности является неисполнение либо ненадлежащее исполнение им по его вине трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок), которое может происходить в форме действия или бездействия. Однако применение взыскание будет законным в том случае, если будут присутствовать необходимые условия:

В главах Кодекса об административных правонарушениях приводятся отдельные виды административных правонарушений, которые могут быть совершены работниками и работодателями (представителями последних). Так, в гл. 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан», имеются статьи, предусматривающие нарушение законодательства о труде и об охране труда[25] , необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения[26] , увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки[27] . В гл. 7 «Административные правонарушения в области охраны собственности» помещена ст. 7.17 «Уничтожение или повреждение чужого имущества». Для работников транспорта первостепенное значение имеют гл. 11, где предусмотрены различные административные правонарушения на транспорте, и гл. 12 «Административные правонарушения в области дорожного движения». Для занятых предпринимательской деятельностью важна гл. 14 «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности», в которой есть статьи об административной ответственности за фиктивное или преднамеренное банкротство[28] , неправомерные действия при банкротстве[29] и ненадлежащее управление юридическим лицом[30] .

Интересное:  Приватизация участка в снт по членской книжке

Согласно ч. 2 ст. 194 ТК до истечения года со дня применения взыскания оно может быть снято с работника по инициативе работодателя, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников[37] .

2.2. Порядок применения дисциплинарных взысканий

В ч. 1 ст. 192 впервые в Кодексе дается определение дисциплинарного поступка — неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, за совершение которого работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание[13] .

В их числе, в частности, закрепленная ч. 1 ст. 195 ТК обязанность работодателя рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах рассмотрения в представительный орган работников.

Специальная дисциплинарная ответственность установлена уставами и положениями о дисциплине для некоторых категорий работников отдельных отраслей экономики (транспорт, связь и др.), утверждаемыми федеральными законами.

Общая и специальная дисциплинарная ответственность

Дисциплинарная ответственность — это юридическая ответственность, наступающая за нарушение трудовой дисциплины и выражающаяся в наложении на работника, совершившего дисциплинарный проступок, дисциплинарного взыскания.

  • Замечание как дисциплинарное взыскание является самым лояльным методом воздействия на работника. Как правило, основным поводом для замечания являются нарушения трудовой дисциплины, как то: незначительные опоздания, мелкие ошибки в работе и т. д.
  • Выговор — вторая по строгости мера дисциплинарной ответственности. Работник может получить его за прогул или за серьезное упущение в работе, не несущее материального и иного ущерба для работодателя.
  • Увольнение — крайняя мера дисциплинарного воздействия, налагаемая за серьезные правонарушения: выполнение трудовых обязанностей в состоянии опьянения, совершение хищения, разглашение служебной тайны и т. д.

Дисциплинарная ответственность наступает в результате совершения дисциплинарного проступка. Такой проступок подразумевает неполное выполнение сотрудником трудовых обязанностей или полное пренебрежение ими. Действия работника (или бездействие) должны быть не только противоправными, но и виновными.

Субъекты и объект

Дисциплина труда — обязательное условие для каждого работника, подразумевающее его подчинение определенным правилам поведения. Эти правила могут быть установлены как Трудовым кодексом и иными законами, так и внутренними локальными актами организации.