Если Жена Не Прописана В Доме Мужа При Разводе Она Делится

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Если Жена Не Прописана В Доме Мужа При Разводе Она Делится. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Необходимо заключить брачный договор, по которому все имущество, оформленное на одного из супругов, является его личной собственностью. При этом нужно попросить нотариуса сделать указание на то, что даже если в период брака в собственность одного из супругов были сделаны вложения, увеличивающие его стоимость, собственность не становится совместной, а остается личной собственностью этого супруга.

Отвечает адвокат, председатель Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Globus Pravo Денис Вольнов:

Обезопасить дом можно предельно просто: заключить с мужем брачный договор (контракт), в котором четко прописано признание сторонами факта, что дом был построен на денежные средства, не принадлежащие мужу, и что после расторжения брака только Вы будете являться его единоличной собственницей.

Отвечает руководитель отдела продаж «Истринской долины» Алексей Шаров:

Второй вариант — это утвердить, что деньги на строительство дома были получены от третьих лиц (например, от той же мамы). Необходимо иметь доказательства, что на постройку дома не использовались совместные денежные средства. В противном случае супруг может попытаться включить недвижимость в состав совместного имущества.

В редких случаях суд принимает решение отдать дом одному из супругов целиком. Чаще всего при подобных разбирательствах меняется доля в недвижимости, объект делится не пополам, а, например, в соотношении 30 на 70.

О разделе имущества можно договориться заблаговременно, до заключения брака. Решить вопрос мирным путем поможет брачный договор, который заключают или до вступления в брак или во время совместной жизни. Во время бракоразводного процесса его подписать нельзя, в отличие от соглашения о разделе. Если паре не удается договориться мирным путем, то им следует обратиться в суд.

Особенности раздела имущества супругов после развода

Имущество, приобретенное в браке, считается общим, поэтому после расторжения брака оно делится между мужем и женой. Все, что покупалось в процессе совместной жизни, подлежит разделу: квартира, транспортное средство, ценные бумаги, бытовая техника. Как правило, имущество делится поровну.

  1. Реквизиты судебного органа (наименование, адрес).
  2. Данные истца и ответчика, а также, при необходимости – других сторон процесса.
  3. Описательная часть. Здесь указывается, когда супруги вступили в брак, если разведены, то дату расторжения брака, дата покупки или постройки дома, на какие средства он был куплен, построен или реконструирован.
  4. Исковые требования. Истец должен описать требуемый порядок раздела жилплощади.
  5. Подпись.
  6. Дата.
  7. Список приложенных документов.

Например, технико-строительная экспертиза показала, что в доме невозможно произвести какую-либо перепланировку без того, чтобы снести одну из несущих стен. В свою очередь снос такой стены скажется на прочности всей постройки и она может разрушиться. На основании такого заключения суд откажет истцу в выделе его доли в натуре.

Интересное:  Как Встать На Учет Как Нуждающаяся В Улучшении Жилищных Условий

Выплата компенсации

Важно. Регистрация права собственности на одного из супругов никак не влияет на последующий раздел при разводе. Также не влияет на раздел тот факт, что покупка или обмен были совершены от имени одного из супругов

Если договоренности по поводу имущества супругам достичь не удается, то они имеют право обратиться с иском о разделе в суд. При условии что сумма претензий менее 50 тыс. руб., следует подавать исковое заявление в мировой суд, а если более, то в суд общей юрисдикции. Обращаться следует в инстанцию по месту проживания ответчика. Если это по каким-то причинам невозможно, то по месту нахождения имущества, которое подлежит разделу.

На указанные вещи супруги имеют равные права. И в случае развода делят их пополам. Даже при условии, что один из них в период существования семьи не работал, а занимался ведением домашнего хозяйства и детьми. Правило общей собственности относится и к тому имуществу, что было куплено на совместные деньги в период существования брака, но оформлено юридически только на одного из супругов.

Право совместной собственности супругов

Российское законодательство при наделении граждан правами и обязанностями не отталкивается от гендерных отличий. Поэтому для раздела имущества при разводе не имеет никакого значения, кто является его собственником – жена или муж. Т.е. если его купила супруга или оно было ей подарено либо получено в качестве наследства, то ее собственностью такое имущество и останется. В совместно нажитом имуществе без серьезного основания ей также не будет выделяться какая-то особая часть, а все будет поделено поровну между обоими супругами.

Хоть сумма и лежит на счете ее мужа, но ему принадлежит только полис, а деньги — это собственность страховой компании. Алексей, конечно, может указать Вику выгодоприобретателем на случай своей смерти. Но если с ним ничего не случится, после развода деньги он заберет сам. Вика не получит половину той суммы, которую супруг внес по договору ИСЖ, даже если там будет 5 миллионов рублей.

Если один из супругов заключил договор накопительного или инвестиционного страхования жизни, в случае развода вся сумма достанется ему. Поровну ее не поделят, даже если все взносы были за счет общих доходов.

Скрипка дочери за 500 тысяч рублей

Юрист подсказал Алексею, что можно купить полис накопительного или инвестиционного страхования жизни. Каждый год муж будет переводить туда деньги, а потом получит всю сумму с учетом процентов от инвестирования. Если Вика захочет поделить эти накопления при разводе, она не сможет этого сделать.

Впрочем, также бывают исключения и в том случае, если квартира нажита в общем браке, но жена сможет доказать, что вы никаких средств на приобретение и содержание недвижимости не выделяли. Например, квартира приобретается в браке и оформляется на жену. В процессе развода, муж заявляет свои требования на недвижимость. Жена же предоставляет документы о том, что все средства, которые были потрачены на недвижимость, являются ее собственными. Например, можно доказать, что муж на протяжении весьма существенного количества времени не работа и в принципе находился на иждивении у женщины, в таком случае, при нормальной защите адвоката, квартира делиться не будет.

Давайте определим, каким образом производится раздел имущества. А также узнаем, может ли второй супруг, претендовать на недвижимость, которая находится в собственности его жены.

  1. Под раздел попадает все имущество, которое было нажито в браке;
  2. Под раздел попадает не только движимое, но и недвижимое имущество;
  3. Супруги имеют право на равный раздел имущества, которое находится в общей собственности;
  4. Супруги имеют равное право на имущество, если оно было нажито в браке, но зарегистрировано исключительно на одного супруга.

То есть, другими словами, если квартира оформлена на вашу жену, вы можете претендовать на получение половины данной недвижимости. Но, существуют определенные условия:

  1. Под раздел не попадает имущество, которое было приобретено во время брака;
  2. Под раздел не попадает имущество, которое было оформлено на супругу по дарственной.
Интересное:  Сессия У Очник- Заочник 2022

Давайте с вами все рассмотрим на примере. Если у жены до брака была квартира, которую она приобрела за личные средства, после чего, она расписывается с мужчиной и прописывает его в своей квартире, в которой они и проживают, то на данную недвижимость муж не может претендовать. То есть, при разделе имущества, квартира целиком и полностью отходит жене.

Правила раздела имущества

Нередки случаи, когда муж и жена кропотливо собирают средства, чтобы совершить приобретение столь желанной квартиры. В процессе оформления, чтобы исключить лишний бюрократизм и расход средств, квартира оформляется на жену. В данном случае, недвижимость все равно считается общенажитой, так как средства, которые были потрачены на ее приобретение, было совместно собранными. В данном случае, муж имеет полное право на получение половины квартиры.

Все приобретенное в браке имущество на равных правах принадлежит обоим супругам, по крайней мере, так сказано в российском законодательстве. Но имеются и исключения. Это когда имущество принадлежит только одному из супругов.

Когда собственность признается единоличной

  • натуральный раздел – здесь каждому из супругов достается часть жилья в натуральном виде – одна или несколько комнат. Правда, такому разделу можно подвергнуть как минимум двухквартирную квартиру. Также имеется существенный недостаток обозначенного способа – бывшие вынуждены будут проживать на одной жилплощади;
  • денежная компенсация или выделение доли. Проводится оценка разделяемой недвижимости, на основании чего устанавливается ее стоимость. После чего половина стоимости в денежном эквиваленте отдается одному из супругов, а он пишет отказ от своей доли в квартире;
  • раздел пропорционально долям. По сути, это — то же самое, что и пункт выше. Просто в этом случае раздел происходит не поровну, а по долям согласно заключенному ранее соглашению. Обычно это брачный договор или иные договоренности.

Раздел приватизированной квартиры

Ст. 34 семейного кодекса относит к общему имуществу и недвижимость, полученную от государства или работодателя. Но ст. 36 того же кодекса приватизацию приравнивает к дарению, так что собственник здесь единоличен.

Покупая квартиру, мы преисполнены чувством радости и оптимизма. Наконец-то мечта осуществилась и мы стали собственниками долгожданного жилья. Однако, прожив некоторое время в браке, может наступить момент, когда квартиру и нажитое имущество приходится делить. В данной статье мы расскажем о том, как происходит раздел имущества (квартиры), если она куплена в официальном браке, но собственник только один из супругов.

Нормативно-правовая база

Если вы состоите в официальном браке, но проживаете раздельно, то приобретенное жилье не подлежит разделу (статья 38 ч.4 СК). Для этого необходимо подтвердить в суде факт раздельного проживания (прописка, показания соседей и т.д).

Приобретение имущества одним из супругов при раздельном проживании

Покупая квартиру на свои собственные средства, вы можете обезопасить себя от притязаний второй половины. В этом случае существуют определенные схемы покупки жилья, чтобы оно не досталось мужу или жене после развода.

  • Квартира приватизирована на всех членов семьи. Тогда собственниками считаются оба супруга и дети, если это указано в договоре приватизации. Квартира делится на равные доли между собственниками или продаётся, каждому выплачиваются равные части.
  • Квартира приватизирована только на мужа (жену). Тогда он собственник жилплощади, так как жильё, полученное за счёт приватизации, в дар или по наследству считается частной собственностью.

Приватизированное жильё

Если квартира приватизирована на мужа, то он может добровольно переписать часть жилплощади на жену и детей. Но по закону обязать его это делать могут только в редких случаях. До решения суда изменять планировку, делать капитальный ремонт, сдавать в аренду или продавать недвижимость хозяин не может.

Приватизация на одного супруга

Юристы рекомендуют самостоятельно урегулировать споры. Сделать это можно написав соглашение, где необходимо прописать доли и порядок их получения. Бракоразводный процесс с таким договором занимает меньше месяца.

Интересное:  Будет Ли Прибавка К Пенсии Детям Инвалидам

Единой практики по этому вопросу нет. Чаще всего один из супругов получает денежную компенсацию, равную половине внесенных после брака ипотечных взносов. Однако возможен вариант выделения доли в жилье пропорциональный внесенной сумме. Например, свадьба состоялась вскоре после оформления ипотеки, а в период брака была погашена большая часть платежей. Таким образом, второй супруг имеет фактически те же права на дом, что и юридический владелец недвижимости, и предпочитает получить долю в натуре пропорционально внесенным средствам.

  • название и адрес суда;
  • данные сторон: Ф.И.О., адреса, телефоны;
  • цену иска;
  • содержательную часть: когда был заключен брак, описание спорного имущества и условий его приобретения. Если есть обстоятельства, на основании которых суд может отойти от принципа равенства при разделе собственности, их также перечисляют;
  • просьба к суду разделить имущество;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата и подпись.

Добровольный раздел

  • копию паспорта;
  • копию свидетельства о разводе или о браке, если бракоразводный процесс еще не завершен;
  • копии правоустанавливающих документов на дом: договор купли-продажи, дарственную, завещание и т.п.;
  • выписку из ЕГРН;
  • копию оценочной стоимости дома;
  • если дом куплен в ипотеку – копию договора с банком;
  • копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • дополнительные документы, подтверждающие позицию истца;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

В некоторых случаях можно разделить квартиру, которая по закону не подлежит разделу, к таким условиям относятся:

  • заключение брачного контракта;
  • заключение добровольного соглашения о разделе имущества;
  • при продаже квартиры и приобретение двух новых квартир;
  • при продаже квартиры и разделение вырученных средств между супругами;
  • долевое разделение квартиры или дома, перепланировка дома на двух хозяев.

Добровольное соглашение о разделе

Квартиру социального найма по желанию можно приватизировать для того, чтобы она являлась собственностью проживающей в ней семьи. До этого момента квартира принадлежит государству и не подлежит разделу после развода. Кто приватизировал, тот и имеет право на жилье. Если муж и жена оба оформили сбственность, то квартира будет делиться напополам.

Квартира по договору социального найма

  • она была куплена одним из супругов после заключения официального брака, однако на средства, имеющиеся у мужа или жены до вступления в брак;
  • была приватизирована одним из супругов, до заключения брачного союза или во время него, при отказе мужа или жены в участии приватизации;
  • получена в наследство или методом дарения.
  • реквизиты судебной инстанции, в правом верхнем углу, и месте, куда он направляется;
  • установочные (паспортные) данные заявителя и ответчика, третьих лиц;
  • информация о времени и месте заключения брака, номер регистрационного свидетельства, дата, когда был построен или приобретен дом и земельный участок;
  • претензии – требования сторон, ссылки на законодательные акты;
  • список прилагаемых документов;
  • подпись и дата его составления.

Суд разрешает спор граждан исходя из норм закона. Заявление может подать супруг который считает что его права нарушены. Указанное обстоятельство не лишает права подать встречный иск о разделе имущества ответчику.

В судебном порядке

  1. Прийти к мирному соглашению при разделе общего имущества.
  2. Оформить договоренности нотариально.
  3. При судебном разрешении спора подготовить все документы заранее и грамотно изложить свои требования в иске.
  4. Собрать достоверные доказательства, указывающие на трату личных сбережений на домовладение и участок, что существенно увеличит долю истца при разводе.
  5. Правильно осуществить оценку недвижимости.
  • кто является владельцем имущества?
  • в каком порядке и когда осуществлялась приватизация объекта недвижимости?
  • имеют ли дети долю в квартире?
  • прибегали ли собственники жилья к ипотечному кредитованию во время приобретения жилья?
  • когда была куплена недвижимость?

Когда раздел не осуществляется?

Если у партнеров наступили непримиримые разногласия в семейной жизни и есть ребенок, то раздел имущества осуществляется на принципе равенства. Вместе с тем судом может быть принято решение об увеличении доли лица, на попечении которого при разводе остаются дети.

Раздел имущества если жена не работала

Если ребенок – собственник жилья, то он также претендует на долю в квартире. Стоит заметить, что обозначенную долю нельзя поделить между совершеннолетними членами семьи. Она может присоединиться к доле опекуна.