Какие Знаки И Медали Оао Ржд Дают Право На Получение Звания Ветеран Труда

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Какие Знаки И Медали Оао Ржд Дают Право На Получение Звания Ветеран Труда. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  • поправки в статью 7 «Ветераны труда» Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» в части уточнения понятия «ведомственного знака отличия», дающего право на присвоение звания «Ветеран труда», и требований к нему,

Данное правовое регулирование на федеральном уровне формирует единую систему ведомственных наград, которые субъектами РФ должны учитываться при решении вопроса о присвоении работнику звания «Ветеран труда».

  • что на федеральном уровне полномочиями по учреждению ведомственных наград, дающих право на присвоение звания ветерана труда (федерального ветерана труда), и награждению ими наделяются только федеральные государственные органы и государственные корпорации.

Ведомственные награды, дающие право на получение звания «Ветеран труда»

порядок учреждения ведомственных наград, дающих право на присвоение звания ветерана труда, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными ведомственными наградами определяется указанными органами, организациями.

Приказ Росфинмониторинга от 17.08.2022 № 260 «Об установлении ведомственного знака отличия Федеральной службы по финансовому мониторингу, дающего право на присвоение звания «Ветеран труда», и внесении изменений в приложение № 4 к приказу Федеральной службы по финансовому мониторингу от 20.05.2022 № 151 «О ведомственных наградах Федеральной службы по финансовому мониторингу»»

Интересное:  Как Продать Квартиру С Собственником Несовершеннолетним

Приказ ФСИН России от 21.08.2022 № 823 «О ведомственных знаках отличия Федеральной службы исполнения наказаний, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», и внесении изменений в приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 23.12.2022 № 770 «О ведомственных наградах Федеральной службы исполнения наказаний»»

Что говорит закон

Приказ Минспорта России от 08.11.2022 № 1175 «О ведомственном знаке отличия Министерства спорта Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда», и внесении изменений в Положение о Почетном знаке «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», утвержденное приказом Министерства спорта Российской Федерации от 17.08.2012 № 88»

Нагрудный знак «Почетный работник аэронавигации России» (далее — нагрудный знак) представляет собой золотистый многоугольник. Диаметр знака 32 мм. Между сторонами многоугольника расположены штралы золотистого цвета. На центральную часть многоугольника наложен круглый обрамленный бортиком медальон. По окружности располагаются надписи золотистого цвета: в верхней части на белом эмалевом фоне — «ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК», в нижней части — «АЭРОНАВИГАЦИИ РОССИИ». В центре медальона изображен земной шар голубого цвета, на который наложены вертикальные и горизонтальные полосы (в виде параллелей и меридианов) золотистого цвета. В центре шара размещены силуэты самолета и локационной антенны золотистого цвета.

3. Нагрудным знаком отличия I степени награждаются водители автомобильного транспорта, под управлением которых общий пробег транспортного средства (транспортных средств) без аварий составил свыше 500 тыс. км, и водители городского электрического транспорта, под управлением которых безаварийный пробег транспортного средства составил свыше 400 тыс. км.

Положение
о нагрудном знаке отличия
«За безаварийную работу на речном транспорте»

Нагрудный знак при помощи ушка и кольца крепится к четырехугольной колодке, обтянутой муаровой лентой голубого цвета с расположенной по центру большой эмблемой Министерства транспорта Российской Федерации.

При отказе комиссия приводит письменную аргументацию того, что ее решение правомерно, ссылается на российское законодательство, указывает причину отказа. Заявитель обязательно будет оповещен о принятом решении. Обычно для отправки уведомления используется почтовая служба. Телефонные звонки не применяются, так как не считаются официальным способом уведомления граждан о принятом комиссией решении.

Интересное:  Какой Налог Платить При Сдаче Квартиры В Аренду В

Претендент на приобретение статуса почетного труженика должен располагать обязательным трудовым стажем. Минимальный стаж для тех, кто стал трудится в несовершеннолетнем возрасте, был указан выше. Для прочих групп россиян минимальный стаж равняется 25 годам (для лиц мужского пола), 20 годам (для лиц женского пола).

Какой нужен стаж для получения

  • бесплатно обслуживаться в медицинских учреждениях;
  • получать отпуск в то время года, которое удобно для них;
  • бесплатно ездить в муниципальных транспортных средствах (если подобная льгота предусматривается законами субъекта России);
  • получать пятидесятипроцентную скидку на оплату услуг ЖКХ;
  • бесплатно проходить зубопротезирование в муниципальных клиниках.

Важно понимать, что не любая ведомственная награда дает право на звание «Ветеран труда». Так, какие ведомственные награды нужны для получения «Ветерана труда»? В середине 2022 года было принято Постановление Правительства РФ от 25.06.2022 N 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия». Согласно этому документу каждый госорган обязан разработать собственное положение о том, какими наградами он может награждать работников и какие награды предназначены для получения звания «Ветеран труда».

Перечень ведомственных наград для получения звания Ветеран труда

Обратите внимание: звание «Ударник коммунистического труда» не дает право на присвоение статуса ветерана труда (Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2013 № 47-КГ12-15; Апелляционное определение Мособлсуда от 30.11.2022 по делу № 33-29133/2022). Также, как и звание почетный донор, благодарность ЦИК РФ, благодарность за участие в проведении переписи населения.

А если вашей награды в этом списке нет?

Обратите внимание: у многих госорганов наград значительно больше, есть разные их варианты – от грамот до медалей. Но есть определенные награды, дающие право на звание ветеран труда, каждая из них отдельно упомянута в нормативном документе ведомства. Приведем перечень наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда РФ»:

Дополнительный отпуск. Ветеранам труда не положен дополнительный отпуск, зато работающие пенсионеры имеют право на дополнительные 14 дней отпуска в год. Эти дни работодатель не оплачивает. Поскольку большинство ветеранов труда — пенсионеры, для них такая норма будет действовать.

Разновидности звания

Потерять удостоверение — не означает потерять само звание ветерана труда. Удостоверение — это просто документ, подтверждающий наличие льгот. С его утерей льготы ветерана не прекращаются, но ветеран труда, у которого нет удостоверения, не может подтвердить право на эти льготы.

Интересное:  Сколько Начисляются Баллы За Уходом За Старикам 80 Лет

Почему могут отказать

Почетные и памятные медали, значки, знаки, грамоты и прочие подобные награды, выданные коммерческими и некоммерческими организациями или независимыми профсоюзами, к ведомственным знакам отличия не относятся.

Однако одним из условий для присвоения звания ветерана труда является получение знаков отличия. Эти знаки, в том числе, могут быть и ведомственными. Таким образом, звание «ветеран труда» для педагогов напрямую связано с получением наград и других поощрений от Министерства образования и науки РФ (Минобрнауки).

Ветеран труда в образовании

  1. Трудовой коллектив ходатайствует о награждении. Решение об этом принимает коллегиальный орган (педсовет, общее собрание и т.п.). К ходатайству прилагаются подтверждающие документы – характеристика на ветерана педагогического труда, сведения о других наградах, профессиональных достижениях и т.п.
  2. Ходатайство утверждается органом власти субъекта, осуществляющим управление в сфере образования и руководителем региона.
  3. Согласованное на региональном уровне представление рассматривается Комиссией по наградам Минобрнауки
  4. В случае положительного заключения комиссии окончательное решение принимается Министром образования и науки.

Регламент получения Знака отличия Минобрнауки

Для получения статуса ветерана труда необходимо выполнить два основных условия. Соискатель должен иметь трудовой стаж определенной продолжительности и обладать наградами или другими знаками отличия. Особенности исчисления стажа и получения наград во многом зависят от сферы деятельности. Рассмотрим, кто такой ветеран педагогического труда и как можно получить это почетное звание.

  • почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы, другие награды, учрежденные и выданные предприятиями, общественными организациями, войсковыми частями, Пенсионным фондом.
  • медали, дипломы, грамоты, именные подарки и иные поощрения за победу или участие в спортивных соревнованиях, различных конкурсах федерального, регионального и местного значения, дипломы, подтверждающие ученое звание или степень, звание «Ударник коммунистического труда», награды, учрежденные организационными комитетами всесоюзных фестивалей народного творчества, а также медали Выставки достижений народного хозяйства.

Новые требования, предъявляемые к ведомственным знакам отличия в труде, распространяются на знаки отличия, полученные после вступления в силу изменений в Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», то есть — после 1 июля 2022 года.

Важно!

С 20 марта 2022 г. единственным знаком отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации.