Скамейка Без Спинки На Учет Амортизация

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Скамейка Без Спинки На Учет Амортизация. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Большинство малых архитектурных форм учитываются в составе объектов основных средств.
Напомним, что, согласно пункту 38 Инструкции по применению Единого плана счетов (утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н; далее — Инструкция № 157н), основными средствами признаются материальные объекты имущества независимо от их стоимости, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, для осуществления государственных полномочий (функций) либо для управленческих нужд учреждения.
Таким образом, скульптуры, обелиски, мемориальные доски, фонтаны, ограждения, фонари, стенды, беседки, ротонды, перголы, вазоны, скамьи, урны относятся к основным средствам учреждения, однако их классификация и учет вызывают немало вопросов.

Порядок учета малых архитектурных форм вызывает у бухгалтеров государственных (муниципальных) учреждений немало вопросов, что связано с их разнообразием, а также предназначением, которое может быть как утилитарным, так и исключительно декоративным. Об определении, классификации и бухгалтерском учете малых архитектурных форм читайте в настоящей статье.

УЧЕТ МАЛЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ

Малые архитектурные формы — это термин ландшафтной архитектуры, под которым обычно понимают вспомогательные архитектурные сооружения, оборудование и художественно-декоративные элементы, обладающие собственными простыми функциями и дополняющие общую композицию архитектурного ансамбля застройки.
Малые архитектурные формы подразделяются на утилитарные и декоративные. Последние могут иметь исключительно художественно-декоративное назначение.
К малым архитектурным формам относят ограды, скульптуры, обелиски, мемориальные доски, фонтаны, ландшафтные светильники, стенды для афиш, газоны, беседки, ротонды, перголы, вазоны, парковые скамьи и другую садовую мебель, городскую уличную мебель, урны.
Как правило, учреждения сталкиваются с приобретением и установкой малых архитектурных форм в процессе благоустройства и озеленения территории.

Интересное:  Едк В Нижегородской Обл

По данному вопросу существуют две противоположные точки зрения, каждая из которых вполне имеет право на существование. Например, Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 18.11.2022 № А12-24776/2022 оставило в силе факт нарушения требований бюджетного законодательства РФ. Нарушение состояло в том, что спортивная площадка (покрытие), состоящая из натурального газона с дренажной системой и слоем земли, была оприходована по данным бюджетного учета как иное движимое имущество учреждения. По мнению Управления Росфиннадзора, проводившего проверку финансово-хозяйственной деятельности учреждения, спортивную площадку следовало учитывать как иное недвижимое имущество.

Во-вторых, рекомендуется закупать оборудование отечественного производства, конструкция которого позволит осуществлять быструю замену пришедшего в негодность элемента. В комплект поставки должен входить паспорт с подробной схемой сборки для обеспечения легкого монтажа и быстрой замены изнашивающихся элементов силами эксплуатирующей организации. Оборудование должно иметь гигиенические заключения на конечный продукт и на комплектующие. Гарантийный срок на продукцию должен составлять не менее пяти лет.

Определение категории имущества и состава инвентарного объекта.

Имущество с кодом 220.42.99.12 ОКОФ относится к 2-й амортизационной группе со сроком полезного использования от двух до трех лет включительно, с кодом 220.41.20.20.900 – к 6-й амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно. В данном случае принадлежность к той или иной амортизационной группе и срок полезного использования будут устанавливаться комиссией по поступлению и выбытию активов.

Код ОКОФ для этой категории объектов может быть либо 220.42.99.12.110 «Площадки спортивные для спортивных игр на открытом воздухе», 220.42.99.12.120 «Объекты и сооружения для отдыха» группы 220.42.99.12 «Сооружения для занятий спортом и отдыха», либо 220.41.20.20.900 «Сооружения спортивно-оздоровительные и сооружения прочие, не включенные в другие группировки» согласно ОК 013‑2022 (СНС 2008).

Отметим, что согласно последним изменениям, внесенным в Инструкцию № 157н, наличие ошибок и (или) искажений по аналитическим показателям бухгалтерской (финансовой) отчетности, не влияющих на экономическое решение учредителей, принимаемое на основании данных этой отчетности, признается не влияющим на достоверность отчетности.

Семинары и вебинары Аюдар Инфо

Турники, скамейки, лабиринты, место для костра и иные сооружения, расположенные на площадках, целесообразно учитывать комплексом объектов основных средств под единым инвентарным номером, поскольку они имеют одинаковый срок полезного использования и предназначены для выполнения единой функции (п. 45 Инструкции № 157н, п. 10 СГС «Основные средства». Но в том случае, когда на площадке имеется объект, чей срок полезного использования отличается от остальных, его целесообразно выделить в отдельный инвентарный объект (п. 45 Инструкции № 157н). До недавних пор в качестве таких отдельных объектов учитывались ограждения спортивных площадок со своими кодами ОКОФ и установленными амортизационными группами. Но Изменениями 3/2022 коды 220.23.61.12.191 «Ограды (заборы) и ограждения железобетонные» и 220.25.11.23.133 «Ограды (заборы) металлические» ОКОФ были исключены, и сегодня порядок признания спортивных ограждений и костровых площадок в качестве объектов основных средств, их инвентарной составляющей и определение срока полезного использования относится исключительно к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 44 Инструкции № 157н). В учетной политике учреждения следует утвердить порядок принятия к учету основных средств, которые не могут быть однозначно отнесены к конкретному коду ОКОФ (п. 6 Инструкции № 157н), и в дальнейшем придерживаться единообразия в учете однотипных материальных активов.

Интересное:  Расчет Аычета На Детей С 2022года Калькулятор

Рассмотрим, какими критериями можно руководствоваться сегодня при определении амортизационной группы отдельных позиций офисной мебели. Например, многие бухгалтеры присваивают шкафам и стеллажам 4-ю амортизационную группу (код ОКОФ 320.26.30 «Оборудование коммуникационное»). Под этим кодом объединены предметы мебели для предприятий кабельной и проводной связи, что весьма близко к категории офисной мебели.

Для определения наиболее подходящей для мебели группы амортизации обратимся к Классификации ОС, объединяющей все объекты, сгруппированные по видам, категориям, техническим характеристикам. Именно на основе этого документа объекты ОС распределяются по амортизационным группам. Но вот незадача – амортизационная группа «Мебель офисная» в Классификаторе не означена.

Амортизация офисной мебели в бухгалтерском учете

Так же, опираясь на приблизительные ориентиры в Классификации и учитывая надежность конкретного актива, присваивают коды и устанавливают 4-ю амортизационную группу для стола письменного и дивана. Эти позиции с натяжкой можно отнести к коду ОКОФ 330.26.51.32 «Столы, прочий инструмент» и установить для них срок службы от 5 до 7 лет.

Деятельность детских дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) невозможно представить без наличия в них игрушек, спортивного инвентаря, уличных игровых площадок и прочей подобной атрибутики. Какие требования предъявляются к этим объектам нефинансовых активов и как их следует учитывать, рассмотрим в данной статье.

Требования к материальному обеспечению ДОУ

Трансформируемость пространства предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.

Бухгалтерский учет игрушек

  • пирамидки, различные вкладыши, мозаики, сборно-разборные игрушки, головоломки и др.;
  • настольно-печатные игры и материалы, стимулирующие у ребенка способность к классификации и обобщению, – разрезные картинки, пазлы, наборы с изображением фруктов, овощей, различных предметов;
  • материалы для простейшего экспериментирования – металлические, деревянные, безопасные стеклянные и другие предметы, позволяющие ребенку познакомиться со свойствами материалов предметов, узнать, что тонет, что плавает и т. д.

Эта деятельность в целях безопасности ребенка должна осуществляться только со взрослыми людьми.

  • в журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов в части операций принятия к учету спортивного инвентаря по сформированной первоначальной стоимости или операций по увеличению первоначальной (балансовой) стоимости на сумму фактических затрат по его достройке, реконструкции, модернизации, дооборудованию;
  • в журнале по прочим операциям — по иным операциям поступления объектов основных средств.

Приобретение спортивного инвентаря. В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н , расходы по приобретению основных средств отражаются по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ.

Приобретение спортивного инвентаря, относящегося к основным средствам

При принятии спортивного инвентаря от головного учреждения, обособленного подразделения, а также от иных учреждений, подведомственных другим главным распорядителям, вместе с первоначальной стоимостью передается и сумма начисленной амортизации. В этом случае в соответствии с п. 27 Инструкции N 174н принятие к учету сумм амортизации:

Интересное:  Заявление На Вычет На Детейесли Сотрудник Ранее Не Работал

При размещении детского городка нужно учитывать нормы безопасности. Так, перед горками и лестницами должна быть свободная зона для забега: завод ЗИОН1 всегда указывает допустимые по ГОСТам и СНиПам значения в паспортах оборудования.

В Подмосковье взялись за установку детских площадок централизовано: только в 2022 году будет закуплено и смонтировано 200 городков в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) на территории 30 муниципальных округов региона. Поэтому, в первую очередь, стоит уточнить, не собираются ли установить в вашем поселке детскую площадку по муниципальной или депутатской программе. Если ответ отрицательный, не отчаивайтесь: большую часть площадок жители устанавливают сами, решив этот вопрос на общем собрании участников СНТ. Желательно предварительно опросить соседей и собрать инициативную группу из тех, кому это интересно.

Административные вопросы

Вокруг каруселей и качелей необходимо оставить дополнительное свободное пространство не менее 2 метров в диаметре. Обязательно проследите за тем, чтобы размер площадки для игрового городка в СНТ учитывал зону предельного раскачивания. Согласно российскому законодательству, этот параметр также должен указываться в паспортах качелей (еще одна причина, по которой лучше закупать оборудование у лицензированных производителей). Сложные детские городки должны проектироваться таким образом, чтобы между их элементами не могли застрять части тела ребенка. Все крепежные детали должны закрываться заглушками, а деревянные элементы − быть тщательно ошкурены и покрашены.

Оборудование для производства продукции из резины и пластмасс, не включенное в другие группировки. Мебель медицинская, включая хирургическую, стоматологическую или ветеринарную; парикмахерские кресла и аналогичные кресла, и их части. Сооружения топливно- энергетических, металлургических, химических и нефтехимических предприятий. Оборудование вспомогательное для использования вместе с паровыми котлами; конденсаторы для пароводяных или прочих паросиловых установок.

Амортизационные группы основных средств 2022

Расходы, из-за которых больше всего споров при проверке. Как упростить бухучет без негативных последствий. Что налоговикам сейчас не нравится в расходах на ремонт. Чтобы включить стоимость основного средства в стоимость произведенной продукции, в течение срока полезного использования данного основного средства на него начисляется амортизация. Амортизационные отчисления — это не что иное, как отчисление части стоимость основных фондов для возмещения их износа.

Девятая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно)

Позициям ОКОФ до По основным средствам, которые приобретались до 1 января г. При приобретении металлической ограды в году для нее устанавливается срок полезного использования от 10 до 15 лет, при этом срок полезного использования, установленного для аналогичной ограды в году от 20 до 25 лет изменению не подлежит. Такие объекты перечислены в пункте 4 статьи Налогового кодекса РФ.