Сколько Будут Платить Почетным Донорам В Югре

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Сколько Будут Платить Почетным Донорам В Югре. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Тромбоциты или плазма. В современной медицине нужнее не кровь целиком, а ее компоненты: плазма и тромбоциты. При донации компоненты отделяются от крови, остальное возвращается в вену вместе с физраствором для нормализации давления. Компоненты крови можно сдавать раз в 2 недели. Через каждые 4—6 донаций делают перерыв на месяц.

Как стать почетным донором

У донорства есть абсолютные и временные противопоказания. Абсолютные противопоказания — это хронические заболевания и вес. Никогда не может быть донором человек, который болеет чем-то серьезным и заразным. Например, гепатитом или туберкулезом. Нельзя быть донором тем, кто весит меньше 50 кг.

Заработать дополнительные деньги, увеличить отпуск в два раза и получить льготы

Кровь разделяют на эритроцитарную массу, тромбоциты и плазму. Первые два переливают вскоре после кроводачи, иначе они пропадут: тромбоциты — в течение нескольких дней, эритроциты — в течение нескольких недель. А вот плазма может храниться дольше, поэтому ее замораживают и отправляют в карантин на полгода.

Донорство и в социалистической системе, и сейчас поощряется государством, а значит, приносит донорам не только моральное удовлетворение, но и материальные выгоды. Чем активнее донор сдает кровь, тем больше шансов обрести общероссийский титул «Почетный донор». Такое звание приносит донору дополнительные льготы и денежные компенсации.

Интересное:  Опекунские Выплаты В Краснодарском Крае

Какую сумму составляет денежная компенсация

Далеко не каждому под силу получить звание почетного донора. Задача эта непростая. Число заборов крови должно быть не меньше 40, элементов плазмы – не меньше 60. С учетом, что в год плазму можно сдать максимум 20 раз, а число донаций крови у женщин составляет всего пять в год, у мужчин – четыре, легко понять, что достижение звания – дело не одного года. При этом следует учесть, что при подсчете учитываются только безвозмездные (бесплатные) донации.

Региональные льготы для почетного донора

Помимо одноразовых выплат при заборах крови и дотациях на горячие обеды, статус почетного донора дает право на выплату ежегодной компенсации, которая не подлежит обложению налогом и изменяется с учетом инфляции. В 2022 году она составила 14 145 рублей 98 копеек.

Внимание! Говорить о том, что Москва и Питер снова выделяются условиями среди других городов страны, будет несправедливо. Да, в столице есть отдельные привилегии, но не стоит забывать, что именно сюда приезжают тысячи больных людей на всевозможные операции со всех регионов.

Сумма ежегодной выплаты почетным донорам появилась неспроста — это некая форма компенсации ранее предоставляемых льгот. Ныне существует законопроект, подразумевающий очередные поправки в структуру компенсаций почетным донорам.

Платная и безвозмездная сдача компонентов крови

В Государственной Думе часто возникают споры о платности донорских услуг. Противники ввода оплаты призывают всерьез задуматься о перспективе притока низших слоев населения с сомнительным состоянием здоровья.

Не могут быть донорами носители ВИЧ-инфекции, болеющие сифилисом, гепатитом и т.д. Но и более безобидные заболевания могут стать противопоказанием, хотя бы на время. Так, после ангины нельзя месяц сдавать кровь и т.д.

Сколько платят донорам крови в 2022 году?

Выплаты в 2022 году проиндексированы в соответствии с ФЗ-380 от 02.12.2022 года на 1,03. Корректировка осуществляется с 2013 год, в 2012 году в ФЗ-125 сумма выплаты была установлена в размере 10 557 рублей. С учетом ежегодного увеличения можно определить сколько платят донорам крови в 2022 году в России – 14 570, 36 рублей.

Другие льготы

  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска не по графику, вводимому на предприятии решением работодателя, а в любое удобное время по заявлению;
  • внеочередное оказание мер медицинской помощи. Эта льгота, вполне логично, распространяется только на государственные и муниципальные медучреждения. Кроме того, право реализуется только в рамках программы по оказанию бесплатной медпомощи, таким образом, на оплачиваемые услуги оно не распространяется;
  • право на приобретение по месту работы или службы льготных путевок в санатории в первую очередь.
Интересное:  Льготы малоимущим семьям в 2022 году в нижегородской области

Не все осведомлены, что для получения статуса необходимо бесплатно сдать кровь в течение 40 раз. Смущает даже не тот факт, что процедура бесплатна, а то, что нужно регулярно и в довольно большом количестве предоставить биоматериал – не все на это готовы.

Те граждане, которые получили такой важный статус, как «Почетный донор России», в 2022 году могут рассчитывать на увеличенную выплату. В соответствии с самыми свежими новостями процент индексации пособия составил 3%.

Индексация выплат Почетным донорам

Согласно самым свежим новостям, Правительство РФ решило повысить ежегодные выплаты Почетным донорам в 2022 году. На территории России, как и во всем мире, доноры занимают отдельную категорию граждан, к которым относятся по-особенному: их почитают, уважают и финансово стимулируют.

Кровь разделяют на эритроцитарную массу, тромбоциты и плазму. Первые два переливают вскоре после кроводачи, иначе они пропадут: тромбоциты — в течение нескольких дней, эритроциты — в течение нескольких недель. А вот плазма может храниться дольше, поэтому ее замораживают и отправляют в карантин на полгода.

Как стать почетным донором

В некоторых донорских пунктах принимают только по предварительной записи, советую позвонить и уточнить это и узнать график работы. Уточнить, как стать донором крови, можно по единому справочному телефону донорской службы: 8 800 333-33-30 .

Каким бывает донорство крови

Сдавать кровь не больно. Скорее всего, вы не почувствуете ничего кроме легкого укола. Многое зависит от индивидуальных особенностей, иногда донор может почувствовать головокружение или тошноту и даже потерять сознание. Бояться этого не стоит: опытный персонал всегда наготове. За девять лет донорства я почувствовал себя плохо только один раз, и то потому, что не завтракал. Пару раз я видел, как становилось плохо девушкам, но они легко приходили в норму после проветривания. Если почувствуете себя странно, сразу сообщите персоналу. Сдача плазмы и тромбоцитов, как правило, переносится легче, чем донация цельной крови: объем циркулирующей крови не так сильно уменьшается, и сосуды быстрее адаптируются.

  1. Предоставление услуг в медицинских учреждениях государственного типа во внеочередном порядке.
  2. Денежная компенсация, не облагаемая обязательным налогом. Приведенная сумма не является постоянной и проходит индексацию в соответствии с инфляцией.
  3. Предоставление разового отпуска в течение календарного года в любой период, выбранный донором.
  4. Предоставление путевки для прохождения санаторно-курортного лечения на безвозмездной основе и во внеочередном порядке.

Дополнительно могут быть установлены льготы на региональном уровне. Для получения информации относительно наличия таковых требуется обратиться в Управления социальной защиты согласно месту проживания и регистрации донора.

Льготы для донора в 2022 году

Для получения наградного значка «Почетный донор», а также соответствующего статуса, гражданину требуется обратиться в орган соц. защиты согласно месту регистрации и предоставить документ, удостоверяющий личность, а также документацию, подтверждающую факт проведения процедур переливания или сдачи крови.

Интересное:  Заказать выписку на земельный участок через росреестр

При получении звания «Почетный донор России», гражданину также положен ряд мер поддержки. Утвержденное нововведение для почетных доноров в 2022 году нет, льготы донорам в 2022 году остаются пока без изменений.

  • Сдачи крови 40 раз;
  • Донация плазмы крови была проведена 60 раз;
  • Донор сдал кровь 25 и более раз и оставшиеся 15 и менее раз сдал плазму. При сдаче крови более 25 раз, общее число донаций для получения звания «Почетный донор» составит 40 раз;
  • Донация крови происходила менее 25 раз и остальные 35 и более раз сдавал плазму. Если донор сдал кровь менее 25 раз, то общее число заборов крови и ее компонентов составит 60 раз для получения звания.

Условия для получения звания «Почетный донор»

Частота забора крови составляет 1 раз в 2 месяца. Если человек сдает плазму, то частота сдачи составит раз в 2 недели. Такие интервалы связаны со скоростью воспроизводства клеток. Гемоглобин в крови человека восстанавливается более длительный период, нежели белки плазмы.

Важно! Не стоит путать социальную выплату от государства с компенсацией за сдачу крови на платной основе. Очень часто такая методика практикуется для людей с редкой группой, если таковой недостаточно в больнице.

Многие доноры задаются вопросом: как стать почетным донором, чтобы обрести все льготы и компенсации, положенные законом? Количество бесплатных донаций осуществляет орган, уполномоченный на это Министерством здравоохранения.

Предусмотрено ли материальное вознаграждение за донацию?

Во втором случае донору может быть выдана сумма, составляющая от 8 до 45% от зафиксированного регионального прожиточного минимума. Все зависит от сложности процедуры, объема забора, редкости группы, возможностей бюджета и количества донаций.

Согласно ФЗ № 125 от 20.07.2012, российским донорам положена финансовая поддержка, которая выражается в ежегодных денежных начислениях. Сумма индексируется в зависимости от уровня инфляции в стране. Для получения необходимо оформить статус почетного донора.

Сколько платят почетному донору России?

Федеральные преференции действительны для россиян, награждённых почётным званием, в полном объёме и не подлежат никаким изменениям. Но для дополнительного поощрения регионы Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать персональные, дополнительные меры соц.поддержки.

Есть ли региональные отличия?

Статья 24 ФЗ №125 закрепила право людей, сдающих кровь, имеющих звание, получать ежегодную денежную выплату с возможностью последующей индексации. Сумма, которую государство выплачивает с целью поощрения, поддержки граждан, являющихся почётными донорами, составляет 10 557 рублей. Компенсация не облагается НДФЛ.