Можно ли прописаться по доверенности в квартире

Можно ли прописаться по доверенности

Добрый день! Меня интересует тогда такой вопрос: у меня бабушка и дедушка живут в отдельной квартире. собственником которой является моя мать. Бабушка полностью слепая и с недавнего времени лежачая больная. Требуется прописать бабушку и дедушку в той квартире, где они проживают, чтобы они могли получать социальную помощь — сиделку, памперсы. Если вы говорите, что не существует доверенности на выписку\прописку, то как же мы сможем прописать лежачую бабушку на настоящем месте проживания, ведь она не может ходить НИКАК.

В действующем законодательстве не предусмотрено никаких оснований для «прописки по доверенности». Собственно, даже не очень понятно, о какой доверенности идет речь. Доверенность — это отраслевое понятие. Не существует абстрактных/универсальных доверенностей. Есть гражданско-правовая доверенность (благодаря которой приобретаются гражданские права и обязанности), есть доверенность процессуальная (на ведение дел в суде), есть доверенность на право управление автомобилем. Соответствующие законы наделяют их соответствующей силой.

Как правильно оформляется доверенность от собственника на прописку

В случае получения их согласия принять документы от доверенного лица, нужно будет оформить нотариально заверенную доверенность на прописку в квартире. Образец такого документа желательно получить у сотрудников ФМС, чтобы исключить недостаточное количество информации и полномочий, указанных в доверенности.

Интересное:  Сколько Надо Отработать На Работе Официально Чтобы Встать На Биржу По Времени

Часто сотрудники ФМС отказываются зарегистрировать гражданина, который имеет доверенность от собственника на прописку. Если владелец квартиры не имеет возможности присутствовать при подаче заявления на регистрацию, в ФМС направляется нотариально заверенное согласие на прописку гражданина и нотариально заверенное заявление от него по форме № 6.

Кого можно прописать в муниципальную квартиру — процедура и правила

Разрешение на прописку от собственника муниципального жилья пишется в свободной форме при работнике паспортной службы. В нем должна быть отражена информация о прописывающемся лице и адрес муниципальной квартиры. Через 3 рабочих дня органы, осуществляющие прописку, выдают паспорт, в котором стоит штамп о прописке.

Помимо распоряжения квартиры для сдачи в аренду, проживающие в ней жильцы могут там прописаться и прописать туда своих родственников. Для осуществления этого действия следует собрать определенный перечень документов и предоставить его в службы, осуществляющие регистрацию.

Можно ли прописаться в ипотечную квартиру: законное требование или самоуправство банка

Запретов на прописку близких родственников и третьих лиц в кредитном договоре Сбербанка нет. Заемщик имеет право зарегистрировать на своей территории любое физическое лицо. Однако в случае невыполнения обязательств по погашению задолженности все жильцы должны быть сняты с учета, исключение не составляют и несовершеннолетние дети.

Некоторые банки требуют получения их согласия на данную процедуру. Близких родственников собственник может прописать без затруднений. Гораздо сложнее обстоит дело с лицами, не являющимися родственниками. Вот здесь и потребуется согласие кредитной организации.

Как прописать человека по доверенности от собственника

Далее заполняется форма No6 и листок прибытия. Паспорт остается для оформления прописки (вам выдают расписку в его получении), а через три дня, предъявив расписку, его можно забрать со штампом о прописке. Если отсутствует документ о собственности или согласие департамента управления имуществом, срок для их предоставления продлевается до 8 дней.

Интересное:  Надо ли платить налог на квартиру при вступлении в наследство

Прописка по доверенности может быть двух видов, в зависимости от того, кто передает (доверяет) представительство своих интересов перед третьими лицами (перед Миграционной службой). Первый из них – это доверенность для прописки без присутствия прописываемого. Второй вид — доверенность для прописки без присутствия собственника жилья.

Порядок прописки через МФЦ

  • действительный паспорт гражданина РФ;
  • документ, подтверждающий право на жилое помещение (ордер, договор найма, свидетельство о госрегистрации права собственности);
  • заявление ( прописывающегося и/или собственника или единый бланк для обоих);
  • согласие других жильцов (если требуется);
  • листок убытия (не обязательно).
  1. Собрать все необходимые документы и снять с них копии.
  2. Выяснить, где находится ближайший МФЦ, режим его работы, перечень услуг.
  3. Явиться в МФЦ с документами и передать их сотруднику центра.
  4. В назначенный день получить паспорт с отметкой о регистрации или отдельный документ.

Прописка и выписка через МФЦ

Государственная политика в сфере миграции тщательно следит за регистрацией жителей внутри России. Нормативные положения по вопросу закреплены в Законе № 5242-I (в ред. от 03.04.2022). При этом граждане могут воспользоваться не одним, а сразу несколькими вариантами выписки и прописки:

  1. Сотрудники МФЦ не имеют права требовать от граждан документов на квартиру при выписке (п.30 Административного регламента по Приказу ФМС России № 288 от 11.09.2012). Аналогичное требование касается и квитанций об отсутствии задолженностей за ЖКХ.
  2. Не нужно предъявлять военный билет или приписное свидетельство (мужчинам). Постановка на регистрационный учёт в военкомате – это отдельная процедура. На нее отводится 15 дней сразу после выписки со старого адреса проживания.
  3. Обязательным условием для прописки по новому адресу является согласие собственника жилплощади. Правда, если таким собственником выступает сам заявитель – согласие не прописывается. Если владельцем квартиры является несовершеннолетний, то нужно особое согласие на вселение новых жильцов. Документ оформляется совместно с органами опеки и попечительства.

Как прописаться в квартире: правила, особенности, нюансы

Так сколько человек можно прописать в однокомнатной квартире, чтобы не вызвать подозрения у сотрудников УФМС? Социальный норматив площади жилья на одного человека составляет 6 кв. м — если этот показатель будет превышен, могут возникнуть обоснованные подозрения.

Интересное:  Косгу Уплаты Налога На Прибыль 2022 Г

Для того чтобы прописаться в квартире, нужно подать заявление и документы в паспортный стол УФМС (этот механизм будет действовать и в случае постоянной, и в случае временной прописки). В крупных городах на каждый административный район города приходится по одному паспортному столу, в небольших городах действует, как правило, только один.

Можно ли прописаться в квартире по свидетельству

Прописка или регистрация осуществляется по паспорту и на основании согласия тех, кто там проживает или собственника, а в вашем случае, как я поняла, там нет никого, поэтому именно вы должны представить пакет документов на квартиру, то есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на ваше имя, чтобы быть там прописанной.

Не знаю, как насчет законов, но в реальности оказывается можно. Моя знакомая так и сделала. Пришла в паспортный стол своего Рэу, показала свидетельство о наследстве, сказала, что ей нужно срочно прописаться, а времени ждать целый месяц, пока документы зарегистрируют в Ртак что попробуосреестре у нее нет. И ее спокойно прописали. Так что попробуйте и вы, если вам это нужно.