Гпх в расчете по страховым взносам

Расчет по страховым взносам 2019: договора ГПХ

3. Да, такие сотрудники включаются в расчет. Ведь раздел 3 расчета заполняется на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода . Если сотрудникам, в том числе работающим по ГПД, в последние три месяца отчетного (расчетного) периода не начислялись выплаты и иные вознаграждения, то раздел 3 расчета по ним заполняется без подраздела 3.2 . То есть на таких сотрудников подаются только персональные данные.

Вариант 2. По строке 010 показывать человека, работающего по ГПД, не надо, поскольку он не является застрахованным. Однако выплаты ему нужно отразить по строке 020 «Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц» и по строке 030 «Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами».

Онлайн журнал для бухгалтера

Предположим, что в отчетном периоде с физическим лицом был заключен гражданско-правовой договор (например, подряда), но никаких выплат по этому договору человек не получал, поскольку услуги (работы) еще не были оказаны (выполнены). Нужно ли в таком случае включать его в раздел 3 расчета по страховым взносам? По нашему мнению, да, нужно. Дело в том, что занятые по договорам гражданско-правового характера также признаются застрахованными лицами в силу абзаца 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании».

В состав названной формы отчетности входит раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах». В 2019 году раздел 3 в составе расчета по взносам должны заполнять все организации и индивидуальные предприниматели, которые выплачивали доходы (выплаты и вознаграждения) физическим лицам с 1 января 2019 года. То есть, раздел 3 – обязательный раздел.

Интересное:  Нужна ли мед справка при замене прав

Какими взносами облагается договор гражданско-правового характера

По ГПХ-договорам страховые взносы платятся только в «пенсионной» части и на ОМС. Для исполнителей по договорам подряда и прочим договорам ГПХ не предусмотрено страхование на случай материнства и нетрудоспособности (п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Не начисляются также на договоры ГПХ страховые взносы в ФСС от несчастных производственных случаев и профзаболеваний. Но, если условия договора прямо указывают на обязанность заказчика уплачивать взносы на «травматизм», то эти взносы следует уплатить (ч. 1 ст. 20.1 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Также по договорам гражданско-правового характера страховые взносы не будут начисляться, если предмет договора – переход права собственности или иных имущественных прав, либо передача имущества в пользование (ч. 3 ст. 7 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). То есть по договору, например, купли-продажи или аренды начислять взносы в фонды не нужно.

Налоги и взносы по договору ГПХ в 2019 году

Работодатель также вправе предоставить своему работнику имущественный налоговый вычет. Предоставляется он в связи с приобретением недвижимости в конце налогового периода или в течение его. Если работник предоставляет услуги в рамках договора ГПХ, работодатель не вправе предоставить ему такие вычеты.

Если человек-работник не является индивидуальным предпринимателем, то исчислять и уплачивать налог должна организация, которая выплачивает вознаграждение за выполненные работы. При невыполнении такого обязательства на компанию возлагается ответственность в соответствии с действующим Налоговым кодексом.

Начисление страховых взносов на договора гражданско-правового характера в 2019 году

Работники, выполняющие свои должностные обязанности на предприятии на постоянной основе, принимаются в штат, и с ними заключается трудовой договор. Если же речь идёт о поставщиках, являющихся физическими лицами, или внештатных сотрудниках, чьи услуги фирме понадобились единожды или несколько раз, то с ними заключается договор другого плана — гражданского правовой (ГПД). В статье расскажем про страховые взносы на договора гражданско-правового характера, рассмотрим порядок расчета.

  1. В качестве предмета договора должны быть указаны работы, услуги или передача прав на имущество, но никак не исполнение должностных функций. Ожидаемым результатом работы должен быть законченный проект, оборудование в состоянии качественной сборки, аренда помещения и пр. Как основание для осуществления оплаты укажите приказ, акт, заявление (не табель учёта рабочего времени).
  2. К сотруднику нельзя предъявлять требования по следованию трудовой дисциплине в компании, внутреннему распорядку, субординации, которые приняты в отношении штатных служащих. К условиям оплаты труда нельзя применять те же стандарты расчёта, что применяются к работникам.
  3. То, каким образом и в каком размере будет оплачен труд работника по договору ГПХ, не нормируется Трудовым законодательством, а утверждается путём соглашения сторон. Деньги выплачиваются по окончании работ, если только соглашение не предполагает выплату аванса.
  4. Договор ГПХ носит единовременный характер и ограничен во времени, поэтому пропишите, за какой срок работа должна быть выполнена.
  5. Заранее убедитесь, что договор ГПХ не предполагает выполнения регулярного оказания услуг организации за одинаковую плату, иначе контролирующие органы могут признать соглашение замаскированным трудовым контрактом.
Интересное:  Приказ о назначении самого себя генеральным директором

Заполнение расчета по страховым взносам, если с сотрудником заключен договор ГПХ

Расчет по страховым взносам (далее – расчет) за полугодие 2019 должен быть представлен в ИФНС не позднее 31 июля. В связи с этим мы проясним важный вопрос: как заполнить форму расчета, если с сотрудником заключен договор гражданско-правового характера?

Для начисления оплаты в справочнике необходимо выбрать позицию, соответствующую заключенному договору: 251 «По договору подряда» или 252 «По договору услуг», или другие. Такие начисления не облагаются взносами в ФСС, поэтому автоматически сотрудник не будет учитываться при расчете (если вы указали тип приказа).

Как отразить в новом расчете по страховым взносам дивиденды

Следовательно, работники организации должны быть включены в общее число застрахованных лиц по строкам 010 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 к разделу 1 и по строке 010 приложения № 2 к разделу 1, даже если никакие выплаты (кроме дивидендов) им не производились. Лица, которые не являются работниками, в указанных строках не учитываются.

Застрахованными в рамках обязательного пенсионного и медицинского страхования признаются граждане Российской Федерации, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Налоги и страховые взносы по ГПХ в 2019 году

Минфин делает такой вывод, поскольку считает, что не облагаются НДФЛ только компенсации, выплачиваемые сотрудникам, с которыми заключен трудовой договор (п. 3 ст. 217 НК РФ). На случаи, когда возмещаются расходы исполнителям по договорам подряда или возмездного оказания услуг, такие нормы Кодекса не распространяются.

Чтобы получить профессиональный налоговый вычет, подрядчик пишет на имя заказчика заявление в произвольной форме и прикладывает документы, которые подтверждают его расходы, понесенные при выполнении работ. Документы – накладные, товарные чеки, чеки ККТ, копии проездных билетов, гостиничных счетов и др. должны подтверждать, что затраты связаны именно с выполнением работ по договору подряда.

Интересное:  Как В Москве Сдать Квартиру В Аренду Правильно По Закону

Особенности договора на выполнение работ (услуг) с физическим лицом

Учитывая все эти преимущества, неудивительно, что многие работодатели пытаются «замаскировать» трудовые отношения под гражданско-правовые. И также неудивительно, что контролирующие органы с особым вниманием проверяют договоры с физлицами на выполнение работ (услуг). Поэтому, чтобы избежать возможных претензий, необходимо учитывать основные ошибки в договоре с физическим лицом, которые указывают на трудовой характер отношений (Письма МНС России от 19.06.01 № СА-6-07/463@, УФНС России по г. Москве от 25.12.07 № 21-11/123985@, ФСС РФ от 20.05.97 № 051/160-97):

  • наименование документа;
  • дата составления;
  • наименование организации-заказчика (ИП);
  • наименование выполненных работ (услуг);
  • величина натурального и (или) денежного измерения выполненных работ (услуг) с указанием единиц измерения;
  • реквизиты и подписи заказчика и исполнителя;

Страховые взносы по ГПД в 2019-2019 годах

Кроме прочего, несмотря на переход функций контроля за начислением и уплатой страховых взносов по пенсионному обеспечению к ФНС, все плательщики обязаны ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, предоставлять персонифицированные данные о стаже застрахованных лиц в Пенсионный фонд по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2019 № 3п.

Отчетность по застрахованным лицам не ограничивается единой формой расчета, поданной в ФНС. Ежемесячно необходимо подавать в Пенсионный фонд отчет по форме СЗВ-М, в котором должны быть указаны не только все сотрудники, работавшие за отчетный период в организации, но и все физические лица, с которыми были заключены договоры ГПХ.