Идет ли декретный отпуск в трудовой стаж в россии

Нередко встречаются такие случаи, когда карапуз погибает во время или после рождения. И при этих обстоятельствах предусматривается отпуск для восстановления женщины, если ребёнок не смог пережить первые шесть суток. На этот счет в трудовом законодательстве нет четко оговоренных правил. Но и беспокойство, и волнение вряд ли заставят женщину думать о таких серьезных вопросах, как декретный отпуск и стаж работы. Работодатель вправе предоставить отпуск от трёх до семи дней на восстановление работницы.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Из положения о трудовом законодательстве следует, что декретный отпуск дается для ухода за малышом до достижения им одного года и пяти месяцев. По заявлению женщины данный отпуск может быть увеличен до трехлетнего возраста ребенка. В течение всего декретного отпуска за работником сохраняется его должность, и он имеет право выйти на работу в любое время по своему усмотрению. В этот период организация выплачивает денежное пособие сотруднику, из чего следует, что декретный отпуск целиком входит в стаж работы.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж в 2019 году

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Интересное:  Ребенок Без Прописки Чем Это Грозит

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж. Однако законом установлено ограничение – женщина может иметь не более 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на четверых детей.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

ТК РФ указывает, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой, непрерывный и специальный стаж (кроме досрочных пенсий по старости). Соответственно, когда основанием для права на дополнительный отпуск служит определенная продолжительность специального стажа, декретный отпуск входит в стаж работы. Однако отраслевым нормативным актом может быть установлен конкретный список периодов, которые включаются в выслугу/стаж для допотпуска – причем, отпуск по уходу за ребенком туда зачастую не входит.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Продолжительность и порядок предоставления декрета регулируются 255-й статьей трудового законодательства Российской Федерации. Порядок предоставления выплат женщинам, имеющим детей, подробно описаны в ФЗ №81. Расчет размера пособия в связи с родами и беременностью осуществляется на основании ФЗ №255.

Интересное:  Когда можно вступить в наследство после смерти

Идет ли декретный отпуск в трудовой стаж в россии

  • Декретный отпуск по беременности и родам учитывается в трудовом стаже, а точнее, зачисляется во все три его вида. Он относится к общему трудовому стажу, учитывается при начислении пенсионного пособия (страховой) и при предоставлении льготной пенсии (специальный);
  • Отсутствие на работе по причине ухода за малышом до 1,5 лет учитывается в страховом, а также общем трудовом стажах. Т.е. при начислении пенсионного пособия данный период будет учитываться как обычный период работы сотрудника. А вот при льготной пенсии этот период будет исключен из подсчетов. Но здесь есть одно исключение: если сотрудник использовал данную возможность до 6 октября 1992 года, то этот период будет учтен как специальный стаж при досрочном выходе на пенсию;
  • Период по уходу за ребенком в от 1,5 лет до 3 лет, учитывается исключительно в качестве общего трудового стажа.

Важный вопрос

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)

Подобный отпуск может предоставляться максимум до трёх лет, но мать вправе выйти трудиться раньше, написав соответствующее заявление работодателю. Такой вид отпуска делится на две равные части. Одна оплачивается частично, вторая на усмотрение работодателя.

Входит ли декрет в трудовой стаж

Больничный лист Оформленный на указанное в заявлении время При постановке на учет в медицинское учреждение до 12 недель Требуется специальная справка, на основании неё осуществляется начисление некоторого количества средств Паспорт гражданина РФ или же иной документ Удостоверяющий личность Справка о доходах За последний год работы Номер банковской карты/счета Для начислений отпускных, пособий

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж в России в 2019 году

Трудовая деятельность постоянно подвергается различным подсчетам и анализу. Основной показатель труда — продолжительность трудовой деятельности, количество отработанных лет. Оно влияет на оплату труда, аттестацию, категорию работника. Период нахождения человека на работе фиксируется записями в трудовой книжке. Становится основой для начисления пенсии. Виды трудового стажа:

Интересное:  В какой срок нужно зарегистрироваться по месту пребывания иностранцу

Стаж в декретном отпуске

На смену трудовому стажу пришел страховой. Но во многих законодательных актах изменения еще не внесены, поэтому может использоваться то старое название, то уже обновленное. Согласно ст. 3 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ под страховым стажем понимаются периоды деятельности, когда сотрудник трудился и шли отчисления в соцстрах, и иные периоды. Кроме того, во многих законодательных актах, понятия трудового и страхового стажа приравниваются друг к другу, в частности в законе «О страховых пенсиях» часто можно встретить такую формулировку, как «трудовой (страховой) стаж».

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Что же под понимается словом «декрет»? Такое часто народе в употребляемое понятие означает отдых женщины, родами с связанный и беременностью. Важно отметить, что он оплачиваемым является. Данная инициатива, однако, не исходит от работодателя самого. Эта обязанность закрепляется в российском законодательстве трудовом. Однако в официальных актах его рамки временные описываются несколько размыто. До конца непонятным остается, входит ли декретный отпуск в трудовой Временные

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Прежде, чем разбираться считается ли декрет частью трудового стажа, следует уяснить, что данный период достаточно длинный.
140 дней при прохождении нормальных родов (70 до родов и столько же после).
156 дней при осложненных родах.
194 дня при многоплодной беременности.
Если беременность была по каким-либо причинам прервана, то женщине полагается время на восстановление, как и тогда, когда ребенок не смог пережить свою первую неделю. Едва ли женщина будет разбираться – войдет ли данный период в трудовой стаж, так как ей не до этого. Как минимум, она может рассчитывать на 3-7 дней выходных.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж