Как продать квартиру если в собственности менее 5 лет

От налога ДФЛ при продаже жилья освобождаются налогоплательщики, владеющие им сроком от 5. Следует отметить, что указанная поправка вошла в силу совсем недавно (с начала 2016 года) ранее срок ограничивался 3 годами. Данные изменения были введены с целью уменьшить количество спекуляций недвижимостью на вторичке, и благодаря этому снизить процент случаев утаивания налогов.

Если квартира в собственности менее 3 лет, можно ли ее продать

Содержание

Граждане России платят с продажи своего жилья 13% от суммы, указанной в купчей. Все нерезиденты РФ оплачивают налог по повышенной ставке – 30%. Вопросы нередко возникают, а с какой суммы нужно платить налог? Закон требует брать за основу расчета всю сумму продажи. Однако, ее можно уменьшить при продаже квартиры, находящейся во владении менее 3 (5) лет, если вычесть затратную часть (уплаченную при покупке), а еще можно применить свое право на имущественный вычет (до 1 млн. руб.), если ранее вы еще не успели его использовать.

Особенности продажи квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет

Пример 9
Если продана квартира в результате права наследования за 3400 000 рублей, тут же приобретена другая за 2800 000 рублей. Имущественный вычет в 2 млн. ранее не использовался. Тогда:
– облагаемая база: (3,4 млн. рублей — 1 млн. рублей (вычет при продаже)) = 2,4 млн. рублей;
– затем используем имущественный вычет: 2,4 млн. рублей — 2 млн. рублей = 400 тыс. рублей облагается налогом;
– налог за продажу квартиры: (400 000 руб *13%) = 52 000 рублей;

Интересное:  Какие Документы Требуются Для Продажи Дома С Земельным Участком

Как продать квартиру меньше 5 лет в собственности

Чаще всего собственники применяют несложную схему, когда в главном договоре указывается стоимость объекта при приобретении. То есть когда передавалось право собственности, стоимость была (условно) 900 тысяч рублей. Если проходит продажа до 3 лет, то в договоре указывается аналогичная стоимость. Перед законом нарушений нет, поскольку налогообложение применяется только при прибыли.

Как продать квартиру менее 3 лет в собственности и не платить налог

  • По наследству;
  • По договору дарения от близкого родственника. Перечень близкий родственников строго регламентирована ст. 14 Семейного кодекса и выглядит следующим образом: родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры;
  • В порядке приватизации;
  • По договору ренты, подразумевающим пожизненное содержание с иждивением.

Продажа квартиры: собственность менее 3 лет, налог

  1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
  2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

На каких условиях возможно дарение квартиры которая в собственности менее 3 лет

На первом этапе покупатель сперва уточняет цену, а затем изучает полноту пакета продажных документов. Покупателю следует проанализировать представленную теххарактеристику (форму №7), регистрацию жильцов в квартире, документ, предоставляющий право собственности на нее (договор купли–продажи, приватизации, дарения).

Продажа квартиры менее 3 лет в собственности

Сегодня этот вопрос волнует многих, особенно тех, кто приобрел жилье после 1 января 2016 года. Напомним, что именно с этой даты в России действует новая налоговая норма, согласно которой НДС с продажи жилья можно не платить собственникам, которые владеют недвижимостью 5 лет и более. Раньше срок составлял три года. Но важно понимать: если вы купили недвижимость в 2015 году и ранее, новое правило на вас не распространяется: в вашем случае срок по-прежнему равен трем годам.

Интересное:  Статья тк рф оплата больничного после увольнения

Полезная информация

По статистике, собственник квартиры в среднем до пяти раз участвует в сделках по недвижимости. Люди меняют место жительства, приобретают имущество для детей, вкладывают средства в недвижимость. Участие в имущественных операциях требует особого внимания, поскольку речь идет о значительных суммах.

Какой налог с продажи квартиры в собственности меньше 3 или 5 лет

Законодательство РФ получило изменения в порядке проведения сделок по продаже квартир. Они касаются увеличения срока от 3 до 5 лет для проживания в квартире перед моментом её продажи. Тогда сделка не облагается налогом. Увеличение периода законодатели объясняют большим числом спекуляций на вторичном рынке. Продажа квартиры, находящейся менее 5 лет в собственности, по новому закону будет облагаться взносом, представляющим собой процент от стоимости сделки. А также изменения предполагается внести в нормы расчёта НДФЛ (Налог на доходы физических лиц).

Продажа квартиры менее 5 лет в собственности — новый закон и его нюансы

Еще одной причиной, по которой уточнение кадастровой оценки полезно это предотвращение возможных штрафных санкций. Старый объект действительно может быть продан недорого, дешевле 70% кадастровой оценки. В этой ситуации налоговики не только обратят на это внимание, но и сочтут это уклонением от уплаты. По таким правонарушениям предусмотрен штраф 20% от величины недополученного бюджетом налога.

Как продать квартиру менее 3 лет в собственности и не платить налог

Но при любом варианте определение окончательной стоимости объекта всегда в прямой зависимости от цены по кадастру. Срок начинает отсчет обычно от момента регистрации нового права. Но есть оговорки, когда срок может изменяться. Так, при наследовании срок отсчитывается только с даты смерти наследодателя.

Можно ли продать квартиру менее 5 лет в собственности

Есть и исключения из правил. Налог на квартиру менее 3 лет в собственности будет существовать в том случае, если недвижимость передали по наследству или же подарили близкие родственники. Также в список исключения входят дома, зарегистрированные с помощью приватизации или полученные по договору ренты. Для них пока что остаётся действовать минимальный срок в 3 года.

Интересное:  Протокол собрания учредителей образец о добавлении оквэд

Размер налога при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

  1. Для начала, нужно собрать весь обязательный пакет документов: копия первой страницы паспорта и страницы, где указана регистрация, копия свидетельства о том, что продавец получил ИНН, копия договора купли-продажи; справка о доходах 2-НДФЛ, копия Свидетельства, подтверждающего право на собственность.
  2. Все это нужно будет предоставлять по первому требованию покупателей и риэлтерским агентствам. Нельзя, чтобы документы, по каким-либо причинам, устарели. На момент посещения нотариуса нужно, чтобы все документы были действительны.
  3. После того, как квартира окажется продана, вам нужно будет задекларировать полученный доход и уплатить налог в размере 13% с продажи выше 2 млн рублей. Уплатить налог можно с помощью Сбербанка. Там же уточняются необходимые для перевода реквизиты. Также можно узнать реквизиты для осуществления платежа на официальном сайте ФНС в вашем регионе. Затем в инспекцию следует подать декларацию 3-НДФЛ и заявление на вычет.

Продажа квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет

От того, находилось ли жильё в собственности владельца менее или более трёх лет, в основном зависит налоговая составляющая вопроса продажи или покупки. Жилые помещения являются особым объектом собственности, который имеет стратегическое значение для страны. По этой причине в налоговом законодательстве закреплены некоторые льготы в отношении лиц, покупающих и продающих жильё.

Риски покупки квартиры менее 3 лет