Когда можно после вступления в наследство продать квартиру в

При этом передаваемая квартира и другое наследство должно быть в собственности у наследодателя, иначе ее невозможно будет передать. Вместо наследника заниматься бумагами может его заместитель, которому необходимо оформить заверенную доверенность при нотариусе.

Вступление в наследство: когда можно продавать квартиру

Содержание

Некоторые не могут проживать в данной недвижимости, а соответственно – ухаживать за ней и поддерживать в презентабельном виде из-за обстоятельств, другие же напротив, не могут находиться в квартире из-за воспоминаний о покойном.

Возможно ли продать квартиру (или долю в ней) после вступления в наследство, если она в собственности менее 3 лет и через какое время? Когда можно собирать документы для продажи полученной в наследство квартиры, куда их подавать и каков налог

Нередко у наследника возникает желание продать полученную квартиру в максимально короткие сроки. Однако если квартира продается до истечения трех лет, то такая сделка подлежит налогообложению. В этом случае после совершения сделки необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Интересное:  Акт приема передачи при продаже автомобиля образец

Продажа квартиры, полученной по наследству

До момента совершения подобной сделки, потенциальному покупателю такой недвижимости необходимо разузнать у продавца о наличии вероятных наследников, претендующих на часть наследственного имущества. Если такие лица присутствуют, желательно до начала оформления сделки купли/продажи оформить письменный отказ от них на право наследования.

Когда можно продавать квартиру после вступления в наследство

Согласно ст. 131 ГК РФ имущественные права на недвижимость, а также ограничение, переход и прекращение этих прав подлежат обязательной регистрации в едином госреестре (ЕГР). А значит, квартиру, доставшуюся после завещания или наследования по закону, можно продать только после получения свидетельства о праве собственности, которое выдается в территориальном органе Росреестра.

Продажа дома, квартиры после вступления в наследство

В процессе заключения сделки обязательно должны быть обсуждены все условия письменного договора, разрешены все возникающие споры и достигнуто безоговорочное согласие. После проверки всех документов нотариусом и достижения согласия сторонами, договор подписывается и скрепляется печатью и удостоверительной подписью нотариуса. Заключенная сделка купли-продажи подлежит государственной регистрации.

Как продать квартиру после вступления в наследство

Важно! С 1 января 2016 года вступили в силу новые изменения в законодательстве, по которым продажа любого имущества, зарегистрированного после этой даты, без уплаты налога возможна только по истечении пяти лет с момента регистрации. То есть квартиру можно будет продать только через пять лет (если налог на прибыль платить не хочется). Договоры, заключенные до 1 января 2016 года, действуют по старым правилам. Продать имущество без налогообложения можно уже через три года.

Когда после вступления в наследство можно продать квартиру

Часто у собственников возникает желание реализовать жилье, переданное в их владение в порядке наследования. Для осуществления процедуры купли-продажи, для начала следует подумать о том, чтобы собственник жилплощади имел на руках всю необходимую документацию и справки.

Интересное:  Образец Исковое Заявление В Суд О Признании Права Собственности На Дом

Когда можно после вступления в наследство продать квартиру в

Если все-таки окажется, что кандидатов на наследство не один, а несколько, то придется сперва прийти к компромиссному решению касательно полученной жилплощади. Если все они и будут участвовать в сделке, то это нужно указать в договоре, как и то, кому сколько перейдет от вырученной суммы в результате продажи.

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство и нужно ли платить налог

В таком случае технический паспорт/план придется обновить — вызвать кадастровых инженеров, которые осмотрят объект и составят сертифицированный акт для изготовления технических документов. В результате Росреестр выдаст выписку о переходе права собственности.

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство, как не платить налог

Зачастую у владельцев возникает желание продать квартиру, которая была получена по наследству. Для того чтобы осуществить процедуру купли-продажи, в первую очередь следует позаботиться о том, чтобы у владельца были в наличии необходимые документы, справки. Данный перечень должен включать в себя необходимые правоустанавливающие документы, а также акты, подтверждающие право наследования. После того, как требуемые документы предоставлены нотариусу, владельцу можно приступать к оформлению права собственности на квартиру.

Как продать недвижимое имущество, которое досталось по наследству

Если квартира была унаследована вместе с имеющимися в ней долгами по коммунальным платежам, перед заключением сделки по купле-продаже наследник должен в полном объеме имеющиеся долги погасить, так как в противном случае в регистрации перехода права собственности Росреестр может отказать (если не будет предоставлена справка об отсутствии каких-либо задолженностей и обременений).

Продажа жилья после вступления в наследство: правила сделки

Когда наследник решается на продажу квартиры, полученной по наследству менее 3 лет в собственности, ему следует приготовиться к уплате подоходного налога (ГК РФ статья 558). Эта сумма взимается по общим принятым принципам налогообложения, касаемых физических лиц.

Интересное:  Когда можно восстановиться в университете после отчисления

Нюансы продажи квартиры, полученной по наследству и менее 3 лет находящейся в собственности

  • Подать нотариусу письменное заявление о намерении вступить в наследство;
  • Представить нотариусу такие документы, как паспорт, свидетельство о смерти собственника квартиры, завещание или документ, подтверждающий родственную связь, регистрационные и правоустанавливающие документы на квартиру. Подробнее о документах можно прочесть в статье «Документы на оформление наследства».

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство на нее

В связи с этим не рекомендуется осуществлять продажу квартиры, полученной по наследству, которая пробыла в собственности менее 3 лет. Лучше переждать этот период. Таким образом, гражданин сможет не только уберечь себя от выплаты налога, но также и снизит вероятность появления новых наследников. Дело в том, что срок исковой давности по таким делам не превышает трех лет. В случае необходимости он может быть аннулирован, однако подобное происходит редко.

Через какое время можно продавать квартиру после вступления в наследство