Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка

Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка

Если же ваша родственница добровольно не согласна на выписку, то решение выписать ребенка из приватизированной квартиры может принять только суд. Но при этом вы должны предоставить суду веские основания для того, чтобы Ваши требования были удовлетворены. Законодательство предусматривает, что если лицо не достигло 14-и летнего возраста, то в качестве места его жительства признается место регистрации родителей или одного из них.

Говоря другими словами, если в процессе судебного разбирательства противоположная сторона докажет, что снятие с регистрации ухудшает условия проживания, в которых находится ребенок, то решение суда будет гарантировано принято не в вашу сторону. И тем более не имеет никакого смысла обращаться с иском в суд, если ребенок совместно с матерью вообще не имеет другого жилья.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в — никуда? Что если он не собственник

Законодательство нашей страны трепетно охраняет права несовершеннолетних в первую очередь потому, что до 18 лет гражданин не может самостоятельно защитить свои права. Это касается в первую очередь гражданских прав малолетних. Как известно, ребенок должен иметь прописку в месте, где проживают его родители.

Как известно, за соблюдением прав несовершеннолетних наблюдает орган опеки и попечительства. Именно на их плечи ложится ответственность по контролю за регистрацией ребенка в определенном районе субъекта, своевременное снятие с учета и постановка на него.

Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка

Через суд может. Но в ЖК РФ есть оговорка в ст. 31, что суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Интересное:  День за свой счет заявление образец

ст. 31, ч. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Как собственник может выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Для того чтобы выписать из квартиры ребенка и получить заключение органа опеки, нужно обратиться с соответствующим заявлением, вашим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и выпиской из домовой книги (о том, что ребенок проживает именно в этой квартире и именно с вами) в районный отдел органа опеки (по району нахождения недвижимости).

Выписать из квартиры ребенка довольно сложно, но возможно при условии, что все будет сделано в соответствии с законом. Чтобы выписать из квартиры ребенка, потребуется больше времени и, возможно, затраченных средств на судебные издержки.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника — инструкция

Если один из родителей принял решение сбыть свою жилплощадь близкому родственнику, то новый хозяин имеет возможность выселить маленькое чадо соответственно ст. 292 Гражданского кодекса РФ. В статье прописано, что переход права собственности на жилье к другим субъектам является весомым основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи предыдущего владельца.

Интересное:  Дополнительное соглашение или соглашение к трудовому договору

В будущем такая сделка может быть признана судом недействительной и истец может остаться не только без имущества, но и без денег, на которые недвижимость покупалась. Поэтому в подобных ситуациях, нелишним будет проверить, есть ли зарегистрированные в квартире дети, это значительно снижает риск признания сделки недействительной.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника — инструкция

Для того чтобы никак не столкнуться с неприятностями, исключить ненужные расходы, необходимо не забывать о некоторых правилах, которые действуют в отношении выписки детей. Выписка в обязательном порядке обязана, осуществляется только родителями, опекунами или другими законными представителями.

Когда малыш зарегистрирован в квартире, как член семьи владельца, то согласно Жилищному кодексу РФ, если прекратятся семейные отношения с владельцем, за ним не будет сохранено право пользоваться жилой площадью. Такое обстоятельство событий имеет возможность стать причиной для обращения истца с заявлением в суд о признании несовершеннолетнего утратившим право пользования жильем и его выписке.

Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка

Могут ли выписать свое чадо из неприватизированной квартиры его ближайшие представители – родители? Без обращения в суд здесь также не обойтись. Самый простой (относительно) способ осуществить выписку – представить доказательства того, что ребёнок не проживает по месту регистрации. Сделать это можно разными способами, самые очевидные – получить справки об отсутствии ребёнка из школьных или дошкольных учреждений, детской поликлиники, также весомым будет аргумент в виде подтверждения того, что за несовершеннолетнего не вносится квартплата.

Если несовершеннолетний проживает по месту прописки, а квартира приватизирована, то по закону ребёнок обладает полными правами на пользование жильём наряду с владельцем жилплощади. В таком случае выписать его из дома будет затруднительно – владелец жилья должен обратиться с заявлением в суд.

Как собственник может выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

  • обращаемся в органы ФМС по новому месту жительства с заявлением о прописке ребенка (также заполняется родителем или законным представителем). К заявлению прикладываем паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, листок убытия с предыдущего места прописки, разрешение органа опеки, свидетельство о праве собственности на квартиру (если на имя ребенка);
  • заполняем лист прибытия и ждем оформления прописки.
Интересное:  Заявление на стандартный налоговый вычет на ребенка

Для того чтобы выписать из квартиры ребенка и получить заключение органа опеки, нужно обратиться с соответствующим заявлением, вашим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и выпиской из домовой книги (о том, что ребенок проживает именно в этой квартире и именно с вами) в районный отдел органа опеки (по району нахождения недвижимости).

Подробная инструкция выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
  • документ, подтверждающий право собственности ребенка на квартиру. С 2019 года правоподтверждающим документом на недвижимость является Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в нашем случае на квартиру). Свидетельства о регистрации права теперь отменены и не выдаются с июля 2016 года. Вот ссылка на инструкцию по получению данной выписки.

  1. Для получения справки квартиросъемщику надо обратиться в паспортный стол и предоставить сотруднику документы:
    • свой паспорт;
    • свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
    • ордер или договор соц.найма на квартиру.
  2. Затем работник паспортного стола предоставит справку о зарегистрированных лицах в квартире, где указано что ребенок в ней прописан.
  3. Чтобы взять лицевой счет необходимо обратится в бухгалтерию паспортного стола.
  • Получить письменное разрешение органов и попечительства на выписку несовершеннолетнего.

    ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

    Вопрос: Квартира родительская. При приватизации мы (дети) отказались от участия в приватизации. Однако остались там прописаны. Фактически проживаем в других квартирах. Может ли собственник по своему усмотрению выписать нас из квартиры? И продать без моего согласия? Или даже если продаст, то я буду иметь право там проживать? Ответ.

    Вопрос: У нас приватизированная квартира, собственник — моя мама, прописаны — я, мама и моя дочь. Я хочу прописать к нам своего молодого человека без права на жилье. Подскажите, пожалуйста, возможно ли будет в будущем его выписать без его согласия. И это надо будет обязательно делать через суд или нет? Ответ.