Можно ли прописать в квартиру не родственника

Можно ли прописать в квартиру чужого человека, не родственника? Каковы риски и последствия

Федеральный закон № 5424-1 от 25 июня 1993, в котором говориться о правах граждан на передвижение по территории нашей страны очень подробно рассказывает об основных вопросах оформления по месту пребывания или постоянного жительства со всеми нюансами.

Следует знать и о санкциях, которые могут применяться в случае, если вы по каким-то причинам законным образом не обозначили в установленный срок место своего нового пребывания и постоянного проживания. О санкциях расскажет статья 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях (также читайте нашу статью о том, что грозит за отсутствие прописки у ребенка).

Кого можно прописать в муниципальную квартиру

  • Обращение в ЖЭК, в чьем ведомстве находится дом, в котором фактически располагается жилое помещение в паспортный отдел. Там требуется получить чистый бланк заявления о прописке по указанному адресу человека;
  • При обращении в ЖЭК, потребуется пакет обязательных документов, включающий в себя паспорт, непосредственно договор, лист убытия, в котором стоит отметка о выписке вновь прописываемого лица с прежнего места жительства, ордер на квартиру, заявление, написанное нанимателем, письменное согласие всех проживающих и прописанных в квартире лиц на осуществление процедуры прописки нового члена;
  • Далее работник паспортного стола заполняет соответствующие статистические формуляры, которые вместе с предоставленными документами будут отправлены для дальнейшей регистрации в органы, отвечающие за прописку. Спустя три дня, человек получает обратно паспорт со штампом о новом месте жительства.

Намерение прописать в жилое помещение, имеющее статус муниципальной собственности, граждан, относящихся к семье нанимателя, неизменно требует внесения изменений в действующий договор соцнайма в пункте, касающемся количества прописанных в помещении лиц. При вселении нового проживающего, требуется обязательное внесение в договор нового лица, получающего прописку.

Интересное:  Расчет декретных в 2019 на второго ребенка

Можно ли прописать в квартиру не родственника

Или вот еще вопрос: как прописать человека в квартиру на время, если квартира оговорена как наследство в будущем внукам? Но у собственника жилья возникает необходимость на время прописать свою гражданскую жену, в связи с чем он переживает, даст ли возможность прописка гражданской жене претендовать в будущем на долю наследства.

Вопросов, связанных с пропиской, всегда очень много и все они глубоко индивидуальны, потому что в каждой конкретной ситуации могут быть свои, присущие только данной ситуации, нюансы. Может ли собственник квартиры прописать на своей жилплощади человека, который не приходится ему родственником? Можно ли прописать ребенка на своей жилплощади без согласия основного квартиросъемщика, если квартира приватизирована? Как прописать человека в квартиру, без права на эту квартиру? Вопросов, самых разных — множество. Попробуем ответить хотя бы на некоторые из них.

Подробная инструкция по прописке человека в своей квартире

Также можно вызвать нотариуса куда нужно, например пригласить на дом (услуга платная). Он засвидетельствует заявление, которое заполнено прописывающим. Бланк и образец предоставит нотариус. Если человек слеп или ограничен в движении, напишите заявление за него. Если человек не может подписать заявление самостоятельно, то приглашается так называемый рукоприкладчик (ст. 160 ГК), которого больной попросит подписать за него документ. Им может быть любой сосед или знакомый. Он должен быть адекватный (дееспособный), совершеннолетний, говорящий по-русски и не имеющий отношения к данному действию (незаинтересованное лицо) и, разумеется, с паспортом.

  • Далее сотрудник паспортного стола или УФМС проверит оригиналы документов и после проверки заберет у прописывающегося паспорт и назначит срок его получения (3-7 дней).
  • В назначенный день прописывающему необходимо забрать паспорт со штампом о регистрации на новом месте жительства.
  • Юридическая консультация в Беларуси

    Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 (далее — Положение), определено, что случаи ограничения регистрации граждан (например, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью в жилом помещении станет менее 15 кв. метров на одного человека) не распространяются на регистрацию, в частности, родителей по месту жительства детей.

    Интересное:  Каско и осаго в чем разница стоимость

    Регистрация граждан по месту жительства осуществляется подразделениями по гражданству и миграции органов внутренних дел. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии — в орган регистрации.

    Можно ли прописаться в ипотечную квартиру

    Если какие-то из условий соглашения, касающиеся обязательного уведомления при прописке в квартиру третьих лиц или иных подобных требований, не устраивают потенциального заемщика, ему следует обратиться в другой банк или заявить о несогласии с конкретным условием ипотечного соглашения.

    Банк же в данном случае является лишь залогодержателем квартиры, а не ее владельцем. Следовательно, кредитная организация может ограничивать собственника квартиры только в некоторых действиях, причем ограничения должны быть предусмотрены в законодательстве.

    Порядок прописки в приватизированной квартире, права собственника и прописанного гражданина

    Также актуален вопрос, можно ли выписаться из квартиры без присутствия собственника. Закон позволяет любому гражданину сняться с временной или постоянной регистрации по собственному желанию. Для этого не требуется согласие собственника и его присутствие в паспортном столе.

    На практике это значит, что собственник может продать, подарить, обменять и произвести иные операции с квартирой, а зарегистрированное лицо имеет право лишь проживать на указанной площади. Кроме того, прописанный жилец не сможет прописать кого-либо в квартире без права собственности на неё.

    Здравствуйте, скажите, если в квартире никто не прописан и приходится оплачивать коммунальные услуги по полной их стоимости, то можно

    Добрый день, уточните, пожалуйста один момент. В квартире собственника, который проживает по другому адресу) была зарегистрирована жена. Но решили сделать доброе дело племяннице и зарегистрировать ее в 1-комнатной квартире. Так как м не хватало, жена перепрописалась (зарегистрировалась) к мужу, а племянницу зарегистрировали на 1 год в 1-комнатную. Коммунальные услуги будут начисляться по полной? или будет учитываться зарегистрированный человек? Если по полной, то что можно сделать, чтобы и не 100% коммуналки платить и доброе дело сделать племяннице.

    Интересное:  Льготы По Уплате Земельного Налога Для Пенсионеров П 2 Ст 387 Нк Рф

    я звонила вчера бухгалтеру ..она ссылается что с 1 января повысились тарифные ставки. и ничего конкретного((( ну тогда может подскажите сколько человек нужно прописать и как это вообще считается то..я так и не поняла. откуда берутся эти цифры. ((( или где они прописаны эти утвержденные цифры. ( и если не трудно обьясните эту СЕБЕСТОИМОСТЬ) откуда высчитывается. извиняюсь за глупые вопросы..но я ничего в этом не понимаю. ((

    Можно ли прописывать третьих лиц в ипотечной квартире

    Бывают такие случаи, когда заемщик, уже купив квартиру или дом, находит вариант, который его устраивает гораздо больше. Продать квартиру без ведома банка вряд ли получится. Естественно, банки заинтересованы в том, чтобы заемщик оплачивал проценты максимально длительное время. Самый лучший вариант обратиться в банк и решить вопрос полюбовно. Если заемщик продает квартиру, но при этом берет в банке недостающие деньги на новую, то обычно остаются довольны обе стороны. Банк получает свои проценты по второму кредиту, а заемщик въезжает в новую квартиру.

    На сдачу ипотечной квартиры в аренду также потребуется согласие банка. Если вы планируете сдавать ее частным лицам без заключения договора, то банк об этом может и не узнать. Другое дело, если вы официально заключаете договор аренды. В этом случае при взыскании банком залога через суд, банку придется ждать срока окончания аренды.

    Кого и за что могут выселить из квартиры по новому Жилищному кодексу

    Собственник может выселить супруга с несовершеннолетними детьми, если у него (или у нее) есть другое жилое помещение в собственности. Но при этом в Жилищном кодексе Беларуси сказано, что на выселение в другое помещение бывших и настоящих членов семьи с несовершеннолетними детьми, признанными находящимися в социально опасном положении либо признанными нуждающимися в государственной защите, необходимо согласие органов опеки и попечительства.

    В приватизированных квартирах вопрос выселения решается по-иному. Так, не подлежат выселению члены семьи и бывшие супруги собственника, проживавшие с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации. Также не подлежат выселению члены семьи и бывшие супруги собственников квартир, построенных с государственной поддержкой.