Могут ли беременную не взять на работу

Могут ли уволить беременную женщину

Бывают случаи, когда женщина, еще не зная о своем положении, устраивается на работу, и у нее начинается испытательный срок. Лишь только потом она узнает, что беременна, и предоставляет эту информацию работодателю. По истечению испытательного срока работодатель обязуется либо трудоустроить женщину, либо уволить — такое положение прописано в Трудовом кодексе. Но это положение не распространяется на беременных, и испытательный срок для них не устанавливается. К тому же, если беременная женщина показала неудовлетворительные результаты работы во время изначально назначенного испытательного срока, ее, снова-таки, нельзя уволить.

Как показывает практика, беременной женщине отказать не могут. Но существуют случаи, когда отдел кадров и работодатель не могут принять такое заявление, потому что это место отдадут другому сотруднику этой же фирмы из-за его перевода на более легкий труд по состоянию здоровья. Внезапно обнаруженная беременность не является причиной, по которой беременная женщина может требовать восстановления на прежнее место работы.

Берут ли беременных на работу и имеют ли право отказать в трудоустройстве

Словом, вероятность того, что беременной удастся «проскочить» собеседование, просто умолчав о своем состоянии, достаточна высока.Когда же можно безбоязненно заявить о своем намерении уйти в декрет? К сожалению, практика показывает, что недавно оформившейся на предприятие сотруднице не стоит самой поднимать подобные темы ни в разговоре с начальством, ни при беседе с коллегами.

Согласно закону, наниматель не имеет право отказать соискательнице в вакансии лишь на том основании, что она ждет ребенка. Если подобное все же происходит, женщина всегда вправе отстоять свое законное право на рабочее место, обратившись за помощью в соответствующие организации.

Интересное:  Может Ли Купить Квартиру Несовершеннолетний Ребенок

Принять на работу беременную

Уволить будущую маму можно и в том случае, если с ней был заключен срочный трудовой договор, когда срок его истек. При этом стоит помнить, что если дата прекращения трудовых отношений выпала на период беременности, работодатель обязан продлить действие трудового договора до родов сотрудницы (часть вторая статьи 261 ТК). Для этого работница должна представить письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. При этом руководитель компании вправе периодически, но не чаще чем один раз в три месяца, запрашивать этот документ, а сотрудница в свою очередь обязана его предоставить. Эта норма направлена на то, чтобы не лишать женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам.

Претензии со стороны ФСС могут быть связаны еще и с тем, что работодатель повысил оплату труда беременной женщине перед ее уходом в декретный отпуск. Случаи отказа в возмещении пособия по этому поводу случаются достаточно часто, причем, с Фондом в данном случае согласны и служители Фемиды. Об этом свидетельствует арбитражная практика: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 января 2005 г. № А26-4718/04-22, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 августа 2004 г. № А21-12236/03-С1.

Могут ли беременную не взять на работу

На сегодняшний день найти хорошую работу, а к тому же и высокооплачиваемую, очень сложно. А если женщина беременна, то эта задача практически невыполнима. Ведь многие работодатели не очень хотят принимать сотрудника, которому через несколько месяцев придется искать замену. Но все-таки беременная должна попытать свое счастье, ведь теперь она должна думать не только о себе, но и о будущем малыше.

Идеальный работодатель для беременной женщины – это государственная или коммерческая структура, которая предлагает полный социальный пакет. Пускай предлагаемая должность и будет не совсем по вашей специальности, зато в 30 недель Вы сможете без проблем уйти в декретный отпуск, и гарантировано получите все положенные вам выплаты.

Права беременных

7. Запрещено привлекать на работу в выходные дни, в ночное время(Ночное время — время с 22 часов до 6 часов, ч. 1 ст. 117 ТК РБ), с тяжелыми и вредными условиями труда, а также на сверхурочную работу и отправлять в служебные командировки беременную женщину.

Интересное:  Как вернуть страховку в сбербанке на кредит

3. Если наниматель не устранит факторы, обусловившие необходимость перевода беременной женщины, или не сможет предоставить ей более легкую работу, то женщина освобождается от работы и средняя заработная плата выплачивается до начала социального отпуска по беременности и родам.

Могут ли беременную уволить на испытательном сроке? Можно ли уволить беременную после испытательного срока? Имеют ли право уволить, если забеременела на испытательном сроке

Дело в том, что испытательный срок — это то, что далеко не всегда используется при трудоустройстве. Но в последнее время подобная мера становится все более популярной. Чтобы не задумываться, могут ли беременную уволить на испытательном сроке, рекомендуется выбирать трудоустройство, которое не требует прохождения данного периода. Только сделать это не так просто.

А как быть, если уже во время испытательного срока обнаружилась беременность? Было сказано, что уволить женщину нельзя. Но одновременно с этим нельзя пренебрегать установленными законами в стране. Трудовой кодекс для беременных отменяет всякие испытательные сроки.

Порядок увольнения беременной женщины с работы — можно ли уволить и в каких случаях

И снова ответ — нет! Сократить беременную женщину нельзя. В случае сокращения подразделения, где она работала, ей должно быть предоставлено другое подходящее место труда. Если новая вакансия не устроит работницу, она вправе уволится по собственной инициативе.

Даже в случае недолжного выполнения работы есть свои нюансы. Закон действительно позволяет будущим мамам довольно многое. В частности, беременную запрещено увольнять за прогулы. Даже если с ее стороны не поступало письменной просьбы об отлучении, работодатель вправе применить лишь дисциплинарное взыскание. То же самое относится и к хищениям, порче имущества или появлению на работе в нетрезвом виде.

Могут ли уволить беременную женщину с работы: ответ юриста

Для того чтобы получить желаемые льготы, будущая мама должна написать письменное заявление в отдел кадров. Если вам отказали в удовлетворении ваших законных интересов, отстоять их можно, обратившись в государственную инспекцию соответствующего направления. Если такие меры не возымели необходимого результата, направляться следует в суд.

Интересное:  Если есть ипотека и родился третий ребенок

Могут ли уволить беременную женщину, если она работает на временной должности вместо отсутствующего по каким-либо причинам человека? Ответ на этот вопрос, как и в большинстве других случаев, отрицательный. Получив документ, подтверждающий беременность, работодатель должен будет озаботиться вопросом поиска новой должности в случае выхода на ставку основного сотрудника. Трудовой кодекс не обязывает руководство предоставлять будущей маме адекватную замену рабочего места. Если аналогичных должностей нет, женщине спокойно могут предложить менее оплачиваемую или престижную работу, основное требование к которой — отсутствие тяжелых условий труда, которые могут повлиять на ее состояние здоровья. Беременная может как отказаться и уволиться по собственному желанию, так и согласиться, а значит, продолжить свою трудовую деятельность в компании.

Могут ли уволить беременную женщину и за что

Даже здесь есть решение в вашу пользу, в течение двух недель вы имеете право отозвать свое заявление об уходе. Для этого необходимо написать отзыв заявления об уходе. Естественно, если ваше место еще не отдали другому сотруднику, вас могут восстановить, обычно беременным женщинам не отказывают.

Даже за неисполнение трудовых обязанностей, согласно которым ТК РФ предусматривает увольнение работника, работодатель не может уволить беременную женщину. Он может ввести законные штрафные санкции по отношению к беременной, лишить ее части заработной платы, надбавки или премии.

Можно ли уволить беременную женщину

Все ответы можно найти в Трудовом кодексе РФ. В частности, гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, прописаны в статье 261 Трудового кодекса РФ. Трудовое законодательство регулирует права беременных женщин, устанавливает для них гарантии с целью защиты жизни и здоровья их и их будущих детей.

А если беременная женщина работает по срочному договору? В случае его истечения во время беременности по письменному заявлению женщины работодатель обязан продлить договор до окончания беременности. Работодатель не имеет права отказывать беременной женщине в продлении договора, естественно, при условии предоставления справки о беременности. Что важно: справка необязательно должна быть из муниципальной поликлиники, её можно взять и у частного врача-гинеколога. Работодатель имеет право требовать такую справку раз в три месяца.