Я Собственник Квартиры Могу Ли Я Выписать Сына Из Квартиры Без Его Согласия

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его согласия: сына, дочь, мать или бывшего супруга

Содержание

Как выписать мужа (или жену) из квартиры без его согласия, если вы собственник? При проживании в муниципальной квартире бывших супругов, один из них, являющийся нанимателем, не сможет выписать другого без согласия последнего, если нежелательный жилец систематические не нарушает спокойствия других лиц, проживающих на той же жилплощади, соседей по дому (ст.71 ЖК РФ).

  1. В определенный день посещаете паспортный стол вместе с родственником, приготовив пакет документов (домовую книгу, паспорта).
  2. Заполняете формуляры на выписку/прописку по другому адресу.
  3. Передаете документы на проверку.
  4. Ожидаете назначения даты дня, когда можно забрать документы.

Как выписать сына из квартиры без его согласия если я собственник

Для подачи заявления в паспортный стол на выписку гражданина необходимо будет иметь на руках паспорт, документы, подтверждающие право собственности на квартиру или доверенность от владельца квартиры. Также необходимо будет оплатить государственную пошлину. В случае наличия на руках судебного решения о выселении то и его тоже.

Если гражданин зарегистрированной в вашей квартире и не являющийся собственником согласен выписаться по собственному желанию, то ему достаточно написать заявление. Заявление вместе с паспортом необходимо подать в местный паспортный стол по месту регистрации.

Можно выписать взрослого сына если я собственник квартиры

В жизни может возникнуть множество сложных ситуаций, из – за которых родителям приходится выписывать своего сына из квартиры, не имея на это его согласия. Чаще всего, это происходит, когда ребенок сопротивляется при переезде на новое место жительства, особенно, если он является собственником жилья. Но также, выписка ребенка может потребоваться, если он уже достиг совершеннолетнего возраста. Если не существует законных оснований для запрета на выписку ребенка, провести данную процедуру можно, следуя нескольким правилам. Можно ли В суде нередко разбираются споры детей и родителей, по вопросам о выписке сына с квартиры без его согласия. Чаще всего, суд встает на сторону ребенка, поскольку решение принимается с точки зрения закона.

Интересное:  Нужны Ли Паспортные Данные Соседей При Межевании В 2019 Году

Во-вторых, вы обязаны будете компенсировать ему стоимость его доли в денежном или ином выражении. 5 Если ваш сын – несовершеннолетний, то вы не сможете его выписать ни при каких условиях без согласия органов опеки и попечительства. Однако если у вас есть возможность купить ему и его опекуну (в том числе второму родителю) равноценную его доле (или соответствующую жилищно-учетным нормативам) жилплощадь, то возможность выписать сына у вас появится.

Как выписать собственнику из квартиры родственника: можно ли выписать отца, мать, сына или дочь

Как неотъемлемая часть к иску прилагаются копии пакета документов, свидетельствующих как о правах самого истца на данную жилплощадь, так и документов, которые свидетельствуют о наличии оснований для отмены регистрации ответчика. В конце заявления нужно потребовать у суда отменить регистрацию ответчика.

Основным законодательным актом, который регулирует вопросы, связанные с жильем, является ЖК. В этом Кодексе изложены общие положения регистрации и снятия с учета по месту проживания граждан. Ознакомившись с ним, вы сможете узнать, может ли сын, собственник квартиры, выписать мать или отца.

Я собственник квартиры могу ли я выписать сына из квартиры без его согласия

Однако и в этом случае суд, исходя из конкретных обстоятельств, может принять решение о сохранении за жильцом права на пользование данной квартирой даже при наличии нового собственника. Основанием для этого является материальное положение этого жильца или какие-то другие обстоятельства, которые не позволяют ему обеспечить себе новое место для проживания.

  1. Пункт 2 статьи 292 ГК РФ является основанием для выписки всех предыдущих жильцов, так как факт перехода собственности на основании договора дарения автоматически лишает всех прописанных жильцов права проживать в помещении.
  2. Когда супруг дарит квартиру во время нахождения в браке, выписать его из жилья можно только после состоявшегося развода. Об этом повествует статья 31 ЖК РФ.
  3. Исключением из безоговорочного права выписки жильцов из подаренной квартиры является наличие в ней людей, не достигших совершеннолетия. Суд может разрешить выселить детей из квартиры, однако условием для этого должно быть наличие у них собственного жилья с комфортными условиями для проживания и надлежащим количеством причисленных именно для них квадратных метров.

Может ли собственник выписать из квартиры прописанного человека без его согласия, имеет ли право

Процедура выписки может происходить разными способами. Первый и наиболее приемлемый для данной ситуации – по согласию прописанного. В этой ситуации стороны обсуждают основные моменты процедуры и производят её добровольно через паспортный стол, не привлекая другие инстанции.

  1. Прописанный решил оформить выписку самостоятельно и по собственному желанию, а для проведения данной процедуры через паспортный стол присутствие собственника не нужно.
  2. Можно ли оформить выписку человека из квартиры через стороннее лицо? Владелец в силу обстоятельств не может осуществить процедуру выписки или обращения в суд, поэтому за него это делает законный представитель.
  3. Выписку жильца проводят иные сособственники без одного из владельцев квартиры в общих интересах.
Интересное:  Утерян стс можно ли ездить с птс

Как выписать из дома прописанного человека, если я собственник — ответы специалиста

На основании ст. 292, 209 и 288 ГК в России собственник может выписать из жилья зарегистрированных граждан даже без согласия (потребуется решение суда). По возможности вопрос надо решать мирно без суда. Если жильцы отказываются сняться с регистрационного учета, до людей доносится мысль, что они в любом случае будут выписаны, но вся процедура займет больше времени. Если человек не собственник, а просто прописан, выписать своих «соседей» он не может.

В некоторых случаях суд обязывает владельца предоставить жильцу иное помещение, в котором тот пропишется. Т.е. без предоставления альтернативной недвижимости выписать человека не удастся. Либо суд даст временную отсрочку, в ходе которой жилец обязуется найти другое место прописки. На судебный вердикт влияет много факторов, в т.ч. материальное положение зарегистрированного.

Можно выписать взрослого сына если я собственник квартиры

Доказательством этому могут стать показания свидетелей, медицинские справки врачей или заключения сотрудников полиции о причинении вам физических повреждений, видео или аудиозаписи. 4 Дополнительным плюсом в вашу пользу будет наличие у вас или у сына еще одной жилплощади, куда его можно будет переселить после выписки из вашей квартиры. 5 Положительныму решениею суда о выписке сына может также способствовать факт наличия у него незначительной доли площади, согласие на его выписку всех других полноправных жильцов и компенсация сыну стоимости имеющейся у него доли.

Также выписка не состоится, если планируется выписать несовершеннолетнего ребенка и переехать в квартиру с худшими условиями проживания, например, будет уменьшена жилая площадь квартиры, отсутствует ванна или туалет, будет отсутствовать личная комната ребенка, если в прежнем доме она была.

О возможности выписать сына из квартиры матерью без его согласия

Судебная инстанция относится к органам, которые принимают решение по сути, но в сборе доказательной базы не участвуют, поэтому обязанность предоставления документов ложится на плечи заинтересованных лиц. И только от полноты пакета бумаг будет зависеть окончательное решение судьи.

Интересное:  Нужно ли платить налог с продажи квартиры по наследству

На практике сплошь и рядом возникают вопросы, может ли владелец недвижимости снять с регистрации родственника или постороннего, в том числе, и имеет ли возможность мать выписать своего сына из личной квартиры без его на то согласия. Порядок решения вопроса требует индивидуального подхода, поскольку нередко в таких спорах сталкиваются конституционное право собственника недвижимости самостоятельно распоряжаться своим имуществом, и гарантия каждого гражданина на социальную защищенность, особенно, что касается несовершеннолетних участников споров.

Порядок выписки из квартиры без согласия — соблюдаем закон, защищая свои права

Когда жильё используется по договору социального найма (не приватизировано, принадлежит государству или муниципалитету), права на него равные у всех нанимателей. Кто главный квартиросъёмщик, в случае с пропиской, не имеет значения, главное основание — это несоблюдение описанных выше норм пользования имуществом, определённых Жилищным кодексом.

Не редки случаи, когда невозможным становится совместное проживание с хозяином квартиры. Можно ли выписать собственника квартиры без его согласия? Как известно, частная собственность является неприкосновенной. Вы не сможете выписать собственника ни через суд, никак по другому.

Может ли собственник выписать прописанного человека без его согласия

Владельцев достаточно часто интересует что нужно чтобы выселить человека из дома без его согласия или как правильно выписать зарегистрированного родственника, а также бывшего родственника или другое лицо. Все же наиболее простой способ, это уговорить его покинуть помещение самостоятельно, без суда. Если не вышло пишется исковое заявление.

Если в некоторых случаях при разводе второй супруг может претендовать на раздел имущества или суд ему может предоставить возможность некоторое время не съезжать с жилплощади, то в случае с жильем, полученным по дарственной возможность «маневра» у не желающего съезжать будет ограничена. Из подаренной квартиры, обычно приходится выезжать после первого же заседания суда, который выселит, как постороннего даже в никуда.

Как выписать и выселить человека из квартиры без согласия

  • развод супругов, когда один из них собственник жилья, а другой только проживает (можно выписать не собственника);
  • покупка жилой площади посторонним человеком (выселяют бывшего владельца и его семью);
  • затяжное отсутствие прописанного по месту регистрации;
  • совершение правонарушений в сфере правил проживания в многоквартирном доме;
  • нецелевое использование (не в целях проживания) квартиры, комнаты, дома;
  • несогласованная перепланировка (переоборудование) квартиры;
  • ухудшение состояния жилья (конструктивно, санитарно- гигиенически и т.п.);
  • прочие ситуации в зависимости от индивидуального случая.

Если бывшему мужу (жене) негде жить, суд может временно оставить выписываемого в квартире. Либо заставить собственника предоставить временное жилье. Поэтому, если у выселяемого есть жилье или средства для его приобретения, истец об этом должен сообщить суду. Дабы не получить неудобного судебного акта.