Можно ли ездить без страховки на машине

Можно ли ездить без страховки по договору купли-продажи

На самом деле, если не быть столь ответственным и честным перед собой и законом, то продолжаться такая котовасия может до бесконечности. Просто необходимо переписывать договор — купли продажи каждые 10 дней и показывать его как новоявленный. Уличить в том, что договор переписывался, а тем самым дата оформления страховки и постановки на учет все время откладывается практически невозможно. Скажем даже более, в нашем законодательстве это можно отнести только к подделке документов, а это уже уголовный кодекс. А инициировать уголовное дело по такому случаю, конечно, никто не будет. То есть, переписывая договор купли-продажи, меняя в нем даты, можно ездить практически бесконечно, ну или очень долго…

Как-то в одной из наших статей, мы рассматривали вариант оформления страховки ОСАГО, после приобретения автомобиля. То есть рассказывали обо всех процедурах и сроках оформления страховки. Но многие из автомобилистов сами себе на уме. И в этом мы не ошибемся, ведь есть такие, кто ездит без страховки, постоянно переписывая договор купли-продажи. При этом по факту все время отсрочивая дату постановки на учет, номинально не нарушая закон. Здесь в сознании сразу встают следующие вопросы… Можно ли ездить по договору — купли продажи? Как долго можно ездить по договору? Какой предусмотрен штраф если выяснится что факт купли продажи был уже давно? Что будет в случае ДТП, если нет страховки? Именно на эти вопросы мы ответим здесь.

Можно ли ездить на машине без страховки ОСАГО в России

Закон об ОСАГО, Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
1. Владельцы транспортных средств «обязаны» на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных «пунктами 3» и «4» настоящей статьи.
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через «десять дней» после возникновения права владения им.

Интересное:  Нужен ли риэлтор при покупке квартиры на вторичном рынке в ипотеку

Под страховкой при такой постановке вопроса понимается именно ОСАГО – ведь она является обязательной на всей территории России. С 2003 года, когда страхование осаго стало обязательным на территории РФ, нельзя эксплуатировать автомобиль без полиса обязательного автострахования.

Можно ли ездить без страховки на автомобиле

В Федеральном законе №40 четко указаны случаи, когда управлять транспортным средством без страхового полиса можно. Итак, допускается езда без полиса ОСАГО только в том случае, когда автомобиль пока еще не был зарегистрирован в ГАИ, и когда с момента покупки ТС не прошло еще 10 дней. Безусловно, этот срок подтверждается заполненным договором купли-продажи. Поэтому на вопрос о том, можно ли ездить без страховки после покупки автомобиля, любой инспектор ДПС ответит утвердительно. Тут главное — не забыть об установленных сроках.

Без страховки во время несерьезного ДТП виновник или потерпевший не сможет составить европротокол. Кроме этого, если даже автомобиль был недавно куплен и 10 дней еще не прошли, это не освобождает водителя от ответственности, и во время аварии он будет обязан из своего кармана выплатить ущерб пострадавшему.

Main menu

Речь идёт не о слепом следовании букве закона, а о безопасности движения на дороге. Когда сотрудники ГАИ проверяют документы, они выписывают штраф на имя владельца машины, не важно, сидит он рядом с водителем за рулём, или нет. В более сложных случаях, когда автомобиль попадает в ДТП, а за рулём сидит посторонний водитель, не вписанный в страховку, владелец машины сам полностью возмещает сумму ущерба.

Да, можно – если владелец автомобиля, не обращая внимание на более высокую стоимость, оформил страховку «без ограничения», и за рулём может находиться любой человек, у которого в водительском удостоверении открыты соответствующие категории. И здесь совершенно не имеет значения, едет ли хозяин в машине в качестве пассажира.

Интересное:  Налог на недвижимость по наследству при продаже со дня смерти

Сколько можно ездить без ОСАГО по договору купли-продажи

Полис ОСАГО действует 1 год, что указывается в первой графе полиса. Но иногда водитель планирует использовать автомобиль не целый год. Тогда оплатить можно только тот период, когда машина будет ездить. Это указывается во второй графе бланка.

  1. Договор действующий, но водитель забыл страховку дома или потерял — сотрудники ГИБДД оштрафуют на 500 рублей. Иногда владелец авто ограничивается предупреждением, если родственники могут привезти забытый дома документ.
  2. Если полис ОСАГО имеется, но водитель автомобильного средства не вписан в него — штраф 500 рублей.
  3. Вождение в границах срока, но вне периода использования — 500 рублей.
  4. Вождение автомобиля после окончания срока действия по страховке, действие которой уже прекратилось — 800 рублей. Это может быть связано со сменой собственника машины или полное отсутствие полиса.

Что будет, если ездить без страховки

Остановимся на этом пункте подробнее. Страховка ОСАГО может разрешать эксплуатацию лишь тем водителям, которые вписаны в договор, или всем без ограничения. Второй вариант обходится автовладельцу значительно дороже. Поэтому чаще всего выбирают первый. Согласно ему, управлять автомобилем могут только те лица, которые прописаны в договоре. Поэтому если за рулем машины находится человек, не указанный в документе, штраф платить придется. И виновным в этом случае является автовладелец, а не водитель.

Заказывая его, водитель получает на электронную почту письмо с приложенным полисом. Имея на своем телефоне доступ к интернету, он может зайти в почту и показать инспектору полис в электронном виде. Конечно, это не отменит его обязанность оплатить штраф. Но сумма уже будет немного меньше.

Можно ли ездить без страховки

Часто водитель забывает срок окончания разрешенного времени вождения без полиса. Просроченная страховка не дает никакого права на вождение, приравниваясь к отсутствию страхового документа, наказывается административным взысканием в виде штрафа на сумму до 800 рублей или снятия государственных регистрационных номеров с вашей машины.

Аавтомобиcтов интересует: «Можно ли ездить без страховки? И если можно, какое время, при каких условиях?» Некоторые думают, что законом разрешается вождение без страхового полиса в течение месяца после приобретения Транспортного Средства (далее ТС) или иного перехода во владение нового хозяина. Стоит отметить и то, что катаясь без страховки вы не сможете получить выплату после ДТП.

Интересное:  Какие Документы Нужны Для Приватизации Квартиры В 2019 Году В Спб

Можно ли и сколько можно ездить без ОСАГО

Возможность ездить без полиса ОСАГО устанавливается п. 2 ст. 4 Федерального закона № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В соответствии с указанной статьей возможно отсутствие страхового полиса в одном единственном случае — при приобретении права на автомобиль.

Теперь, когда решен вопрос о возможности езды без страховки, следует разобраться с тем, сколько можно ездить без ОСАГО. В соответствии со статьей, о которой мы упоминали выше, владелец транспортного средства обязан получить полис ОСАГО не позднее чем через 10 суток после приобретения права на автомобиль.

В каких случаях можно ездить на автомобиле без страховки

Подводя итог всего вышесказанного, можно прийти к выводу, что не следует пренебрегать законом и выполнять все его пункты своевременно. Это не только поможет вам избежать конфликтов с сотрудниками полиции и штрафов, но также поможет обезопасить вашу жизнь от непредвиденных ситуаций, которые помогут понести за собой неприятные последствия.

Поэтому он должен иметь при себе все необходимые документы, установленные законом и правилами дорожного движения. Также одним из часто задаваемых вопросов, является кто будет нести ответственность, в случае если проданный автомобиль, на который все документы составлены на прежнего хозяина, станет участником дорожного происшествия.

Можно ли ездить на чужой машине без страховки

До 2012 года действовало и требование по оформлению доверенности на любого, кто сядет за руль вашего автомобиля. Сегодня отсутствие доверенности не является правонарушением. Но этот документ необходим в тех случаях, когда требуется подтверждение права на совершение определенных действий с чужим автомобилем, например, чтобы забрать со штрафстоянки или продать. Отсутствие доверенности в подобных ситуациях не влечет наказания, а лишь ограничивает возможности водителя.

  • Если вероятность того, что за руль вашего автомобиля могут садиться разные люди (друзья, коллеги, знакомые), лучше приобрести страховку «без ограничений»;
  • Если за руль садятся совершенно определенные люди (ребенок, супруг, близкий родственник), стоит внести их ФИО в графы раздела «Допущенные к управлению лица» (ограниченная).