Как рассчитать выходное пособие декретнице при ликвидации

Как рассчитывается выходное пособие декретнице при ликвидации предприятия

Здравствуйте, Любовь! Расчетный период для Вашей дочери, по ее заявлению, вовсе может быть исчисляем со дня завершения ее отпуска. Обратиться за защитой прав можно в Государственную инспекцию труда, в региональный ее отдел. Период правомерен, но если он не устраивает Вашу дочь, — она вправе требовать его продления.

Здравствуйте! У меня вопрос, связанный с расчетом выходного пособия при ликвидации предприятия. Мою дочь за 2 месяца уведомили о ликвидации предприятия (филиала головной организации)и 14 апреля их уволили. Она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ушла в декрет в июле 2011 года). За расчетный период для выходного пособия взяли период, когда она получала детское пособие. Кроме того, не направили уведомление о увольнении в Центр занятости населения. Документы, необходимые для постановки на учет в ЦЗН, выслали только 22 апреля из Ханты-Мансийска (там находится головная организация, а филиал в Махачкале). То есть не по своей вине она может не успеть встать на учет в Центре занятости в течении 2-х недель после увольнения. Вопрос в следующем: куда обращаться по защите своих прав и правомерен ли период для расчета выходного пособия и для справки на назначение пособия по безработице в ЦЗН?

Как происходит увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия

  • если организацию ликвидируют, то декретницу можно уволить позже остальных;
  • ликвидация может также происходить за счет слияния или реорганизации компании, тогда работодатель предоставляет беременной сотруднице возможность выбрать альтернативную вакансию;
  • подобно вышеописанным ситуациям, работницу в декрете, обязаны предупредить насчет увольнения не меньше, чем за 2 месяца.

Уведомление печатается обязательно в 2-х экземплярах, т.к. первый останется работодателю, а второй заберет беременная сотрудница. Уведомление, которое произошло в устной форме, не будет иметь юридической силы – обязательно лично познакомить женщину с уведомлением и под расписку.

Выходное пособие при ликвидации организации: как рассчитать

Издавать приказы об увольнениях необходимо по истечении установленного 2-месячного срока. Руководителю надлежит ознакомить каждого служащего с приказом под подпись. В случае отказа подписывать или при невозможности ознакомления делаются соответствующие отметки. После этого информацию вносят в трудовые книжки со ссылкой на норму ТК. В день увольнения работники получают все компенсации, пособия, положенные по законодательству. После этого выдаются заполненные трудовые книжки.

Интересное:  Персонифицированный учет сроки сдачи в 2019 году

При принятии решения о прекращении работы компании учредители должны сформировать ликвидационную комиссию. Она получает полномочия на управление фирмой. В ее обязанности, кроме прочего, входит и процедура увольнения персонала. По части 6-1 статьи 22 ФЗ, регламентирующего процесс госрегистрации юрлиц и ИП, предприятие считается ликвидированным после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Если прекращения деятельности в действительности не произошло, то все уволенные служащие могут быть восстановлены по судебному решению на своей работе. Увольнение специалистов по первой части 81-й статьи ТК, таким образом, правомерно только тогда, когда доказан факт ликвидации внесенной записью в ЕГРЮЛ.

Как рассчитать выходное пособие декретнице при ликвидации

  1. Уведомление службы занятости о прекращении деятельности.
  2. Сообщение сотрудникам о ликвидации фирмы в письменной форме. Во избежание форс-мажора желательно доставить документ лично, под подпись сотрудницы. Минимальный срок информирования — два месяца до начала принятия мер по исключению из ЕГРЮЛ. Содержание текста обязательно включает дату обращения в отдел кадров для получения трудовой книжки и документации. Если сотрудник не может прийти, все направляется по почте на домашний адрес.
  3. Оформление приказа об увольнении (по истечении 2-месячного срока).
  4. Расчет и выплата положенных компенсаций.
  5. Выдача персоналу трудовых книжек.
  • Добровольная – осуществляется по решению собственника. Особенность: до принятия официального решения о прекращении деятельности возможен перевод сотрудника в другую компанию. Обязательное условие – письменное согласие.
  • Принудительная – решение принимают вышестоящие компании или учредители. Отличается тем, что увольнение подразумевает трудоустройство в дальнейшем (обязательства принимает служба занятости населения).

Порядок увольнения работников в связи с ликвидацией предприятия

Как правило, выходное пособие, как было сказано выше, выплачивается в разных случаях, в разном размере. Если же работник оформлен и проработал менее чем 2 месяца, то размер пособия рассчитывается из начислений за фактически отработанное время. Если же за пройденные 2 месяца сотрудник не отработал ни единого часа (по инициативе предпринимателя или других причин), пособие начисляется с тарифной ставки указанной в договоре заключенном с сотрудником.

  • по причине, которая не имела места в действительности;
  • по другой причине, чем было оговорено;
  • без указания причины;
  • Отказ в выплате выходного пособия;
  • Сокращение и ликвидация, без проведения данных процедур;
  • за несоответствие (недостаточная квалификация);
  • за несоответствие (состояние здоровья не позволяет выполнять работу, без предоставления доказательств).
Интересное:  Фссп россии официальный сайт узнать задолженность по алиментам бесплатно

Какие выплаты положены при ликвидации фирмы

  1. Компания уведомляет работников и службу занятости о прекращении своей деятельности.
  2. Оформляются приказы о прекращении сотрудничества с наемными работниками и производятся необходимые выплаты.
  3. Кадровыми работниками предприятия делаются записи в трудовых книжках работников.
  4. После увольнения сотрудников направляются официальные уведомления в службу занятости.
  • средний размер заработной платы сотрудника за расчетный период длительностью 12 месяцев;
  • при прекращении действия контракта в последнее число месяца этот период времени включается в расчетный, а если договор расторгнут в любой другой день, то к расчетному периоду будут отнесены 12 предшествующих месяцев;
  • по закону календарный месяц подразумевает период с 1 по 30 или 31 число включительно.

Ликвидация предприятия: порядок действий при увольнении сотрудников

О скором ликвидировании предприятия каждый сотрудник оповещается под роспись не позднее, чем за 60 календарных дней до момента увольнения. Те сотрудники, которые работают на сезонной работе, оповещаются не позднее, чем за 1 неделю до своего увольнения.

Такая запись в книжке сотрудника позволяет ему становится на учет в центр занятости либо же не искать оправдания в процессе собеседования по трудоустройству на новое место работы, поскольку работодатель будет видеть, что сотрудник был уволен не по собственной инициативе.

Увольнение декретницы расчет среднего заработка

Получение зар платы при увольнении.Нет начислений — нет среднего заработка. Какой расчетный период мне надо брать? Как рассчитать средний заработка при увольнении работнице, вернувшейся из отпуска по уходу за ребенком? Ответ. Заработок — это, то, что человек заработал. а не то, что предполагает заработать. 5 Положения об особенностях Расчет сохраняемого среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в случае, указанном в вопросе, долженПомогите мне, пожалуйста! как считать компенсацию при увольнении декретнице, я поняла уже, а вот как это все облагать налогами Таким образом, при ликвидации такого филиала декретников можно увольнять на общих основаниях.Для расчета положенных сотруднику, находящемуся в декретном отпуске, выплат и компенсаций используется размер среднего заработка. Средний дневной заработок. Каков расчет среднего заработка при увольнении: сокращении, ликвидации организации. Порядок расчета среднего дневного заработка для расчета компенсации за неиспользованный отпуск зависит от того, полностью или не полностью отработан расчетный период. Сколько дней компенсации отпуска положено при увольнении? Browse: Home / Расчет среднего заработка при увольнении.Кому может быть установлен испытательный срок при приеме на работу? В каких случаях допускается увольнение декретницы? Особенности расчета выходного пособия при увольнении после декрета. В соответствии с п. Помимо расчета, который получают все работники в случае увольнения, декретницам полагаетсяВ том случае, если ежемесячное пособие не рассчитали ко дню увольнения, то его перечислять в размере 40 от среднего заработка за последние 12 календарных месяцев Как рассчитать средний заработок при увольнении по соглашению сторон?Основные правила для формулы расчета среднемесячного заработка при увольнении по соглашению сторон. 178 ТК РФ).

Интересное:  Какие поворотники включать на круговом движении

Полученное количество дней, нужно умножить на средний дневной заработок данной работницы. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.А если увольняется декретница,но работающая на 0,25 ставки все время.Сопоставив суммы понимает, что при исчислении среднего заработка из учитываемых при этом сумм заработка Средний заработок. х 9 мес.).КАКУЮ СУММУ ВЫПЛАТИТЬ?Далее приступаем к расчету суммы компенсации. Примеры расчета среднего заработка при увольнении.

Декретные выплаты при ликвидации предприятия

Право на получение декретных пособий имеют все женщины. Но в данном случае следует учитывать, что трудоустроенные женщины получают максимальное количество выплат, предусмотренных законом, в то время как неработающие представительницы прекрасного пола могут рассчитывать только на часть их.

В случае, когда женщина работает в ликвидируемом филиале, ситуация может развиваться по двум сценариям. Если закрывается часть компании, которая находится в другом регионе, то беременные женщины и находящиеся в декретном отпуске попадают под сокращение в стандартном режиме, как при ликвидации компании.

Как уволить сотрудников при ликвидации предприятия — руководство с описанием частных случаев

  • Он вызывается на работу для ознакомления с уведомлением.
  • Уведомление отправляется по почте. Обаятельно стоит это сделать заказным письмом с уведомлением о вручении и сделать опись вложения. При почтовом отправлении срок до увольнения отсчитывается с даты, когда работник расписался в уведомлении о получении письма.

Часто возникает спорный вопрос по выплате выходного пособия сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сотрудники отдела кадров убеждают декретниц, что им не положена данная выплата, из-за того, что в течение 12 месяцев не было начислений. С ними не нужно соглашаться. Период отпуска по уходу за ребенком полностью исключается для расчета этого пособия. В результате такая компенсация должна быть рассчитана как средняя заработная плата за период 12 месяцев до выхода сотрудника в декретный отпуск.