Если Муж Оплатил Обучение Дочери Может Ли Жена Получить Налоговый Вычет?

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Если Муж Оплатил Обучение Дочери Может Ли Жена Получить Налоговый Вычет?. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Кто может получать социальный вычет по расходам на обучение, если договор с образовательным учреждением оформлен на студента, а дополнительное соглашение к договору предусматривает оплату учебы как самим обучающимся, так и одним из его родителей?

В данном случае вычет может получать как сам обучающийся, так и его родители — в зависимости от того, кто вносил платеж. Если документы, подтверждающие расходы на оплату обучения, оформлены на ребенка, то именно ему предоставляется вычет. Если же в квитанции указан родитель (мать или отец), то, учитывая положения семейного законодательства о совместной собственности супругов, на вычет может претендовать любой из них.

Отчим не получит вычет по расходам на обучение ребенка своей супруги

Социальный вычет по расходам на обучение предоставляется родителям по расходам на обучение своих детей в возрасте до 24 лет. При этом обязательно наличие документов, подтверждающих оплату обучения (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Поскольку налогоплательщик не является родителем ребенка своей жены, то воспользоваться социальным вычетом по расходам на обучение этого ребенка он не вправе. При этом, учитывая положения семейного законодательства о совместной собственности супругов, вычет может быть предоставлен жене налогоплательщика (то есть матери ребенка).

Интересное:  Ветеран Труда Выплаты В 2020г

Да, это возможно. Супруг, который обучается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, при соблюдении установленных условий вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, кем из супругов вносились денежные средства и на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы (Письмо Минфина РФ от 05.07.2018 № 03-04-05/46664, Письмо Минфина РФ от 10.01.2019 N 03-04-05/270).

Нет, предоставление социального налогового вычета при оплате обучения за супругов действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено (Письмо МФ от 18.02.2010 № 03-04-05/7-62, Письмо Минфина от 21.05.2010 г. № 03-04-05/7-283).

Налоговый вычет за обучение жены/мужа. Возможно ли получить?

В то же самое время, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения:
– суммы материальной помощи,
– суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие. Основание: п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вывод – супруг, который обучается вправе претендовать на получение социального вычета по НДФЛ независимо от того, кем из супругов вносились денежные средства и на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Документы на получение вычета на обучение

Для того, чтобы разобраться, давайте откроем подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Вычет на обучение можно получить в следующих случаях:
– за свое обучение,
– за обучение своего ребенка (до 24 лет по очной форме обучения),
– за обучение подопечных (до 18 лет по очной форме обучения),
– за обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
– за обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Интересное:  Заявление в налоговую для регистрации онлайн кассового аппарата

Тут не имеет значения, работает ли мама, есть ли у внучки оба родителя, какое у семьи финансовое положение. Может быть, бабушка просто внесла деньги и указала свое имя в платежке. А на самом деле всю сумму дала мама ребенка.

Бабушка платит за обучение внучки — вычета нет

Если бабушка работала, платила НДФЛ и при этом заплатила за обучение внучки, вычет она не получит. Государство не вернет бабушке 13% налога на доходы, хотя она реально понесла расходы на обучение близкого родственника.

Больше вычетов, хороших и разных

Автошколы, курсы и садики — все должны иметь образовательную лицензию. Если вы оплачиваете ребенку спортивный лагерь, это совсем не значит, что появится право на вычет. Если платите за частный детский сад, где ребенка даже учат английскому языку, тоже не факт, что это образовательные услуги. Никто не просит лицензию сразу, а потом уже поздно.

Получить средства могут трудоустроенные граждане на момент оплаты медицинского обслуживания и медикаментов. Получатель обязан систематически выплачивать налог на доходы физических лиц со ставкой 13% на протяжении всего лечебного курса. Только по завершению терапии допустимо подготавливать документацию для осуществления налогового вычета.

Положения законодательства о получении налогового вычета родственниками

  • обращаться в течение одного года с момента полного осуществления выплат за лечение;
  • до предоставления требуемых бумаг начальнику, обязательно посещение налоговой службы. Сотрудниками проверяется подготовленная документация, и выдается удостоверение о подтверждении возможности выдачи средств налогоплательщику.

Варианты получения налогового вычета

Данный пункт подробно изложен в статье 219 Налогового Кодекса. Положения законодательства дополнены Письмом Министерства Финансов от 11.10.16. № 03-04-05/59228. На получение денег претендовать нельзя, если родственники являются:

Добрый день! Хотела бы оставить отзыв. Обратилась по рекомендации родственницы. В первые подавала на вычет в другом месте тоже через знакомых в 2019 году и сдавала сразу 2016,2017,2018 год.Обратившись в вашу контору была шокирована.2016 уже не удастся вернуть но подготовила документы 2017,2018 -дополучу благодаря Вам еще половину недополученной суммы!и конечно же 2019 тоже оформили.Спасибо что так чутко и тонко подходите к таким людям (как я) )Обратилась за помощью 2019 ,ну а дальше Ольга низкий Вам поклон!Выяснилось что предыдущие года совершенно не правильно были оформлены документы.Простите что мучила Вас Ольга два дня пока не выяснилось какие документы от меня нужны и все что высылала тщательно разбирали и консультировали.Спасибо Вам большое. Желаю Организатору такой прекрасной компании,Вам и Вашим сотрудникам процветания!

Интересное:  Налоговый вычет за обучение в вузе по заочной форме 2020

Спешу поделиться радостью: сегодня пришёл мой вычет. В третий раз с Ольгой и в третий раз без всяких проволочек. Даже в налоговой отмечают, насколько всё грамотно оформлено. Спасибо вам огромное! Мы не всё ещё вернули. В январе жду напоминания))))

Задать вопрос

Обычно родители, оплачивающие обучение своего ребенка, оформляют договор на двоих, чтобы не возникало вопросов в налоговом органе при получении вычета.
Но законодательством разрешено получить вычет за обучение любому родителю, при этом не важно чье ФИО указано в заключенном договоре. Условие получение вычета родителем, не указанным в договоре — это оплата обучения ребенка в момент нахождения в официальном браке с тем родителем, фио которого указано в договоре.

Передайте в налоговую инспекцию копию доверенности или договора займа. Таким образом вы сможете косвенно доказать, что деньги ваши и вернуть подоходный налог, если оплату производил другой человек по вашей просьбе.

О налогах и взаимоотношениях с государством на простом языке

Добрый день! А если в возражении напишу:
С указанным выводом я не согласен по следующим причинам: денежные средства были переданы мной Петрову М.Н. по доверенности для оплаты данной квартиры, что не противоречит статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации. пойдет так или что-то дополнить?

Доверенность

Добрый день
Подскажите, пожалуйста,оплачивала обучение по карте своей мамы,в назначении указывала,что плачу за себя
Как я могу получить вычет ндфл,если договор на меня?
И если требуется расписка или доверенность,в каком формате ее писать?