Можно ли прописать в неприватизированную квартиру жену

Можно ли и как прописать человека в неприватизированную квартиру

Закон предусматривает два варианта вселения: либо нового члена семьи, либо постороннего лица. И если в первом случае все относительно просто, то во втором вам придётся добиваться согласия муниципалитета или другой организации, владеющей квартирой. Но такая возможность жилищным правом предусмотрена.

  • человек долгое время фактически не проживает в квартире;
  • не платит за квартиру более 6 месяцев;
  • дебоширит или другим способом донимает соседей или других жильцов квартиры;
  • использует квартиру не как жилище, а как мастерскую, торговую точку — одним словом, пользуется жильём не по назначению.

Можно ли прописать в неприватизированную квартиру жену

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Может ли муж прописать свою жену( общих детей не имеют) в неприватизированную квартиру без согласия всех совершеннолетних членов семьи прописанных в квартире. И какие у нее права на эту квартиру. И возможно ли ее будет выселить?

Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма предусмотрены ст.67 Жилищного кодекса РФ. В силу ст.69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Интересное:  Знак классн мвд рядов сост нового образца

Можно ли муж прописать жену без согласия других родственников в неприватизированную квартиру мужа

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Регистрация человека в муниципальной квартире: кого и как можно прописать в неприватизированное жилье

  1. ЖК России. Этот кодекс устанавливает основные правила пользования государственным жильем и фиксирует право быть прописанным в нем;
  2. ГК РФ устанавливает права гражданского характера;
  3. Закон РФ от 25.06.93г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»– один из главных актов, определяющих правила миграционного учета.

Кого можно прописать в муниципальную квартиру? Кроме самого нанимателя в неприватизированное жилье можно зарегистрировать членов его семьи. Это логично, не смотря на то, что договор заключается с одним человеком, проживает, чаще всего, он с семьей.

Как унаследовать неприватизированную квартиру

Важный момент! Право на проживание в квартире возникает только у лиц, являющихся членами семьи умершего, указанных в договоре социального найма. Право на проживание в квартире не возникает на основании принадлежности к числу родственников (в том числе, к числу наследников первой очереди).

Интересное:  Какие документы нужны на подачу алиментов не в браке

Даже если при жизни наниматель квартиры не подавал заявления о приватизации, у родственников все же есть возможность продолжать проживание в квартире и даже приобрести ее в собственность. Основанием для этого являются положения жилищного и гражданского законодательства.

Можно ли прописать в неприватизированную квартиру жену

Наниматель вправе в установленном настоящим Кодексом порядке вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи.

Т.к. сын против приватизации и не дает им приватизировать квартиру, бабушка и дедушка хотели бы прописать в нее свою дочь. Т.к. они хотели оставить и сыну и дочери по 50% этой в наследство. Но, т.к. приватизировать жилье сын не дает (по известным причинам), они хотят прописать туда дочь, чтобы она имела те же права, что и он после их смерти и была там прописана.

Как зарегистрировать человека в неприватизированную квартиру

Перечисленный выше список документов является исчерпывающим для всех граждан. Другие документы граждане вправе не предоставлять. В этом случае ФМС придется запрашивать сведения о юридическом статусе жилья, наличии договора социального найма и другую информацию в государственных органах и учреждениях местного самоуправления. Срок получения результата регистрации в этой ситуации увеличится до 8 дней.

Прописывая граждан в жилье, занимаемое по договору социального найма, необходимо узнать, можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру, состоящую из определенного количества квадратных метров. Наймодатель вправе отказать в прописке, если норма жилой площади превышает установленный в данном субъекте РФ показатель. Запрос в указанный орган наниматель вправе произвести самостоятельно или передать эти полномочия сотрудникам ФМС. Подробнее о том, как узнать, сколько человек можно прописать в однокомнатной квартире, — http://propiskainfo.ru/2413-skolko-chelovek-mozhno-propisat-na-zhiloi-ploshhadi-v-odnokomnatnoi-kvartire-v-komnate-v-chastnom-dome

Консультация юриста по вопросам прописки в неприватизированную квартиру

Добры день. у нас неприватизированная квартира.прописаны мама,брат,я и сын 8 лет.брат проживает у жены на подселении 12 м комната.там прописаны жена и дочь 5 лет. с женой они не расписаны,живут в гражданском браке.имеет ли он право прописать к нам дочь,если с рождения она прописана у матери?

Интересное:  Нужен кассовый чек если есть товарный чек

Мы с мужем прописаны в не приватизированной квартире, а с мужем мы в разводе больше 10 лет.В данный момент я временно проживаю и временно прописана у сына в другой области. Справку о временной регистрации я предоставила. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги по месту прописки с бывшем мужем?

Каким образом производится прописка жильцов в приватизированной квартире собственника

Собственник лично обращается в паспортный стол с удостоверением личности и свидетельством на квартиру. Пишет заявление о разрешении прописаться на своей площади. Если несколько владельцев, присутствовать и дать разрешение должны все. Процедура одинакова и для постоянной, и для временной прописки. Но в первом случае присутствие собственника — не обязательно, хотя и возможно.

Ребенок, пока ему нет 14 лет, должен быть прописан со своими родителями. Зарегистрировать одного не разрешается. Если родители проживают отдельно, разрешено вписать к любому из них и согласие жильцов квартиры не требуется. При оформлении может присутствовать один из родителей.

Можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру? Временная регистрация и постоянная прописка

Какое исключение имеет место в плане получения разрешения на регистрацию от прочих проживающих в той или иной квартире? Данный документ не нужен, если речь идет о прописке несовершеннолетнего. Разумеется, если это ваш ребенок. В противном случае придется действовать так, как и со взрослыми — добиваться одобрения на регистрационный учет в конкретном жилье.

Можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру? Как мы уже выяснили, да. Только имеют место определенные ограничения по этому поводу. И условия, которые вы должны соблюдать в обязательном порядке. Причем и при временной, и при постоянной прописке.