Кассовый чек является ли товарным чеком

Товарно-кассовый чек

Организации и предприниматели нередко приобретают товары, работы, услуги через подотчетных лиц. В этом случае для того чтобы учесть произведенную работником (подотчетным лицом) оплату в расходах организации или предпринимателя необходимо правильное оформление первичных документов. Для этого работник должен представить подтверждающие документы — кассовый и товарный чек. Но как быть если работник представил только кассовый чек. Может ли кассовый чек с расшифровкой приобретенных товаров заменить товарный чек?

Вместе с тем, в предпринимательской деятельности часто возникают вопросы в связи с отсутствием товарного чека . Когда из подтверждающих приобретение товара документов есть только кассовый чек. Как быть в этом случае? Можно ли учесть такой товар, а произведенную оплату отнести на расходы? Ведь все хозяйственные операции должны подтверждаться первичными документами, а кассовый чек может не содержать всех обязательных реквизитов первичного учетного документа.

Действителен ли товарный чек без кассового чека для ИП и ООО

Если контрольно-кассовый аппарат отсутствует, лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью вынуждено выдавать ТЧ по каждому требованию клиента, так как ТЧ без предоставления КЧ является единственным документом, подтверждающем факт приобретения товара или использования услуги.

При подобной выдаче ТЧ значительным образом возрастает важность предоставляемых данных в чеке. Так происходит потому, что в этом случае ТЧ — это единственное документальное подтверждение самого факта покупки. В соответствии с правилами бухгалтерии считается, что ТЧ является пошаговой расшифровкой КЧ.

Интересное:  Договор дарения доли в квартире между близкими родственниками 2019 год

Товарный чек без кассового чека действителен в 2019

Продавцы (ИП, организации), занимающиеся розничной торговлей и применяющие ПСН или ЕНВД, до 01.07.2019 могут не использовать ККТ. А если у таких ИП нет работников, то не применять ККТ они могут до 01.07.2019 (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ ). Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Продажа товаров за наличный расчет обычно подтверждается выдачей покупателю кассового чека. При применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ содержат всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах (наименование, цена, стоимость). А потому составление одновременное с кассовым чеком товарного чека не требуется. А если кассовый чек не выдан или утерян? Действителен ли товарный чек без кассового чека?

Когда выдается товарный чек: специфика применения в контексте Закона № 54-ФЗ

Данный сценарий на практике может иметь разное содержание. Но к числу самых его распространенных вариантов можно отнести применение товарного чека вместо кассового, если у магазина есть онлайн-касса, но она по каким-либо причинам вышла из строя, а торговлю прекращать крайне нежелательно.

Он содержит ряд положений — не противоречащих Закону № 54-ФЗ — правовому акту с большей юридической силой, но дополняющих его и обязательных к применению. Постановление № 55 предписывает продавцам — вне зависимости от того, обязаны ли они пользоваться онлайн-кассами или нет, выдавать покупателям товарный чек, если:

Кассовый чек является ли товарным чеком

В связи вступлением нового Закона о бухучете, кассовый чек может являться первичным документом при списании затрат, если он будет соответствовать определенным требованиям, т.е. будет содержать все необходимые реквизиты, на основании которых этот документ можно признать первичным.

Какие данные содержатся в кассовом чеке? В основном, это название магазина, ИНН, сумма платежа, номер чека, название товара. Если такие данные уже содержатся в документе, не хватает самой малости: название документа и подписи продавца. Название документа часто отсутствует, поэтому даже слово «кассовый чек» здесь вполне подойдет. К тому же необходима и подпись продавца. Многие продавцы охотно подписывают чеки, правда, недоумевают, зачем это нужно.

Интересное:  Вход в личный кабинет пфр по снилс

Как правильно заполнять товарный чек: требования и — обязательные реквизиты

Многие ИП получили разрешение работать без штампов, а так как она не является обязательным реквизитом на чеке, то такие организации могут выдавать его без печати. Главное чтобы присутствовали все остальные реквизиты. Но многие люди настоятельно требуют ее наличие, отказываясь верить в то, что такая бумага действительна. На такой случай лучше все-таки иметь свой штамп.

Большинство магазинов делает больше уклон на приобретаемые вещи, а не самого покупателя. Но каждый решает сам, что и как заносить в журнал регистрации.
Вести журнал не строго обязательно, но бывают такие моменты, когда записанная в нем информация играет важную роль. Поэтому не стоит лениться и завести подобный журнал.

Товарный чек вместо кассового чека

  • представитель юридического лица. Иными словами, наличные расчеты между юридическими лицами или с предпринимателем можно без опасения проводить без ККМ, оформляя их с помощью только товарного чека;
  • либо предприниматель;
  • или же обычный гражданин.

И в старом законе №54-ФЗ четко сказано, когда именно должно прозвучать требование о предоставлении чека от клиента – в момент оплаты им товаров (услуги или работы). Но стоит ли игнорировать пожелание потребителя получить товарный чек, если он обратиться за ним, например, чуть позже, но в течение дня покупки? Не стоит! Однако указанное требование можно оставить без внимания, если клиент пришел за товарным чеком на следующий день.

Оформление товарного чека без кассового

Если же вы не выдали, то недобросовестный покупатель может обвинить вас в том, что вы отказали ему в законном праве. И тогда к вам будут применены нормы КоАП (ст.14.5). Ваш отказ будет вам стоить от 3 до 4 тыс.руб. (для ИП и должностного лица) и 30 до 40 тыс.руб. для юридического лица в виде штрафа.

Интересное:  Прием по совместительству запись в трудовую книжку

Если предприниматель использует официально не трудоустроенного продавца, то возникает соблазн научить его ставить только неразборчивую подпись. Это не решение проблемы, а нарушение. В таком случае лучше работодателю заблаговременно подписать все оригиналы ТЧ с указанием своего Ф.И.О.

Кассовые и товарные чеки

Ксерокопии чеков ККМ и товарных чеков, сделанные в целях сохранения четкости отраженной на них информации, заверенные подписью предпринимателя, являются первичными учетными документами, подтверждающими фактическое осуществление затрат по приобретению за наличный расчет товаров (Письмо УФНС России по г. Москве от 12 апреля 2006 г. N 20-12/29007).

В случае отсутствия любого из реквизитов или невозможности их чтения, чеки не могут служить первичными учетными (оправдательными) документами, принимаемыми для целей налогообложения. Соответственно, расходы ИП такие чеки не подтвердят (Письмо УФНС России по г. Москве от 26 июня 2006 г. N 20-12/56636@).

Как подтвердить расходы без кассового чека

По общему правилу, для подтверждения расходов, необходимы документы, подтверждающие факт их оплаты. Такими документами являются: квитанция к приходному кассовому ордеру, товарный чек, иной документ, содержащий сведения о приобретенных материальных ценностях, оказанных услугах или выполненных работах, с обязательным приложением кассового чека. Однако существуют исключения из этого правила.

Таким образом, если товары или услуги приобретались у организации или ИП, деятельность которых переведена на ЕНВД, товарного чека, или иного выданного в подтверждение оплаты документа, будет достаточно для принятия приобретенных товаров к учету, и включения в расходы связанных с их приобретением затрат. Разумеется, при условии полного соответствия этих документов вышеуказанным требованиям.