Может ли заменить кассовый чек товарный

Товарно-кассовый чек

Что такое товарно-кассовый чек? При приобретении товаров продавцы выдают покупателям кассовый чек, подтверждающий факт оплаты товара, и в установленных правилами торговли случаях товарный чек, подтверждающий факт передачи товара. Кроме этих двух видов чеков (товарного и кассового) других в торговой практике не существует. Поэтому, говорить о товарно-кассовом чеке не совсем правильно.

Организации и предприниматели нередко приобретают товары, работы, услуги через подотчетных лиц. В этом случае для того чтобы учесть произведенную работником (подотчетным лицом) оплату в расходах организации или предпринимателя необходимо правильное оформление первичных документов. Для этого работник должен представить подтверждающие документы — кассовый и товарный чек. Но как быть если работник представил только кассовый чек. Может ли кассовый чек с расшифровкой приобретенных товаров заменить товарный чек?

Товарный чек без предоставления кассового: правомерность и требования к оформлению

  1. Наличие обязательных реквизитов, так как, в противном случае законная сила документа утрачивается.
  2. Реклама на оборотной стороне не должна перекрывать официальную информацию на ТЧ.
  3. Каждая единица товара указывается отдельной строкой, без обобщений, с расшифровкой. При несоблюдении этого условия документ может быть не принят бухгалтерией.
  4. Сумма по акту указывается по каждому пункту отдельно и суммарная в отдельной графе (цифрами и прописью).
  5. Бумага оформляется в двух экземплярах – для покупателя и продавца.
  6. Пустые строки необходимо перечеркнуть, что позволит обезопаситься от мошеннических операций.

Отсутствие хотя бы одного из них является основанием для отказа признания действительности формы. Такой кассовый документ не должен быть принят учетным актом для расчета налога. Законодатель допускает указание дополнительных сведений (ФИО кассира, сумму НДС и пр.)

Действителен ли товарный чек без кассового чека для ИП и ООО

Если контрольно-кассовый аппарат отсутствует, лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью вынуждено выдавать ТЧ по каждому требованию клиента, так как ТЧ без предоставления КЧ является единственным документом, подтверждающем факт приобретения товара или использования услуги.

Интересное:  Пример трудового договора заполненный с ип

ТЧ не является бланком, который должен соответствовать определенным строгим требованиям, поскольку является вспомогательным документом. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, могут выпускать чеки самостоятельно или же обратиться за помощью в любую типографию.

Является ли товарный чек без чека ККМ документальным подтверждением понесенных организацией расходов

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Отметим, что сам по себе авансовый отчет служить документальным подтверждением понесенных затрат не может, он является первичным учетным документом, подтверждающим целевое расходование авансовых сумм подотчетными лицами (п. 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ (утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22.09.1993 N 40).

Приходный кассовый ордер (бланк ПКО): можно ли выдавать вместо чека или БСО

Вообще, мне кажется, что здесь нужна мобильная / портативная (или как ее еще назвать?) касса, с которой представитель будет ездить: принял деньги — пробил чек. Это, наверное, будет самым правильным вариантом. Может вам здесь кто-нибудь из коллег еще варианты подскажет.

У вас вид деятельности какой? Доставка? Если доставка, то она подойдёт под услуги населению и её можно оформлять БСО. Если продажа, то тут нужен ккм.
Товарный чек по идее является БСО в данном случае, но выписывается на товар, который продаёте, а у вас услуги. С другой стороны, клиент должен получить какой-то документ с перечнем заказа того, что он купил. Вообщем, сначала с вашим видом деятельности надо разобраться, потому что мне кажется, здесь нужна ккм, а не БСО.
Что касается просто вопроса о том, как выписывать БСО: выписываете его клиенту, себе оставляете копию. Приход денег по всем БСО, выписанным за день, оформляете одним пко. На основании пко делаете запись в кудир. Если вам не лень, можно к каждому БСО выписывать пко и отдавать отрывную квитанцию от него клиенту, а по пко делать запись в кудир. Но это излишне. Документы эти имеют разные функции. БСО подтверждает факт оплаты клиентом купленного товара/услуги. Он нужен клиенту, чтобы он потом мог к вам придти и предьявить претензии по качеству продукции. А пко это просто первичный документ бухгалтерского учёта, который отражает движение денег внутри вашего «предприятия», кстати ИП вправе их вообще не оформлять как и кассовую книгу.
В кудир вы ставите только доходы, поменяете объект — о рожайте расходы на основании документов от поставщика.

Интересное:  Как через интернет заплатить налог на землю

Оформление товарного чека без кассового

Продавцы работают на рынке товаров и услуг в условиях жесткой конкуренции. Своего клиента нужно найти и удержать. Часто покупателей теряют только потому, что предприниматель или его наемный работник не умеет правильно составить простой бухгалтерский документ – товарный чек. Если к вам нужно возвращаться, чтобы переоформить бумаги, покупатель не станет с вами работать дальше. Он найдет себе другого – не проблемного – партнера.

Кассовый чек (КЧ) – это фискальный документ, созданный (распечатанный) исключительно с помощью специальной техники — контрольно-кассовой машины (ККМ). Кроме реквизитов, относящихся к продавцу как субъекту предпринимательства, этот бланк содержит точное время совершенной покупки, адрес и индивидуальный номер самой ККМ. Главная цель КЧ – помочь контролирующим органам следить за правильностью расчета и уплаты налогов.

Товарный чек вместо кассового чека

И в старом законе №54-ФЗ четко сказано, когда именно должно прозвучать требование о предоставлении чека от клиента – в момент оплаты им товаров (услуги или работы). Но стоит ли игнорировать пожелание потребителя получить товарный чек, если он обратиться за ним, например, чуть позже, но в течение дня покупки? Не стоит! Однако указанное требование можно оставить без внимания, если клиент пришел за товарным чеком на следующий день.

Именно эти две налоговые статьи устанавливают тот список видов деятельности, для которых старый закон №54-ФЗ разрешает применение товарного чека вместо кассового аппарата (по тексту – ККМ, ККТ). Однако и тут есть некоторые ограничения использования товарного чека.

Нужен ли кассовый чек

Кассовый чек является отчетным документом лишь формально, что нельзя сказать о товарном чеке. Товарно-кассовый — специальный бланк, который заполняется вручную. Он имеет данные о месте, где производилась покупка, сорта (артикула) изделия, даты продажи, цены, фамилии и подписи продавца. Отметим, что товарный чек недействителен без кассового чека. Часто товарный чек может заменяться товарной накладной. Товарный чек не требуется физическим лицам. Исключениями являются случаи продажи технически сложных товаров и иных непродовольственных товаров, в которых Вы обнаружили дефект, в период гарантийного срока. Они могут быть возвращены обратно в магазин.

Интересное:  До какого месяца можно подать декларацию на налоговый вычет

Индивидуальный предприниматель и организации сами могут решить, прекратить использовать ККМ при ЕНВД или продолжать использовать ККМ. Данный закон указывает на право отказаться от кассовой техники, а не обязанность. Согласно закону, ИП и организации могут не пользоваться ККТ, в случаях:

Бланк строгой отчетности вместо кассового чека (бланк и образец заполнения прилагаются)

Важная особенность бланков строгой отчетности состоит в том, что они быстро устаревают, но при этом остаются пригодными для использования. Минфин продлевал их действие в 2005 и 2008 годах. Такая мера вполне оправдана: существует большое количество форматов и вариаций этих документов, а потому уполномоченные органы не успевают проанализировать каждый из них и найти ему замену.

Наиболее часто бланками пользуются организации, оказывающие населению сервисные услуги. Закон дает такое право компаниям, использующим разный режим налогообложения: общую систему, УСН, налог на вмененный доход или патент. Замена кассовому чеку может использоваться только в случае, если предприятие работает с физическими лицами принимает у них средства за наличные или за расчет по пластиковой карте. При взаимодействии между юридическими лицами их применение недопустимо.

Может ли быть товарный чек без кассового

Отметим, что согласно п. 6 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется. При этом организации и индивидуальные предприниматели (розничной торговли) при выдаче кассового или иного другого документа установленной формы счета-фактуры не выставляют (п.

Товарный чек без кассового чека – законодательно закреплённый способ подтверждения факта покупки-продажи. Для его оформления не существует общепринятого метода, поэтому в каждом магазине может иметься собственный способ. Конечно же, существует определённый список пунктов, которые обязательно должны быть в товарном чеке: