Табеля учета рабочего времени образец заполнения 0504421

Заполнение табеля учета использования рабочего времени

В сроки, установленные порядком документооборота учреждения работником, ответственным за ведение Табеля (ф. 0504421), отражается количество дней (часов) неявок (явок), а также количество часов по видам переработок (замещение, работа в праздничные дни, работа в ночное время и другие виды) с записью их в соответствующие графы. Заполненный Табель (ф. 0504421) подписывается лицом, на которое возложено ведение Табеля (ф. 0504421).

При регистрации отклонений в случае наличия у одного работника учреждения двух видов отклонений в один день (период), нижняя часть строки записывается в виде дроби, числитель которой — условное обозначение вида отклонений, а знаменатель — часы работы. При наличии более двух отклонений в один день фамилия работника в Табеле (ф. 0504421) повторяется.

Какую форму табеля учета рабочего времени (по ОКУД) следует применять в бюджетном учреждении в 2022 году

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В 2022 году в бюджетном учреждении до принятия решение о дате начала применения новых форм, утвержденных Приказом N 52н, следовало применять форму табеля учета рабочего времени, закрепленную в учетной политике учреждения. После внесения изменений в учетную политику учреждения в соответствии с положениями Приказа N 52н в учреждении следует применять Табель учета использования рабочего времени (форма 0504421).

Обоснование вывода:
Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством. К бюджетным полномочиям Минфина России относятся, в частности, установление плана счетов бюджетного учета и единой методологии бюджетного учета; методологическое руководство по бухгалтерскому учету и отчетности юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм (ст. 165 БК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 06.06.2022 N 02-06-05/27550).
По состоянию на 01.01.2022 учреждениями госсектора применялись формы первичных учетных документов, установленных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.12.2010 N 173н, далее — Приказ N 173н.
В рамках Приказа N 173н для учета рабочего времени и расчета оплаты труда для организаций государственного сектора были предусмотрены к применению две формы документов:
— «Табель учета рабочего времени» (форма 0503008, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»);
— «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» (форма 0504421, разработанная Министерством финансов Российской Федерации).
При этом конкретную форму табеля, применяемую в учреждении, следовало закрепить в учетной политике.
Приказ Минфина России от 30.03.2022 N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению» (далее — Приказ N 52н), вступивший в силу с 19 июня 2022 года, заменяет приказ Минфина России от 15.12.2010 N 173н (далее — Приказ N 173н), которым также были установлены формы первичных документов и учетных регистров для организаций госсектора. Применяется новый документ при формировании учетной политики начиная с 2022 года (п. 6 Приказа N 52н). Бюджетное учреждение самостоятельно принимает решение о дате начала применения новых форм (письма Минфина России от 10.06.2022 N 02-07-07/33768, Федерального казначейства от 10.06.2022 N 07-04-05/02-374). Безусловно, эта дата должна быть согласована с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и утверждена локальным документом учреждения. При этом требования переделывать все первичные документы и регистры учета, созданные организациями госсектора до 19 июня 2022 года, Приказ N 52н не содержит.
Приказом N 52н «Табель учета рабочего времени» (форма 0503008) исключен из перечня форм первичных учетных документов, обязательных к применению.
Табель (форма 0504421) переименован и применяется только для учета использования рабочего времени, а не для расчета зарплаты, поэтому существенно сокращено количество отражаемой в табеле информации: исключены графы для отражения стоимости 1-го дня (часа), сторно начислений, видов выплат и др.; предусмотрена графа для отражения сведений о количестве дней (часов) явок (неявок). Кроме того, в нем регистрируются не только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени. Теперь табель можно использовать для учета фактических затрат рабочего времени (регистрировать явки и неявки сплошным методом). Методические указания более подробно описывают правила заполнения табеля (в том числе корректирующего).
С учетом изложенного в 2022 году в бюджетном учреждении до принятия решения о дате начала применения новых форм, утвержденных Приказом N 52н, следовало применять форму табеля учета рабочего времени, закрепленную в учетной политике учреждения. После внесения изменений в учетную политику учреждения в соответствии с положениями Приказа N 52н в учреждении следует применять Табель учета использования рабочего времени (форма 0504421).

Интересное:  Региональный ветеран труда свердловской области льготы 2022 2022

Табель учета рабочего времени по форме Т-12

Использование табеля по форме 0504421 не запрещено для частных компаний. Дело в том, что с 01.01.2013 года фирмам, которым закон прямо не предписывает задействовать конкретные унифицированные формы первичных источников, разрешено использовать любые другие. Поэтому частная компания вправе задействовать в целях мониторинга времени нахождения на работе наемных сотрудников табель учета рабочего времени на бланке формы Т-12, так и формы 0504421 или же иной бланк, разработанный самостоятельно. Так или иначе, подобный документ должен быть у компании — в силу того, что в соответствии с положениями ст. 91 ТК РФ каждый работодатель должен осуществлять мониторинг времени нахождения на работе нанимаемых сотрудников.

  • ведения учета посещений сотрудниками своего места работы в соответствии с установленным графиком;
  • определения показателей для расчета зарплаты сотрудников;
  • формирования тех или иных статистических данных о персонале (например, направляемых в Росстат или исследовательским агентствам).

Заполнение табеля учета рабочего времени 0504421 образец заполнения

В графах с 4 по 7 на ежедневной основе проставляются отметки о явках, неявках, выходных днях и больничных. Для этого используются специальные обозначения каждой из причин. Так, больничный обозначается кодом Б, рабочий выходной — РВ, а ежегодный отпуск — ОТ. С полным перечнем обозначений можно ознакомиться в самой унифицированной форме на первом листе.

В самой же таблице есть несколько отличий. В шапке табеля, помимо названия организации, структурного подразделения и периода ведения, следует указать цифрой его вид. Если табель подается «как есть» без внесения изменений, то он называется первичным и отмечается в этой графе как «0». С каждой последующей корректировкой нужно указывать номер изменения по порядку.

Табель учета рабочего времени ведем правильно

Обязано ли учреждение применять в своей деятельности табель учета рабочего времени (ф. 0504421)? Можно ли вносить изменения в этот документ? Как правильно заполнять табель, если у работников в течение месяца имеются отклонения от нормального использования рабочего времени?

В соответствии с положениями ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Сведения об учете рабочего времени на основании приказов (распоряжений) руководителя учреждения отражаются в табеле учета использования рабочего времени (ф. 0504421) лицом, ответственным за его составление. Заполненный табель (ф. 0504421) и другие документы, подписанные ответственными должностными лицами, в установленные сроки сдаются в бухгалтерию для расчета заработной платы сотрудников учреждения и для составления на его основе расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) или расчетной ведомости (ф. 0504402). Рассмотрим особенности заполнения табеля (ф. 0503421).

Интересное:  Если Не Исполнен Судебный Приказ При Достижении 18 Лет Подлежит Возврату

Правила и образец заполнения табеля учета рабочего времени

Существуют два вида бланков – Т-12 и Т-13, которые утверждены Госкомстатом. В одном предприятии разрешается применение лишь одного из них, а также допускается самостоятельная разработка формы с сохранением всех обязательных реквизитов. Одновременное использование разных видов запрещено.

  • Форма заполняется по целому предприятию либо по его отдельным подразделениям.
  • Ведение учета производится по каждому сотруднику отдельно. Все штатные единицы имеют уникальный номер. Идентификация работника производится с указанием ФИО и должности для исключения совпадений среди однофамильцев.
  • Данные формируются по всем сотрудникам штатного расписания. Также указываются работники, находящиеся в декретном отпуске.

Особенности заполнения табеля учета рабочего времени

От того, насколько удобно работать с отчетом, будет зависеть продуктивность службы бухгалтера и кадровика, а правильное отражение информации о фактически проведенном на рабочем месте времени позволит сделать корректные расчеты оплаты сотруднику, что выгодно обеим сторонам – работнику и его работодателю.

  • вести учет отработанного времени, а также отражать информацию о неотработанных сотрудником часах;
  • осуществлять контроль за соблюдением рабочей дисциплины, отражать явки/неявки, факты опоздания на работу;
  • располагать достаточными сведениями об объеме выполненной работы сотрудника, чтобы далее правильно начислять оплату труда и вносить сведения для статистики.

Кто подписывает табель учета рабочего времени

Кто же может быть назначен ответственным за составление и утверждение табеля? Здесь ответ могут дать должностные инструкции, утвержденные в учреждении. При их подготовке же обычно ориентируются на квалификационный справочник должностей, утвержденный постановлением Минтруда РФ № 37 от 21.08.1998, согласно которому организация табельного учета в организации возлагается на начальника отдела кадров. Личного ведения табеля от начальника при этом не требуется. Он может лишь контролировать работу табельщиков, непосредственно ведущих составление документов.

Интересное:  Как Можно Обналичить Региональный Капитал 100000

Формы Т-12 и Т-13, а также разработанные самостоятельно образцы применяются лишь в ограниченном числе случаев. В частности, по отношению ко многим учреждениям должна применяться форма 0504421, утвержденная приказом Минфина РФ № 52н от 30.03.2022. Правила, установленные этим приказом, значительно отличаются от тех, что предусмотрены постановлением Госкомстата РФ № 1.

Образец заполнения табеля формы 0504421

Фактически образец заполнения табеля формы 0504421 применяется в практике российского кадрового документооборота уже в течение достаточно длительного времени. Так, до 2005 года на предприятиях имел хождение Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы №421, которому был присвоен код формы 0504421 по стандарту ОКУД.

В некоторых случаях работодатель может столкнуться с тем, что в течение одного учитываемого периода, то есть календарного дня, у сотрудника имеется несколько видов отклонений от стандартного графика работы. Например, он сначала замещал преподавателя в группе продленного дня, а затем трудился в ночное время.

Заполнение табеля учета рабочего времени: 15 правил

В случае нестандартной работы (смены) можно лишь добавлять специальные графы для их учета.
Для этого нужно оформить специальное распоряжение руководства.

  • Форс-мажорные ситуации (опоздания, прогулы и т.п.) и нештатные обстоятельства указываются с помощью специальных буквенных и числовых кодов.

    В первом случае босс может с чистой совестью «бить рублем» работника, который вместо того, чтобы стоять у станка, попивал пиво в баре «Голубая устрица», а во втором – дворник сможет доказать свой выход на работу в законный выходной (а что делать, если Новый год для погоды – не указ, и вовсю идет снег?).