Является приходный кассовый ордер бланком строгой отчетности

ПКО вместо кассового чека для ИП на УСН, БСО и нужен ли учет

Часто в интернете встречаю вопросы следующего вида:

  • Уточните, пожалуйста, свой ответ. Если у нас нет кассового аппарата и я могу оформить при продаже только приходный кассовый ордер, может ли это являться нарушением с точки зрения ИФНС. Покупателей устраивает квитанция к ПКО.
  • Можно ли выдать клиенту вместе кассового чека квитанцию от ПКО? И правомерно ли вообще выдавать подобный документ?
  • Могу ли я принять оплату наличными и выписать приходно — кассовый ордер? Должен ли я вести какой либо учет данных денежных средств и в какой форме? А так же сдавать эти деньги в банк на свой расчетный счет и как часто? В случае если я не имею право выписывать приходно — кассовый ордер, то существует ли иная возможность оплаты моих услуг наличными?

По услугам физлицам-потребителям — можно без ККМ, при этом не важна система налогообложения — п. 2 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Некоторые клиенты предлагают оплатить наличными.

Онлайн журнал для бухгалтера

Отечественные компании и ИП, которые предоставляют услуги населению, в процессе ведения своей деятельности могут применять бланки строгой отчетности, сокращенно – БСО, в качестве замены кассовым чекам. Но что именно представляют собой бланки строгой отчетности, какие документы к ним относятся? Расскажем о формах и видах БСО, правилах их учета и хранения.

Однако существует несколько видов деятельности, предполагающих применение бланков строгой отчетности именно по форме, утвержденной законодательством на федеральном уровне. В таких случаях единая форма БСО обязательна для всех фирм и ИП, работающих в этих отраслях на территории страны. К таким видам деятельности отнесены туризм, страхование, перевозки пассажиров и некоторые другие.

Приходный ордер приравнивается к кассовому чеку

ФАС отметил, что организации и индивидуальные [advert=99]предприниматели[/advert], применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Интересное:  Надо Ли Платить Налог С Продажи Дома В Собственности Более 3 Лет

В свою очередь, форма N КО-1 «Приходный кассовый ордер» является унифицированной для оформления поступления наличных денег в кассу организации. Данный порядок не противоречит Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденному решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40.

Как правильно работать с — бланками строгой отчетности

К порядку хранения БСО сложных требований нет — достаточно, если вы будете хранить бланки в сейфе, который в конце каждого рабочего дня надо опечатыват ь п. 16 Положения . Кроме того, инвентаризацию бланков необходимо проводить одновременно с инвентаризацией наличных в касс е п. 17 Положения; пп. 3.39, 3.40, 3.41 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина России от 13.06.95 № 49; пп. 37, 38 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40 .

Сразу скажем, что если вы выдали БСО сразу после оказания услуги и выручка попала в кассовую книгу за этот день, то только за отсутствие книги учета БСО и актов об их приеме и уничтожении к административной ответственности вас привлечь никто не сможе т ст. 14.5, ст. 15.1 КоАП РФ . А поскольку акты и книга учета БСО — это не первичные документы и не учетные регистры, оштрафовать вас по ст. 120 НК РФ у налоговых органов тоже не получится.

Бланки строгой отчетности – порядок применения

Таким образом, налогоплательщики в самостоятельном порядке могут определить, могут ли использовать в своей деятельности БСО, не применяя кассовую технику. Разумеется, при этом следует руководствоваться здравым смыслом. Поскольку если вид деятельности можно лишь с натяжкой причислить к оказанию услуг населению, то используя БСО, налогоплательщики рискуют попасть в категорию нарушителей действующего законодательства, порядка использования ККТ, со всеми вытекающими последствиями в виде санкций и административной ответственности. Также бланки не используются при продаже населению товаров.

  • Наименование документа, серия и шестизначный номер;
  • Наименование организации с указанием организационно-правовой формы;
  • Место нахождения организации;
  • ИНН;
  • Вид оказываемых услуг;
  • Стоимость услуги;
  • Размер полученных наличных средств, либо размер оплаты платежной картой;
  • Дата оплаты и дата составления документа;
  • Должность, с указанием ФИО ответственного лица, личная подпись и печать организации;
  • Иные сведения, которыми дополняется документ, для определения специфики оказываемой услуги.

Бланки строгой отчетности

Для инвентаризации бланков строгой отчетности используется унифицированная форма ИНВ-16 «Инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности» (утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 18 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»).

Интересное:  Стоимость Воды В Сызрани С 1 Июля 2020 Для Населения

До последнего времени действовал приказ Госкомпечати РФ от 03.12.96 № 145. В нем содержался перечень типографий, которым разрешалось печатать бланки строгой отчетности. Однако по сообщению Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации (МПТР России) Приказ Госкомпечати России от 03.12.1996 N 145 в связи со вступлением в действие Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» утратил силу. Поэтому в настоящее время бланки строгой отчетности могут быть изготовлены в любой типографии по заказам министерств и ведомств, администраций краев и областей, а также по индивидуальным заказам организаций в соответствии с установленными образцами. Исключением являются бланки с элементами защиты от подделки. Их могут изготавливать только те типографии, у которых есть соответствующая лицензия.

Приходный кассовый ордер (бланк ПКО): можно ли выдавать вместо чека или БСО

Ангелина, добрый вечер! Отвечу по порядку:
1. КУДИР вести нужно. Согласно ст. 346.24 НК РФ, налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов в КУДИР с целью определения налоговой базы для исчисления налога.
2. ККМ обязательно нужна в случае, если вы планируете принимать оплату за свои услуги наличными деньгами или с помощью платежных карт. Если все деньги за ваши рекламные услуги клиенты будут перечислять по безналу на расчетный счет, то ККМ не нужна.
3. Кроме договора для юрлиц нужно будет выставлять счет на оплату и выписывать акт об оказании услуг, а с физлицами — смотря как будете рассчитываться — по идее тоже должен быть об акт оказании услуг, чек — если оплата наличными через ККМ, счет на оплату — если безнал. Думаю как-то так.

Фактически это предпринимательская деятельность без регистрации и за это положен штраф. Выдавать вы можете все что угодно, но ни один документ, выданный клиенту, не будет иметь никакой силы. Кому он потом будет предъявлять претензии за некачественный товар, если вы не ИП и не ооо? Кассовый чек можно выбить только через ккт.

Что относится к бланкам строгой отчетности (требования)

Проверка фактического наличия бланков строгой отчетности производится по видам бланков, с учетом их начальных и конечных номеров, а также по каждому месту хранения и материально ответственным лицам (п. 3. 41 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина от 13.06.1995 № 49).

В нормативно-правовых актах федерального уровня не установлено единого перечня разновидностей бланков строгой отчетности. Но во всех случаях в качестве БСО должны использоваться документы, приравненные к кассовым чекам (п. 2 постановления Правительства РФ № 359 от 06.05.2008). В постановлении № 359 также содержатся нормы, регулирующие порядок составления форм бланков строгой отчетности.

Интересное:  Надо ли печать ип регистрировать в налоговой

Правила заполнения и применения бланков строгой отчетности в деятельности ИП и ООО

  • бланками БСО оформляются все расчеты с населением (в том числе и с предпринимателями) за оказанные услуги – независимо от использования при оплате наличных средств и (или) банковских карт;
  • бланки обязательно выдаются (!) на руки клиенту. Не стоит забывать, что бланки строгой отчетности используются вместо кассового чека и к нему приравниваются. В №54-ФЗ в статье 5 сказано, что для ООО и для ИП предусматривается обязанность при оформлении наличных расчетов с помощью кассового аппарата выдавать на руки в качестве подтверждения факта оплаты кассовый чек. А БСО приравниваются к кассовому чеку – значит, на них тоже распространяется обязанность по выдаче их клиенту;
  • при заполнении БСО обязательно одновременно оформляется не менее 1 экземпляра копии бланка, который остается на руках у предприятия. Или бланк должен иметь отрывную часть, которая передается клиенту, а корешок остается у предприятия. Исключение в отношении копии бланка, в частности, составляют БСО, разработанные федеральными органами исполнительной власти РФ;
  • заполнение БСО и его копии должно быть идентично (в Постановлении №359 по этому поводу сказано четко «при заполнении бланка должно обеспечиваться одновременное оформление не менее 1 копии…»);
  • заполняются все реквизиты БСО. При этом подписи и печати должны быть оригинальными;
  • что касается обязанности клиента ставить свою подпись в бланке строгой отчетности, то если данный реквизит предусмотрен в форме, значит, подпись должна стоять. Более того, подпись клиента является доказательством не только произведенного им собственноличного расчета, но и приема результата оказанной услуги.

На основании статьи 2 Федерального закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при наличных расчетах» (далее в тексте – №54-ФЗ) разрешено не применять кассовый аппарат, но при условии выдачи БСО. Иными словами, организация или предприниматель должен не только заполнить бланк, но и выдать его клиенту.

Бланки строгой отчетности (БСО) для ИП и ООО в 2020 году

Обратите внимание, БСО – это документы строгой отчетности, поэтому их нельзя распечатывать на обычном принтере. Также не стоит пользоваться услугами сайтов, предлагающих подготовить «особые» формы бланков, которые можно просто распечатать в домашних условиях.

  • бланки можно использовать только при оказании услуг населению;
  • БСО, напечатанные в типографии, заполнятся вручную, что достаточно неудобно, при большом потоке клиентов;
  • необходимо осуществлять строгий учет БСО и хранить их копии (корешки) в течение 5 лет;
  • периодически необходимо заказывать новые партии бланков.