Разрешена ли остановка под знаком стоянка запрещена

Знак «Стоянка запрещена»: действие знака, стоянка под знаком и штраф за нее

Вместе со знаком «Стоянка запрещена» в некоторых случаях можно увидеть и разметку на асфальте, в виде желтой прерывистой линии, которую наносят поверх бордюра, по краю тротуара или проезжей части. Проще сказать, что если разметка заканчивается, то прекращается и действие ограничения, а стоянка снова оказывается разрешенной.

Теперь перейдем к более «демократичному» знаку «Стоянка запрещена». Водители, особенно те, кто недавно оказался за рулем, забывают, что он не разрешает только стоянку, а остановка в районе его действия возможна. Если ваше транспортное средство находится под знаком не более пяти минут, а также в случаях, когда движение прекращено для того, чтобы высадить или взять пассажира (равнозначно – для того, чтобы разгрузиться или принять груз), то требования правил не будут нарушены. В этих случаях совершается остановка, не регламентирующаяся названным знаком.

Сколько можно стоять под знаком — Стоянка запрещена

В таком случае необходимо знать, какое время разрешается выполнять определенное действие, а какое является нарушением. Например, сколько можно стоять под знаком «Стоянка запрещена»? какие санкции могут последовать за нарушение его запретов? Попробуем разобраться.

Знак «Стоянка запрещена» накладывает определенные ограничения на действия автомобилиста. Именно поэтому всех волнует вопрос о том, что же будет за нарушение наложенного запрета. Очевидно, что за пренебрежение правилами дорожного движения может грозить существенный штраф.

Интересное:  Бланк форма 1 заявление о регистрации по месту пребывания

Знак — Остановка запрещена: штраф за нарушение

Самое большое исключение – это разрешение осуществить остановку по вынужденным обстоятельствам для маршрутных автобусов. Это могут быть либо автобус, троллейбус или маршрутка. Такси имею возможность остановиться при соответствующем обозначении, а также при уже работающем счетчике.

Существует и в данном случае исключение: когда автомобиль остановился на некоторое время для осуществления погрузки либо разгрузки продукции, или же посадки, высадки пассажиров, а по времени это гораздо больше 5 минут, то это все равно окажется лишь временная стоянка. Зона работы указанного ограничения действует и для стоянки в таком месте.

В каких местах запрещена остановка автомобиля

Данные определения позволяют сделать важное резюме: любое запланированное прекращение движения автотранспорта начинается с остановки и впоследствии может перейти в стоянку. Как видите, нельзя совершить стоянку, не пройдя предварительно стадию остановки.

  1. На переходе и в 5 метрах перед ним. А вот сразу за переходом можно остановиться. Требование вполне объяснимое: на переходе вы помешаете движению пешеходов, а если встанете непосредственно перед ним, то закроете обзор для попутного автомобиля, который объезжая ваше авто, может не заметить на зебре пешехода.
  2. На трамвайных путях и вблизи них. Трамвай не способен покинуть колею, а остановившаяся на рельсах машина перекроет движение и сорвёт рабочий график маршрутного автотранспорта.
  3. На полосах, выделенных для движения мопедов, велосипедов и общественного транспорта. На подобных спецполосах запрещены как остановка, так и движение автомобилей.
  4. На перекрестках и в 5 метрах от края территории, прилегающей к пересечению дорог. Данный запрет не относится к Т-образным перекресткам, если водитель останавливает машину напротив бокового проезда, а между местом остановки и боковой дорогой прочерчена сплошная линия разметки или разделительная полоса.
  5. В местах, где автомобиль закрывает дорожные знаки, сигналы светофора, препятствует въезду/выезду других ТС и создаёт помехи пешеходному движению.
  6. На узкой дороге, если между машиной и сплошной линией разметки (разделительной полосой) остаётся меньше 3 метров.
  7. На проезжей части вблизи опасного поворота или перепадов высот на дороге при видимости менее 100 м в любом направлении. Данный запрет объясняется большим риском лобового столкновения с автотранспортом, движущимся навстречу, при объезде остановившегося авто на проезжей части ТС. При этом остановка автомобиля на обочине не считается нарушением.
  8. На остановках маршрутного ТС и такси. Но если вы не создаёте помех, то можете в данных местах посадить или высадить пассажиров, остановившись на расстоянии менее 15 метров от остановок городского автотранспорта.
  9. На мостах, эстакадах, а также под ними.
  10. В тоннелях.
  11. На ж/д переезде и ближе, чем в 50 метрах от него.
  12. За границами населённых пунктов на дороге, обозначенной знаком «Главная дорога».
  13. В местах, где запрещена стоянка.
  14. На участке, отведённой для парковки водителей-инвалидов.
Интересное:  Сколько проживает людей в россии 2022

Знак Остановка запрещена

Комментарий: Зона действия знака 3.27 «Остановка запрещена» распространяется до ближайшего перекрестка, а разрыв в разделительной полосе дороги перекрестком не является, поэтому, поставив автомобиль на стоянку в указанном месте, вы нарушите требование запрещающего знака.

Комментарий: Единственным видом транспортных средств, на которые не распространяется действие знака 3.27 «Остановка запрещена», являются маршрутные транспортные средства, которые в зоне действия знака могут останавливаться на обозначенных местах остановок.

Можно ли высаживать пассажира под знаком «Остановка запрещена»

Стоит заметить, что действие знака «Остановка запрещена» распространяется только на ту сторону дороги, с которой он установлен. Поэтому, например, если по правой стороне дороги остановка автотранспортного средства запрещена, то высадку пассажира можно осуществить слева и, естественно, наоборот.

Кроме того, этот дорожный знак нередко сопровождается таблицей 8.18. Это значит, что исключением в зоне действия указателя являются инвалиды на ТС с опознавательным знаком «Инвалид». Обычно такими мотоколясками и автомобилями управляют владельцы с инвалидностью 1–2 групп или лица, осуществляющие перевозку таковых.