Заявление на алименты и содержание жены до 3 лет

В делах, связанных с назначением алиментов, госпошлина взыскивается не в момент подачи заявления на алименты на содержание жены до 3 лет, а после вынесения окончательного решения по процессу. Законодательство устанавливает, что все издержки по завершению дела берет на себя проигравшая сторона.

Как выглядит образец заявления на алименты на содержание супруги до 3 лет и как происходит его оформление

Содержание

Паритетность прав супругов в браке несколько нарушается, когда вопрос касается беременной жены или ухода за грудным ребенком. В таких ситуациях закон придерживается стороны женщины, предоставляя ей право на получение материальной помощи даже от бывшего мужа. Причем когда беременная супруга или находящаяся в декрете подает иск, суд не учитывает его материальное положение. Происходит это потому, что оба родителя должны нести равную часть заботы о своих детях, а беременность, уход за малышом и последующее кормление грудью требует значительных финансовых затрат.

Интересное:  Какие нужны документы для замены утерянного паспорта

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги до 3 лет

В соответствии со статьей 117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Заявление на алименты и содержание жены до 3 лет

Большая ошибка, когда бывшие супруги в исковом заявлении устанавливают сумму, которая равна или превышает минимальную или среднюю оплату труда. При этом и аргументация в заявлении такая же: если законом установлен минимальный размер заработной платы, значит, именно столько положено матери ребенка.

Форма искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруги до 3 лет

  1. Копия паспортов истца и ответчика;
  2. Копия свидетельства о разводе;
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка;
  4. Выписка из домовой книги — справка из жилищного учреждения о составе семьи по месту проживания (подтверждение совместного проживания истца с ребенком);
  5. Справка с места работы истца о пребывании в декретном отпуске;
  6. Справка о получении пособия на ребенка (с указанием размера выплат);
  7. Документы, подтверждающие расходы бывшей жены на собственное содержание (чеки, квитанции, выписки из банковских счетов, договора).

Образец заявления на алименты на содержание жены до 3 лет

  • размер алиментов устанавливается судебным органом согласно финансовому и семейному положению обеих сторон процесса;
  • при рассмотрении вопроса о сумме денежных выплат учитываются различные факторы, которые заслуживают внимания по мнению суда;
  • алименты на содержание жены могут быть взысканы только в твердом денежном выражении.

Алименты на содержание жены и ребенка до 3 лет

Иск о взыскании алиментов на содержание супруги – это требование гражданско-правового характера. Следовательно, определяя подсудность дела, необходимо руководствоваться положениями Гражданского процессуального кодекса РФ. А именно, правилом, установленным ст. 29 ГПК.

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги и ребенка до 3 лет

Мной неоднократно предпринимались меры к получению средств на содержание, а именно: я звонила Ответчику, требовала уплаты содержания (ИЛИ направляла телеграммы, электронные письма, ИЛИ лично говорила в присутствии свидетелей и т.д.), что подтверждают свидетели, письменные доказательства, но Ответчик уклонялся от уплаты данных алиментов.

Интересное:  Сколько Многодетных Семей В Башкортостане В 2022 Году Получат Жилищный Сертификат

Заявление на алименты и содержание жены до 3 лет

  1. Наименование суда.
  2. Ф.И.О. супругов, их контактные данные.
  3. Наименование бланка.
  4. Цена годовых требований (сумму ежемесячно запрашиваемых алиментов умножить на 12).
  5. Описание обстоятельств дела (состояние в браке или его расторжение, беременность или ребенок младше трехлетнего возраста, неоказание финансовой поддержки ответчиком).
  6. Сумма ежемесячных выплат, на которые претендует жена.
  7. Данные о финансовом и семейном положении сторон (место трудоустройства, размер заработков, наличие иждивенцев, другие сведения).
  8. Ссылки на статьи закона.
  9. Прошение взыскать алименты.
  10. Оглавление с перечислением прилагаемых документов.
  11. Дата, подпись.

Пример заявления на алименты на ребенка до 3 лет

После этого нужно проставить номера некоторых статей, включенных в состав Семейного кодекса России. В первую очередь, это законодательный акт под номером 89. Жена должна указать, что именно на основании этого закона она требует взыскания платежей с заработка супруга, который добровольно не хочет ей их предоставлять. Далее делается ссылка на статью под номером 91, в которой сказано, что денежные компенсации на супругу назначаются в фиксированной денежной сумме.

Исковое заявление на алименты для супруги и ребенка до трех лет

Посмотрите на основания взыскания, перечисленные в статье. Право на получение алиментов через суд будут иметь следующие супруги:
нетрудоспособный супруг нуждающийся в материальной поддержке. например пенсионер, у которого маленькая пенсия.
беременная жена, а также жена до достижения общим ребенком возраста 3 лет.
неработающие муж или жена занятые уходом за общим ребенком-инвалидом.

Исковое заявление об алиментах на содержание супруга

К сожалению, современные семьи нередко распадаются, и, если в семье есть ребенок, чаще всего он остается на попечение матери. Но это вовсе не означает, что с отца снимаются все обязательства. Согласно действующему законодательству отец не может написать отказ от ребенка, тем самым освободившись от его содержания. Тем не менее, некоторые мужчины предпочитают не выплачивать никаких средств своим бывшим женам. Тогда, чтобы восстановить справедливость, бывшая жена подает на алименты.

Интересное:  С 1 Апреля 2022 Года Едв Ветеранам Боевых Действий Вырастут Или Нет

Алименты на содержание жены

Он высчитывается так же, как размер алиментов на ребёнка другого возраста. И сможет быть либо указан в добровольном соглашении, заключенном родителями, либо установлен судом в твёрдом денежном выражении или в определённой доле от общего дохода лица, обязанного платить алименты:

В каких случаях выплачиваются алименты на содержание жены до 3 лет, исполнившихся ребенку

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги вправе подать беременная женщина и мать общего ребенка, которому не исполнилось 3 года. А также женщина пенсионного возраста, которая стала недееспособной или нетрудоспособной после развода в течение 1 года. Женщина пенсионного возраста может взыскать денежные средства с бывшего супруга, если недееспособность или инвалидность приобрела до того момента, как был расторгнут брак.

Образец искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруги

Такие выплаты отличаются от стандартных алиментов и представляют собой определенную компенсацию для того из родителей, кто вынужден осуществлять уход за маленьким ребенком. Как правило, за алиментами до достижения ребенком 3 лет обращается мать, однако в некоторых случаях мать, имеющая высокий уровень оплаты труда, выходит на работу, поручив заботы о малыше своему супругу. Закон не делает никаких различий, поэтому, как жена подает на алименты от мужа, так и муж вправе потребовать компенсации вплоть до того возраста, когда ребенок сможет ходить в детский сад.

Алименты на содержание бывшей жены, матери ребенка до 3 лет