Засчитывается ли учеба в техникуме в общий трудовой стаж

Почему многие интересуются вопросом включения периодов обучения? Это объясняется тем, что в одном из нормативных актов говорится о пенсионных правах людей, которые учились и работали до 2002 г. (п.4 ст.30 закона РФ от 17.12.2001 №173-ФЗ). У них имеется лазейка для учета срока обучения при начислении пенсии, если такой вариант окажется более выгодным, чем современный метод.

Всё о том, входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии

Содержание

Она признана важным документом о занятости гражданина. О форме, принципах заполнения и хранения есть сведения в законодательстве. Изготавливаются трудовые книжки государственными предприятиями – «ГОЗНАК». У бланков есть степень защиты.

Общий трудовой стаж: что это такое и что в него входит

Статья 256. Отпуска по ребенком за уходу По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по ребенком за уходу до достижения им возраста трех лет. сроки и Порядок выплаты пособия по государственному социальному период в страхованию указанного. Вообще то тети с 55 лет или идут с 53, если не инвалид И при чём всё здесь это тобой перечисленное? Сколько ей Вот. лет главный вопрос. С 55-ти пойдёт. педагоги раньше идут — с 45 Все верно люди толкуют. только Стаж важен для определения. [дальше]

Интересное:  Справка О Сумме Компенс На Опл Жилья И Ком Услуг

Засчитывается учеба в техникуме трудовой стаж

До конца 2001 года, чтобы определить право на назначение пенсии по старости, учитывали общий трудовой стаж. Сюда включали периоды, в которые человек официально работал, а также иные, отдельно прописанные в трудовом и пенсионном законодательстве, например, время обучения в училищах, школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования.

Входит ли учеба в трудовой стаж

«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

Засчитывается ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в техникуме в

Согласно тому же закону, страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых происходила выплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, которые засчитываются в страховой стаж.

Входит ли учеба в техникуме в стаж

Тема начисления пенсии является весьма актуальной. Перед расчетом продолжительности трудовой деятельности следует точно определить все правила данного процесса, а также учесть все периоды. Подробно ознакомиться с информацией по данному вопросу вам поможет представленная публикация.

Засчитывается ли учеба в техникуме в общий трудовой стаж

Данный вопрос регулирует Закон Украины «О пенсионном обеспечении». Статьей 56 данного закона определено, что в стаж работы засчнтывается время учебы в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах, на курсах по подготовке кадров, повышения квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре. Согласно данной норме вышеуказанного закона, период обучения в техникуме должен засчитываться в трудовой стаж при оформлении пенсии.

Засчитывается ли учеба в техникуме в общий трудовой стаж в украине

Многие ещё помнят о таком понятии как «непрерывный трудовой стаж» — продолжительность последнего непрерывного периода работы у одного или нескольких работодателей. С 2007 года это понятие утратило актуальность, так как для расчёта размера пенсии непрерывный трудовой стаж не учитывается.

Интересное:  Какие Документы Нужны К Нотариусу Для Вступления В Наследство

Учёба входит в трудовой стаж

При поступлении курсанта на учебу в училище, институт, университет или академию, которая находится в ведении соответствующего министерства, стаж военной и приравненной к ней службы идет с первого дня. Такая ситуация складывается потому, что курсанты ведомственных учебных заведений приравнены к кадровым служащим силовых структур. Им назначается денежное довольствие, а после успешного окончания учебы они обязаны отработать по приобретенной специальности не менее пяти лет.

Входит ли учеба в трудовой стаж

Здравствуйте Ольга!
Учеба в техникуме войдет в трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по смешанному стажу, т.к. считается общий трудовой стаж (прошу не путать со страховым стажем, в который учеба в техникуме не входит).
Важно уточнять, для каких целей исчисляется трудовой стаж.
Если говорить об общем трудовом стаже, исчисляемом для назначения трудовой пенсии, то согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:
«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
…»
А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других учебных заведениях. (Ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Спасибо за обращение к нам за юридической помощью.

Интересное:  Налоговый Вычет При Продаже Земли В Собственности Менее 3 Лет

Засчитывается ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в техникуме в

Здравствуйте, у меня вопрос вот в чем:моя мама получает пенсию в кемеровской области, она работала несколько месяцев до института об этом имеет справку, но в ее стаж не вошли годы института и справку эту не приняли, хотя раньше говорили что если принести справку о том что ты работал до института то время учебы включат в стаж, хотелось бы узнать что на это говорит закон?

Входят ли по закону в стаж годы учебы в институте

  • работа с заключением трудового договора;
  • трудовая деятельность в статусе ИП;
  • работа на государственной службе;
  • отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет;
  • временная нетрудоспособность (болезнь, реабилитация);
  • срочная военная служба в рядах Российской Армии;
  • военная служба по контракту;
  • уход за инвалидом или лицом старше 80 лет;
  • период в статусе официального безработного (состоящего на учете в службе занятости и получающего пособие по безработице).

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

Почему многие интересуются вопросом включения периодов обучения? Это объясняется тем, что в одном из нормативных актов говорится о пенсионных правах людей, которые учились и работали до 2002 г. (п.4 ст.30 закона РФ от 17.12.2001 №173-ФЗ). У них имеется лазейка для учета срока обучения при начислении пенсии, если такой вариант окажется более выгодным, чем современный метод.

Засчитывается ли в трудовой стаж учеба в техникуме

2) Для лиц, не имевших трудовых книжек на время учебы, записи о времени учебы в высших учебных заведениях (включая и время работы в студенческих лагерях, на производственной практике и при выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики) и о времени нахождения в аспирантуре и клинической ординатуре, согласно пп. «в» п. 2.18 указанной Инструкции, в их трудовые книжки вносятся отдельной строкой уже по месту работы с ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов. Данные записи вносятся в трудовую книжку до занесения сведений о работе на этом предприятии.

Засчитывается ли учеба в техникуме в общий трудовой стаж в украине