Нужна ли томография для водительской справки 2022

Новые правила прохождения медкомиссии для водителей с 26 марта 2022 года

Согласно новому приказу Министерства здравоохранения, медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия или отсутствия у водителя или кандидата в водители медицинских противопоказаний или ограничений, указаний к управлению транспортными средствами. Наличие противопоказаний к управлению транспортными средствами определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1604 которое было принято 29.12.2022 года. ( Скачать постановление №1604 от 29 декабря 2022 года: protivopokazaniya-k-upravleniyu-ts-1.pdf [177,04 Kb] (cкачиваний: 7042)

Также для получения медицинской справки водитель должен пройти ряд инструментальных исследований (кровь, моча) на предмет, обнаружения наркотических и психотропных веществ. Стоит отметить, что анализ крови и мочи проводится не для всех водителей, а только для тех у кого врач нарколог и психиатр увидит признаки симптомов и синдромов заболевания которые могут являться основанием для противопоказаний к управлению транспортными средствами. То есть, врач нарколог и психиатр могут назначать исследование крови и мочи на свое усмотрение.

Какой список врачей надо проходить для водительских прав

И только после того, как в медицинской справке доктора поставят свои отметки, с ней уже можно направляться в психодиспансер и наркологический диспансер по месту жительства. В отличие от мужчин женщины обязаны еще проходить гинеколога, наряду со всеми остальными врачами.

  1. Список врачей, которых нужно пройти, сократился. Сегодня проходят только:
    • офтальмолог (глазной врач);
    • психиатр;
    • нарколог;
    • невропатолог;
    • гинеколог (для водителей женщин);
    • терапевт.
  2. Именно терапевт теперь берет на себя обязанности хирурга, лора, дерматовенеролога и возможно другие функции, чтобы вынести заключение о нормальном состоянии здоровья водителя, который может быть допущен к управлению автотранспортным средством.
  3. К анализам, для прохождения которых терапевт посчитает нужным вас направить – например, определение группы крови и резуса, а также состояния сердца (ЭКГ) – добавляется еще и обязательный анализ мочи для определения в ней наличия или концентрации наркотических веществ.
  4. Справка-заключение медэкспертов теперь действует:
    • 10 лет для общего порядка – для всех водителей;
    • 1 год для тех. кто имеет какие-то физические ограничения;
    • 2 года для профессиональных водителей;
    • перед каждым дальним рейсом.
Интересное:  Счет фактура в каком случае нужна

Медкомиссия для водительской справки в ГИБДД нового образца

С 16 февраля 2022 года имеет силу приказ Минздрава за N344н, говорящий о том, что при замене водительских прав, в случае, если человек меняет фамилию, либо его старый документ теряется или изнашивается, а также если он получает дополнительные права международного формы, то прохождение медкомиссии для него не является обязательным.

  1. Сделать визит в ближайший медицинский центр, где будет проведено первое обследование. Именно в это время будет составлена медицинская карта, с которой потом придётся ходить по врачам.
  2. После того как в мед. карточку будут вписаны ваши данные, а помимо того и полный список тех специалистов и процедур, которые потребуется пройти (т.е. она будет оформлена) – нужно посетить тех указанных в этой карте специалистов, которые работают в этом учреждении. Каждый из них вносит по прохождении запись в соответствующий его деятельности бланк.
  3. Количество обследований зависит от того, будете ли вы открывать справку сразу на несколько категорий – т.е., вам требуется сообщить о подобном желании в самом начале. Скажем, если в течение следующих 12 месяцев вам требуется открыть новую категорию, то лучше сразу обрести для неё водительскую справку. В противном случае придётся вновь проходить этих специалистов. Так что – делайте свой выбор.
  4. Далее необходимы визиты в диспансеры (наркологический и психоневрологический). В психоневрологическом потребуется визит к психиатру, в наркологическом – к наркологу. После осмотра, каждый из них заполняет предназначенное для этого поле в мед. карте.
  5. И в окончании вновь нанесите визит в учреждение, в котором вам был выдан бланк медицинской карты. Если все нормально, то врач-терапевт оформит для вас справку, которую нужно предоставить в ГИБДД.
Интересное:  Имеет Ли Право Пристав Наложить Арест На Машину Если Она Подарена Ребенку

Нужна ли томография для получения водительских прав

Именно эти категории, равно как и вновь введённые «СЕ», «DE», «Tm», «Тb» вместе с подкатегориями «С1», «D1», «С1Е», «D1E», являются профессиональными, и для них в обязательном порядки проводится ЭЭГ. Для тех, кому эта процедура в новинку, проще преподнести её в «другом виде» и заставить пройти МРТ. Если же права получает или меняет водитель-любитель, то для него даже ЭЭГ делать не обязательно. Разве только в том случае, если неврологу захочется получить более глубокие сведения о состоянии здоровья пациента.

Другая картина может наблюдаться в коммерческих клиниках, с которыми у автотранспортных предприятий тоже может быть заключён договор на обслуживание в плане медосмотров водителей. Вот там-то и можно столкнуться с навязчивым сервисом, когда медперсонал заставляет пройти магниторезонансную томографию.

Кому для справки в ГИБДД нужна электроэнцефалограмма

  • районная поликлиника – для начала необходимо узнать, имеется ли вообще в наличии необходимое оборудование. Зачастую данный способ не позволяет сэкономить ни время, ни деньги, поскольку зависит все от возраста используемой техники и очереди, которую непременно придется соблюдать;
  • частные медицинские центры – для них, как правило, характерна быстрота проведения обследования, запись на прием в любое удобное время, качество обслуживания, возможность рассчитаться наличными и по безналу.

Не все процедуры изучения мозговой активности являются безопасными. А ЭЭГ не требует сложной предварительной подготовки и не несет никакой угрозы для человека. Обследование дает возможность судить о работе мозга в целом, выявляя наличие или отсутствие отклонений в его различных зонах. Более того, на сегодняшний день это единственный способ отличить эпилепсию от других состояний. Благодаря этому медики определяют, могут эпилептические припадки застигнуть водителя в момент управления транспортным средством или нет.