Образцы протоколов общего собрания жильцов многоквартирного дома

Образец протокола собрания жильцов многоквартирного дома — инструкция по составлению

  • Необходимая реконструкция дома. А также вопросы по перестройке здания, облагораживанию территории. Некоторым жителям необходимы хозяйственные пристройки, склады. При принятии положительного решения можно осуществлять реконструкцию здания.
  • По использованию земельного участка, занятого домом. Это касается решения построить рядом с домом детскую площадку или парковку. Или, наоборот, запретить использовать участок придомовой территории.
  • Совет правомочен решить вопросы передачи в аренду жилья под магазин или иной объект.
  • Необходимо выбирать способ управления многоквартирным домом. Если это не делать самостоятельно, то дом автоматически передается в любое ТСЖ. Кроме этого, на собрании можно решить вопрос о смене управляющей компании.
  • Встреча необходима для решения таких вопросов, как создание и ликвидация товарищества, например, при сносе дома или определенных объектов.
  • Все владельцы квартир каждый месяц получают квитанции и оплачивают немалые суммы на ремонт и содержание жилья. К сожалению, государство не может отремонтировать сразу все нуждающиеся в этом объекты. Для скорейшего решения данного вопроса необходимо жильцам дома решить на общем собрании, отказаться от возможности проведения капитального ремонта государством и провести его своими силами.
  • Такое совещание решает и много других стоящих перед жителями вопросов: уборка территории, задолженности по коммунальным платежам.
Интересное:  Как положить деньги на проезд на социальную карту школьника

На первичное собрание могут приглашать один или несколько граждан. Инициатива по проведению внеочередного собрания также принадлежит собственнику. Вопрос о выборе управляющей компании выносится на собрание также собственниками или органом исполнительной власти.

Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома

Количество голосов, поданных «за» или «против» рассматриваемого вопроса, а также число воздержавшихся, определяется методом прямого подсчета (по поднятию руки), а секретарь или счетная комиссия заносят эти данные в специальную ведомость. Однако есть и другой метод, позволяющий избежать фальсификаций, неточностей или недоверия со стороны отдельных собственников. Этот метод заключается в выдаче каждому участнику собрания личного бюллетеня (листа для голосования), в котором он проставит нужные данные, заверив их своей подписью.

Чтобы решения собственников жилья многоквартирного дома имели юридическую силу, необходим документ – протокол общего собрания. Важно, чтобы этот документ был составлен правильно, так как ошибки в протоколе могут стать поводом для судебного иска со стороны жильцов, не согласных с принятыми решениями по той или иной проблеме.

Образцы протоколов общего собрания жильцов многоквартирного дома

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляется протоколами и в порядке, и в порядке установленном общим собранием собственников помещений в этом доме.

Общим собранием собственников может быть принято решение о наделении правом подписи протокола решения общего собрания не только председателя собрания, секретаря собрания, счетной комиссии (если таковая выбиралась), но и всех собственников помещений в этом многоквартирном доме.

Образец протокола общего собрания 2022 (по новой форме) скачать — приказ Минстроя России от N 937

1. Настоящий Порядок устанавливает требования к осуществлению передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор (далее — органы государственного жилищного надзора).

Интересное:  Скачать бланк 3ндфл для налогового вычета 2022 скачать

а) об инициаторе общего собрания: для юридических лиц указывается полное наименование и основной государственный регистрационный номер (далее — ОГРН) юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами; для физических лиц указывается полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение;

Образцы протоколов общего собрания жильцов многоквартирного дома

Протокол собрания собственников помещений дома об установке рекламной конструкции (повестка собрания: о предоставлении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а именно: (фасада здания, крыши здания), для установки и эксплуатации рекламной конструкции; заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с ФИО ); определение лица, уполномоченного на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на условиях, определенных решением общего собрания.

Несмотря на то, что Жилищный кодекс РФ вообще не содержит упоминаний о счетной комиссии, в большинстве протоколов общих собрания собственников имеются сведения о выборах членов счетной комиссии. На наш взгляд, учитывая отсутствие в ЖК РФ императива, избрание такого органа (постоянно действующего или временно созданного) как счетная комиссия не является обязательной процедурой. То есть отсутствие счетной комиссии само по себе не влечет признание итогов голосования недействительным. Ведь в случае обжалования решения общего собрания, суд все равно даст оценку правильности подсчета голосов, вне зависимости от того, кто считал: счетная комиссия или сам инициатор собрания.

Протокол общего собрания жильцов 2022 года алгоритм проведения собрания

В целях принятия решения, касающееся управления домом, обязательно проводится собрание. На нем происходит обсуждение вопросов, выносящихся на повестку, голосование, по результатам которого составляется протокол. Все эти процедуры должны строго соответствовать нормам Жилищного кодекса РФ.

Интересное:  Сколько В Туле Получает За Ветеран Труда

Инициатор или инициаторы собрания в обязательном порядке предоставляют протокол и копии всех бюллетеней для голосования в управляющую домом жилищную организацию в срок до 10 дней после проведения мероприятия. Затем она направляет эти документы в пятидневный срок в орган жилищного надзора, где осуществляется хранение в течение 3 лет.

Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома: пример

  1. Инициатор проведения собрания гр. _______________________ обратился к присутствующим со вступительным словом, предложив избрать в качестве председателя собрания гр. ________________________, секретаря собрания гр. _______________________, членов счетной комиссии гр. ____________________, гр. ______________________, гр. ______________________.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Протокол собрания жильцов многоквартирного дома — инструкция по составлению

  1. Реконструкция, ремонт.
  2. Благоустройство придомовой территории.
  3. Размещение наружной рекламы.
  4. Парковка автотранспорта.
  5. Привлечение консьержки на работу.
  6. Выбор формы управления.
  7. Согласование оплаты.
  8. Кадастровый учет земельного участка под зданием и придомовой территории.

Данные для составления протокола нужно получить еще до начала проведения собрания. Все начинается с составления реестра жильцов, желательно с указанием площадей. Его можно получить у застройщика, коммунальщиков, самостоятельно, опросив при вручении уведомления.