Список автомобилей попадающих под госпрограмму кредитования 2022

Вот какие автомобили можно будет купить по льготному кредиту в 2022 году

Много это или мало, 1.5 млн. рублей? К сожалению такое увеличение нельзя считать действенным методом реальной помощи населения в приобретение своего автомобиля, например, по программа льготного кредитования «Семейный автомобиль» или «Первый автомобиль». Расширенного списка моделей автомобилей за счет увеличения стоимости автомобилей предложено, в действительности не будет. Скорее, таким образом, Правительство постарается отыграть рост стоимости машин в течение текущего 2022 года.

Если рассматривать более привилегированный класс, то здесь все оказывается неоднозначно. С одной стороны, премиум среди доступных автомобилей- RAV4 можно будет взять с очень хорошей скидкой. Но с другой, под программу попадает всего одна комплектация- начальная «Стандарт».

Госпрограмма льготного автокредитования

Программу предоставления кредитов на приобретение машин на особых условиях разработали в 2009 году. Реализовывать начали в 2012 году. Субсидия стремительно начала набирать популярность, а продажи отечественных автотранспортных средств выросли.

  1. «Первый автомобиль». Распространяется на тех, кто не совершал операций по приобретению транспортного средства в прошлом. Мопед и мотоцикл не считаются. Заявителю дается скидка 10% на приобретение легкового автомобиля. При максимальной стоимости 1 450 000 рублей скидка составит 145 тысяч рублей. Такая льгота доступна только раз в жизни. В дополнение к другим документам заявитель должен будет предоставить соответствующую справку из органов ГИБДД.
  2. «Семейный автомобиль». Предназначена для семей с двумя и большим количеством несовершеннолетних детей. Также предоставляется скидка 10%.

Список автомобилей по автокредиту с господдержкой в 2022 году

  1. Выбираем машину, собранную в России, со стоимостью в пределах лимитов. Некоторые банки требует, чтобы цена дополнительного оборудования не превышала 30% от стоимости ТС.
  2. Подбираем финансовое учреждение, которое поддерживает льготный кредит, собираем пакет документов и подаем заявку.
  3. Получаем ответ от банка. Подписываем договор купли-продажи и вносим авансовый платеж за машину в автосалон. Оплачиваем страховки.
  4. Заключаем договор займа. Банк перечисляет салону сумму кредита и 10% госсубсидии за автомобиль.
  5. Забираем машину и ставим на учет.
  • Toyota Corolla (начальные комплектации)
  • Opel Astra
  • Volkswagen Polo(не все комплектации)
  • Nissan (Almera, Note, Tiida)
  • Renault (Duster, Logan, Sandero, Sandero Stepway)
  • Hyundai (Solaris)
  • Skoda (Fabia, Octavia)
  • Citroen (C4, C-Elysee)
  • Ford (Focus)
  • KIA (Rio, Cee`d, Cee`d_SW)
  • Mazda (3)
  • Mitsubishi (Lancer)
  • Peugeot (301, 408)
  • Daewoo (Nexia, Matiz)
  • Chevrolet (Cruze, Aveo, Cobalt)
  • Brilliance (H230, H530б V5)
  • Chery (Tiggo 5, Tiggo FL, Geely Emgrand 7, Emgrand GT, Emgrand X7, Boliger)
  • Lifan (Smily, Solano, X50, X60)
Интересное:  Приказ о назначении ооо генерального директора образец

Государственная программа “Семейный автомобиль” в 2022 году

Изначально программа действовала до конца 2022 года. Сегодня ее пролонгировали на 2022 год. Однако бюджет программы “Семейный автомобиль” в 2022 году ограничен. Предполагается, что будет реализовано 55000 автомобилей. Если сравнивать с предыдущим периодом, аналогичное количество денежных средств закончилось через два-три месяца с момента старта программы. Потому рекомендуется не тянуть с участием и обратиться в банк сразу после запуска льготных автокредитов.

Если ребёнок обучается на очном отделении ВУЗа, срок может быть продлён до 23 лет. Прохождение одного из детей службы в армии также продлевает срок участия в программе. Воспользоваться предложением не удастся, если родитель лишен прав на детей, или ребенок находится на гособеспечении.

Список автомобилей по программе господдержки автокредитования

Был также обновлен и список автомобилей, участвующих в программе государственного субсидирования. Тем не менее, к производителям предъявлялись не менее серьезные требования: автомобиль должен быть произведен на территории России, либо участие в его создании и сборке российской стороной должно быть не менее 50%. В общем, теперь все, кто желал приобрести отечественный автомобиль, вполне смогут себе это позволить. Те же, кто и не думал об этом, вынуждены почесать в затылке: «А может…». Чуть ниже список автомобилей, которые потенциально попадают под программу льготного автокредитования в России в 2022 году стоимостью до 1 млн. 150 тысяч рублей. Здесь список более дорогих автомобилей стоимостью до 1450 тыс. рублей.

С начала действия системы льгот прошло уже немало времени, однако решились на покупку только 14,5 миллионов потребителей, о чем свидетельствовали банки, принимающие участие в программе. Этот показатель втрое ниже, чем рассчитывали производители. В связи с этим, в льготное кредитование были внесены коррективы, которые раскроют еще большое возможности перед российскими покупателями. Теперь с участием государственных субсидий можно приобрести не только легковой, но и коммерческий транспорт отечественного и зарубежного производства (иномарки, собранные в России).

Интересное:  Через Какое Время Можно Потратить Материнский Капитал На Покупку Жилья

Условия госпрограммы — Семейный автомобиль

Возобновление программы – это очевидный шаг от государства, поскольку не каждый заемщик согласен выплачивать банку 14-175 годовых в течение 36-60 месяцев. При этом, в 2022 году гос. программа претерпевает некоторые изменения. Все корректировки отражены в Постановлении Правительства РФ №808 от 7 июля 2022 года.

Здравствуйте, Алексей! В прошлом году квота была израсходована за 4 месяца действия программы. В 2022 году заложена не сумма в бюджет, а количество одобренных заявок — 55 тысяч. При том же спросе, что был в прошлом году, вполне вероятно, что квота может закончится весной, максимум в начале лета. Поэтому опасения вполне правдивы.

Список машин по госпрограмме автокредитования 2022 года

Это условие является одним из самых спорных в среде автомобилистов и банковских экспертов. Редкая модель внедорожника иностранного производителя имеет стоимость до 1 000 000 рублей и комплектацию при этом, удовлетворяющую требованиям рынка.

Следует напомнить, что автомобиль может приобретаться за кредитные средства только в базовой комплектации, все дополнительное оборудование приобретается заемщиком за собственные средства или же авто кредитуется по стандартной программе без субсидирования.

Автокредит с господдержкой в 2022 году

Субсидии распространяются только на новые автомобили из списка, который представлен вначале статьи. Возраст авто – не ранее 2022 года. Таким подходом государство подталкивает население на приобретение современного автотранспорта, который более надежный и экономичный.

Данный банк считается одним из самых крупных в России. Под контролем Центрального банка РФ находится более 52% акций Сбербанка. Это значит, что большинство государственных программ присутствуют в этом банке в первую очередь. Не стал исключением и автокредит со льготной программой.

Как поменяется программа господдержки автокредитования

Но, как известно, у нас в стране результаты опросов и голосований иногда далеки от реальности. Программы пользовались большой популярностью в 2022 году. Изначально с их помощью предполагалось продать 58 тыс. машин. Реализация проекта началась в июле 2022 года, и уже через два с лишним месяца Минпромторг сообщил, что достигнут рубеж в 48 тыс. авто. Как только была преодолена целевая отметка, поддержка прекратилась (осталось только субсидирование ставки).

Интересное:  Договор долевого участия в строительстве на что обратить внимание

Сегодня программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» позволяют купить машину в кредит, получив скидку, а потом закрыть его хоть на следующий день. Так можно снизить стоимость авто на 10%, заплатив только проценты за пользование кредитом за несколько дней (если удастся отказаться от дополнительных страховок и прочих сопутствующих услуг). Таким образом, субсидия будет доступна не только нуждающимся в ней, но и тем, у кого есть деньги на новый автомобиль, но есть и желание сэкономить на покупке за счет государства.

Госпрограмма льготного автокредитования

В 2009 году правительством России была разработана и запущена программа государственного льготного кредитования на покупку автомобиля отечественного производства. Подобное решение было принято в разгар экономического кризиса, а суть программы заключалась в создании стимула для увеличения покупательского спроса на автомобили, выпущенные российскими предприятиями.

Важно знать, что возмещение осуществляется не по всей ставке кредита, а только на подлежащую уплате в ЦБ РФ банковскими организациями ставку рефинансирования по кредитам, которые те получили от центрального банка. Другими словами, если банковская ставка за автокредит будет составлять 20%, а рефинансирование 11%, то компенсации подлежит сумма в 7,33%, а остальные 12,67% выплачивает заемщик. Данный расчёт осуществляется по такой формуле: 11/3х2=7,33 и 20-7,33=12,67. Ставку рефинансирования устанавливает Банк России на соответствующую дату.