Числовые тесты с ответами при приеме на работу

Числовые тесты: советы и рекомендации

— Пробные тесты. В интернете хватает разнообразных примеров математических тестов. Их предоставляют за деньги, правда, есть и бесплатные пробные варианты на сайтах работодателей. Так, полезными и правдоподобными считаются пробные тесты компании Mars и др. Задачи-«пробники» несколько отличаются от оригинальных, и обычно они чуть проще, но хотя бы дают представление о сути, структуре предлагаемых вопросов. В любом случае числовой тест с ответами поможет при подготовке.

Профильные задания могут быть различными, все зависит от должности, на какую претендует человек, но есть тесты, обязательные для всех, именно таким является тест на числовую информацию. Суть теста в решении нескольких десятков математических примеров за ограниченное время. Отправными данными могут быть таблицы, диаграммы, гистограммы и графики, а ответы надо находить с помощью анализа исходной информации, считая пропорции, проценты и т.п.

Числовые тестирования при приёме на работу

В некоторых тестах на анализ числовой информации можно возвращаться к вопросам; в этом случае лучше оставить вопросы, которые не можете сделать быстро, и вернуться к ним, если останется время. Некоторые тесты на анализ числовой информации, например опубликованные Talent Q, адаптивны, то есть сложность вопросов меняется в зависимости от данного предыдущего ответа. Среди других известных издателей тестов можно назвать SHL, Saville Consulting, Cubiks и Criterion Partnership.

Математика не будет высокоуровневой; сложность происходит из поджимающего времени. Обычно необходимые вычисления будут ограничены сложением, умножением, расчётом процентов, долей и пропорций. Если у вас запущено что-то из этого, тем более важно попрактиковаться перед тестом на время.

Психологические тесты при приеме на работу с ответами онлайн бесплатно

Общие психологические тесты при устройстве на работу используют не так часто, как специализированные для тех или иных профессий.
Однако результаты тестов на скорость протекания нервных процессов (темперамент), акцентуацию характера, память, внимание и внимательность, могут заинтересовать некоторых работодателей.

Интересное:  Стоит ли покупать квартиру на последнем этаже

Современные условия труда, производительность и качество выполняемой работы, все больше требуют от соискателей соответствующей работоспособности, личных, психологических и деловых качеств. Для этого многие серьезные организации используют тестирование при приеме на работу, особенно в такие ведомства как ФСБ, МВД, РЖД. банки, в том числе Сбербанк. а также в большие корпорации.

Как подобрать профессиональный персонал? Тесты при приеме на работу

А знаете ли Вы, что впервые своеобразное тестирование проводилось еще в древности. А древнегреческий ученый Пифагор придумывал такие задачи, которые бы давали возможность увидеть: глуп ученик или умён. Он утверждал, что «не из каждого дерева можно выточить Меркурия».

Тесты проверяют пространственное мышление, запас знаний и опыт, определяют способность работать с чертежами, механическими устройствами, сложным оборудованием. Это тесты, состоящие из несложных вопросов, но на которые способны ответить только люди, понимающие в механике.

Примеры числовых тестов при приеме на работу

Нашим соискателям немного сложнее, чем европейским или американским студентам, так как там тестирование начинается еще со средней школы, а у нас только вводится в вузах. Пример числового теста достаточно легок, при наличии достаточной практики любой умный человек способен освоиться и решать такие задачи. В процессе отбора в компании стран СНГ кандидаты соперничают с такими же молодыми людьми, только топ-менеджеры, старшие партнеры могут быть представлены иностранцами, поэтому наши соотечественники в равных условиях. На тестировании все просто – набрал больше баллов (процентилей), прошел на следующий этап, таких претендентов 10-20 %.

Тестирование, интервью, анкетирование, решение кейсов позволяют максимально объективно оценить общие навыки, а также профессиональные умения претендентов. Примеры вербальных и числовых тестов, точнее, сама система тестирования хороша уже тем, что все находятся в равных условиях, нет «кумовства», продвижения своих протеже. Знаешь математику, логику, умеешь быстро решать задачи – прошел на следующий этап, не умеешь – иди учись, других вариантов нет, и это правильно.

Числовые тесты

Хотя в интернете можно найти некоторую информацию в бесплатном доступе, ее будет недостаточно. Многое уже устарело, а некоторые примеры вовсе не относятся к реальным. Не стоит готовиться по материалам, в происхождении которых вы не уверены 100%. Лучше заплатить проверенному ресурсу и точно знать, что вы готовитесь правильно. Теоретических знаний и навыков, которые дает средняя школа и вузы, недостаточно. В отечественных реалиях молодой специалист не готов к такому тестированию.

Интересное:  Узнать онлайн окпо по инн организации

Большинство заданий – не сложнее тех, что даются в старших классах школы. Отличается манера подачи и большое число неиспользуемой информации. Ваша цель – быстро анализировать числовые данные, находить только нужные и правильно их применять. Без предварительной подготовки это практически невозможно, так как отечественная система образования строит задачи другим образом. Необходимо разобраться с постановкой заданий и научиться быстро интерпретировать получаемую информацию.

10 неожиданных тестов при приеме на работу

Сегодня работодателю при приеме на работу нового сотрудника недостаточно знать, какое образование и опыт работы есть у кандидата. Зачастую гораздо более важной является информация о личности потенциального работника, которую хедхантеры пытаются получить с помощью ну очень странных тестов и вопросов, на первый взгляд не имеющих отношение к работе.

Тест: При приеме на должность аналитика в одном из крупнейших российских инвестбанков соискателю предлагают решить непростую задачу. «Один человек живет на 13-м этаже, но на лифте поднимается до 12-го, далее идет пешком. Когда спускается лифтом, то с 13-го. Почему?».

Подготовка к числовым тестам

Использование тестов также не является загадкой. На страницах компаний в разделе «Карьера» вы найдете информацию о том, использует ли компания эту форму задачи. Мы можем различать три основных типа тестов: аналитический, вербальный, логический. Поскольку тесты по набору проверяют конкретные навыки, их тип соответствует характеру позиции, которую ищет кандидат. Аналитические тесты, также известные как числовые тесты, будут искать, например, позицию финансового аналитика. Вербальные тесты — это задачи для людей, которые хотят работать в государственной администрации или в юридической профессии.

Числовой тест при приеме на работу в крупную компанию обязательно используется работодателями, если должность, на которую претендует кандидат, подразумевает необходимость проведения математических исчислений. В зависимости от того, насколько профильной является должность, изменяется сложность заданий теста.

Тесты, которые применяются на собеседовании при приеме на работу

Тестирование имеет как своих сторонников, так и противников. И у тех, и у других есть весомые аргументы. Менеджеры по подбору персонала считают, что, выполняя задания теста, соискатель может раскрыться не только как специалист, но и как человек. То есть с помощью тестов можно узнать:

  1. Психологические тесты на собеседовании при приеме на работу проводятся для определения внутренних качеств соискателя, его склонности к логическому мышлению, уровня интеллекта. Некоторые из подобных тестов способны определять отношение претендента ко лжи. В этих тестах нет конкретного правильного ответа на поставленные вопросы, с помощью таких заданий можно в некоторой степени распознать качества, присущие соискателю.
  2. Математические тесты при приеме на работу направлены на определение умений оперировать числами, процентами, долями. Математические, или числовые тесты при приеме на работу необходимы, когда идет речь о сотрудниках финансовой сферы: бухгалтерах, экономистах, банковских работниках.
  3. Мотивационные тесты при приеме на работу проводятся для того, чтобы понять мотивацию человека – положительная она или отрицательная, внешняя или внутренняя. Работодателя интересует, какие цели человек преследует в жизни, к чему стремится, чего хочет добиться, что в жизни является главным, а что – второстепенным. То есть эти тесты определяют приоритеты человека в личной и профессиональной сфере.
Интересное:  Региональный материнский капитал в приморском крае

Числовые тесты – одна из составляющих развития интеллекта

Важность тестирования настолько высока, что вербальные и числовые тесты в «Пятёрочке» даже проходят все сотрудники, поступающие на работу. Уже после первого тестирования количество претендентов на должность уменьшается в разы. Существенные затруднения вызывают вербальные тесты, которые показывают уровень и способность к восприятию информации, её обработке, пониманию значения различных слов и логики языка. И если работа с количественной информацией для детей школьного возраста ещё сложна, то простейшие задания по вербальному тестированию можно начинать с младшего и среднего школьного возраста.

Сегодня практикуется при работе с персоналом кроме анкетирования, проводить по аналогии с западными компаниями различные виды тестирования, собеседования, предлагается решить какие-либо задачки на выявление адекватности соискателя. И числовые тесты наряду с психологическими, вербальными, логическими нередко проводятся во многих известных компаниях при приёме на работу. Для небольших фирм такой подход ещё в новинку, а компании-гиганты давно используют этот метод отбора.