Что делать потерян паспорт в другом городе

Сборник ответов на ваши вопросы

Самая частая ошибка после потери – попытка обратиться в местное отделение полиции. Если произошло ограбление и ваши документы украли, полиция займётся расследованием преступления. Если вы сами потеряли паспорт – законодательство нарушили вы. Искать других виновников не будут. Нарушение из административного кодекса накажут денежным штрафом. Потерявшие документ люди часто пытаются найти линию доверия, чтобы получить совет. Но достаточно обратиться в УФМС по месту жительства. Именно там происходит оформление паспортов после утери. Какой именно специалист и в каком кабинете этим занимается – зависит от ситуации. Но общение с государственными служащими, через которых проходят десятки нервных посетителей ежедневно, не самая весёлая перспектива.

Если вы находитесь в длительной командировке и не планируете возвращаться обратно в течение долгого времени, пройдите процедуру восстановления паспорта в любом отделении. Стоимость и список документов такой же. Но надо будет подождать до двух с половиной месяцев, и только потом получите на руки паспорт. Всё это время придётся жить, пользуясь временным документом.

Потерял паспорт: как восстановить, восстановление в другом городе или без прописки

  • На первоначальном этапе полностью проводят сбор документов с оплатой госпошлины, которая оплачивается в любом подразделении банка или сразу же в отделении ФМС.
  • В ФМС, согласно образцам, заполняются два заявления, в конце которых ставится дата и подпись.
  • Сотрудник госучреждения проверяет подлинность документов и их наличие. Затем он забирает у заявителя всю документацию под составление расписки, где полностью их перечисляет.
  • В расписке также указывается дата выдачи нового экземпляра. Если произошла простая утеря, а сам заявитель имеет постоянную регистрацию, по наличию которой было подано заявление в отделение ФМС, то срок изготовления нового документа составит всего 10 рабочих дней. Если же прежний паспорт выдавался другим отделением, сроки могут растянуться до 2 месяцев.
Интересное:  Минимальный размер уставного капитала ооо должен составлять

Итак, официального или устного отказа заявитель в любой ситуации услышать не может. Восстановление паспорта даже при отсутствии прописки можно начинать в ближайшем отделении ФМС, который сделает официальный запрос в то подразделение, где ранее были получены все необходимые документы и выдан официальный документ.

Что делать при потере паспорта РФ

В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

Для вручения паспорта гражданам, признанным недееспособными или не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) руководителя подразделения или иного должностного лица, уполномоченного начальником территориального органа или подразделения, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

Что делать, если потерял паспорт: подробная инструкция

Не многие знают, как писать заявление в полицию о том, что потерян паспорт. Поэтому стоит уделить данному моменту внимание. Неправильно составленный документ не будут рассматривать. Для начала требуется убедиться в том, что паспорт действительно утерян, а не украден. Разница для правоохранительных органов здесь огромная. Далее пишется заявление по следующему принципу:

  1. Сначала оформляется «шапка». В левом верхнем углу пишется название органа, в который гражданин обращается, Ф.И.О. начальника отдела ОВД (с должностью), личные данные заявителя и его контакты для связи.
  2. По середине листа, после «шапки» нужно написать «Заявление».
  3. Теперь формируется смысл обращения. Если потерял паспорт, гражданин должен написать обстоятельства, при которых была обнаружена пропажа. Выглядеть заявление будет примерно так: «15.09.2001 в 12:35 во время нахождения в своей квартире мною было обнаружена утрата паспорта. Информирую правоохранительные органы о том, что все действия по данному документу третьим лицам запрещены.».
  4. В конце нужно написать, что человек проинформирован о последствиях за ложное заявление.
  5. На каждой странице, в самом низу, ставится подпись заявителя и дата.
Интересное:  Как Купить Правильно Долю В Квартире

Что делать если потерял паспорт: ответы на все случаи жизни

Обращение в консульство РФ . В консульстве попросят справку из полиции, 2 фото, документы, удостоверяющие личность. Если никаких документов нет, нужны 2 свидетеля с паспортами, которые достаточно близки заявителю, чтобы ответить на ряд вопросов о нем.

Гражданин предъявляет документ, дающий право на пребывание в регионе без регистрации – например, железнодорожный билет с датой прибытия. Напомним, без временной регистрации в чужом городе можно находиться не более 90 дней – с нарушителя этого правила взыскивается штраф в размере 1500-2500 рублей. При наличии временной регистрации проблем, естественно, не будет.

Что делать если паспорт утерян в другом городе

Чтобы восстановить удостоверение личности, даже если вы потеряли его за границей, нужно обращаться в ближайшее отделение паспортного стола по месту своей прописки, либо временной регистрации, или же по месту нахождения (другой город РФ). Сделать это нужно срочно, потому что бывают случаи, когда на имя владельца берут кредит.

Кража в транспорте занимает первое место в Москве. Но если фигурант потерял документ, то к такому лицу, проявившему халатность, сотрудники службы ФМС РФ могут предъявить претензии соответственно ст. 19.16. КоАП РФ, и привлечь к административной ответственности. Штраф составит до 300 руб. Однако если заявитель продолжительное время не восстанавливал документ и жил долго без него, штраф увеличится до 3000 руб, а для Москвы и Питера штраф составит до 5000 руб.

Что делать, если потеряла паспорт в другом городе

Установление личности гражданина, обратившегося за выдачей временного удостоверения личности, процедура действия сотрудников территориальных подразделений ФМС России аналогична при выдаче паспорта, взамен утраченного при чрезвычайной ситуации.
Выдача временного удостоверения личности оформляется без уплаты государственной пошлины.
Временное удостоверение личности выдается сроком на 1 месяц и сдается гражданином при получении им паспорта, взамен утраченного.

Согласно п. 21 Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», паспорта выдаются гражданам:

Интересное:  Пособие По Потере Кормильца В 2022 Году Размер И Последние Изменения

Что делать при утере паспорта в 2022 году

От места подачи заявления будет зависеть исключительно срок изготовления нового бланка. Если вы делаете это в своем регионе, тогда процесс продлится не более 10 дней, если же местом подачи ходатайства является другая область или край, тогда период ожидания продлится 60 дней.

Не секрет, что потерять документ гораздо проще, чем его восстановить. Главным кандидатом на утерю является, конечно же, наше общегражданское удостоверение личности, которое мы носим с собой чаще всего. Но получить новенький документ не так уж и сложно, если знать, как это сделать правильно. Итак, разберемся, что делать, если потерял паспорт.

Что делать человеку, потерявшему паспорт гражданина РФ

Иностранному гражданину, потерявшему паспорт, нужно обратиться отделение полиции. Причем и в том случае, когда паспорт потерян, и в случае умышленного кражи документов. Отделение должно быть тем же самым, где иностранный гражданин был поставлен на миграционный учет. Полиция выписывает стандартную справку о потере или краже документа.

Если вы получаете паспорт по причине его кражи, то следует для начала обратиться в полицию, где вам помогут грамотно составить заявление. Специально для миграционной службы вам будет выдано уведомление в виде талона из органов внутренних дел. Его следует приложить к остальным бумагам при подаче заявления.

Что нужно делать, если потерял паспорт

Когда состав преступления отсутствует, вы имеете право не ходить в полицию. Обращайтесь сразу в УВМ по месту регистрации и напишите там два заявления. В первом объясните обстоятельства, при которых исчез паспорт. Для заполнения второго вам выдадут специальную форму миграционной службы.

Паспорт — главный документ гражданина любой страны, нужный для удостоверения личности владельца. Жители РФ обязаны хранить его бережно и сразу сообщать об утере в Управление по вопросам миграции. Это бывшая Федеральная миграционная служба. Там потребуется написать заявление с просьбой выдать новый паспорт.