Декларация усн 2022 доходы минус расходы образец заполнения

Как заполняется декларация по УСН «доходы минус расходы»

1. Если за квартал — впишите в соответствующие поля суммы доходов, расходов и проверьте налоговую ставку. По умолчанию она равна 15%, но льготники (например, «упрощенцы», занятые в производственной сфере) укажут здесь свое значение. Сумма налога к уплате и будет интересующей вас величиной.

При наведении курсора на вопросительные знаки рядом с названиями полей калькулятора вы увидите подсказки: какие суммы доходов и расходов можно учесть, где узнать о праве на льготную ставку и др. Результаты расчетов можно сохранить на сайте, распечатать или отправить на электронную почту. Полученный расчет вы можете оформить как бухсправку, добавив обязательные реквизиты из п. 4 ст. 10 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Заполнение декларации по УСН — Доходы минус расходы — для ИП и ООО — пошаговая инструкция и порядок заполнения

Когда мы рассказывали, как заполняются поля декларации при УСН-Доходы, то уже обращали внимание, что заполнять нужно не все листы, которых, кстати, восемь. Упрощенцам на базе «доходы — расходы» также нужно оставить лишь те страницы формы, которые требуется заполнить: титульник, разделы 1.2, 2.2 и 3 по необходимости.

  1. 210-213 – проставляем суммы полученных доходов. Обращаю внимание: суммы доходов указываются в рублях нарастающим итогом!
  2. 220-223 – аналогично нарастающим итогом ставим суммы расходов по периодам (при УСН Доходы минус расходы страховые взносы относятся к расходам, поэтому отдельно в декларации они нигде не показываются);
  3. 230 – здесь показывается убыток, полученный ранее – на него можно уменьшить базу для налога за отчетный период;
  4. 240-243 – считаем размер налоговой базы по периодам (из доходов по строкам 210-213 вычитаем расходы из граф 220-223). Эти поля заполняются, когда вы получали прибыль. Если по результатам своей деятельности вы получили убыток, то заполнять нужно строки 250-253.
  5. 260-263 – проставляем ставку налога (она может варьироваться от 0 до 15% — решение принимают региональные власти);
  6. 270-273 — ставим суммы налога (нарастающим итогом по периодам). Для этого перемножаем данные строк 240-243 на ставку.
  7. 280 – считаем минимальный налог (обязательный к уплате, если налог за год получился меньше этого значения). Для этого строку 213 умножаем на 1%.
Интересное:  Образец доверенности для получения посылки на почте

Платежка УСН «доходы минус расходы» 2022: образец

Плательщики УСН в сроки, установленные НК РФ, производят уплату «упрощенного» налога по итогам каждого отчетного и налогового периодов. О том, как оформить платежное поручение на перечисление налога по упрощенке, расскажем в нашей консультации и приведем образец платежки по УСН «доходы минус расходы» в 2022 году.

Авансовые платежи в течение года упрощенцы уплачивают не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). При этом если день уплаты налога приходится на выходной или нерабочий праздничный день, уплатить налог можно будет в следующий за таким днем рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Налоговая декларация по УСН для ИП без работников

  • если налогоплательщик просрочил декларацию, но налог предварительно оплатил, сумма штрафа составит 1000 руб.;
  • если сумма налога не была внесена, будет работать такая формула начисления штрафов: помимо самого налога, согласно декларации, за каждый просроченный месяц нужно будет доплатить по 5% от суммы, но не меньше 1000 р. и не больше 30% в общей сложности.

Заполнить декларацию можно сразу в электронном виде, а потом распечатать. При желании, бланк можно сначала загрузить, распечатать в пустом виде, а затем заполнять вручную черными чернилами, используя только печатные буквы. Подробная инструкция о том, как заполнить налоговую декларацию онлайн по УСН «доходы» рассматривается ниже.

Принцип заполнения декларации УСН за 2022 год

Налоговая ставка при данной системе составляет 6%. Исходя из этого, необходимо выполнить расчет авансовых платежей и указать результат в пунктах 130 — 133. Уплаченные страховые взносы должны быть указаны в ячейках с отметками 140 — 143. Если на предприятие осуществляет свою деятельность без работников, то данная сумма на законных основаниях может быть вычтена из суммы налогового сбора.

УСН по «доходам»: во избежание ошибок необходимо начинать заполнение с разделов 2.1.1 и 2.1.2 (необходимо указать в соответствующих полях с отметками 110 — 113 поквартальное поступление прибыли), после чего приступать к внесению данных в обобщающую первую часть.

Интересное:  Проводки списание дебиторской задолженности в бюджетном учреждении

УСН доходы минус расходы: сильные и слабые стороны системы налогов

Если объектом обложения становится «доходы минус расходы», подсчет налогов сможет быть несколько затруднен. Необходимо учитывать не только доходную часть, но и расходную, аргументируя ее для налоговой. Иначе, соответственно действующей формуле, она не будет отниматься, и налоговые отчисления составят большее число средств.

Количество отчетов в налоговые службы поражает воображение: декларация ИП УСН «доходы минус расходы» 2022 является единственным необходимым для сдачи документом. В году за прошедший отчетный период его необходимо подать до 31 марта для юр. лиц, и до 2 мая для физических лиц, избравших упрощенную систему.

Новая форма налоговой декларации по УСН: образец заполнения за 2022 год

При утере права на упрощённый режим из-за несоблюдения требований (превышена численность работников или лимит доходов, начато неразрешенное направление бизнеса, открыт филиал, в компании увеличилась доля участника-юридического лица и др.) сдать декларацию надо не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом утраты права на УСН.

  • Текстовые поля бланка заполняются заглавными печатными символами;
  • Все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях по правилам округления;
  • В каждом поле указывается только один показатель, кроме даты и ставки налога. Для указания даты используются по порядку три поля: день (два знакоместа), месяц (два знакоместа) и год (четыре знакоместа), разделенные знаком «.» Для показателя налоговой ставки используют два поля, разделенные знаком «.»;
  • При ручном заполнении поля с отсутствующем показателем проставляется прочерк;
  • Данные вносятся чернила чёрного, фиолетового или синего цвета;
  • Не допускается исправление ошибок, помарок, зачеркиваний;
  • Допускается только односторонняя печать документа;
  • Страницы нельзя скреплять или сшивать;
  • Страницы имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа, нумеруются только заполненные страницы;
  • Если используется компьютер, это облегчает заполнение отчётности, но надо учитывать, что допускается только шрифт Courier New высотой 16 — 18 пунктов. Числовые показатели в этом случае выравниваются по последнему правому знакоместу, прочерки в пустых ячейках необязательны.

Пример заполнения декларации УСН доходы 2022 год

Предпринимателям-упрощенцам без сотрудников предоставлено право зачесть своевременную уплату страховых взносов за себя в счет налоговых отчислений в полном объеме. При условии, что сумма вовремя уплаченных взносов превышает рассчитанный налог, последний не платится. Оплаченные взносы отражаются в строках 140-143 декларации. Взносы, оплаченные в конце года, не дают права на неуплату авансов по налогу.

  • УСН доходы: 1.1, 2.1.1, 2.1.2 и 3. Два последних заполняются только при наличии обязанности по уплате торгового сбора и получении целевых средств соответственно. При отсутствии информации эти разделы не заполняются и не сдаются.
  • УСН доходы за минусом расходов: 1.2, 2.2 и 3. Последний аналогично объекту доходы – только при наличии информации по нему.
Интересное:  Изменения Статьи159 В 2022

Учетная политика УСН в 2022

Подчеркнем: в учетной политике Вы вправе указывать только тот налоговый режим, который выбран и получен Вами на основании документов ФНС. То есть если, согласно данным органов фискальной службы, Вы совмещаете УСН и «вмененку», то в учетной политике необходимо утвердить оба налоговых режима, при этом положения документа должны содержать порядок раздельного учета и налогообложения.

  • утвердить схему налогообложения в рамках УСН («Доходы 6%);
  • описать порядок учета доходов для налогообложения. К примеру, в тексте документа Вы можете указать, что сумма доходов определяется на основании Книги учета доходов и расходов, которая ведется в программе «1С»;
  • указать порядок учета доходов от переоценки валютных ценностей (не учитываются при расчете налога);
  • описать механизм учета сумм, оплаченных во внебюджетные фонды. Также в данном пункте укажите, что данные суммы уменьшают налогооблагаемую базу;
  • описать порядок расчета налога и авансовых платежей. В данном пункте следует указать действующую налоговую ставку;
  • утвердить график уплаты налогов и сборов. Сроки уплаты авансов по единому налогу утверждайте согласно датам, предусмотренных законодательством.

Как правильно заполнить декларацию по УСН 2022 — доходы минус расходы

Применение льготного режима по обложению налогами в виде УСН требует ежегодного представления декларации по расчету единого налога. Его формируют как компании, так и предприниматели на основание налогового регистра КУДиР по итогам за налоговый период, которым является календарный год. Данные положения распространяются и на субъектов с разновидностью УСН – «доходы за вычетом расходов».

  • Если субъект осуществляет деятельность в виде организации, то для него крайним сроком представления декларации считается 31 марта года после отчетного;
  • Для лиц, вставшим на учет в качестве индивидуальных предпринимателей, отчет следует сдавать до 30 апреля года после отчетного.